Страница:  1  2
Быстрый переход
08 января 2010, 11:24
Уважаемые форумчане, дайте пожалуйста совет как ухаживать за гарденией в зимнее время.
 
Не так давно у меня в доме появился небольшой кустик гардении, на нем красовались благоухающие белые цветочки, растение было усыпано нераскрывшимися бутончиками, зеленые листва радовала взгляд.
 
После цветку стало не по себе. Гардения сбросила все раскрытые цветы, через неделю осыпались бутоны. Сейчас наблюдается почернение молодых листочков, которые в последствии опадают.
 
В квартире постоянная температура 22-24 град., растение периодически опрыскивается, земляной ком в горшке поддерживается во влажном состоянии. Происходит искусственная подсветка, в течении 12 часов ежедневно, люминесцентной лампой. Растение не было пересажено из магазинного горшка по причине рекомендации по запрету пересадки гардении в зимнее время.
 
Просьба, дайте рекомендации по уходу. Что я делаю не так?
 
За ранее благодарю.


цитата

Offline


08 января 2010, 12:14
Как по мне, растение реагирует на смену места обитания. А еще для гардении такая температура высоковата. Кроме того, возможно, у нее вылезли корни из дренажных отверстий - есть такое? В случае подтверждения я бы сделала перевалку (ни в коем случае не пересадку!)
Моя гардения отреагировала сбросом бутонов даже на перемещение с открытого балкона на застекленный... Сейчас наращивает новыеSo-so


цитата

Offline


08 января 2010, 14:46
Согласен с предыдущим высказыванием, хочу добавить, что гардения не будет расти полноценно, а тем более цвести при искусственном освещении, тут я не понял момент, она досвечивается при естественном освещении или полностью на замене?

цитата

Offline


08 января 2010, 16:06
Yarina1
  Как по мне, растение реагирует на смену места обитания. А еще для гардении такая температура высоковата. Кроме того, возможно, у нее вылезли корни из дренажных отверстий - есть такое? В случае подтверждения я бы сделала перевалку (ни в коем случае не пересадку!)
Моя гардения отреагировала сбросом бутонов даже на перемещение с открытого балкона на застекленный... Сейчас наращивает новыеSo-so

С температурой в отопительный сезон бороться трудно. Из дренажных отверстий магазинного горшочка корешки появились. Густой кроне растения тесновато в горшке однозначно.  Перевалку в почвенную смесь для азалий? Единственного не знаю как правильно выполнить дренаж в новом горшке при перевалке.


цитата

Offline


08 января 2010, 16:07
MAXIMUS
Согласен с предыдущим высказыванием, хочу добавить, что гардения не будет расти полноценно, а тем более цвести при искусственном освещении, тут я не понял момент, она досвечивается при естественном освещении или полностью на замене?

Растение досвечивается искусственным освещением, так как находится вблизи окна.


цитата

Offline


08 января 2010, 16:19
Хотя гардения не терпит пересушки земляного кома, но и не выносит застоя воды. Дренаж  я бы посоветовала ка минимум 1/4 высоты горшка
Максим, рада видеть Ваше сообщение.


цитата

Offline


08 января 2010, 19:13
Yarina1
Хотя гардения не терпит пересушки земляного кома, но и не выносит застоя воды. Дренаж  я бы посоветовала ка минимум 1/4 высоты горшка
Максим, рада видеть Ваше сообщение.

Спасибо за рекомендации. Я так понимаю дренаж на 1/4 горшка выполнить из керамзита? Или еще необходимы компоненты?


цитата

Offline


08 января 2010, 19:23
Для меня предпочтительней керамзит; а если есть кирпичная крошка, можно добавить непосредственно в субстрат. Некоторые цветоводы рекомендуют дренаж из пенопласта (в качестве утеплитель+дренаж)в случае размещения НА холодном месте. Я лично предпочитаюпроложить прокладку под поддон. Выбираете, что больше по душе.Well

цитата

Offline


08 января 2010, 20:16
Yarina1
  Для меня предпочтительней керамзит; а если есть кирпичная крошка, можно добавить непосредственно в субстрат. Некоторые цветоводы рекомендуют дренаж из пенопласта (в качестве утеплитель+дренаж)в случае размещения НА холодном месте. Я лично предпочитаюпроложить прокладку под поддон. Выбираете, что больше по душе.Well

Понял, спасибо. Думаю добавление небольшого количества древесного угля на слой керамзита не повредит растению.


цитата

Offline


09 января 2010, 19:11
Я даже уверена, что растишка будет очень благодарнаWell

цитата

Offline


11 февраля 2010, 15:55
Купила сегодня гардению, что мне делать, чтоб она не сбросила бутоны и продолжила цветение? И еще сколько ее нужно досвечивать(какой световой день так сказать)? И как с подкормкой, нужно нет?
p.s. В нете уже почитала рекомендации, хотелось бы услышать людей, может есть секреты или советы?Домой везла в машине закутанную в целофан, чтоб температура и ветер не обдули)))


цитата

Offline


11 февраля 2010, 16:24
От смены условий может опасть часть цветов и бутонов.
Предоставьте растению светло место с температурой примерно 16-18 градусов и старайтсь поменьше двигать ее с места на место. Полив по мере высыхания почвы, раз в несколько недель нужно подкислять субстрат лимонной кислотой на кончике ножа или чайной ложкой лимонного сока на 1л воды. Утром можно опрыскивать растение теплой отстоянной водой. Пересадку отложите до конца фераля - начала марта.


цитата

Offline


11 февраля 2010, 16:33
MAXIMUS
От смены условий может опасть часть цветов и бутонов.
Предоставьте растению светло место с температурой примерно 16-18 градусов и старайтсь поменьше двигать ее с места на место. Полив по мере высыхания почвы, раз в несколько недель нужно подкислять субстрат лимонной кислотой на кончике ножа или чайной ложкой лимонного сока на 1л воды. Утром можно опрыскивать растение теплой отстоянной водой. Пересадку отложите до конца фераля - начала марта.

А если сократить полив она в спячку не войдет? вроде ж земля должна быть влажной? и как с опрыскиванием 1 или 2 раза в день?
Просто я хочу поставить ее на северное окно, но с подсветкой(лампой).
И еще если температура будет выше, чем это грозит?


цитата

Offline


15 февраля 2010, 13:44
За то время что прошло ни один бутончик не отпал и листик соответственно. Я повесила над кустиком лампу дневного света(работает часов до 9-12 когда как), подкормила удобрением, опрыскиваю раз в день - утром и в ответ на это начал распускаться бутончик.....у меня столько счастья))))

цитата

Offline


30 марта 2011, 14:43
Я опрыскивая цветок кипяченной отстоянной водой раз в день (утром), поливаю тоже вроде бы нормально, но листья и бутоны сохнут и отпадают...В чем дело не пойму(((

цитата

Offline


23 апреля 2011, 17:24
У меня вот такая гардения цветет.Heart уже второй год у меня живет... нравится ей у меня))) порадовала на Пасху. запах умопомрачительный! благоухает на всю комнату. теперь я знаю как пахнет в раюVery we!


цитата

Offline


24 апреля 2011, 12:14
Наверно самая лучшая награда для цветовода это найти общий язык с цветами. Тогда никаких проблем и трудностей!
 
Mila_Sa, поздравляю с цветением, это и вправду достижение! Представляю какой запах у Вас сейчас стоит Well


цитата

Offline


24 апреля 2011, 14:13
спасибо. очень приятно))

цитата

Offline


24 июня 2011, 06:03
Друзья, проконсультируйте меня, пожалуйста, по уходу за гарденией. Пока у меня этого растения нет, но цветок мне очень нравится, и я думаю о приобретении. Но... хочу узнать, что может угрожать гардении? А точнее, какие вредители? Если вероятен паутинный клещ, то насколько часто? Не так как у розы?
 
Чем подробнее об условиях ухода и ее капризах, тем лучше, пишите..


цитата

Offline


24 июня 2011, 21:39
Здравствуйте, Мимоза!
 
ГАРДЕНИЯ УХОД.
Гардения комнатная – это гардения жасминовидная или иногда называют гардения жасминовая (G. jasminoides). Жасминовидной растение гардения называют за тонкий аромат цветов. Поэтому прежде чем принести в дом гардению, подумайте, сможете ли вы выносить её запах в закрытом помещении. Если с этим проблем нет,  комнатное растение гардения  будет украшением любого интерьера.
 
К сожалению, гардению нельзя отнести к простым в разведении цветам. Этот цветок достаточно капризный и требовательный к уходу. Температура воздуха должна быть достаточно ровной. Не ниже 15-18 градусов, но не выше 24-25 градусов тепла. Особенно надо быть внимательным  в зимнее время. Корни не должны переохлаждаться. Для этого гардению не надо ставит на холодный подоконник, лучше горшок поставит на пенопласт или взять другую утепляющую подставку. В летнее время гардения не надо выносить на балкон. Гардения не любит резких перепадов температур.
Влажность воздуха должна быть высокой, но опрыскивать растение нужно осторожно, особенно в период закладки бутонов и цветения. Капли при опрыскивании должны быть очень мелкие и не попадать на бутоны и цветы, т.е. опрыскивать нужно воздух вокруг цветка гардения, а не само растение. Проще поставить комнатное растение гардению на гальку в поддон с водой или во влажный мох (песок), но так, чтобы горшок не касался воды. Таким образом, испарение воды создаст вокруг растения необходимую влажность, но корни не будут постоянно мокрыми.
 
Гардения жасминовидная требует обильного полива мягкой тёплой водой, но не забывайте сливать излишнюю влагу из поддона. Особенно внимательным  к поливу нужно быть  во время цветения растения. Не допускать пересыхания и переувлажнения почвы. Почва должна быть постоянно влажной, но не мокрой. При отклонении от этого правила гардения  может сбросить бутоны.
Комнатные цветы гардения требуют яркого освещения. При этом необходимо помнить, что прямые солнечные лучи в полуденное время плохо сказываются на самочувствии гардении жасминовидной, в это время растение лучше притенить.
Коротко на вопрос: У меня есть цветок гардения, как ухаживать за ним? Ответ простой:  для гардении жасминовидной уход это умеренность во всём. Даже перемена положения горшка влияет на гардению (особенно во время цветения), растение может сбросить бутоны, как и в случае с неправильным поливом.
При выращивании гардении нужно не забывать и о подкормке. Весной и летом растение нужно подкармливать каждые 7-10 дней удобрениями в уменьшенной концентрации, содержащими фосфор и калий, но без кальция. Осенью и зимой подкармливать не надо.
Для получения красивого растения немаловажную роль играет обрезка гардении. Если вы хотите получить пышный кустик, то у молодого растения прищипывают верхушки побегов, а у взрослого цветка после цветения  удаляют слабые побеги и обрезают оставшиеся на нужную длину. Обычно обрезают на 1/3 длины побега. В комнатных условиях можно вырастить штамбовое деревце гардении. Для этого обрезают боковые ветви, оставляя верхушку. Когда растение достигает нужной высоты, прищипывают верхнюю точку роста и обрезают остальные побеги, формируя крону.
Пересадку взрослой гардении лучше проводить весной раз в 2-3-и года, когда корням становится тесно в старом горшке. Молодое растение переваливают в больший горшок каждый год.
Земля для гардений нужна нейтральная или слабокислая (кислотность не выше 5).  Из готовых грунтов, продающихся в магазинах, подходит земля для азалий или для роз.
 
РАЗМНОЖЕНИЕ.
 
Самый простой способ размножения гардений – стеблевыми черенками. В начале весны верхушечные черенки  длиной 8-10 см отрезают острым ножом под самым  узлом. Сверху черенка оставляют 3-4 листка, остальные листья с черенка удаляют. После этого желательно черенок  окунуть на несколько секунд в раствор фитогормона и высадить в песчано-торфяную смесь, опрыскать и накрыть плёнкой.  Лучшая температура для коренения  +25 градусов. Не забывать поливать и опрыскивать, ежедневно открывать черенки для проветривания.  После того, как черенки укоренятся и тронутся в рост, их высаживают на постоянное место в грунт, состоящий из равных частей торфяной, дерновой, хвойной, листовой земли и песка или в грунт для азалий (роз).
Кроме черенкования возможно для гардении размножение семенами. Качество семян играет важную роль. Семена гардении, покупаемые в магазине, могут быть старые и всхожесть их низкая, но коробочкой с семенами вас может порадовать и собственное растение. Семена гардении лучше высевать в грунт (такой же, как для черенков) весной. Над семенами слой земли должен быть 3-5 мм. Грунт после посадки семян слегка примять и увлажнить. Семена прорастают в теплице или накрытые плёнкой при температуре +25 градусов, при регулярном увлажнении почвы и опрыскивании примерно через месяц, но зацветут растения, выращенные из семян, не раньше чем через 2 года.
 
БОЛЕЗНИ ВРЕДИТЕЛИ ГАРДЕНИИ.
 
Как у всех растений у гардении болезни связаны с недостатком внимания к её потребностям. Так резкое колебание температур, неправильно подобранная почва, прямые солнечные лучи приводят к тому, что гардения не цветёт,  гардения желтеет.
Если листья мельчают и приобретают желтоватый оттенок почву надо слегка подкислить. Достигается это добавлением небольшого количества лимонной кислоты или нескольких капель лимонного сока в воду для полива. Если листья сильно желтеют, то для гардении жасминовой уход должен быть направлен на исключение резких перепадов температур и устранение чрезмерной кислотности почвы. В этом случае растение поливают слабым раствором сернокислого железа.
Надо соблюдать осторожность при поливе и опрыскивании растения. Если на бутоны попадает вода, на цветах могут появиться бурые пятна. Во время цветения лучше не менять положение гардении по отношению к свету. Гардения может сбросить бутоны.
Из вредителей на гардению чаще всего нападают щитовка и паутинный клещ. Самый простой способ борьбы с этими вредителями – содержание растения в чистоте и достаточной влажности, часто осматривать растения. Поражённые листья лучше сразу удалить.
Паутинный клещ любит сухой тёплый воздух, поэтому профилактика заключается в частом опрыскивании воздуха вокруг растения или увеличение влажности воздуха другими способами. Если клещ появился, растение придётся обработать системным акарацидным препаратом. Обработку надо повторять через неделю до полного уничтожения вредителя.
Щитовку и тлю проще всего уничтожить препаратом конфидор, маршал, нурел-д.
При слишком низкой температуре и повышенной влажности растения часто страдают хлорозом (обесцвечивание листьев). Листья желтеют и в том случае, если растению не хватает железа, необходимого для образования хлорофилла. При хлорозе растения поливают водой с добавкой железного купороса (1 г на 1 л воды).
А также растение поражается корневой гнилью, серой гнилью.
С ув. Сергей.
 


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.