Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Желтеют и опадают все листья.....
Быстрый переход
14 декабря 2009, 08:32
Добрый день! У меня в комнате много разных цветов и у некоторых стали желтеть листья и опадать. Причём не парочка листочков, а у каждого желтеют и опадают абсолютно все листья... в комнате +25 градусов, свет я включаю и вечером, и утром, чтобы продлевать им световой день. Не переливаю, и не пересушиваю... честно говоря, я просто не знаю что с ними делать и как реанимировать! и возможно ли это вообще теперь? раньше такого не было, чтобы цветы теряли все листья... может быть им, наоборот, слишком душно? подскажите, пожалуйста!!!

цитата

Offline


14 декабря 2009, 09:47
Ал
  Добрый день! У меня в комнате много разных цветов и у некоторых стали желтеть листья и опадать. Причём не парочка листочков, а у каждого желтеют и опадают абсолютно все листья... в комнате +25 градусов, свет я включаю и вечером, и утром, чтобы продлевать им световой день. Не переливаю, и не пересушиваю... честно говоря, я просто не знаю что с ними делать и как реанимировать! и возможно ли это вообще теперь? раньше такого не было, чтобы цветы теряли все листья... может быть им, наоборот, слишком душно? подскажите, пожалуйста!!!
"в комнате много разных цветов" -напишите, какие! Для многих растений опадание листьев (полностью или частично) в зимний период является обычным делом.
"в комнате +25 градусов" - для зимы это очень высокая температура для растений. Многим необходим период покоя.
"свет я включаю и вечером, и утром" - что за свет, какие лампы? При такой высокой температуре воздуха требуется и отличное освещение.
Так же листья могут опадать, когда снижается влажность воздуха, что всегда происходит в квартирах, когда включают отопление.


цитата

Offline


14 декабря 2009, 09:50
Увлажнитель воздуха Вам нужен, вернее им, растениям. Сухой воздух, я думаю.

цитата

Offline


14 декабря 2009, 10:13
листья опадают у лимонного дерева, берёзки, пальмы, кактуса... а помимо этих есть ещё другие, которые стоят вполне спокойно (пока во всяком случае), но я просто не знаю их названия (только денежное дерево и ещё один кактус), их же по картинке в инете не найти. я потому и пишу, что предыдущие зимы, такого глобального опадания не было. да, желтели листики, но не все до самого последнего.
температура из-за отопления... если его отключить, то будет дубак в комнате, а если окна открывать, то сквозняк...
 
наверное, вы правы, что влажность надо повысить...


цитата

Offline


14 декабря 2009, 11:39
Что за берёзка, лимонное дерево..????? Если фикус бенжамина, то он очень не любит сухой воздух. Моё предложение: намочите махровые полотенца (они дорго сохнут) или что-нибудь другое и накройте все батареи. Поэкспериментируйте так пару неделдек- сразу станет ясно, происходит ли листопад от  сильной жары и сухости. И еще можно расставить между горшками с растениями поллитровые баночки с водой.
Удачи!


цитата

Offline


14 декабря 2009, 11:54
Спасибо за советы!!!

цитата

Offline


14 декабря 2009, 12:43
))))) да, березкой, очень часто называют фикус Бенджамина со светлыми листьями.
Я сама так иногда его обзываю...


цитата

Offline


14 декабря 2009, 13:33
я не знаю точно кто это... на фикус Бенджамина не похож (у меня такой стоит на работе). а вот дома он другой... я тут всю энциклопедию пролистала и не нашла. а лимон - лимон (citrus limonium), судя по фотографиям на сайтах...

цитата

Offline


14 декабря 2009, 14:09
Ал
я не знаю точно кто это... на фикус Бенджамина не похож (у меня такой стоит на работе). а вот дома он другой... я тут всю энциклопедию пролистала и не нашла. а лимон - лимон (citrus limonium), судя по фотографиям на сайтах...
Лимон точно из-за сухости воздуха и высокой температуры осыпается! Все цитрусовые вообще нуждаются в холодной зимовке. Если у Вас балкон или лоджия застеклены и в сильные морозы температура не понижается ниже 0 С, смело отправляйте его туда! При этом не переливайте его, почва должна быть слегка влажной! В данном случае, чем ниже температура, тем большее затенение может выдержать растение!


цитата

Offline


14 декабря 2009, 14:52
аж до 0... он там не замёрзнет? я думала цветы комнатные вообще нельзя держать в таком холоде...

цитата

Offline


14 декабря 2009, 17:01
Ал
аж до 0... он там не замёрзнет? я думала цветы комнатные вообще нельзя держать в таком холоде...
Прежде чем стать комнатными, они были уличными! Very we!
Нет, не замёрзнет! Главное, чтобы ниже 0 С температура не падала!
Хороший сайт о цитрусовых, почитайте
http://www.homecitrus.ru/


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75963, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде
Красивий палісадник – візитна картка саду
"Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024"
Дуже гарна квіткова рослина для контейнерного