Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы Начинаю с нуля, помогите...
Быстрый переход
21 июля 2010, 13:52
Уважаемые ГУРУ розоведения !!!
Никогда раньше мне не приходилось заниматься выращиванием роз. Сейчас, когда у меня появился дачный участок, очень хочется его украсить цветами, в том числе красавицами - розами. Однако, я с опаской отношусь к своей затее, боюсь не получиться, не приживется. О чем говорить, я даже не знаю с чего начать, как подготовить место для высадки, как удобрить, когда высадить, в общем - я дилетант. Помогите, пожалуйста, расскажите о процессе, начиная с нуля.
П.С. С группой я уже определилась, уж очень нравятся плетистые розы. Думаю заказать несколько в питомнике роз Сергея Овчарова.
Заранее, огромное всем спасибо.
 

Последний раз редактировалось,21 июля 2010г.     13:53


цитата

Offline


22 июля 2010, 08:37
Основы выращивания роз: http://www.vashsad.ua/news/events/show/446/
 
Об обрезке: http://www.vashsad.ua/news/events/show/2000/


цитата

Offline


22 июля 2010, 10:20
Там правда не очень хорошо написано за почвы. Особенно "понравилась" эта фразаWell:
 
"Если вы производите улучшение почвы, не забудьте стимулировать ее дренаж, добавив торфяной мох."
Что такое "торфяной мох" и где его взять?
 
Но с этим можно не замарачиваться.
Просто яму, размером минимум 40*40*40 см необходимо заправить хорошей плодородной землей с добавлением комплексного удобрения ( Кемира , например) , Если почвы глинистые , то желательно сделать дренаж - на дно ямы засыпать керамзит, или гравий, битый красный кирпич и пр толщиной до 5 см) После посадки ХОРОШО полить.


цитата

Offline


27 июля 2010, 22:09
Прочитал основы выращивания роз - кратко, понятно.
 
Михалыч - торфяной мох, это мох сфагнум, в целом работает в почве как губка. Я беру его в сосновом лесу на маленьких болотах.  


цитата

Offline


27 июля 2010, 23:09
Kuprienko
Прочитал основы выращивания роз - кратко, понятно.
 
Михалыч - торфяной мох, это мох сфагнум, в целом работает в почве как губка. Я беру его в сосновом лесу на маленьких болотах.  

Вот , а Вы говорите, что начинаете с нуляWell
 
Сфагнум - семейство сфагновых мхов. Включает свыше  300 видов.
Болотное растение, род мха ( обычно беловатой окраски), из которого образуется торф
 
Я то конечно догадался. Но, это не совсем литературное названия - раз, и то, что не так легко его достать - два ( не у всех же рядом сосновый лес, да еще  и с болотом).
И если чесно, первый раз читал  рекомендацию о  необходимости его добавки в субстрат  при посадке РОЗ. Да и сам никогда не добавлял, не видел смысла, другое дело - низинный (черный) торф.Хотя, думаю, что вреда не будет.    


цитата

Offline


28 июля 2010, 23:39
Вреда - точно не будет.
Мох, я к розам не применял, но идея не лишена смысла, так как с торфа делают почвенную смесь, литература рекомендует делать дренаж, а он - это куча камней. Зачем? Свойства мха как нельзя подходит для этой функции + ...
И розочки будут Вас радовать...


цитата

Offline


04 июня 2012, 08:51
Пожалуйста, помогите выбрать розы для перголы. Очень хочется начать с чего-нибудь красивого, посоветуйте. Розы хочу чтобы цвели неоднократно (желательно все лето).Я живу в Ростове на Дону - это ближе к югу. У Вас есть опыт, помогите начинающему, а то у меня на это уйдет немало времени. Заранее благодарна.

цитата

Offline


04 июля 2012, 06:24
И мне помогите, пожалуйста!!! Очень хочу такие розы, как на второй картинке (фотки не умею вставлять.... но незнаю их название.Кто-нибудьподскажите?
Последний раз редактировалось,04 июля 2012г.     09:42

.. пока поможем вставить "фотку"


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: