Быстрый переход
16 октября 2009, 15:57
Люди, помогите, пожалуйста! Вчера подморозило и моя гортензия замерзла. Я ее не укрыла, не думала, что будет настолько холодно. Из голубой красавицы она превратилась в жалкий кустик. Она умерла или просто так сильно замерзла? Как мне ее спасти? И будет она цвести на следующий год?
(хотела показать фото, но не могу понять, как прикрепить файл)


цитата

Offline


16 октября 2009, 17:05
nellya_d
Люди, помогите, пожалуйста! Вчера подморозило и моя гортензия замерзла. Я ее не укрыла, не думала, что будет настолько холодно. Из голубой красавицы она превратилась в жалкий кустик. Она умерла или просто так сильно замерзла? Как мне ее спасти? И будет она цвести на следующий год?
(хотела показать фото, но не могу понять, как прикрепить файл)
А какой у Вас мороз был.Вообще кратковременные заморозки,да и морозы до -5 без укрытия гортензия переживает неплохо.Если побеги одревеснели,то цвести будет,но впереди зима.Надо хорошо укрыть,или пренести в помещение.Верьте в лучшее.


цитата

Offline


18 октября 2009, 22:31
(хотела показать фото, но не могу понять, как прикрепить файл)[/quote]
А какой у Вас мороз был.Вообще кратковременные заморозки,да и морозы до -5 без укрытия гортензия переживает неплохо.Если побеги одревеснели,то цвести будет,но впереди зима.Надо хорошо укрыть,или пренести в помещение.Верьте в лучшее.[/quote]
 
Мороз был около нуля, но ей судя по всему, хватило. Все бутоны превратились в желтые тряпочки, а листья почернели. А если побеги не одревеснели? Я корни мульчей засыпала, этого достаточно? Зимы здесь не очень холодные.


цитата

Offline


21 октября 2009, 13:14
nellya_d
Люди, помогите, пожалуйста! Вчера подморозило и моя гортензия замерзла. Я ее не укрыла, не думала, что будет настолько холодно. Из голубой красавицы она превратилась в жалкий кустик. Она умерла или просто так сильно замерзла? Как мне ее спасти? И будет она цвести на следующий год?
(хотела показать фото, но не могу понять, как прикрепить файл)

Листья и соцветия необходимо убрать (срезать). Если почки зеленые - гортензия жить будет. если почернели и почки и стволы, можно срезать и, возможно, весной пойдут побеги из спящих почек от корня.


цитата

Offline


21 октября 2009, 23:17
Листья и соцветия необходимо убрать (срезать). Если почки зеленые - гортензия жить будет. если почернели и почки и стволы, можно срезать и, возможно, весной пойдут побеги из спящих почек от корня.[/quote]
 

Татьяна, скажите, а насколько ее нужно обрезать? А то информация очень противоречивая - кто пишет, что надо обрезать безжалостно, кто пишет, что наоборот, не обрезать ее слишком коротко, т.к. цветы формируются из почек этого года.


цитата

Offline


31 октября 2009, 19:05
nellya_d
Татьяна, скажите, а насколько ее нужно обрезать? А то информация очень противоречивая - кто пишет, что надо обрезать безжалостно, кто пишет, что наоборот, не обрезать ее слишком коротко, т.к. цветы формируются из почек этого года.

Обрезается только обмороженная часть растений. Можно обрезать больше, если растения сильно вытянулись, по мере необходимости.


цитата

Offline


31 октября 2009, 21:44
nellya_d
Листья и соцветия необходимо убрать (срезать). Если почки зеленые - гортензия жить будет. если почернели и почки и стволы, можно срезать и, возможно, весной пойдут побеги из спящих почек от корня.

 
Татьяна, скажите, а насколько ее нужно обрезать? А то информация очень противоречивая - кто пишет, что надо обрезать безжалостно, кто пишет, что наоборот, не обрезать ее слишком коротко, т.к. цветы формируются из почек этого года. [/quote]
 

А я бы не советовал  на зиму делать обрезку,лучше для гортензии сделать это весной,когда будет видно что живое,а что замерзло.Да и места срезов будут давать возможность проникать морозу в глубь побегов,что может привести к гибели.Это касается гортензий зимующих на улице.


цитата

Offline


28 декабря 2013, 10:32
Игорь, Татьяна!
Как вы можете давать советы, если вообще не сказано какой сорт гортензии?
Может у nellya_d вообще не садовая гортензия, или гортензия не морозостойкая?
nellya_d,
напишите, что сказано на бирке на вашей гортензии? Обрезка, зимовка --все это зависит от сорта гортензии:древовидная, метельчатая, дуболистная  и тд.


цитата

Offline


28 декабря 2013, 20:41
mygarden

Как вы можете давать советы, если вообще не сказано какой сорт гортензии?
Может у nellya_d вообще не садовая гортензия, или гортензия не морозостойкая?

Конечно, Вы правы! Дабы давать рекомендации нужно ТОЧНО знать вид и даже сорт гортензии, но.... далеко не все посетители форума очень "продвинуты" в биологии, и к тому же,если  бы Вы внимательно прочитали , то  в вопросе  идет речь о том , что " Из голубой красавицы она превратилась в жалкий кустик. "
 
Ну , а голубой, может быть только Гортензия садовая , она же крупнолистная, она же макрофила.
Поэтому коллеги давали советы ВПОЛНЕ резонно.


цитата

Offline


02 января 2014, 09:24
Шкода, що відповіді всеж нема. Минулі роки свою гортензію укривав так: нагинав пагони до землі і присипав грунтом. Але часи змінились і зараз узагалі нічим не укриваю, зимує і рясно цвіте й так.

цитата

Offline


28 января 2014, 09:23
Oliq
Шкода, що відповіді всеж нема.....
То дайте Ваш варіант відповіді!
 
Oliq
  Минулі роки свою гортензію укривав так: нагинав пагони до землі і присипав грунтом. Але часи змінились і зараз узагалі нічим не укриваю, зимує і рясно цвіте й так.

Але ... при цьому Вам би слід назвать місцезнаходження де "...нічим не укриваю, зимує і рясно цвіте й так"Well


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський