Страница: 1 2 3 4  5  6 7
Быстрый переход
11 июня 2016, 20:11
В период осыпания елочек, стараюсь подкормить растения калийными удобрениями, это способствует что к елочкам больше приносится необходимых питательных веществ и после этого растения постепенно приходят в норму, удобрения растворяю в воде, затем под корень выливаю. Беру спичечную коробку, на ведро воды, больше и не нужно, но процедуру полива повторяю через день, на  ОДНОМ сайте, было написано что подкормку проводить ежедневно, но я немного перестраховался, через день дает положительные результаты.
Последний раз редактировалось,11 июня 2016г.     21:55

Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


28 марта 2016, 21:44
Как правило, да - раз в неделю, но нужно смотреть по состоянию земли. Мокрую земли зачем поливать? "Болото"  тоже плохо.


цитата

Offline


28 марта 2016, 21:09
Поливать раз в неделю? Такое ощущение, что вода вообще не остаётся,вся уходит в поддон. А земля от этом постоянно мокрая. Грунт специальный, для хвойных растений.

цитата

Offline


28 марта 2016, 20:58
Для этого вида (ель канадская) промерзания грунта не является критичным.  Нужно было немного утеплить горшок  перед зимой и можно было  в помещение не  заносить.  По виду елки - надежды есть. Пролейте цирконом ( или эпином, или радифармом) в рекомендованой концентрации, поливайте водой, иногда бризгайте крону чистой водой, температура содержания не больше +15-20 градусов. Посмотрите нет ли  паутинного клеща. ПРи его обнаружении обработайте  ядом от клеща.  

цитата

Offline


28 марта 2016, 20:34
Здравствуйте, помогите и нам, пожалуйста! Елочка была куплена маленькая в супермаркете зимой. Успешно жила в своём горшке с зимы до весны. Росла, поливали раз в неделю, с марта по октябрь поливали с удобрением для хвойных. Пересадили в горшок побольше прошлой весной. На этот Новый год тоже все было хорошо. В январе или феврале ударил мороз и замёрзла земля ( елка всегда жила на балконе, но далеко от прямых солнечных лучей, в жару опрыскивали водой чаще), после заморозков занесли домой, т.к. нужно было отогреть землю, как только температура на балконе позволила земле не замерзать-вынесли обратно (в целом жила дома недели две). С тех пор елка в таком состоянии, пытаемся полить-вся вода уходит в поддон, веточки при этом эластичные, но в целом вся осыпается, не появляются отростки новые((( Есть ли какая-то надежда её оживить? Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось,28 марта 2016г.     20:35


цитата

Offline


17 марта 2016, 17:12
Ymi
  
...Тонкие веточки сохнут а ствол и верхние ещё эластичны ....

Ель - растение открытого грунта, с обязательным периодом покоя (относительного)  в зимнее  время. Вы правильно отметили, что в квартире ей очень жарко.
С такого вида, как сейчас на фото, ель вряд ли   "выйдет". Для самоуспокоения вынесите ее на открытый воздух и поливайте, с вероятностью небольших процентов весной могут проснуться спящие почки.


цитата

Offline


17 марта 2016, 14:39
Помогите!!!! кто нибудьTearsTearsTearsРаньше она жила у меня дома, там не очень жарко. Стояла у балкона а потом я зимой её перенесла к родителям на улице t примерно -20 градусов была.От дома до родителей минут 5 ходьбы.
У родителей Очень)жарко и елочка начала сбрасывать хвою перенесла её обратно но она все равно сбрасывает её.
Тонкие веточки сохнут а ствол и верхние ещё эластичны .
Почва влажная лишняя вода уходит в поддон аккуратно рыхлю .Что делать ????Т_Т Tears
Последний раз редактировалось,17 марта 2016г.     14:41


цитата

Offline


29 ноября 2015, 10:15
B.Natali
А чем опрыскивать порекомендуете?

Пока, просто водой. Ибо различные стимуляторы в отсуствии вегетации просто не эффективны.
 
P.S. Следует отметить, что ЛЮБЫЕ советы - " верь, но сомневайся!"Well
Так  как отвечающий не может знать ВСЕХ конкретных условий, а задающим вопрос, даже при желании, не может   их описать  во всей полноте.


цитата

Offline


28 ноября 2015, 21:29
Елка продавалась с комом земли.
На дно горшка были положены шарики, земля, потом ком, потом по бокам и сверху земля.
Корни из кома не торчали.
Был тёмный.
 
Спасибо за советы!
 
А чем опрыскивать порекомендуете?


цитата

Offline


28 ноября 2015, 15:07
B.Natali

 
Будет ли хорошим решением перенести ёлку на лоджию?
Она застеклена, но там холодно.

Да. Не страшно . До -10 нормально
 
B.Natali

Не часто поливать -это раз в неделю? По пол-литра сойдёт?

Нормально.  Норма - вода должна вийти из горшка на поддон.
 

B.Natali

Надо ли чем-то опрыскать или подпитать для поддержки иммунитета? (Как советовали выше?)

В конкретном случае подпитка (подкормка) не имеет смысла, оприскивания НЕ помешает.
Но, Вы не ответили на главный вопрос - какая корневая в Вашем растении?


цитата

Offline


28 ноября 2015, 09:50
Михалыч

 
В каком виде купили? В горшке, с комом?  
 
Да  с комом. Пересадила в горшок побольше.
 
 
Где "комфортно проживёт в горшке" - в КОМНАТЕ!? или на улице?
 
Сказали, дома, на подоконнике.
Могли и ...быть оптимистичны.
 
Что делать сейчас? Прежде всего нужна температура НЕ больше +2, умеренный, НЕ частый полив.    

Будет ли хорошим решением перенести ёлку на лоджию?
Она застеклена, но там холодно.
 
Не часто поливать -это раз в неделю? По пол-литра сойдёт?
 
Надо ли чем-то опрыскать или подпитать для поддержки иммунитета? (Как советовали выше?)


цитата

Offline


28 ноября 2015, 09:29
B.Natali

Купила ёлочку осенью, посадила в горшек для нового года.
 

В каком виде купили? В горшке, с комом?  
 

B.Natali

 
Продавцы предупредили, что она комфортно проживёт в горшке года два-три, а потом её надо высадить.

Где "комфортно проживёт в горшке" - в КОМНАТЕ!? или на улице?
В комнате долго она, по любому,  находиться НЕ может!  Нужно было, прежде чем покупать, проконсультироватся со специалистом. Что делать сейчас? Прежде всего нужна температура НЕ больше +2, умеренный, НЕ частый полив. Гарантие, что выживеть , увы, НЕТ.  


цитата

Offline


28 ноября 2015, 04:44
День добрый.
Купила ёлочку осенью, посадила в горшек для нового года.
Продавцы предупредили, что она комфортно проживёт в горшке года два-три, а потом её надо высадить.
Поливала по мере высыхания, делала подкормку из стандартного раствора "радуга".
Опрыскивала. Стояла ёлка на подоконнике. Вижу, стала высыхать и желтеть внизу.
Переставила от солнца на комод.
Желтеет все выше и выше.
Вроде, как паутинка какая на стволе есть.
Как спасти ёлку?
 


цитата

Offline


03 ноября 2015, 14:52
Добрый день!
 
На днях обнаружили, что наша красавица внезапно стала сохнуть. В том году одна из двух елок переболела, как мы поняли сибирским хермесом, обрабатывали ее актарой, еле оклемалась. На этой елке сейчас тоже есть небольшое количество яиц, но летом мы ее тоже обрабатывали. Вот фото елки:
 

 

 

 

 
Подскажите, что это может быть и что делать, елка стала чахнуть достаточно резко.


цитата

Offline


05 октября 2015, 14:03
Здравствуйте, купили в питомнике Ель колючую (несколько штук). Когда посадили, только тогда увидели, что на двух елях странные иголочки. Не везде. На кончиках веток и не на всех. Иголочки выглядят так: их кончик высохший, коричневый, потом будто чуток потемнее и потом ярко зелёная хвоинка. Это болезнь? Как лечить? Живём в Краснодарском крае. Ели были нами выбраны в питомнике, их выкопали и на следующий день нам привезли их и мы тут же их посадили. То есть вариантов, что мы посадили плохо, земля не та и т.п не может быть. Такие иголки к нам уже приехали. Помогите, пожалуйста. Чем опрыскивать, как поливать и все в каких пропорциях. Фото прилагаю.

 

 

 

 

 


цитата

Offline


23 января 2015, 22:02
Андрій
  Підкажіть, чи  небезпечні такі утворення (нарости) на смереці (ялина європейська)? вік прибл. 7років. Можливо це від формування крони прищепленням кінчиків молодих пагонів ...
Ні, від формування, такого не повинно бути.
Не бути стверджувати, так як захист рослин, не мій "прямий" профіль, але, як по мені це схоже на пораження шкідником шпилькових - ХЕРМЕСОМ.
Ось про нього:
 
Еловый хермес (Chermes abietis) — поражает ель, пихту, сосну -  мелкое насекомое из сем. Aphidae (см. Травяные вши и Хермесы). Из отложенных на хвое ели крылатыми самками яиц выходят в конце лета желтоватые с длинными хоботками бескрылые самки — основательницы колоний, которые зимуют у основания почек ели и весной откладывают желтые яйца; из яиц вылупляются бескрылые желтые или зеленовато-желтые тли, которые начинают сосать под иглами молодых побегов ели, у их оснований; вследствие сосания иглы видоизменяются в мясистые чешуи и все основание побега превращается в галл, имеющий вид еловой шишки, чешуи которой сливаются между собой и бывают бархатисто-зеленого цвета с волосистыми красноватыми или желтоватыми краями; галлы достигают величины грецкого ореха.



цитата

Offline


23 января 2015, 19:43
Доброго дня! Підкажіть, чи  небезпечні такі утворення (нарости) на смереці (ялина європейська)? вік прибл. 7років. Можливо це від формування крони прищепленням кінчиків молодих пагонів



цитата

Offline


22 января 2015, 09:14
Roomax
... обеспечив ей кромешную темноту. В этом ли было дело или нет, но кажется теперь она окончательно засохла.

Похоже, что ЭТО ее просто "добило".
 
Roomax
... Иглы стали жесткими, кажется они могут сломаться или посыпаться. Это означает верную смерть дерева, или же при таких случаях можно выкарабкаться? Кстати, иглы приобрели слегка беловатый оттенок.

Надо смотреть фото. НО, по  Вашему описанию, похоже что ....увы, шансов практически нет. Можно конечно попробовать обрезать "до живого" и еще подержать растение соблюдая , то о чем написано выше в предыдущих сообщениях.


цитата

Offline


21 января 2015, 23:52
В открытом, но видимо уже планировал. Стоило мне на пару дней отлучиться и не проверять, мой добродушный домочадец с великой радостью задёрнул все слои занавесок, обеспечив ей кромешную темноту. В этом ли было дело или нет, но кажется теперь она окончательно засохла. Иглы стали жесткими, кажется они могут сломаться или посыпаться. Это означает верную смерть дерева, или же при таких случаях можно выкарабкаться? Кстати, иглы приобрели слегка беловатый оттенок.

цитата

Offline


14 января 2015, 20:31
Сначала давайте определимся - Вы хотите  выращивать секвойю сугубо в ОТКРЫТОМ грунте ( на улице) или в качестве бонсай?
 
Если на улице, до где территориально  ( область)?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.