Быстрый переход
14 декабря 2009, 11:36
В одной из тем прочитал интересное сообщение форумчанки "Elena58" , процитирую его и мой ответ  здесь:
Elena58.
Добрый вечер всем! Каждый год, пользуясь скидкой в Вашем Саду, в ноябре-декабре покупаю елочку или можжевельник и держу на балконе до Нового Года. На праздник на пару дней вношу в дом, а потом в относительно теплые январские-февральские дни высаживаю в открытый грунт. Ни разу ни одного растения не потеряла. Вот и сейчас уже можжевельник ждет на балконе.Более того, поскольку весной не всегда могу во-время высадить растения ( я учитель - в это время самая большая нагрузка ),  в весенние посадки растения иногда пропадают. А вот в осенние и зимние - никогда.
 
Ответ
Спасибо Вам за очень нужную информацию перед НОВЫМ ГОДОМ.
Считаю, что это ОЧЕНЬ хороший пример для подражания.
Вы просто молодец, что делаете именно так -  " ...На праздник на пару дней вношу в дом...". Здесь ключевые слова - НА ПАРУ ДНЕЙ.
Если больше пяти дней в тепло, то вероятность начала вегитации, и тогда уже , чаще всего, растение обречено.
Было бы очень интересно узнать об опыте и других форумчан  на тему - живые хвойные растения на новогодние праздники.
Елена, может Вы отдельную тему откроете  по этому поводу?

 
Елена тему не открыла, а так как тема может быть интересна многим, это сделал я. Приглашаю к обсуждению
Последний раз редактировалось,14 декабря 2009г.     11:39


цитата

Offline


14 декабря 2009, 11:53
Здесь следует уточнить, что разговор идет не о срубаной "живой" ели ( какая  там она живаяRidiculously) , а о хвойных в контейнерах, с хорошо развитой корневой системой. Растение на несколько дней заносят в дом, затем  сохраняют его в определенным условиях, а потом высаживают в сад.

цитата

Offline


14 декабря 2009, 12:48
Раз люди покупают растение в магазине Ваш Сад, то речь идет о растении в контейнере, так как срубленными деревьями фирма не торгует.
 
Вот какой информацией я располагаю, надеюсь это будет кому-то полезно:
 
Живая ёлочка может находиться в тёплом помещении не более трёх дней.  Лучше содержать ее не в глубине комнаты, а на светлом прохладном застеклённом балконе с температурой +6-+10 градусов.  Ну, а в комнате поставить на светлое место и  поливать через день двумя-тремя литрами воды.  Прежде чем занести растение с холода в теплое помещение следует подержать его в не отапливаемом помещении, для адаптации, а затем в помещение, где будет стоять ваша елка на праздник. Резкий перепад температур может губительно сказаться на растении - хвоя может пожелтеть и опасть.
 
В комнате, рядом с ёлочкой необходимо поставить посуду наполненную водой, для  испарения влаги, но самым  идеальным решением будет увлажнитель воздуха. Ёлочку необходимо регулярно поливать, опрыскивать отстоянной водой и проветривать помещение. Воду для полива и опрыскивания использовать комнатной температуры.
Важно приспособиться с поливом и не допускать ни чрезмерного переувлажнения, ни пересыхания почвы, чтобы у растения не пострадали мелкие всасывающие корешки.
 
После праздника, ель нужно также отправить в не отапливаемое помещение, а лишь после этого отнести растение туда, где оно у вас будет зимовать, обернув вазон соломенной циновкой, также необходимо замульчировать землю в для уменьшения испарения влаги.
 
Конечно, лучше всего содержать елку на лоджии или застекленном балконе, но при этом следует следить за температурой (не ниже нуля), чтобы земля в контейнере не промерзла. После переноса на балкон ель необходимо притенять от яркого солнца, а при наступлении тепла часто опрыскивать.
 
Если у вас нет балкона,  ёлочку можно поставить на светлый холодный подоконник, вплотную к окну, периодически поворачивая горшок для равномерного охлаждения и освещения всей кроны, чтобы не осыпалась хвоя.
 
Весной растение можно высадить в сад, на постоянное место, после посадки полить и провести серию опрыскиваний раствором Эпина, а также подкормить удобрением длительного действия.
 


цитата

Offline


14 декабря 2009, 22:57
Ошаровская
....Если у вас нет балкона,  ёлочку можно поставить на светлый холодный подоконник, вплотную к окну, периодически поворачивая горшок для равномерного охлаждения и освещения всей кроны, чтобы не осыпалась хвоя....

 
Оля, хорошое дополнение, возражений практически нет, может даже черезмерно скорпулезно.
 
Только с тем, что процитировал  из Вашего сообщения не совсем согласен. Считаю, что в  нормально отапливаемой городской квартире  найти "холодный подоконник" это больше фантазия (пока- но может скоро  будут все холодные) Well,  т.е считаю - или балкон, или сад


цитата

Offline


15 декабря 2009, 11:40
Михалыч
Ошаровская
....Если у вас нет балкона,  ёлочку можно поставить на светлый холодный подоконник, вплотную к окну, периодически поворачивая горшок для равномерного охлаждения и освещения всей кроны, чтобы не осыпалась хвоя....

 
Оля, хорошое дополнение, возражений практически нет, может даже черезмерно скорпулезно.
 
Только с тем, что процитировал  из Вашего сообщения не совсем согласен. Считаю, что в  нормально отапливаемой городской квартире  найти "холодный подоконник" это больше фантазия (пока- но может скоро  будут все холодные) Well,  т.е считаю - или балкон, или сад

Вы знаете, Михалыч, холодный подоконник вовсе не моя фантазия, а реальность, лично в моей квартире! )))) Батареи холодные, отапливаемся обогревателем, так что смело можно ставить елку, а обогреватель отодвинем подальше.


цитата

Offline


15 декабря 2009, 14:21
Ошаровская
Михалыч
Ошаровская
....Если у вас нет балкона,  ёлочку можно поставить на светлый холодный подоконник, вплотную к окну, периодически поворачивая горшок для равномерного охлаждения и освещения всей кроны, чтобы не осыпалась хвоя....

 
Оля, хорошое дополнение, возражений практически нет, может даже черезмерно скорпулезно.
 
Только с тем, что процитировал  из Вашего сообщения не совсем согласен. Считаю, что в  нормально отапливаемой городской квартире  найти "холодный подоконник" это больше фантазия (пока- но может скоро  будут все холодные) Well,  т.е считаю - или балкон, или сад

Вы знаете, Михалыч, холодный подоконник вовсе не моя фантазия, а реальность, лично в моей квартире! )))) Батареи холодные, отапливаемся обогревателем, так что смело можно ставить елку, а обогреватель отодвинем подальше.

Согласна, что прохладу организовать сложно. И как же тогда хороводы вокруг елки в Новогоднюю ночь???!!!Very we!  На балконе явно не получится!
Еще слышала такую информацию, что сейчас можно в хозяйствах, кот. выращивают хвойные, взять в кадке НАПРОКАТ елочку (они дают четкие указания+удобрения, как за ней ухаживать! (информация не проверенная!)Well


цитата

Offline


15 декабря 2009, 20:06
Михалыч, спасибо, что открыли темку за меня - она оказалась очень своевременной и нужной. Спасибо за добрые слова,и, кстати, тогда уже похвалюсь и тем, что подобным образом( куплено зимой, зимует на балконе, весной пересаживаю или, при февральских окнах - зимой) у меня появились 5 кустов гортензий ( правда, пришлось тщательно укрыть дубовым листом и построить домик из мешков из рисовой соломки), дерен Коуза и жимолость Хекротта. Так что всем желаю недорогих зимних покупок и хороших посадок.

цитата

Offline


15 декабря 2009, 21:27
Elena58
Михалыч, спасибо, что открыли темку за меня - она оказалась очень своевременной и нужной. Спасибо за добрые слова,и, кстати, тогда уже похвалюсь и тем, что подобным образом( куплено зимой, зимует на балконе, весной пересаживаю или, при февральских окнах - зимой) у меня появились 5 кустов гортензий ( правда, пришлось тщательно укрыть дубовым листом и построить домик из мешков из рисовой соломки), дерен Коуза и жимолость Хекротта. Так что всем желаю недорогих зимних покупок и хороших посадок.

Это Вам  спасибо, что вдохновилиWell
По перечисленных Вами растениях тоже интересно, правда при этом следует учитывать, что одесский и киевский климат немножко отличается, но эксперементировать (для себя - в смысле  не у заказчикаVery we!) можно и нужно.
Когда нам специалист Никитского ботсада ( просто умница) проводил экскурсию ( смотри отчет о конференции питомниководов в Крыму - http://www.vashsad.ua/forum/posts/3155/) было много вопросов, можно ли то или другое растение высаживать в  других районах Украины, он чаще всего отвечал - только практика и многолетние наблюдения могут дать точный ответ ( опыт прошлых лет, в связи с изменением климата, может быть и ошибочным, вернее не есть догма ).

 
Тоже я хочу сказать и  по технологии использования живых елей(или других хвойных - можжевельников, кипарисовиков, туй) на  новогодние праздники в помещениях - нужен обобщенный опыт  практиков.
 
Поэтому, надеюсь , что тема останется актуальной и после праздников , так как можно услышать результаты новогодних эксперементов  наших форумчан
 


цитата

Offline


22 декабря 2009, 13:59
Что может быть красивее живой елки , возле которой можно поводить новогодние хороводы, да еще  с таким естественным нарядом:
 

 
красивый наряд тоже не помехаWell
 

 
Снимки сделаны 21 декабря в парке Шевченко, Киев


цитата

Offline


05 января 2010, 15:14
Шикарные елки! а я свою елку уже вынесла... создала ей необходимые условия, прохладу... теперь похолодало и пришлось включить камин, так что елочку отнесли на воздух..
Ребенок сказал, что она свое уже отработала - Дед Мороз приходил, теперь ее можно отпустить на свободу! )))


цитата

Offline


13 января 2010, 10:14
А мы тоже купили елочку живую в декабре, и поставили ее только 30-го числа в квартиру. Батарею отключили, чтобы не так сушило ее, поливали и опрыскивали, и все равно не помогло. Начала сохнуть и иголки сбрасывать. Вынесли сейчас на балкон обратно, может оживет еще... Так хотели высадить ее по ранней весне... жалко будет, если неправильно с ней обращались и она погибнет.

цитата

Offline


13 января 2010, 11:54
Почитайте ответ от 14 декабря 2009, 12:48
Может быть эта информация станет Вам полезной.


цитата

Offline


13 января 2010, 12:06
Таня10
А мы тоже купили елочку живую в декабре, и поставили ее только 30-го числа в квартиру. Батарею отключили, чтобы не так сушило ее, поливали и опрыскивали, и все равно не помогло. Начала сохнуть и иголки сбрасывать. Вынесли сейчас на балкон обратно, может оживет еще... Так хотели высадить ее по ранней весне... жалко будет, если неправильно с ней обращались и она погибнет.

Вы, вроде ВСЕ делали правильно.
Увы, как правило, если хвойные  уже начали сбрасывать хвою, то ..... Но в любом случае попробывайте еще подержать  на балконе и раз 4-7 дней пополивать, а вдруг ...
А где покупали ?
Ком ( состояния корневой системы)  при покупке  смотрели?


цитата

Offline


07 декабря 2015, 12:17
Я покупала живую ель в горшке здесь......... Так зеленое дерево не только стояло в доме на всех праздниках, но и потом у меня получилось его высадить во двор. Всем советую!)))
Последний раз редактировалось,07 декабря 2015г.     14:20

Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


07 декабря 2015, 14:28
tatyana=24
Я покупала живую ель в горшке здесь......... Так зеленое дерево не только стояло в доме на всех праздниках, но и потом у меня получилось его высадить во двор. Всем советую!)))

А можете, кроме рекламы, более детально рассказать : какой сорт ели, сколько дней и при какой температурном режиме содержали в комнате, как ухаживали, когда пересаживали во двор? А может и фото есть.


цитата

Offline


05 мая 2016, 17:40
у нас во дворе живаяель, мы ее с соседями наряжаем.)

цитата

Offline


08 сентября 2016, 19:16
Девочки! мы сами в частном доме выращиваем таких красавицWell и летом красиво смотрится, а зимой так вообще - праздник для деток, украшаем и светится весь двор!
Последний раз редактировалось,08 сентября 2016г.     22:19

Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


04 февраля 2019, 11:51
Лучше посадить во дворе пусть себе растет

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський