Быстрый переход
11 августа 2010, 16:27
Здравствуйте.
 
В самом г.Одесса эти деревья очень хорошо себя чувствуют.
Хотел бы вырастить эти деревья у себя на даче, которая находится в 200км южнее г.Одесса.
Немного изучив информацию в интернете, пришел к выводу, что больше всего шансов у Platanus acerifolia.
Выращивать думаю из семян. Если у кого-то есть опыт, поделитесь пожалуйста.


цитата

Offline


11 августа 2010, 17:36
Хотя особенного личного опыта выращивания именно платана из семян нет, но технология не отличается от выращивания других культур.
 
Вот  написано вполне нормально по выращиванию платана из семян:
 
"Семена (до 3-х мм) хранят в прохладном помещении. При этом всхожесть сохраняется в течение 0,5 - 1,5 года. Лабораторная всхожесть 74-82%, грунтовая - 5-12%. Посев производят осенью (легкие почвы) или весной. Перед посевом семена намачивают в воде в течение 1 суток. Глубина заделки семян от 0,5 см (влажные почвы) до 1 см (свежие почвы)"


цитата

Offline


11 августа 2010, 18:12
Спасибо за быстрый ответ!
 
Это описание я встречал, но для меня неясными остаются ряд моментов. Если вопросы окажутся глупыми, сильно не ругайтесь Well
1) показатели лабораторной всхожести и грунтовой отличаются в разы - т.е. может лучше начать выращивать, например, в горшке на балконе?
2) если все-таки сажать в грунт, то каким образом: по несколько семян одновременно, а потом рассаживать? и как долго ожидать появления ростков? Well


цитата

Offline


12 августа 2010, 11:16
Все это компенсируется количеством высеяных семянWell
Можно пробывать и так и так- если есть желание и возможность. Но на балконе должны быть условия приближенные к естественным.
Всходы появляються, как правило, на 21-35 день от начала вегетации.
Вот еще неплохие советы по выращиванию платана из семян:
 
"Для подготовки семян к прорастанию необходимо прeдпосевное замачивание в течение 6— 7 дней в проточной воде. При отсутствии водоема с проточной водой марлевый мешочек с семенами кладется на этот срок под слабую струю воды из водопроводного крана. Так как семена платана мелкие, глубина их заделки не должна прeвышать 1 см. Лучший рeзультат дает заделка перeгноем или торфом. Важное условие появления всходов платана — равномерная и непрeрывная влажность посевов. Чтобы не сбивать высеянные семена при поливе, целесообразно производить его до посева (влагозарядка), а в дальнейшем, по мерe перeсыхания верхнего слоя, осторожно поливать. Полезно также притенение посевов щитами. Вскорe после появления всходов щиты можно снять.
Сеянцы растут быстро и на второй год жизни уже достигают 50— 60 см высоты. Никаких особых мер по формированию, кроме очистки штамба, не трeбует. Для выращивания посадочного материала, пригодного к высадке в различные зеленые устройства, достаточно 5—6 лет (1 и 2-я школа)".


цитата

Offline


13 августа 2010, 14:45
Спасибо!
Еще такой вопрос возник:
Если я попробую высеять семена осенью на балконе, например в октябре. Саженцы должны до зимы появиться, перезимовать и, если все нормально, то продолжить рост весной?


цитата

Offline


13 августа 2010, 16:15
alexvd
Спасибо!
Еще такой вопрос возник:
Если я попробую высеять семена осенью на балконе, например в октябре. Саженцы должны до зимы появиться, перезимовать и, если все нормально, то продолжить рост весной?

Смотря, какой температурный режим на балконеWell.
Хорошо, если так , как я писал выше:
"Но на балконе должны быть условия приближенные к естественным"
 
В таком случае семена  посеянные осенью, проходять период естественного покоя и проростають только весной .


цитата

Offline


05 октября 2010, 18:38

Здравствуйте, а вы не скажите почем у вас платаны, примерно вот такой.
за сколько можно взять? а то у нас в Киеве дороговато
Последний раз редактировалось,05 октября 2010г.     18:38


цитата

Offline


27 августа 2015, 12:04
Вот такие шикарные платаны предлагают в фирме "Ваш сад" (Одесса)
 

 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75895, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!