Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!...
Страница:  1  2
Быстрый переход
16 июня 2010, 10:05
  В этом году взяла у товарища отростки его роз(нижняя боковая веточка + небольшой корешок-где-то 5-я часть всего куста). Все хорошо...все прижились...морозы выдержали,НО!!!:
1. У них НЕТ даже намека на бутоны...хотя может еще они маленькие...???
2. У розочек 7 листиков...они одичали???...НО ПОЧЕМУ??? Чего им не хватает???
3. Верхние веточки начали желтеть и подсыхать(((
 
УВАЖАЕМЫЕ ГУРУ САДОВОДЧЕСТВА, умоляю помогите ,..научите,..подскажите КАК СПАСТИ ЦВЕТОЧКИ ???
Заранее СПАСИБО за любую оказаную помощь!!!
С ув. Оля.
Последний раз редактировалось,16 июня 2010г.     10:06


цитата

Offline


16 июня 2010, 14:14
Для начала - какая почва, как готовили посадочную яму под посадку Ваших роз?
Очень желательно бы фото.
 
В любом случае , пока, нужно поливать, желательно обработать эпином (показан при любых стрессовых для растений ситуациях, особенно эффективен при заблаговременой обработке растений, например перед пересадкой рассады)
 
1 мл Эпина-экстра растворяют в 5 л воды и тщательно перемешивают. Опрыскивание проводят равномерно смачивая листья. Рабочий раствор используют в день приготовления.
 
Можно также обработать цирконом.
Об этих препаратах подробно здесь:
 
http://www.sunnygarden.ru/prep/epin.html


цитата

Online


23 мая 2011, 13:44
Помогите пожалуйста! Бутончики роз съедают какие-то зеленые гусенички сантиметра 2 в длину. Чем нужно обработать кустики? Подскажите пожалуйста!!!!

цитата

Offline


23 мая 2011, 22:09
Здравствуйте, Panylara!
Обработайте розы препаратом "Калипсо", через 8 дней препаратом "Карате"
С ув. Сергей.


цитата

Offline


26 мая 2011, 10:35
Спасибо большое. Обязательно воспользуюсь вашим советом.Well

цитата

Offline


26 мая 2011, 21:14
Если будут вопросы обращайтесь!!!!
С ув. Сергей.


цитата

Offline


10 июня 2011, 22:17
Подскажите. пожалуйста. как избавится от фитофтора у роз? Обрабатывала фундазолом уже дважды, а толку ни какого. Как можно ещё побороть эту напасть?

цитата

Offline


11 июня 2011, 10:37
Первый раз о таком слышу... А можно фото поврежденных растений?

цитата

Offline


11 июня 2011, 10:58
может я не правильно назвала болячку : на нижних листочках чёрные пятна, затем желтеют , а в тяжёлом случае - растение остается без листочков (было так 2-а года назад), так что ничего нового, просто я что-то не то написала, уж, извините. Но проблема осталась... уже подметаю каждое утро под кустами, обрываю листочки с пятнами, а они всё выше и выше подымаются... вот такая напасть...
Последний раз редактировалось,11 июня 2011г.     10:58

а фото пока не могу - интернет без проводной и связь , в связи с грозами, совсем плохинькая, еле текст загружается...


цитата

Offline


11 июня 2011, 22:37
Ашатан,без фото тяжело разобраться ,но похоже на грибковое заболевание ,поражённые листья оборвать ,обработать растение и землю вокруг него  фунгицидом типа Топсин-м,Топаз ,подкормить  ,все инфекции легче нападают на ослабленные растения ,полив под корень .Может Botanik меня поправит.

цитата

Offline


11 июня 2011, 23:49
Здравствуйте,Hanno4ka,Ашатан!
Hanno4ka Вы правильно объяснили Ашатану, по описанию это грибковое заболевание и растение нужно обработать и обрабатывать для профилактики особенно розы.
Фитофтороз («фитофтора») — заболевание растений, прежде всего паслёновых (картофель, томат, перец), поражает также клещевину, гречиху.
* Возбудитель — оомицеты рода Phytophthora, относящегося к порядку Peronosporales.
* Фитофтороз особенно сильно поражает растения семейства паслёновых (Solanaceae).

Просто Вы немного ошиблись с болезней Ашатан.
 
Ваша роза поражена патогенным грибом черная пятнистость или марсонина розы еще называют звездчатой сажистой росой.


Возбудитель Marssonina rosae
Грибное заболевание, проявляющееся на листьях в виде черных пятен, сначала мелких, позже увеличивающихся, неправильной формы. По мере отмирания, пораженная ткань становится светлой и охватывает большие участки листа. Пораженные листья отмирают. Перезимовывает гриб в виде конидиальных лож на живых, пораженных с осени листьях. Лучшее прорастание происходит в капельно-жидкой влаге. Гриб заражает листья преимущественно с нижней стороны. Первичное заражение происходит ранней весной. Гриб больше приурочен к средневозрастным и старым листьям.
 
Меры борьбы:Пораженные листья и побеги удаляют с поверхности почвы и с кустов. При появлении симптомов производят три обработки с интервалом 10 дней.
Не забудьте обработать поверхность земли!
1. Опрыскать растение препаратом Скор 1 мл/4 л воды.
2. Опрыскать препаратом Тилт 110 мг/10 л воды.
3. Опрыскать препаратом Хом 40 грм/10 л воды.
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


12 июня 2011, 16:16
Сергей! огромное спасибо за консультацию! именно так и выглядят листочки моих розочек. Ещё раз спасибо!
Последний раз редактировалось,12 июня 2011г.     16:30

 
я ещё нашла http://www.vashsad.ua/forum/posts/1153/  


цитата

Offline


12 июня 2011, 23:43
Лечите растение и пускай оно Вас радует!
С ув. Сергей.


цитата

Offline


06 июля 2011, 06:59
за дождями не получалось часто обрабатывать... розы полу-лысые стоят, а сейчас аж ушла из цветника со слезами... мало  чёрной пятнистости, так ещё и красная с жёлтым налётом под листом... ужас!!! ни одно - так другое...руки опускаются...ЧТО ДЕЛАТЬ? весной был сверлильщик - всё по обрезала и обработала, а теперь смотрю на кусте с жёлтым налётом стволики со сквозными дырками почти до земли... ну что за напасть-то такая!!!???
   пошла я на работу...
   хочется от роз красоты, а они только проблем добавляют...Помогите, пожалуйста!


цитата

Offline


06 июля 2011, 17:56
Я думаю у Вас просто вторая партия вредителей орудует ,может Вы плохо обработали землю вокруг кустов ,где живут личинки .Предлагаю землю пролить Актарой для грунта ,обрезать повреждённые побеги и обработать противогрибковым препаратом из предложенных Botanik.

цитата

Offline


07 июля 2011, 06:38
спасибоAgain
а что это за жёлто-оранжевый налёт под листочками и красные пятна сверху?


цитата

Offline


07 июля 2011, 23:43
Здравствуйте, Ашатан!
Скорей всего лист поражен ржавчиной

Поражение похоже на то, что у вашей розы?
С ув. Сергей.


цитата

Offline


19 июля 2011, 13:08
Botanik
Здравствуйте, Ашатан!
Скорей всего лист поражен ржавчиной

Поражение похоже на то, что у вашей розы?
С ув. Сергей.

да, выглядит именно так, и всё выше и выше подымается....


цитата

Offline


19 июля 2011, 14:48
С ржавчиной бороться очень трудно. Сейчас остановить процесс вряд ли удастся. А вот осенью, когда опадут все листья и все, что обрежете (думаю, все опавшие листья в саду) обязательно нужно сжечь, чтобы ничего не осталось. Потом весной при первом появлении листиков начать обработки Бордосской смесью либо раствором медного купороса, средством Хом и Оксихом, а также коллоидной серой.
 
Надежным средством от ржавчины считается препарат Топаз, который перед употреблением разводят в воде. Раствор токсичен, поэтому при опрыскивании растений используйте средства индивидуальной защиты - резиновые перчатки, марлевую повязку. Разведенный препарат не подлежит длительному хранению.
 
Можно попробовать обработать сейчас.


цитата

Offline


19 июля 2011, 14:49
Совет
     Правильное обращение со средствами защиты.
Перед применением фунгицида изучите руководство по применению и обратите особое внимание на меры предосторожности. Не проводите опрыскивание, если листья растения влажные или идет дождь, так как в дождливую погоду эффективность средства понижается. Во избежание попадания фунгицида на соседние растения не опрыскивайте их в ветреную погоду. Не проводите опрыскивание в присутствии людей и животных. После окончания работы сразу же промойте опрыскиватель. Храните его вместе с другими химикатами в прохладном темном месте. Химические препараты и приспособления для их распыления храните в недоступном для детей и животных месте.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський