Форумы Ландшафтная архитектура Общая тема Каким должен быть современный...
Страница:  1  2
Быстрый переход
30 марта 2010, 11:39
На страницах форума в теме «Образование» и «Курсы»   мы уже  косвенно обсуждали,  какими знаниями, навыками должен обладать современный ландшафтный архитектор, ландшафтный дизайнер.
В этой теме хотелось бы более детально поговорить об этом .
И прежде всего услышать мнение работодателя – какие требования они предъявляют к претендентам на эту   должность?
В жизни не раз приходилось наблюдать не соответствие умозрительного понимания профессии  с реальной действительностью – как, ландшафтный дизайнер с лопатой?Very we!
      Или – а что, разве ландшафтный дизайнер должен знать почвоведение, вертикальную планировку, биологию растений и пр. и пр.?


цитата

Offline


30 марта 2010, 17:31
Михалыч

В жизни не раз приходилось наблюдать не соответствие умозрительного понимания профессии  с реальной действительностью – как, ландшафтный дизайнер с лопатой?Very we!
      Или – а что, разве ландшафтный дизайнер должен знать почвоведение, вертикальную планировку, биологию растений и пр. и пр.?
WellИ представление о лопате ландшафтник тоже должен иметь. Ко всему вышеперечисленному + 1) Дендрология - обязательно!
                     2) Знание 2d и 3d программ для подачи заказчику проекта
                        в нормальном виде - обязательно!
                     3) Быть психологом (донести свои идеи до того самого заказчика)
                        Потенциальный заказчик должен Вам доверять!!! - обязательно
                     4) Обладать  пространственным  видением (воображением)
                        и художественным вкусом, быть креативным - обязательно!!!
                     5) Трудолюбие  - обязательно!
Приветствуется - пунктуальность, коммуникабельность, оптимизм и исполнительность! Среди форумчан есть такие?Very we!
Это мои требования, как работодателя и практикующего ландшафтника.
P.S. Иногда приходится и с лопатой "участвовать" или опираться на неёVery we! и с секатором быть на "ты"


цитата

Offline


30 марта 2010, 21:30
На страницах форума в теме «Образование» и «Курсы»   мы уже  косвенно обсуждали,  какими знаниями, навыками должен обладать современный ландшафтный архитектор, ландшафтный дизайнер.
Мое мнение ландшафтным архитектором может себя назвать человек проработавший в этой отрасли минимум лет 5, а лучше 10.
1) Прежде всего это рисунок, должен уметь рисовать.
2) Неплохо знать дендрологию.
3) Уметь говорить и уметь слушать, а также отстаивать свое мнение.
4) Разбираться в инженерных решениях(горки альпийские, пруды, освещение и т.д.)
5) Обязательно участвовать в различных выставках и бывать на них.
 
Вот "небольшой" перечень на мой взгляд, что должен знать и уметь ландшафтный архитектор.


цитата

Offline


31 марта 2010, 09:41
Игорь555
  
На страницах форума в теме «Образование» и «Курсы»   мы уже  косвенно обсуждали,  какими знаниями, навыками должен обладать современный ландшафтный архитектор, ландшафтный дизайнер.
Мое мнение ландшафтным архитектором может себя назвать человек проработавший в этой отрасли минимум лет 5, а лучше 10.
1) Прежде всего это рисунок, должен уметь рисовать.
2) Неплохо знать дендрологию.
3) Уметь говорить и уметь слушать, а также отстаивать свое мнение.
4) Разбираться в инженерных решениях(горки альпийские, пруды, освещение и т.д.)
5) Обязательно участвовать в различных выставках и бывать на них.
 
Вот "небольшой" перечень на мой взгляд, что должен знать и уметь ландшафтный архитектор.
Я не работодатель, но хочу вставить свои "5 копеек". Звание "Ландшафтный архитектор" придусматривает , прежде всего, наличие высшего специального образования. Причем очень серьезного образования. Этот человек обладает знаниями в области строительства ( геометрия, черчение, перспектива, архитектура ... ) и в области биологии ( почвоведение, гидрология, дендрология, экология растений ....). А "неплохо разбираться" - это ландшафтный дизайнер. Человек, который "неплохо разместит растения на имеющемся ландшафте и проведет к ним систему полива. Такая градация в развитых странах. У нас, как всегда, все наоборот . Дипломов с курсов нахватываются и бегом свои фирмы открывать, пока "папик" деньги выдает. А что они лепят потом в садах... "Софиевку" не дизайнеры создавали, а именно архитекторы. А по выставкам и семинарам ходить надо всем, что бы кругозор разширять и изучать тенденции рынка. Опыт работы это всегда хорошо. Но есть работа, а есть наработки. Талантливый человек принесет портфолио из 3 снимков и это будут шедевры. Но как работодатель может отличить талант от неталанта, если он к "Ландшафтному архитектору" выдвигает такие требования как выше сказано?! - "... неплохо разбираться в дендрологии и ходить по выставкам..." - оригинально. Главное бабки бегом срубить с клиента, насажать туй и хост. А, забыла, еще обязательно "альпийскую горку"  в стиле "аля- собачья могилка" навалять на участке. Ну там, конечно же, барбарис тунберга высадить, можевельник , а в центре карликовую тую, что бы как свечечка торчала. Все, получи заказчик свой "дизайн".


цитата

Offline


31 марта 2010, 11:52
monik
  Звание "Ландшафтный архитектор" придусматривает , прежде всего, наличие высшего специального образования. Причем очень серьезного образования. Этот человек обладает знаниями в области строительства ( геометрия, черчение, перспектива, архитектура ... ) и в области биологии ( почвоведение, гидрология, дендрология, экология растений ....).
to Monik.....какие учебные заведения Украины (на Ваш взгляд) дадут такие фундаментальные знания одновременно (архитектура и дендрология)???


цитата

Offline


31 марта 2010, 12:39
monik
Игорь555
  
На страницах форума в теме «Образование» и «Курсы»   мы уже  косвенно обсуждали,  какими знаниями, навыками должен обладать современный ландшафтный архитектор, ландшафтный дизайнер.
Мое мнение ландшафтным архитектором может себя назвать человек проработавший в этой отрасли минимум лет 5, а лучше 10.
1) Прежде всего это рисунок, должен уметь рисовать.
2) Неплохо знать дендрологию.
3) Уметь говорить и уметь слушать, а также отстаивать свое мнение.
4) Разбираться в инженерных решениях(горки альпийские, пруды, освещение и т.д.)
5) Обязательно участвовать в различных выставках и бывать на них.
 
Вот "небольшой" перечень на мой взгляд, что должен знать и уметь ландшафтный архитектор.
Я не работодатель, но хочу вставить свои "5 копеек". Звание "Ландшафтный архитектор" придусматривает , прежде всего, наличие высшего специального образования. Причем очень серьезного образования. Этот человек обладает знаниями в области строительства ( геометрия, черчение, перспектива, архитектура ... ) и в области биологии ( почвоведение, гидрология, дендрология, экология растений ....). А "неплохо разбираться" - это ландшафтный дизайнер. Человек, который "неплохо разместит растения на имеющемся ландшафте и проведет к ним систему полива. Такая градация в развитых странах. У нас, как всегда, все наоборот . Дипломов с курсов нахватываются и бегом свои фирмы открывать, пока "папик" деньги выдает. А что они лепят потом в садах... "Софиевку" не дизайнеры создавали, а именно архитекторы. А по выставкам и семинарам ходить надо всем, что бы кругозор разширять и изучать тенденции рынка. Опыт работы это всегда хорошо. Но есть работа, а есть наработки. Талантливый человек принесет портфолио из 3 снимков и это будут шедевры. Но как работодатель может отличить талант от неталанта, если он к "Ландшафтному архитектору" выдвигает такие требования как выше сказано?! - "... неплохо разбираться в дендрологии и ходить по выставкам..." - оригинально. Главное бабки бегом срубить с клиента, насажать туй и хост. А, забыла, еще обязательно "альпийскую горку"  в стиле "аля- собачья могилка" навалять на участке. Ну там, конечно же, барбарис тунберга высадить, можевельник , а в центре карликовую тую, что бы как свечечка торчала. Все, получи заказчик свой "дизайн".

 
А вот Вы могли бы четко растолковать, какие различия между понятиями "Ландшафтный архитектор" и "Ландшафтный дизайнер" в Украине?
На сегодняшний день в ВУЗах нашей страны студентам, обучающимся на специальности "Ландшафтный дизайн" преподается  начертательная геометрия, перспектива, почвоведенье, дендрология, история искусств и архитектуры, рисунок, композиция и т.д. Главное - чтобы будущий ландшафтник не пропускал информацию мимо ушей.
А вот на счет альпийской горки хочу сказать, что желания заказчика всегда учитываются, другое дело как они учитываются.
 
 



цитата

Offline


31 марта 2010, 15:25
to Monik.....какие учебные заведения Украины (на Ваш взгляд) дадут такие фундаментальные знания одновременно (архитектура и дендрология)???

В Аграрном университете (Сельхоз. академия) есть кафедра "Ландшафтной архитектуры и дизайна" , а также кафедра "Дендрологии и лесной селекции". Посмотрите по ссылке перечень изучаемых дисциплин. http://www.nauu.kiev.ua/?id=377
 

 
А вот на счет альпийской горки хочу сказать, что желания заказчика всегда учитываются, другое дело как они учитываются.
Заказчику надо предложить варианты навыбор. А вот варианты - это уже зависит от исполнителя (архитектора, дизайнера)
Последний раз редактировалось,31 марта 2010г.     15:25


цитата

Offline


31 марта 2010, 20:24
monik
to Monik.....какие учебные заведения Украины (на Ваш взгляд) дадут такие фундаментальные знания одновременно (архитектура и дендрология)???

В Аграрном университете (Сельхоз. академия) есть кафедра "Ландшафтной архитектуры и дизайна" , а также кафедра "Дендрологии и лесной селекции". Посмотрите по ссылке перечень изучаемых дисциплин. http://www.nauu.kiev.ua/?id=377
Я потому и спрашиваю, что точно знаю....что аграрный университет достаточных знаний по архитектуре не дает!!!....Соответственно, строительно-архитектурный не сможет Вам помочь в приобретении достаточных знаний по дендрологии. Отсюда вывод - только практика и нанизывание приобретаемых знаний на основу или специалиста по дендрологии (садово-парковое хоз) или архитектора.
 
 


цитата

Offline


01 апреля 2010, 08:50
Соответственно, строительно-архитектурный не сможет Вам помочь в приобретении достаточных знаний по дендрологии. Отсюда вывод - только практика и нанизывание приобретаемых знаний на основу или специалиста по дендрологии (садово-парковое хоз) или архитектора. [/quote
вы наверное невнимательно читали информацию по кафедрам и дисциплинам в ссылке. Там целая кафедра дендрологии есть. Но если Вы считаете, что Аграрный Универ. не способен Вас "насытить" знаниями, то Вы либо гениальны, либо высокомерны.
Человек любящий свое дело и жаждущий знаний всегда будет самосовершенствоваться. Но при этом он не будет говорить что Универ. не дает знаний. Он будет говорить : я хочу знать больше.


цитата

Offline


01 апреля 2010, 09:52
quote=monik]
Олянка писала : Соответственно, строительно-архитектурный не сможет Вам помочь в приобретении достаточных знаний по дендрологии. Отсюда вывод - только практика и нанизывание приобретаемых знаний на основу или специалиста по дендрологии (садово-парковое хоз) или архитектора. [/quote
 
 
Вы наверное невнимательно читали информацию по кафедрам и дисциплинам в ссылке. Там целая кафедра дендрологии есть. Но если Вы считаете, что Аграрный Универ. не способен Вас "насытить" знаниями, то Вы либо гениальны, либо высокомерны.
Человек любящий свое дело и жаждущий знаний всегда будет самосовершенствоваться. Но при этом он не будет говорить что Универ. не дает знаний. Он будет говорить : я хочу знать больше.

monik, боюсь, что в данном случае случае Вы не очень внимательно читали сообщение Олянки, она же писала о строительном ( врхитектурных) факультетах, где кафедр дендрологии нет.
Я тоже считаю, что САМ по себе НИКАКОЙ университет знаний не дает, т.е, получить диплом НЕ СИНОНИМ научиться, а тем более стать высококлассным специалистом.
ИМХО, конечно


цитата

Offline


01 апреля 2010, 10:58
monik, боюсь, что в данном случае случае Вы не очень внимательно читали сообщение Олянки, она же писала о строительном ( врхитектурных) факультетах, где кафедр дендрологии нет.
Я тоже считаю, что САМ по себе НИКАКОЙ университет знаний не дает, т.е, получить диплом НЕ СИНОНИМ научиться, а тем более стать высококлассным специалистом.
ИМХО, конечно
Ну если Вы считаете, что диплом того же Аграрного универа по специальности "Ландшафтный архитектор"  не имеет веса, то зачем тогда мы все учимся или учились?! Тогда все наши дипломы универ.-ов и академий надо просто сложить в папочку, пойти на курсы "ЛД" , погулять по выставкам и гордо заявить работодателю : Я - ландшафтный архитектор.It is surprised Тогда зачем работодатели выдвигают к претендентам на работу такие требования как специальное высшее образование" если (по Вашей логике, Михалыч, это образование - корочка). Тогда пусть просто пишут : мне по-барабану где Вы учились, скажите сколько горок Вы нарыли и сколько выставок посетили. Это типичная модель для нашей страны. Заграницей, еще раз повторяю, образование должно быть высшее и соответствующее, а самосовершенствование потом скажется при разработке проектов. Кстати, если человек сильно хочет получить знания, которые не дал ему 1 факультет, он может за пару лет получить еще один диплом, доучившись на другой кафедре.


цитата

Offline


01 апреля 2010, 16:47
Диплом, может быть, и "имеет вес", но специалисты  даже с одинаковыми дипломами, выданными одним вузом, имеют разный уровень знаний. У меня, например, был стажёр с дипломом по специальности "Ландшафтный дизайн" Нац.Аграрного университета (сейчас называется по-другому), так он не знал ,что такое масштаб в чертеже. Я не говорю о более серьёзных вещах.
   А, возвращаясь к теме, то высшее образование, конечно, должно быть. Я всё-таки за работу в паре: архитектор - дендролог.
На солидных фирмах, в основном, работа так и строится. На небольших частный участках, конечно, можно работать в одиночку, особенно при наличии опыта. По-моему именно такой "гибрид" и называется "ландшафтным дизайнером". Никого не хочу обидеть, сама  так работаю.Yes


цитата

Offline


01 апреля 2010, 17:18
Vintage
Диплом, может быть, и "имеет вес", но специалисты  даже с одинаковыми дипломами, выданными одним вузом, имеют разный уровень знаний. У меня, например, был стажёр с дипломом по специальности "Ландшафтный дизайн" Нац.Аграрного университета (сейчас называется по-другому), так он не знал ,что такое масштаб в чертеже. Я не говорю о более серьёзных вещах.
   А, возвращаясь к теме, то высшее образование, конечно, должно быть. Я всё-таки за работу в паре: архитектор - дендролог.
На солидных фирмах, в основном, работа так и строится. На небольших частный участках, конечно, можно работать в одиночку, особенно при наличии опыта. По-моему именно такой "гибрид" и называется "ландшафтным дизайнером". Никого не хочу обидеть, сама  так работаю.Yes
Золотые слова. Кстати, совершенно случайно попалось в интернете
http://www.logos-ergos.com/courses/dnepr-floristika/dendrologiy.html
Это информация для всех, кто любит самосовершенствоаться.


цитата

Offline


07 апреля 2010, 23:18
Хочется сделать акцент на спорных моментах(из опыта прочитанных объявлений о вакансиях+общение с практикующими ландшафтниками):
1. Есть реальная путаница в терминах -  "ландшафтный дизайнер", "ландшафтный архитектор",даже нашла "ландшафтный архитектор-дизайнер"(вакансия в компании Деметра, Киев), инженер садово-паркового хозяйства. Первые два-из объявлений. Второе- в классификаторе специальностей, по которым проводится обучение в ВУЗах Украины.
Скажите, кто-нибудь из работодателей понимает разницу между данными терминами?
2. Владение комп.программами и умение рисовать рукой. Бывает требования и те, и те, иногда -в комплексе. И все же -владение 3D-программами - это просто многостаночник. Ведь программ много-они все разные, изучить все невозможно. Есть мнение среди ЛД, что легче отдать свой чертеж проф.визуализатору на прорисовку  в 3D и не тратить свое время.
3. Высшее образование и опыт работы-да-да,это нужно. Но согласна с Vintage Wine, что все зависит от человека, как он усвоил информацию в ВУЗе. Быает, что человек до конца не определился(что нормально в 16-17-18 лет)и учится, как говорится спустя рукава. А вот если это второе высшее-может это и гарантия, что обучение прошло осознанно.
Кстати, знаю одну ландшафтницу, которая получая второе высшее образование по ЛД, не закончила последний курс. Просто ушла вся в работу. Это не помешало ей стать отличным специалистом и получить награду на последнем конкурсе "Україна квітуча2010"
По поводу самосовершенствования и самообразования-всеми руками за. И есть еще способ - прослушать отдельные дисциплины в ВУЗе(в качестве слущателя), раньше такое практиковалась. И совсем не зазорно пройти какие-то семинары, тренинги, курсы, даже если Вы давно работаете в этой сфере.Как посоветовала, напр.monik
И конечно во многих объявлениях есть требования - нестандартное творческое мышление


цитата

Offline


05 мая 2010, 22:03

Ландшафтный архитектор это инженер-художник , и грунты он знать обязан как инженер в первую очередь. Дендролог профессия отдельная и обучают этой профессии не в техническом вузе.Дендролог не обязан уметь проектировать подпорные стены, гидротехнические сооружения и т.д.
Дизайнеры это "художники" специализирующиеся на составлении примитивных смет и профессиональном разводе клиентов на зелень ;)
 
Есть еще узкая специализация Архитектор окружающей среды ,но что это такое мало кто понимает на Украине . Сами преподаватели ВУЗов имеют о этом чисто теоретическое представление. А в европе и особенно в Англии это одна из самых востребованных профессий . Именно эти специалисты делают так что Европейские города отличаются от остальных. Во Львове пока делают робкие шаги в этом направлении. В Одессе выпускают обычных архов с биркой ландшафтный арх.
З.Ы.
То что было написано выше прошу считать субъективной точкой зрения арха который просто любит растения и никогда себя не назавёт громким словом ЛАНДШАФТНЫЙ АРХИТЕКТОР.      
  


цитата

Offline


07 мая 2010, 16:27
kiberdemon

Ландшафтный архитектор это инженер-художник , и грунты он знать обязан как инженер в первую очередь. Дендролог профессия отдельная и обучают этой профессии не в техническом вузе.Дендролог не обязан уметь проектировать подпорные стены, гидротехнические сооружения и т.д.
Дизайнеры это "художники" специализирующиеся на составлении примитивных смет и профессиональном разводе клиентов на зелень ;)
 
Есть еще узкая специализация Архитектор окружающей среды ,но что это такое мало кто понимает на Украине . Сами преподаватели ВУЗов имеют о этом чисто теоретическое представление. А в европе и особенно в Англии это одна из самых востребованных профессий . Именно эти специалисты делают так что Европейские города отличаются от остальных. Во Львове пока делают робкие шаги в этом направлении. В Одессе выпускают обычных архов с биркой ландшафтный арх.
З.Ы.
То что было написано выше прошу считать субъективной точкой зрения арха который просто любит растения и никогда себя не назавёт громким словом ЛАНДШАФТНЫЙ АРХИТЕКТОР.      
  

Не со всеми высказываниями согласен ( думаю Вы еще молодыWell, но Ваши суждения ОЧЕНЬ интересны.
Спасибо ВАм, что присоединились к обсуждению темы! Надеюсь, продолжим.
А пока, хочу спросить: "Архитектор окружающей среды" - есть ли где либо офицальное определение , что это и занесена ли эта специальность в  единый " Справочник квалификационных характеристик" (Довідник кваліфікаційних характеристик професій працівників)?
Что это? Прочитать можно здесь:
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B2%D1%96%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%96%D1%84%D1%96%D0%BA%D0%B0%D1%86%D1%96%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%96%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D1%86%D1%96%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%96%D0%B2


цитата

Offline


08 мая 2010, 09:35
А давайте попробуем по именам кого-то назвать.
Я например хорошо знаком и видел работы ландшафтного-архитектора Сахарова Альберта Федоровича.
Для меня это образец для подражания. Кто у нас на Украине считается лучшим ландшафтным архитектором или в городе есть имена, есть фото работ. Предлагаю  сайту публиковать их имена на главной странице.! Кто меня поддерживает?
Последний раз редактировалось,09 мая 2010г.     19:03


цитата

Offline


09 мая 2010, 20:50
Игорь555
А давайте попробуем по именам кого-то назвать.
Я например хорошо знаком и видел работы ландшафтного-архитектора Сахарова Альберта Федоровича.
Для меня это образец для подражания. Кто у нас на Украине считается лучшим ландшафтным архитектором или в городе есть имена, есть фото работ. Предлагаю  сайту публиковать их имена на главной странице.! Кто меня поддерживает?
Последний раз редактировалось,09 мая 2010г.     19:03
Как редактор, поддерживаю идею! Со стороны редакции мы публикуем статьи об известных профессионалах ландшафтного искусства, например, об  Андре Ленотре http://www.vashsad.ua/landscape-design/styles/articles/show/7445/?h=%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%82%D1%80, о Роберту Бурле Марксе http://www.vashsad.ua/landscape-design/styles/articles/show/7404/, Вильяме Робинсоне http://www.vashsad.ua/landscape-design/styles/articles/show/7573/и др. А со стороны наших посетителей хотелось бы узнать о творчестве талантливых ландшафтных архитекторов и дизайнеров, о которых знает узкий круг людей, но чьи работы являются примером для подражания и источником новых идей.
Достойные работы и их описание опубликуем на главной странице Yes


цитата

Offline


10 мая 2010, 22:55
Игорь555
А давайте попробуем по именам кого-то назвать.
Я например хорошо знаком и видел работы ландшафтного-архитектора Сахарова Альберта Федоровича.
Для меня это образец для подражания. Кто у нас на Украине считается лучшим ландшафтным архитектором или в городе есть имена, есть фото работ. Предлагаю  сайту публиковать их имена на главной странице.! Кто меня поддерживает?
Последний раз редактировалось,09 мая 2010г.     19:03

Идея может быть и интересная, но сразу же возникает вопрос - а судьи кто?
Я бы предложил просто рассказать о тех, ныне действующих ЛД или ЛА , работы которых, по мнению наших форумчан, выполнены на высоком уровне и на которых можно учиться.
А самые ли они ЛУЧШИЕ, оценить может только время, как это получилось из лучшими парками Украины - "Софиевка", Тростянецкий дендропарк, "Александрия" и пр.
 
Из признаных ЛА, именно по их работам, можно назвать Аненкова Анатолия  - многочисленные работы в Крыму ( найболее известный - реконструкция парка д/о "Айвазовское" - фрагменты можно посмотреть здесь:
http://www.vashsad.ua/news/events/show/7168/#comments )
 
Я считаю, что  очень интересные работы в ЛА Оксаны Джунь - автора проектов цветочных выставок в Печерском ландшафтном парке на протяжении 5 лет и других интересных объектов.
 

 
Думаю, что  наверняка в каждой ландшафтной фирме есть свои таланты, но некоторые не очень хотять хвастаться, некоторые объекты просто нельзя показать, а некоторым на это нет времени.
 
Надеюсь, другие форумчане также назовут  своих "авторитетов" .
  


цитата

Offline


11 мая 2010, 15:20
Михалыч

Идея может быть и интересная, но сразу же возникает вопрос - а судьи кто?
Я бы предложил просто рассказать о тех, ныне действующих ЛД или ЛА , работы которых, по мнению наших форумчан, выполнены на высоком уровне и на которых можно учиться.
А самые ли они ЛУЧШИЕ, оценить может только время, как это получилось из лучшими парками Украины - "Софиевка", Тростянецкий дендропарк, "Александрия" и пр.
 
Из признаных ЛА, именно по их работам, можно назвать Аненкова Анатолия  - многочисленные работы в Крыму ( найболее известный - реконструкция парка д/о "Айвазовское" - фрагменты можно посмотреть здесь:
http://www.vashsad.ua/news/events/show/7168/#comments )
 
Я считаю, что  очень интересные работы в ЛА Оксаны Джунь - автора проектов цветочных выставок в Печерском ландшафтном парке на протяжении 5 лет и других интересных объектов.
 
Думаю, что  наверняка в каждой ландшафтной фирме есть свои таланты, но некоторые не очень хотять хвастаться, некоторые объекты просто нельзя показать, а некоторым на это нет времени.
 
Надеюсь, другие форумчане также назовут  своих "авторитетов" .
  

Форумчане в роле судей - это конечно хорошо, но основным критерием оценки скорее будут награды на всевозможных профессиональных выставках и конкурсах.
 
Как дополнение к теме сообщаю что на нашем портале опубликована новая статья http://www.vashsad.ua/landscape-design/styles/articles/show/7606/, которая раскрывает суть ландшафтной архитектуры и дизайна.

Последний раз редактировалось,11 мая 2010г.     15:45

Последний раз редактировалось,11 мая 2010г.     15:50


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: