Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Все ли в порядке с корнями? ...
Быстрый переход
15 марта 2010, 15:23
Всем доброго времени суток! Осенью мне подарили Фаленопсис,он благополучно цвел почти 2 месяца,а потом веточка на которой были цветы,начала сохнуть, я по не знанию обрезала ее и все как-будто замерло.А потом корни стали светлого цвета и какие-то толстоватые,короче я решила пересадить растение и заменить субстрат,а заодно удалить засохшие корни. Прочла у вас на форуме,как правильно это сделать,и отважилась на эту процедуру.
 
Вот,что обнаружилось при вскрытии, это нормальный вид корней?
 

Я обрезала все засохшие корни (так увлеклась что забыла сфотать,что осталось после обрезки)оставила на ночь,чтобы корни немножко просохли и с утреца поместила растение в новый субстрат,орхидейка очень хорошо в него села. Когда можно и нужно ли полить орхидейку удобрением?
 
А еще меня беспокоит вот это пятно, но оно не растет и сухое
 

Буду благодарна за все советы,т.к.опыта пока маловатоNot precisely
 


цитата

Offline


17 марта 2010, 12:17
неужели так никто ничего и не ответит? очень жаль!

цитата

Offline


17 мая 2010, 18:06
Sveti S,здравствуйте!Я на форуме новенькая,но хочется принемать активное участие в процветании форума)Про корни не волнуйтесь)Мне кажется что с ними все ОК.У меня такое состояние корней - это уже стало привычно.Удобрением 1 раз можно полить через 1-2 месяца(Что бы раны на корнях затянулись)А про пятно и не знаю что сказать...Никогда с таким не сталкиваласьAgain

цитата

Offline


17 мая 2010, 19:03
SvetiS
Всем доброго времени суток! Осенью мне подарили Фаленопсис,он благополучно цвел почти 2 месяца,а потом веточка на которой были цветы,начала сохнуть, я по не знанию обрезала ее и все как-будто замерло.А потом корни стали светлого цвета и какие-то толстоватые,короче я решила пересадить растение и заменить субстрат,а заодно удалить засохшие корни. Прочла у вас на форуме,как правильно это сделать,и отважилась на эту процедуру.
 
Вот,что обнаружилось при вскрытии, это нормальный вид корней?

Ну что ж, то что Вы прочли информацию на нашем форуме и отважились провести такую процедуру это заслуживает похвал.
То, что обрезали все не живое - тоже правильно.
последующий уход заключается в предоставлении растению места с достаточным рассеянным освещением и поливом примерно раз в 5-7 дней. Удобрения в ближайший месяц не давайте. Можете несколько раз обработать фаленопсис препаратами типа "Эпин" и "Циркон" для более скорого восстановления растения.
 
По поводу пятна. Оно на старом или относительно новом листе? В объемах точно не увеличивается?


цитата

Offline


01 апреля 2011, 16:17
Женя =) спасибо за поддержку)
MAXIMUS так давно не была на форуме, спасибо за совет. Лист с пятном засох и сам отпал, а потом выросли 2 новых и рост прекратился ни листков ни цветения, так и сидят три листика.


цитата

Offline


06 мая 2011, 18:27
А что могло случиться с моими корнями?

цитата

Offline


06 мая 2011, 20:39
На первом фото вполне приличные корни, не совсем понимаю зачем вы их порезали.. It is surprised

цитата

Offline


06 мая 2011, 21:22
Отрезала, потому, что они все сухие и вялые.

цитата

Offline


06 мая 2011, 21:49
Здравствуйте, dsyybwz!
Для того, чтобы корни у фаленопсиса не вяли и не сохли нужно не давать корням сильно подсыхать, Вы правильно сделали, что очистили корни и пересадили растение.
Пролейте растение препаратом "Превикур" 1/2 пакета + "Чаркор" 2 ампулы = в 2 л воды, через 13 дней пролейте растение еще раз таким раствором.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


09 мая 2011, 16:05
Большое спасибо!!!!YesWellWell

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75959, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дуже гарна квіткова рослина для контейнерного
Широкий вибір СОРТОВИХ ФУКСІЙ в садових центрах ВАШ
Фуксія – чарівність літнього саду
Як і в більшості деревних видів у Робінії теж є сорти.