Страница: 1 2 3 4 5  6 
Быстрый переход
28 ноября 2009, 12:13
НатальяS
Ошаровская
НатальяS
  Скажите после того как листья у амариллиса засохли, их нужно прятать в прохладное помещение? Насколько должно быть холодно и на долго ли их оставлять мерзнуть?

Температура не должна быть ниже +5С, в основном хранят при этой температуре, периодически проветривая луковицы.
Спасибо! Подскажите еще как долго оставлять в холоде?

До весны. В марте пора их будить. )) Для выхода из периода покоя горшки с луковицами ставят в теплое место, желательно с температурой +25+30°С, не поливают до появления цветоноса, после этого их умеренно поливают в течение нескольких дней теплой водой. При появлении цветочных стрелок у луковиц, их выставляют на окно. Когда цветоносы достигнут 5-8 см, растения начинают умеренно поливать водой комнатной температуры. При более раннем и обильном поливе цветочная стрелка растет медленнее, но хорошо растут листья. У некоторых сортов они появляются лишь во время цветения. По мере роста цветоноса полив постепенно усиливают до появления цветков, однако необходимо избегать переувлажнения.


цитата

Offline


02 декабря 2009, 15:09
Ольга! Большое спасибо за совет!
Буду ждать весны!


цитата

Offline


07 января 2010, 17:33
А я вот смотрю, на фото у многих амариллисы (или гиппы) выбрасываюит цветоносы одновременно с листьями. А мой , почему-то, уже оцвел и семена поспевают, а листьев так и нет, что с ним? Вроде как цветонос внутри полый, значит амариллис?

цитата

Offline


07 января 2010, 18:36
Полый цветонос у гиппа; у амариллиса он заполнен плотной тканью. Возможно, вашему растению не хватает питания, подкормите его.

цитата

Offline


07 января 2010, 21:43
Да , мне , как -то не особо хотелось, чтобы он мне зимой зеленел. Думала пусть оцветет и спать ложится)).

цитата

Offline


08 января 2010, 12:09
Видимо, Ваше растение спать не собирается... А если не будет листьев, то я лично очень сомневаюсь, что он захочет зацвести в следующий раз...
Кстати, у меня есть гипп, который не спит. Именно сейчас решил доказать свою неповторимость и...зацвел на Рождество, хотя в прежние годы цвел весной (и в конце лета через год)


цитата

Offline


04 февраля 2010, 14:38
У меня такой же амараллис как и у Катерины.
 
Помогите
 
Я его купила осенью 2008, он оцвел и я его продолжала поливать....В декабре этого года прочитала, что его вовсе не надо былоПерестала. Два месяца сидит без воды и выпустил листик. Что с ним делать? Поливать или нет?


цитата

Offline


04 февраля 2010, 22:28
Гиппеаструм - выгоночная культура: на когда надо,  на тогда и можно его подготовить к цветению. Но! после цветения у него начинается активный вегетационный период, т.е. наращивание листвы, накопление питательных веществ, закладка цветовых почек ( через каждые четыре листа). Если Вы хотите, чтобы Ваш гипп зацвел, то ему как минимум надо нарастить четыре листа после цветения, подкопить запас питательных веществ, а потом и на боковую...на голодный живот спать как-то не получается, а уж цвести и подавно...

цитата

Offline


17 февраля 2010, 13:00
Многие не отправляют гиппы на покой и они у них успешно цветут каждый год.
Но основная масса отправляет. Я-одна из них.
ВОТ МОЙ СПОСОБ, МОЖЕТ КОМУ-ТО ПРИГОДИТСЯ.
1.Сентябрь. У гиппа полно листьев, он зеленый и красивый. С начала месяца(или можно даже с конца августа) ограничить полив. Сначала перейти на 1 раз в нед, потом на 1 раз в 2 нед, и к концу сентября-началу октября вообще прекратить. Поставить в прохладное темное место(у меня это пол веранды) и забыть. Если у кого-то слишком сухо, то когда сбросит лист нужно 1-2 раза чуть увлажнить землю. У меня обычно к середине ноября он листы сбрасывает. Главное - не поливать и не держать его на подоконнике. Только темное  или затемненное место.
2. 13-14 декабря (можете и позже, все зависит от того, когда вы хотите чтоб он зацвел, за 45 дней до цветения) достаете луковки, убираете чешуйки, слишком длинные или сухие корни и садите на 1\3 в землю. Полейте(некоторые советуют до выпускания стрелки не поливать,но я поливаю по мере подсыхания земли), поставьте в теплое место(это имеет значение, желательно на южное окно) .Ждите.
3. Ваша луковка успешно отцвела двумя шикарными цветоносами. Стрелу срежьте на 1\3. Остальное удалите после того, как она засохнет. И все. Начинайте подкармливать, поливайте регулярно, следте чтоб ничего не напало на луковку.
4. В мае-июне можете высадить в сад. В саду они хорошо набирают в объеме. НО тогда выкапывать ее нужно в сентябре. Положить вместе с листьями в коробочку. Вэтом случае все просто. Лист опадет быстрее, чем если луковица в вазоне.
 
Удачи!


цитата

Offline


17 февраля 2010, 13:02
Очень полезная и нужная информация. Спасибо!

цитата

Offline


17 февраля 2010, 13:48
добрый день. Купила на выставке белый амариллис. (не гиппеаструм). Луковица с обрезанными листьями. продавец сказала - посадить и поливать. Посмотрела в Инете - у него после цветения осенью - период покоя. зачем тогда поливать, или - зачем тогда нужно было ему для продажи резать листья (стрелка зелёная, не очень подсохшая). Помогите, пожалуйста, разобраться - как же с ним быть?

цитата

Offline


17 февраля 2010, 16:45
Антонина, скорее всего у него не было никакого покоя. А лист обрезали для удобства продажи. А может он уже пошел в рост. В любом случае Вам необходимо его посадить и начать поливать. Правда когда он выпустит стрелку - это теперь неизвестно. В любом случае отправлять сейчас его на покой не имеет смысла.
Последний раз редактировалось,17 февраля 2010г.     16:46


цитата

Offline


17 февраля 2010, 18:28
Спасибо большое за ответ!

цитата

Offline


30 марта 2010, 21:02
Игорь
теперь уже все,цветение через год,главное сейчас нарастить листья на луковице,количество листьев у гиппеастр. соответствует количество бутонов.до сентября полив ,подкормки,светлое место,а в сентябре полив уменьшаете,чтобы до конца месяца полностью перестать поливать,листья должны засохнуть полностью,храните луковицу в горшке в темном прохладном месте,через 2-3 месяца персадка,полив.
привет!!! подскажите пожалуйста вместо стебля лезут листья. Что делать?


цитата

Offline


30 марта 2010, 22:49
Уже ничего не сделаешь, поливать надо. А может, Вам повезет, и он вдогонку выпустит стрелкуYes

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5  6 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом