Форумы Архив Пришла весна... Обрезка и формировка хвойных растений...
Быстрый переход
16 марта 2010, 18:02
В последние 10 лет хвойные растения появились на многих приусадебных участках. И если раньше   ассортимент  хвойных на участках был крайне скудным, то сейчас  он значительно расширился.  Раньше это были, в основном,  видовые растения ели и туи. Сейчас  же на участках можно встретить  практически весь ассортимент не только видов хвойных, но и  множество их декоративных форм. Многие из видов и форм хвойных нуждаются в обрезке и формировке, особенно если из них сформированы живые изгороди или замысловатые формы. А ведь обрезка и формировка хвойных растений один из наиболее сложных  видов работ по уходу.
Предлагаю в этот теме   поделиться не только теоретическими знаниями, но и  практическим опытом  ОБРЕЗКИ И ФОРМИРОВКИ ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ.
На страницах сайта есть по этому поводу  моя небольшая статья. Прочитать ее можно здесь:  
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/7406/


цитата

Offline


17 марта 2010, 11:28
Добрый день ,у меня есть 4 обыкновенных ели ,высотой по 40 см ,если я их буду регулярно обрезать и выщипывать им почки ,то они станут пышнее,а затормозит ли это им рост ,участок небольшой ,не хочется ,чтоб они сильно росли?

цитата

Offline


17 марта 2010, 11:46
Да, конечно!
Вы видели в статье (http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/7406/) фото живой изгороди из ели  на территории усадьбы Пирогова в Виннице.
То этим елям ни как не меньше 20 лет.
Последний раз редактировалось,18 марта 2010г.     22:47


цитата

Offline


17 марта 2010, 19:42
Большое спасибо ,никогда бы не подумала ,что этим елочкам по 20 лет ,буду пробовать .!

цитата

Offline


30 апреля 2011, 20:46
Вот как пушистится моя елочка после двух обрезок в прошлом году ,Михалыч спасибо за совет !Хочу ещё спросить ,что делать с карликовой сосенкой ,чтобы была пышнее,прищипнуть или не стоит ?

цитата

Offline


15 июня 2012, 16:46
Hanno4ka
....Хочу ещё спросить ,что делать с карликовой сосенкой ,чтобы была пышнее,прищипнуть или не стоит ?

Как Ваша сосенка сейчас?


цитата

Offline


16 июня 2012, 20:54
Михалыч , спасибо ,кустится ,я майское фото выставляла в обрезке хвойных в другом разделе(в консультациях) .                          

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: