Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема Лакфиоль (Хейрантус)...
Быстрый переход
18 апреля 2010, 03:28
Здравствуйте, искала на сайте информацию о таком растении, как лакфиоль ( хейрантус ), но не нашла, или плохо искала. Так вот, решила поделиться своими успехами и поражениями в выращивании этого прекрасного растения. В нете читала, что это двухлетнее растение, в принципе довольно морозостойкое. Если посеять в мерте - зацветет в средине лета, а если в июне-июле, то цветение в начале весны. Посеяла его в июне, семена проросли все, пересаживала на постоянное место его где-то в конце сентября начало октября. Решила проэксперементировать и не ошиблась - большую часть высадила в открытый грунт, а часть в контейнеры и отправила в тепличку. Зимой те, что на улице покрыл снег , а о тепличных вообще забыла и не поливала. Так они и сипдели в неотапливаемой теплице без полива и ухода в сильные морозы ( а зима в этом году была не теплая, как я говорю - настоящая ). Какое же было мое удивление весной, когда все уличные вымерзли, а большая часть тепличных выжила и сейчас, уже высаженая на клумбу, соберается порадовать меня своим цветением. Так что благодаря своему эксперименту ( а я об этом растении почти ничего не знала ) смогла сохранить чудо-цветок у себя на клумбе.
Фото с интернета

Последний раз редактировалось,18 апреля 2010г.     03:30


цитата

Offline


19 апреля 2010, 09:56
Очень интересное растение. И интересная история выращивания!
Но я читала, что это растение теплолюбивое и влаголюбивое. Предпочитает солнечные места. Его сеют на рассаду и выращивают зимой в теплицах, чтобы весной высадить на клумбы.
 
Хотя, растение зимостойко до -18С. Подходит и для выращивания на балконах.


цитата

Offline


24 апреля 2010, 03:21
Моя лакфиоль уже цветет, но пока реденько - только распускаются цветочки, как полностью расцветет сфоткаю и выложу в нете...

цитата

Offline


24 апреля 2010, 22:55
Выживала и при -28 в бесснежные зимы. Распространяется по участку самосевом.
Фото прошлогоднего цветения:






цитата

Offline


24 апреля 2010, 22:56
А это любители лакфиоли:



цитата

Offline


24 апреля 2010, 23:02
Какие яркие краски,красотаCheerfullyа последнее фото-Супер.

цитата

Offline


25 апреля 2010, 15:39
Да цветочки - красотища!!! Но у меня вымерзли и так у людей тоже смотрела все сухие, безжизненые. А что касается самопосева, то мне, когда покупала, сказали, что они вообще многолетники, я  посадила,а купила одно растение, оно отцвело, а на следующий год и след его простыл. Начала искать в нете информацию, и прочитала, что это двухлетние растения. Хорошо, что хоть додумалась семена собрать...

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75922, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в
Увага! Небезпечний шкідник уже у садах!
В цьому році, як мінімум на 7-10 днів,   майже все
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»