Страница:  1  2 3 4 5 6 7
Быстрый переход
09 сентября 2009, 20:54
Всем доброго дня..свою елку, высадили в феврале месяце в грунт...месяц назад на елке стали сохнуть ветки снизу, несколько веток высохло совсем...весной она прекрасно росла, появлялись молодые побеги, была зеленая красавица...а сейчас и цвет пропал, и переживаю, что высохнет совсем...делала ей подкормку...подскажите в чем может быть проблема, чем можно елочку вылечить? заранее спасибо за ответ

цитата

Offline


02 октября 2009, 11:36
Самое лучшее время посадки хвойных ноябрь-декабрь, когда нет сильных морозов, земля непромерзшая и в ней достаточно влаги. Рекомендую обработать (опрыскать) фунгицидом Топсин (20гр на 10л воды) в смеси с препаратом Мегафол (25мл на 10л воды). Под корень залить раствор Кендал (25мл на 10 л воды) - все это делается для снятия стресса, профилактики от болезней, укрепления и укоренения растения, что в Вашем случае важно.

цитата

Offline


27 октября 2009, 16:55
вот такая елочка была еще летома теперь иголки осыпаються.мы поливали ее в жаркую погоду.может ей чего то не хватает7 помогите пожалуйста

цитата

Offline


05 ноября 2009, 16:10
Anait
вот такая елочка была еще летом,а теперь иголки осыпаються.мы поливали ее в жаркую погоду.может ей чего то не хватает7 помогите пожалуйста

Ваша ель и вправду выглядит неважно.
1) При посадке хвойников важно не заглубить корневую шейку, идет ее загнивание, в растение попадают почвенные патогены.
Попробуйте откопать ствол.
2) Время посадки ноябрь-декабрь, иначе растение может попросту не прижиться.
3)Важно сажать здоровый посадочный материал, с крупной неповреждённой корневой системой. После посадки 4-5 раз пролить Корневином (1гр на 1л воды)- стимулятором корнеобразования и антистрессом.
4) Обработайте смесью Топсин М (10гр на 5-7л воды)+ Кендал (25мл на 10л воды) 3 раза с интервалом 7 дней, для лечения + укрепление иммунных свойств.


цитата

Offline


13 марта 2011, 14:07
Добрый день!
Подскажите пож-та как можно ,если можно спасти елку.
Купили у Вас в декабре перед НГ. уже были мороз не сильный..постояла она на улице неделю, а потом решили забрать в дом, чтоб не промерзли корни... и вот спустя  месяц она стала подсыхать снизу .. а сверху цвести.
Я так понял, что температурный режим был не правильный.. тепловато.
Фото прилагаю.
Посоветуйте пож-та что можно сделать? на улицу выставить?  Мороз молодые почки уничтожит ночью?
Жалко..
Заранее спасибо
 



цитата

Offline


13 марта 2011, 19:01
Здравствуйте, alexv!
Да, Вы не правильно сделали, что занесли ель в помещение, так как растению не подошла температура и растение не вошло в период покоя.
Я Вам могу вот, что подсказать, сейчас растение нужно по немного приручить к прохладной температуре (Адаптация прироста к прохладной температуре), выносите растение днем на балкон или на улицу на 1-2 часа.
Сухую хвою пока не чистите (Иголки и веточки), так  как  может быть еще прирост появится. Обработайте растение препаратом хорус через 9 дней препаратом акробат, применять препараты по инструкции.
С ув Сергей.


цитата

Offline


30 мая 2011, 15:26

Подскажите, если сталкивались с подобным, как бороться? По всей кроне "выстреливают " лапы сливового цвета. Прирост у ели нормальный, заглубления корневой шейки нет, попадания химии нет, полив раз в неделю, обильный.


цитата

Offline


14 августа 2011, 21:04
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
У нас на участке елово-сосновый лес. В последнее время от нескольких елок исходит странный звук, и вокруг ствола на земле начали появляться кучки опилок. Плюс елки начали сбрасывать иглы... просто иглопад какой-то. Естественное, деревья начали сохнуть. Мы заподозрили, что это большой еловый короед или, так называемый,типограф.
В глаза, правда, мы его не видели.
Возможно, есть еще версии. И самое главное можно ли как-то спасти деревья. Или хотя бы не заразить оставшийся лес?
Спасибо.


цитата

Offline


14 августа 2011, 23:54
aechka

....У нас на участке.... елово-сосновый лес.  

Территориально ЭТО где? Похоже, не Украина?
Какая почва, какой возраст "елово -соснового леса"
 

aechka

.....Мы заподозрили, что это большой еловый короед или, так называемый,типограф.
В глаза, правда, мы его не видели......

Очень даже можеть быть! Дабы увидеть , нужно усохшее  дерево спилить и под легко отлетевшей корой Вы увидите (или просто, на усожем дереве посмотреть),  то , что ниже на снимке
 

 
P.S. Я не есть спациалист по защите растений, но как дендролог советую - позовите местного   энтомолога!


цитата

Offline


20 сентября 2011, 20:48
у моей маленькой ёлочки начали осыпаться иголки,подскажите что не так,посадила в цветочный горшок,2 месяца всё было нормально,привезла её из алмаатинского заповедника.Again
Последний раз редактировалось,20 сентября 2011г.     20:49


цитата

Offline


24 сентября 2011, 15:40
Всем, здравствуйте. Я переживаю за своих питомцев, которые недавно у нас появились на даче. Это можевельник и две туи.Числа 25 августа я их пересадила в грунт. Живут они у меня в полутени, так что обжигающего солнца нет. Но вот внутри их кроны иголочки стали желтеть и сохнуть. Что это, болезнь или так должно быть?  
Последний раз редактировалось,24 сентября 2011г.     15:42


цитата

Offline


24 сентября 2011, 20:04
s.v.

Подскажите, если сталкивались с подобным, как бороться? По всей кроне "выстреливают " лапы сливового цвета. Прирост у ели нормальный, заглубления корневой шейки нет, попадания химии нет, полив раз в неделю, обильный.
 
Здравствуйте, s.v.!
Я Вам постараюсь помочь, мне нужно фото  хвои в близком ракурсе.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


24 сентября 2011, 20:08
romashka79
у моей маленькой ёлочки начали осыпаться иголки,подскажите что не так,посадила в цветочный горшок,2 месяца всё было нормально,привезла её из алмаатинского заповедника.
Здравствуйте, romashka79!
Выставите фото, для точного определения причины.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


24 сентября 2011, 21:00
elena550707
Всем, здравствуйте. Я переживаю за своих питомцев, которые недавно у нас появились на даче. Это можевельник и две туи.Числа 25 августа я их пересадила в грунт. Живут они у меня в полутени, так что обжигающего солнца нет. Но вот внутри их кроны иголочки стали желтеть и сохнуть. Что это, болезнь или так должно быть?
 
 
Здравствуйте, elena550707!
Можжевельник поражен патогенным грибом нектриевый рак можжевельника является сумчатый гриб Nectria cucurbitula, с конидиальной стадией Zythia cucurbitula. На поверхности пораженной коры формируются многочисленные кирпично-красные подушечки спороношения диметром до 2 мм, со временем они темнеют и засыхают. Развитие гриба вызывает отмирание коры и луба отдельных ветвей. Хвоя желтеет и опадает, пораженные ветви и целые кусты засыхают. Инфекция сохраняется в коре пораженных ветвей и растительных остатках. Распространению инфекции способствуют загущенные посадки и использование зараженного посадочного материла.
 
Туя поражена патогенным грибом Шютте туи бурое.
 
Вам нужно проделать
1. Чистка растение от сухой хвои.
2. Провести три обработки с интервалом 7 дней.
 
- Сапроль
- Акробат
- Хорус
 
И конечно не забудьте растение подкормить в осенний период, специальными удобрениями.


цитата

Offline


24 сентября 2011, 22:02
Ботаник, спасибо Вам за консультацию, обязательно воспользуюсь, думаю, что все будет хорошо.
Последний раз редактировалось,24 сентября 2011г.     22:32
Подскажите пожалуйста, чем подкармливать осенью. Я прошлась по сайтам и там пишут, что  хвойные прекращают подкармливать в конце августа, а то и в июле. Как быть?


цитата

Offline


28 сентября 2011, 11:45
Агрекол - Гранулированное, специализированное осеннее удобрение, предназначенное для  подкормки хвойных растений в осенний период. Содержание калия и микроэлементов, позволяют лучше подготовить хвойные к зимнему периоду. Высокое содержание калия помогает ускорить вызревание хвои, что защищает  от вымерзание побегов этого года в зимний период.
 
Еще фирмы “Target”, Флоровит и Биопон.


цитата

Offline


23 февраля 2014, 14:17
Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить как называется елка. Почему у ели сохнут иголки? Новые появляются зеленые, а через какое то время темнеют и сохнут. Подскажите как ухаживать за Этим деревом? стВот фото. Востановиться ли оно? Спасибо.

цитата

Offline


23 февраля 2014, 18:37
Lesi4ka_o
Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить как называется елка. Почему у ели сохнут иголки? ....

 
Растение похоже на ель канадскую  "Коника" - растение ОТКРЫТОГО  грунта!
В комнатных условиях его можно держать не больше  3-5 дней (новогодние праздники).
Сейчас "восстановить" маловероятно, но , можно попробовать -  срочно вынести  в светлое место  где температура не выше плюс 10 и  поливать по мере просыхания земли, а как только потеплеет - перенести и прикопать в саду.  
 

 


цитата

Offline


04 мая 2014, 16:02
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста. Заболела елка (растет у нас лет 7). Пожелтела хвоя, почти нет новых молодых веточек в этом году. Очень плохо выглядит ствол, весь в плесени или грибке, в трещинах. Как и чем ее лечить? Фото прилагаю.


цитата

Offline


05 мая 2014, 00:01
Она растет у Вас под дубом?Сколько до него расстояния?

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: