Форумы Разное Общая тема Фотозагадки на тему ландшафта и...
Страница: 1   ... 13 14 15 16  17  18 19 20 21 ...   45
Быстрый переход
26 ноября 2011, 23:19
MAXIMUS
А где же все таки этот загадочный парк в Киеве?

Кстати, в Инете информации о нем тоже мало, вот  нашел:
 
"Парк называется Соломенский парк и, в своем теперешнем виде, заложен 6 ноября 1983 года в честь 40 - летия освобождения Киева от фашистов. Еще его называют парком по ул. Соломенской и парком на углу Соломенской и Волгоградской. Раньше его называли Лесопарком, а мы, местные жители, еще называем Ландшафтным парком. "Кучмин яр" - это название местности в нижней части парка, факсически же все это один из склонов Батыевой горы. Парк стремятся застроить. Жители Соломенки категорически против, но...    
 

" ....Местами это вполне культурный парк (???), популярный среди родителей с детьми, – с асфальтированными дорожками, лестницами, потенциально работающимиVery we! бассейнами и фонтанами. Зато с тылов он более дикий и лесистый. На западном склоне Батыевой горы (он же – « стенка» Кучминого яра) видны многочисленные гаражи, вполне приличные старые усадьбы, а также несколько новых."
 
P.S.Выделено по тексту  мною.


цитата

Offline


28 ноября 2011, 20:11
Что это за летник?

цитата

Offline


29 ноября 2011, 22:34
С "лета" не  узнал.Опять  пришлось открывал свои книгиOops! - нашел у Ян Ван дер Неер "Все о садовых растениях"
Это растение также выращивають, как комнатное
Надеюсь узнал не только я.
 
А вот загадка по моей части, дендрологии.
Что за кустарник, который  довольно распространен на Украине


цитата

Offline


29 ноября 2011, 23:08

Михалыч, если хорошо рассмотрела фото, то это Аморфа полукустарниковая (Amorphd fruticosa L )семейства бобовых.
                        Краткое описание:
 
Кустарник до 3 м высотой, тонкие веточки коричневого цвета усажены листочками (похожи на листья акации) овальной формы от 8 до 12 штук. Верхняя часть листа зеленого цвета, снизу листья серо-зеленые. Цветочная кисть — до 12-15 см усажена цветами красно-фиолетового цвета. Плод — боб. Цветет в мае-июне. Растет в Украине, хотя пришла к нам из Африки. Куст декоративен, при обрезке отцветших веточек, зацветает повторно ближе к осени. Лечебными свойствами обладает семя, хотя заготавливать можно и листья, и молодые веточки.


цитата

Offline


29 ноября 2011, 23:51
Запах у нее не очень. Not so

цитата

Offline


29 ноября 2011, 23:54
Hanno4ka,Ваши загадки, уже страшновато отгадывать, ух какие! Тоже пришлось полистать литературу,а растение то не сложное, просто не сталкиваюсь с ним на практике. Надеюсь, что ответ на Вашу загадку: СХИЗАНТУС.

цитата

Offline


30 ноября 2011, 08:04
Правильно,Молодец Gift!Загадки на то и загадки ,что чуточку пошевелиться Cheerfully!Вырвщивала схизантус в прошлом году из семян, растение на любителя  , может у нас не прижился как летник из-за  очень скромных  цветов ,не конкурирует с петуньями ,бархатцами ,астрами , вербеной и т.д.

цитата

Offline


30 ноября 2011, 09:25
Вероника
Запах у нее не очень. Not so

Тем не менее , пчелам нравитсяWell
Да,  это Аморфа  кустарникова (Молодец , а почему "полукустарниковая?) и она, к тому , что описала Молодец выше , хороший медонос.
Но, основным достоинством этого кустаника есть то, что она будет расти там , где другие декоративные кустарники расти не хотят :
 
"Аморфа солнцелюбива и нетребовательна к почвам, хотя предпочитает легкие, песчанистые. Довольно засухоустойчива. К тому же может расти на щелочных почвах (снимок сделан на Бердянской косе"
 
Но следует ЗНАТЬ:
" Недостаток этого растения  в южных районах в обильной корневой поросли, которую необходимо постоянно прореживать".  


цитата

Offline


30 ноября 2011, 11:42
Корневая поросль у аморфы - проблема не только в южных районах, она с удовольствием растет по берегам водоемов, занимая не только худшие, но и лучшие места. У нас в Осокорках на берегу озера она разрастается с пугающей скоростью, проредить ее весьма проблематично, говорю из личного опыта.  Пчелам нравится, но людям не очень.
  Как и клен американский ясенелистый, аморфа является сорняком-интродуцентом, вытесняющим местные виды флоры, в Южных областях Украины уже стала настоящим бедствием.


цитата

Offline


30 ноября 2011, 11:46
Михалыч

 
 
Да,  это Аморфа  кустарникова (Молодец , а почему "полукустарниковая?)
 
 
Михалыч,в старой советской литературе, аморфа кустарниковая, а в современных каталогах и книгах называют именно полукустарниковая. В чем причина, если честно, не знаю...Возможно вариации перевода латыни, но думаю это не принципиально.


цитата

Offline


11 декабря 2011, 00:21
Это растение не  есть диковинкой на Украине, поэтому с отгадкой, надеюсь, проблем не будет
 


цитата

Offline


11 декабря 2011, 08:08
Знаю ,но молчу Cheerfully.

цитата

Offline


11 декабря 2011, 09:41
это легкая загадка, я тоже молчу Well

цитата

Offline


11 декабря 2011, 11:37
Вероника
это легкая загадка, я тоже молчу Well

Крутые знатоки форума молчать и ... это правильно!Well Нужно же дать и другим поразмыслить. Уж если человек отгадал растение, то запомнит его навсегда.


цитата

Offline


11 декабря 2011, 16:44
Конечно не диковинка, но тем не менее редко встречается в садах, а зря!

цитата

Offline


11 декабря 2011, 17:00
Я тоже буду молчать, у нее красивая осенняя раскраска. Вот интересно, все молчат и кто будет отгадывать?I roll!

цитата

Offline


11 декабря 2011, 17:13
Пока будем ждать ответа, задам еще один вопрос для тех, кто уже определился с предыдущей загадкойVery we!
Что это?


цитата

Offline


11 декабря 2011, 17:26
Шикарный экземпляр кольквиции. (Kolkwitzia amabilis)  Обожаю ее. Это Ваша?

цитата

Offline


11 декабря 2011, 23:33
Сегодня  посетил  университетский ботсад.
Как всегда  много фотографировал.
Одно из интересных растений  на снимке( не знаю почему, это растение, практически, ОТСУСТВУЕТ в каталогах западых питомников)
Что за растение - на фото СЛЕВА ВНИЗУ( сформированная низкая живая изгородь)?
 

  


цитата

Offline


12 декабря 2011, 11:38
Предположу ,что сантолинаIt is surprised.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 13 14 15 16  17  18 19 20 21 ...   45

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: