Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Пожалуйста,помогите спасти юкку!!!...
Быстрый переход
20 февраля 2010, 17:46
Помогите,пожалуйста!у меня юкка была красавица-пышная,с яркими зелеными листиками.Не могла нарадоваться!у меня она уже 2 года.Поливаю раз в неделю,каждый день опрыскиваю.Летом выставляю  в сад и она становиться еще красивей и пускает массу новых листиков.И буквально в течении 2 последних  месяцев стала погибать,облысела очень.она не стоит возле отопительных приборов.Правда,света ей было маловато(листики стали светлыми),но я исправила положение.Подскажите,пожалуйста,что делать.Может проблема с корнями?

цитата

Offline


20 февраля 2010, 18:14
Наберите  в поиске по форуму слово "юкка", там найдете полезные советы.
Последний раз редактировалось,20 февраля 2010г.     18:14


цитата

Offline


21 февраля 2010, 17:16
vecsha
Помогите,пожалуйста!у меня юкка была красавица-пышная,с яркими зелеными листиками.Не могла нарадоваться!у меня она уже 2 года.Поливаю раз в неделю,каждый день опрыскиваю.Летом выставляю  в сад и она становиться еще красивей и пускает массу новых листиков.И буквально в течении 2 последних  месяцев стала погибать,облысела очень.она не стоит возле отопительных приборов.Правда,света ей было маловато(листики стали светлыми),но я исправила положение.Подскажите,пожалуйста,что делать.Может проблема с корнями?

Юкка достаточно влаголюбива, однако поливать растение следует осторожно, давая кому земли основательно подсохнуть. Растение лучше немного пересушить, чем залить водой, ведь в последнем случае и корни, и стебель юкки могут загнить.


цитата

Offline


21 февраля 2010, 18:32

 
Юкка достаточно влаголюбива, однако поливать растение следует осторожно, давая кому земли основательно подсохнуть. Растение лучше немного пересушить, чем залить водой, ведь в последнем случае и корни, и стебель юкки могут загнить. [/quote]
 
Дело в том,что я-то как раз и проверяю каждый раз перед поливкой-земля сантиметров на 5-7 сухая...Может стоит её рискнуть и пересадить?Может что-то не так с корнем?


цитата

Offline


22 февраля 2010, 12:12
вытащите юкку из горшка и высушите корни,затем оборвите плохие листики,в горшке замените грунт и побольше дренажа,во время посадки и после не поливать в течении недели...если стебли у юкки мягкие,то её уже не спасти.

цитата

Offline


22 февраля 2010, 12:35
vecsha

Дело в том,что я-то как раз и проверяю каждый раз перед поливкой-земля сантиметров на 5-7 сухая...Может стоит её рискнуть и пересадить?Может что-то не так с корнем?

Приведу цитату из статьи, может это нам поможет. Когда будете смотреть корни:
Корневая гниль. Корневая система теряет упругость, становится мягкой, приобретает темно-коричневую или черную окраску. Поражение происходит чаще всего от частого полива или переохлаждения корневой системы (полив холодной водой, низкая температура воздуха на подоконнике, резкий перепад температур).
 
И обработка почвы от этой болезни: Взять два разных фунгицидных препарата. Производится 2 обработки, чередовать обработки с обыкновенным поливом. Схема: полив раствором первого препарата > подсыхание почвы > обыкновенный полив > подсыхание почвы > полив раствором второго препарата...  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
Начинают обработку почвы после полного подсыхания почвы.


цитата

Offline


26 февраля 2010, 22:39
Спасибо ОГромное всем!Я сейчас же займусь пересадкой!

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії