Быстрый переход
16 сентября 2009, 12:53
Подскажите, пожалуйста, как быть?! 7 месяцев назад посадила оливки семенами. Ждать надоело, решила использовать горшек для других целей. Вытряхнула землю и решила поискать, может что от моих маслин осталось. И нашла. Твердая оболочка семян стала мягкой и легко раскрошилась, когда я отмывала семена от налипшей земли. В руках у меня остались ядрышки, причем выглядели они очень прилично. Набухшие, похоже живые. Поменяла землю на свежую, опять посадила. А теперь думаю, может зря в землю,то. Может замочить их в чем-нибудь или еще чего для них приятное сделать? Посоветуйте, пожалуста! Очень хочется маслину вырастить. Кто варащивал маслину из семян, долго прорастает? И чего для этого надо. Как Вы считаете, в данном конкретном случае, еще есть надежда?

цитата

Offline


16 сентября 2009, 13:19
А косточку каких маслин брали- не консервированных ? От них толку не будет.
Сама не сажала, но думаю, что перед посадкой необходимо на косточке сделать "надпил", уж слишком она твердая.


цитата

Offline


21 сентября 2009, 08:54
Маслины не консервированные. Собраны были по моей просьбе и привезены. На них даже высохшая мякоть была и выглядели свежими, в смысле не 3-х летней давности. Семян было много, поэтому сажала по разному:
- просто в землю без заморочек;
- надпиливала и сажала;
- замачивала несколько суток, надкалывала орехоколом и сажала.
Ничего не взошло. Как уже писала было весе это 7 месяцев назад. Я решила, что ждать больше нечего, а тут вот какой сюрприз.


цитата

Offline


22 сентября 2009, 17:09
Интересненько.....  какой же сюрприз?

цитата

Offline


23 сентября 2009, 15:17
Сюрприз в том, что пациент скорее жив чем мертв. Значит можно дальше экспериментировать. Одно ядрышко выкопала и завернула во влажную салфетку. Распотрошила еще один горшок с семенами, в нем одна косточка испортилась (раскрошилась в руках, а внутри пусто) две другие выглядят также как при посадке, закопала обратно. Интересно, что размягчилась оболочка у тех косточек с которых при посадке я не удаляла высохшую мякоть, а те, которые перед посадкой были очищены до сих пор твердые. Осталось еще два горшка с надпиленными и надколотыми косточками. Будет время, загляну в них. Увижу что интересное, расскажу.

цитата

Offline


25 сентября 2009, 09:38
В интернете нашла информацию о том, что маслина из косточки всходит через 2-3 месяца. Для прорастания должна быть температура 18-20 градусов. Грунт должен быть умеренно влажным. И рекомендуют сажать косточку в январе (правда почему именно не написано...)
Еще маслину размножают черенкованием... Но как я поняла, Вам интересно вырастить маслину именно из косточки.


цитата

Offline


25 сентября 2009, 10:11
Мария
В интернете нашла информацию о том, что маслина из косточки всходит через 2-3 месяца. Для прорастания должна быть температура 18-20 градусов. Грунт должен быть умеренно влажным. И рекомендуют сажать косточку в январе (правда почему именно не написано...)
Еще маслину размножают черенкованием... Но как я поняла, Вам интересно вырастить маслину именно из косточки.
   Мария,сажают в январе по простой причине,всхожесть быстро теряется,а созревают маслины (в Никитском саду в Ялте например) в декабре- январе.Аналогично  и в странах,где основные плантации их.Поэтому  зимой более свежий посадочный материал и всхожесть хорошая.


цитата

Offline


25 сентября 2009, 14:14
Всем приветик!
А где-бы найти этот посадочный материал ( в смысле, косточку для посадки)  в Харькове???? Может подскажите?


цитата

Offline


29 сентября 2009, 12:58
Вот здесь http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=838&pid=43048&mode=threaded&start=100
активно осуждается заказ различных растений в Сочи,
в списке там есть саженцы оливы. Посмотрите, может Вас тоже заинтерисует.


цитата

Offline


29 сентября 2009, 13:00
Извените за опечатку, не осуждает, а обсуждает.

цитата

Offline


29 сентября 2009, 14:14
Спасибо, но это Россия.

цитата

Offline


01 октября 2009, 09:23
Думаете будут проблемы с пересылкой? Вы ему на мыло напишите, может он уже посылал что-нибудь на Украину, рассажет как это было. А то может срочно в Крым на экскурсию в батанический сад? Интересно, у них там растут оливы.

цитата

Offline


01 октября 2009, 11:23
Юдит;37357
, А то может срочно в Крым на экскурсию в батанический сад? Интересно, у них там растут оливы.
  Растут маслины в Крыму,и плодоносят,правда не очень крупные,но вкусные.
Ниже прайсы Никитского сада.Может что-то найдете.
http://www.nbgnsc.com/index.php?option=com_content&view=article&id=64&Itemid=50


цитата

Offline


30 марта 2011, 16:33
Решила тоже попробовать вырастить оливу из косточки. Хотелось бы узнать, чем закончились эксперименты Юдит? Что-то всё таки проросло? С собираюсь сажать с предварительным надпилом. Косточки взяла из вяленых маслин.

цитата

Offline


30 марта 2011, 17:52
_Annushka_
Решила тоже попробовать вырастить оливу из косточки. Хотелось бы узнать, чем закончились эксперименты Юдит? Что-то всё таки проросло? С собираюсь сажать с предварительным надпилом. Косточки взяла из вяленых маслин.

О маслине, в том числе и  о размножении семенами на портале можно прочитать здесь:
 
http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/show/2155/
 
Еще информация о размножении маслины семенами:
 
"Размножать маслину можно черенками, прививкой или семенами. Перед посадкой семена 16-18 часов выдерживают в 10%-ном растворе щелочи (каустическая сода), затем ополаскивают и подрезают  «носик» косточки. Высаживают на глубину 2-3 см. Ростки появляются через 2-3 месяца.Экземпляры, полученные из семян, сортовые качества (урожайность, количество масла и другие технические показатели) обычно не сохраняют"


цитата

Offline


06 сентября 2011, 14:24
Даже если бы они сохраняли свои сортовые качества - от этого проку мало. Маслина в сыром виде не вкусная и несъедобная. Ее обрабатывают щелочью, прежде чем солить или мариновать. В домашних условиях это довольно длительный процесс и рискованный. Поэтому мы выращиваем маслину больше ради красоты, как деревце, чем ради плодов. И 2-3 месяца иногда слишком мало для всхожести. Она может всходить до 3-х лет из косточки. Есть сорта с очень толстой оболочкой (как и у грецкого ореха). Мне привезли из Греции маслинку небольшую. Очень переживала, как ей будет у меня. Но, так как я живу на юге, то ей понравилось. Держала ее на самом солнцепеке и она попускала молодыйе листики, а ведь была такая несчастненькая. Теперь проблема № 2: как сохранить ее зимой?

цитата

Offline


16 ноября 2012, 15:58
Зато цветет ну просто ОЧЕНЬ ароматно!

цитата

Offline


05 января 2016, 15:03
Знаю только одно что косточка маслины вытянутая из банки супермаркета не прорастет, пытался лично не хочет. Проходит термообработку и зародыш вымерает! Хотелось бы где то взять косточку спелой маслины прорастить))

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії