Страница:  1  2
Быстрый переход
29 октября 2009, 13:25
добрый день,
 
1) на днях обнаружила, что на моей диффенбахии появились маленькие продолговатые жучки, а на некоторых листьях - белые точки (яйца, что ли), еще была замечена паутинка с этими же яйцами.
что это за вредитель такой и как с ним бороться?..
 

 

 
2) еще плохо себя чувствует фикус абиджан. по краям начинают сохнуть листья, и на некоторых других - такие покусаные точки. стоит на окне. может солнечные ожоги?..
 

 

 
что можно предпринять?
 
заранее спасибо.


цитата

Offline


29 октября 2009, 19:37
Трипс! Очень страшная зараза!!! Страшна тем, что нужно будет долго выводить. Растения все, которые есть, нужно обработать системными инсектицидами, 1 раз в неделю, три недели подряд.

цитата

Offline


29 октября 2009, 20:37
спасибо!
 
откуда он мог вообще появится? у меня новых вазонов не было с августа, может потому, что постоянно открыто окно?
 
и какими препаратами нужно обрабатывать?


цитата

Offline


29 октября 2009, 23:44
Актеллик  - имеет контактное и фумигационное действие, супер эффективен в закрытых нежилых помещениях при герметичном закрывании этого помещения.
Опрыскивание. Очень эффективны его пары, поэтому если есть возможность, то загерметизируйте помещение.


цитата

Offline


30 октября 2009, 08:53
Актеллик, конечно,хорошо действует, но запахSo-so...и токсичен очень. Не лето уже, на улице не обработаеш да и растение еще долго ужасный запах актеллика держит. Лично я боролась с трипсом Актарой. Перед обработкой хорошенько помыла растение ( хамедорея) раз опрыскала, а остатками раствора полила землю. Разводила Актару 0,4г на 400 мл воды.  

цитата

Offline


30 октября 2009, 09:26
дело в тои, что у меня нет балкона, и все цветы стоят на кухне, поэтому мне больше подойдет вариант Фриды.
 
а надо обрабатывать и другие растения, рядом стоящие? у меня стоят денежное дерево, гардения, диффенбахия (зараженая), молочай и калла (тоже зараженая). или только те, что непосредственно с жучками?
 
а что с фикусом? может ему чего-то не хватает? хотя удобряю его регулярно Again


цитата

Offline


30 октября 2009, 12:29
Хочу предложить, для начала, такой вариант борьбы (при условии, что растения не очень огромные)
Для начала обязательно оберните горшок (чтобы закрыть землю) пищевой пленкой.
Дальше нужно взять обычное моющее для посуды, развести его небольшим к-вом водки (немного), вспенить  и мочалкой намазать на растения (желательно пену распределять на все растение,а не только на листья.) Дать постоять "взмыленным" часа 2-3, а затем смыть сильно теплой водой и оставит в ванной как-бы "попариться).
Если болезнь не сильно распространена, то это достаточно эффективное средство.
Ну а если не поможет, то лучше обработать химией (просто сделать это на лесничной площадке).Well


цитата

Offline


01 ноября 2009, 10:28
С.Т.В.
  развести его небольшим к-вом водки (немного),
ну каллу еще можно так, она небольшая, а вот диффенбахия ... хм.. ну в принципе можно попробовать.
 
если водки нет, можно спиртом развести? наверное дозу только надо уменьшить?


цитата

Offline


05 ноября 2009, 12:11
Слышала, что спирт разводят водой 1:1.

цитата

Offline


09 ноября 2009, 00:17
У антуриума желтеют и засыхают листья,а у стефанотиса листья засыхают и опадают.В чем причина? И как помочь растениям?

цитата

Offline


09 ноября 2009, 11:59
Антуриум
Не должно быть ни сквозняков, ни слишком обильного, ни слишком скудного полива, в этих случаях листья желтеют и засыхают.
 
Стефанотис
Сейчас для него весьма желательны умеренная прохлада (ок. +15С, но не ниже +12С), осторожный полив (холодной водой - никогда), защита от сухого тёплого воздуха от батарей и повышенная (относительно комнатной) влажность воздуха.
Всё это поможет сохранить листву.
Неплохо бы опрыскать Эпином, хорошо помогает растюхам адаптироваться после стресса.


цитата

Offline


09 ноября 2009, 14:58
Скажите, пожалуйста, как специалисты относятся к идее о категорической несовместимости хозяина с каким-то определённым растением? У меня, в общем-то, неплохой зимний сад и достаточно много разнообразных растений, которые и я люблю и они, по-моему, неплохо себя ведут, за исключением антуриума. Если бы дело касалось одного-двух случаев - я бы их отнесла на какой угодно счёт. Но здесь уже - "як пороблено"! В принципе я не люблю растения с ядовитым соком и стараюсь от них избавиться если их дарят. Кроме антуриума, который мне нравится, но ему, похоже, уже не нравлюсь я.
Последний раз (экземпляр пятый - что ли) просто расковыряла землю, посмотреть на корни - гавкается и всё - корни были здоровые, нормальные, а куст выбрасывает уже какие-то скукоженные жёлтые листья. Караул. Скорее всего уже кранты. Но, скажите, может вообще такое быть???


цитата

Offline


09 ноября 2009, 15:10
Могу лишь посоветовать почитать статью нашего специалиста (я с этим вполне согласна) - http://vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/

цитата

Offline


09 ноября 2009, 19:23
Оля, спасибо за совет, Мой стефенотис стоит на подоконнике над батареей и мне кажется,что уже поздно его спасать, так как осталось несколько листиков и те желтые, Но,Вашим советом воспользуюсь,

цитата

Offline


11 ноября 2009, 12:17
Людасик
Оля, спасибо за совет, Мой стефенотис стоит на подоконнике над батареей и мне кажется,что уже поздно его спасать, так как осталось несколько листиков и те желтые, Но,Вашим советом воспользуюсь,

Мне кажется, стоит все-таки попытаться спасти его. Переставить в более подходящее место , опрыскать Эпином 8 раз (1 раз неделю), возможно есть еще жизнь в нем.


цитата

Offline


28 ноября 2009, 15:02
Добрый день!Оля,подскажите пожалуйста, могу ли я опрыскать Эпином для профилактики все свои растения? И не повредит ли им эта процедура? В воду в которой развожу Эпин добавляю лимонную кислоту ,может лучше использовать дистиллированную воду? И подскажите,как остановить у банана пожелтение и засыхание краев листьев,он стоит под флоро-лампой  и опрыскиваю его водой 1-2раза в день,почва влажная постоянно,сквозняка нет,t17-20грд.  hr]
Последний раз редактировалось,28 ноября 2009г.     14:52

Последний раз редактировалось,28 ноября 2009г.     14:56


цитата

Offline


29 ноября 2009, 01:03
Эпин применяйте только в экстренных мерах, растения к нему привыкают и могут давать в последующем мутации. Для профилактики можно опрыскивать раз в месяц/два, но с весны до осени.
Вода для раствора должна быть хотя бы кипяченая или отстоянная, без кислоты, это может повлиять на сам препарат Эпина.
А банану сейчас сухо, опрыскивания не очень помогут, предоставьте ему прохладное и светлое место, растение поставьте на поддон с влажным керамзитом, или кладите на радиатор влажную ткань, так воздух будет менее сухой.


цитата

Offline


29 ноября 2009, 11:13
Спасибо за советы. Но по поводу банана парадокс какой-то.Покупали мы бананы в один день вместе с сестрой,мой стоит или в поддоне или возле комнатного фонтанчика и листья все пожелтели и подсохли по краям,а у сестры ,как огурчик зелененький она его и не опрыскивает,а стоит он у нее на подоконнике прямо над батареей.

цитата

Offline


30 ноября 2009, 13:18
MAXIMUS
...
Вода для раствора должна быть хотя бы кипяченая или отстоянная, без кислоты, это может повлиять на сам препарат Эпина.....
 
 
 
Я тоже развожу Эпин в подкисленой (воде читала в советах от Майи).
Так как же  правильно?


цитата

Offline


30 ноября 2009, 19:09
рН среды в которой готовится раствор очень влияет на его свойства, я бы не разводил его подкисленной водой, так как в указании к применению значится -
 
Меры предосторожности:
 
Обработку производить, используя средства индивидуальной защиты. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. Хранить препарат в сухом прохладном помещении при температуре от +14 до +23 С, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, а местах, недоступных для детей и домашних животных. Беречь от огня. При использовании в личных подсобных хозяйствах, смешивать с другими препаратами запрещается. Период защитного действия препарата - после обработки растений и до сбора урожая.

Последний раз редактировалось,30 ноября 2009г.     19:08


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.