Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Радуемся цветению вместе...
Страница: 1   ... 68 69 70 71  72  73
Быстрый переход
07 апреля 2013, 17:47
Вот Вам цветонос.Вот Вам корень.
Ваша орха отцвела Вы говорили давно. Она уже отдохнула. Если правильно поливаете, то должен быть цветонос. Если нет, то устройте ему хорошую просушку. Они зацветают в сухой период на родине. В инете пишут и много ерунды, но про опыт - точно! Сами скоро начнете понимать свой цветочек. Удачи! Пусть это будет цветонос!Yes


цитата

Offline


07 апреля 2013, 17:53
Кстати, корень изначально, был бурячного цвета. Серебристым он стал по мере отрастания. А первые 1,5см были именно бурячного цвета, таким и остался. А корешки других фаликов, зеленые.
Последний раз редактировалось,07 апреля 2013г.     18:02
А еще, корни у здоровых, не перемоченных растений, толще цветоноса. А у больных - нет. У меня сейчас цветонос у одного толще, чем корень фалика из уценки, у которого черная "попа". Так, что это можно говорить только о здоровых растюхах. И то - по цвету не всегда.


цитата

Offline


07 апреля 2013, 21:00
как жалко(((эх...я  его не поливала  около 3 недель..увидела что что то лезет и опять поливать начала(((

цитата

Offline


07 апреля 2013, 21:08
Так совсем не поливать не надо. Поливайте погружением на 1/3 на 10 минут и хватит. И посмотрите, если лист не морщит, то недельки 1,5-2 не поливайте. Надо смотреть на состояние цветочка. Подвяливает лист (при здоровых корнях!), полейте. Кстати, если на молодой корешок попадет вода, он может закуклится (перестать расти). Поэтому погружение и в этом случае лучше. А когда он вниз уйдет в субстрат, тогда можно.

цитата

Offline


07 апреля 2013, 22:00
не знаю, за то время, что не поливала, с ним все было хорошо...даже  листики не морщились....

цитата

Offline


07 апреля 2013, 22:21
Вот это и говорит о том, что растень здорова и лишний раз мочить ее не надо. Засекайте по времени сколько может без воды и так и дальше. Летом в жару орхи спокойно переносят 2 недели. Зимой и того больше. Засушливый период был 3 недели - это и спровоцировало цветонос (если это он). Если нет - посушите еще. Они на это реагируют после периода покоя.

цитата

Offline


24 апреля 2013, 23:53
Цветет загадочный Phal. "Ravello", а загадочность в том, что цветет уже более полугода постоянно доращивая цветонос, на растении все время не более трех цветов. Наверно это и называется новелти-фаленопсис Very we!
 


цитата

Offline


27 мая 2013, 11:11
MAXIMUS
Цветет загадочный Phal. "Ravello", а загадочность в том, что цветет уже более полугода постоянно доращивая цветонос, на растении все время не более трех цветов. Наверно это и называется новелти-фаленопсис Very we!
 
MAXIMUS,здравствуйте.У Вас на фото,на стебельке цветоноса видны капельки,как роса,что это?У меня на тех,что не цветут,капельки на нижней стороне листа,а у цветущих,на цветоносах возле цветков.Капельки похожи на нектар,прозрачные,сладкие и тянутся,как мёд.Нигде не могу найти какую-нибудь информацию,боюсь,что болезнь.



цитата

Offline


27 мая 2013, 14:46
Такое явление наблюдается у орхидей находящихся длительное время на хорошем освещении, так же такое явление можно наблюдать при очень высоких температурах. Волноваться не стоит, чаще опрыскивайте растение, раз в неделю купайте под теплым душем.

цитата

Offline


27 мая 2013, 18:53
Спасибо огромное за ответ,успокоили.Кстати,освещение,я бы сказала,не очень хорошее,окна во двор и огромные деревья перед окнами. А температура.....детей закаляем,поэтому в квартире зимой не больше 20градусов,а на подоконнике меньше,так как окна всегда на проветривании.Но,наверное,я и цветочки свои закалила,раз цветут,значит им комфортно.Не знаю правильное название,эта орха у меня цветёт с ноября месяца и по сегодняшний день с единственным перерывом на неделю.

А этих красоток приобрела на днях

 

 



Последний раз редактировалось,27 мая 2013г.     18:54
Еще раз спасибо за оперативный ответ.


цитата

Offline


27 мая 2013, 19:01
И ещё вопросик,опрыскивать листья или  корни и кору,которые сверху в горшке?

цитата

Offline


28 мая 2013, 06:21
Опрыскивать все кроме цветов. Желательно кипячёной водичкой, тепленькой.

цитата

Offline


20 августа 2013, 11:28
Здравствуйте!
у меня 6 орхидей-фаленопсисов.
они 2 года назад активно цвели, вот уже прошло больше года с момента опадения последнего цветка
листья и корни растут, а цветов все нет и нет
что делать?


цитата

Offline


20 августа 2013, 19:12
Svetlana-Lana, добрый вечер. Есть несколько вопросов. На каком окне растут? Света достаточно? Как поливаете и как часто?

цитата

Offline


15 октября 2013, 17:43
Svetlana-Lana
Здравствуйте!
у меня 6 орхидей-фаленопсисов.
они 2 года назад активно цвели, вот уже прошло больше года с момента опадения последнего цветка
листья и корни растут, а цветов все нет и нет
что делать?

Если листья и корни орхидеи в порядке, то скорее всего причина в неоптимальных условиях содержания (свет, температура, полив), которые необходимо оптимизировать. Попробуйте переставить растение на более светлое место или установить фито-лампы. Хуже, если проблема связана с тёплым содержанием орхидеи (выше + 25 °C), когда возможности снизить температуру в квартире нет, так как не каждое растение может адаптироваться к таким условиям.
 


цитата

Offline


27 мая 2014, 15:20
У меня зацвела орхидея, подаренная на 8 марта Well.
 
На этом фото - обычный фаленопсис:

 
А здесь - загадочные пташечки, живущие в орхидейке:

 


цитата

Offline


02 июня 2014, 20:07
Очень красиво на фоне с гибискусом.
 
Вот вы говорите просто, а не совсем простой... я уже второй год ищу растение подобного плана, но с более ярко выраженными прожилками и с крупным цветком. Ранее, когда мне было такое не интересно - можно было найти где угодно, сейчас - нет...


цитата

Offline


02 июня 2014, 20:12
У меня тут тоже немного нацвело)
 
Phal. cornu-cervi

 

Phal. Lobero



цитата

Offline


02 июня 2014, 21:12
Ой, как я люблю такие фото! Очень красиво!

цитата

Offline


03 июня 2014, 07:33
Дааа, орхидеи - необычные цветы и очень красивые!
Вот мне подарили одну, а я смотрю на неё и думаю: "Нравится она мне или нет It is surprised? Сразу отдать кому-нибудь или пусть у меня порастет?" Зато сейчас нахожу у нее массу достоинств: по сравнению с ярким насыщенным цветком гибискуса моя орхидейка более нежной, спокойной расцветки, в уходе совсем не сложная, сама форма цветочка очень интересная, а сроки цветения на фоне гибика-однодневки - вообще вне конкуренции.
Рядом со вторым моим желтеньким гибискусом тот же фаленопсис выглядит миниатюрным:
 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 68 69 70 71  72  73

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»