Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Цветочные горшки: керамика или...
Страница:  1  2
Быстрый переход
09 августа 2009, 19:44
у меня почему-то сложилось такое мнение, что керамические горшки для цветов лучше, чем пластмассовые. Но так ли это? Или керамика от пластмассы отличается только эстетическим видом?
 
Кто какие выбирает горшки для своих цветов? и чем руководствуетесь (формой растения, его высотой, цветом)? или для вас горшок не представляет особой ценности при формировании вазона?.. Well


цитата

Offline


09 августа 2009, 20:06
Это вопрос вкуса, опыта и...финансовых возможностей. Не секрет. что керамические горшки сейчас представлены далеко не только безобидной глиной, а посему не всегда безвредны. Кроме того, у них обычно одно сливное отверстие. Из опыта могу сказать, что далеко не все растения хорошо себя чувствуют в керамическом "доме". Я начинала с керамических горшков, которые постепенно сменила на пластик, хотя, например, сансевиерию, эониум и толстянку предпочтительнее селить в керамику, чтобы тяжелая надземная часть растений не опрокидывала горшок. Но при этом приходится следить, чтобы отверстие в дне горшка было не маленьким. А в платиковых горшках привлекает большое количество дренажных отверстий и малый вес, что немаловажно, если растений много и размещать их приходится с ухищрениями.

цитата

Offline


09 августа 2009, 22:37
Я тоже отдаю предпочтение пластиковым вазонам, по многим соображениям.
Ну, во-первых, это цена. Если у Вас дома живет пару растений, то можно и керамикой побаловаться, а что делать когда общее колличество растений переваливает за 200 шт (это так, приблизительно, точно даже не пыталась посчитать). Существенная разница.
Во-вторых, действительно не все растения себя хорошо чувствуют в керамических вазонах.
В-третьих, платиковый вазон не удерживает сам по себе влагу, соответственно меньше казусов с переливом растений (опять таки, с несколькими растениями этому легче уделить больше внимания, чем когда их много).
В-четвертых, соглашусь с Yarina, одно, а иногда вообще отсутствие дренажных отверстий - это действительно большой (я бы даже сказала, жирный) минус.
В-пятых, опять таки соглашусь, вес.
В-шестых, если уже покупаешь красивый керамический вазон, то и поддон под него должен быть такой же керамический, как следствие, поцарапанные подоконники, мебель, пол.
С точки зрения эстетики, красивого керамического вазона, то мы же с Вами цветами любуемся, а вазончиком можно отдельно полубоваться, или поместить в него какую нибудь композицию из, например, сухих цветов.
Но, опять таки, это дело, действительно, индивидуальное.


цитата

Offline


09 августа 2009, 23:59
у меня пока цветов немного (11 вазонов), половина из них (точнее 7) в керамических горшках. каждый цветок сам по себе красив, и имеет свое место, поэтому гармонично смотрится в красивом керамическом горшке в интерьере квартиры. А пластмассовые горшки бывают, к сожалению, только двух цветов - белые и коричневые (не считая линейки маленьких цветных горшков для кактусов). поэтому мне иногда не хочется пересаживтаь тот или иной цветок в банальный коричневый горшок.
 
Natalli;35262

мы же с Вами цветами любуемся, а вазончиком можно отдельно полубоваться,

мне нравится, чтобы все смотрелось красиво. и цветы у меня все декоративно-лиственные, не цветет ничего Very we! поэтому зеленые листья хамедореи отлично сочетаются с желтым керамическим горшком с китайскими мотивами.
 
а хотя.. Вы правы, это действительно индивидуально.
возможно, если бы у меня было тоже много цветов, я бы не заморачивалась по поводу выбора горшка. а так, процесс выбора горшка для определенного цветка занимает у меня иногда около получаса Poorly


цитата

Offline


10 августа 2009, 09:21
Я поклонница керамики.У меня только орхидеи в пластике и то,стоят в керамических кашпо.
Цветочки не жалуются.Им нравится.


цитата

Offline


10 августа 2009, 09:27
Verlena;35250
у меня почему-то сложилось такое мнение, что керамические горшки для цветов лучше, чем пластмассовые. Но так ли это? Или керамика от пластмассы отличается только эстетическим видом?
 
Кто какие выбирает горшки для своих цветов? и чем руководствуетесь (формой растения, его высотой, цветом)? или для вас горшок не представляет особой ценности при формировании вазона?.. Well

У меня многие цветы растут в пластиковых горшках. Проблем с ростом нету, но посажены они были в пластик исключительно из экономических соображений - это когда цветок необходимо срочно пересадить, а на красивую керамику нет денег. Но в перспективе планирую пересадить все цветы в керамику которая бы соответствовала интерьеру квартиры.


цитата

Offline


10 августа 2009, 13:40
Я соглашусь с тем, что в интерьере квартиры керамика смотрится, безусловно, лучше. НО!если растений много, и они создают группы, с моей точки зрения, разноплановые горшки несколько не в тему; в этом случае лучше нейтральная терракота...но это действительно дело вкуса и...денег.Растений у меня не так мало - порядка 250 - и я охотно вложу деньги в новое растение или средство ухода, а не в керамический горшок.

цитата

Offline


10 августа 2009, 15:55
У меня 90 процентов горшки пластмассовые да и при таком количестве,их 300-400-растюх не перещитываю но могу прикинуть.Но это не основной фактор.Никогда не заводила ни одного цветка под интерьер.Даже тюлю покупаю в расчете на то хорошо пропускает свет или нет,в одной комнате тюлю раздвинула по бокам чтобы нестрадали те цветы которые стоят подальше от окна.Пласт.горшки очень хороши для полива с поддона,например глоксинии поливаю только снизу. У них большой плюс что много отверстий растение в считаные минуты поглощают воду.В керамических горшках у меня большемеры, например сансевиерия под метр.
Только не подумайте что я живу в конюшне ,я не педант и не придерживаюсь ислючительного порядка .Горжусь своими лоджиями,они утопают в зелени и при этом красиво оформлены и пластмассовые горшки их не портят да их практически и не видно за зеленью.


цитата

Offline


10 августа 2009, 18:03
Verlena;35269
у меня пока цветов немного (11 вазонов), половина из них (точнее 7) в керамических горшках. каждый цветок сам по себе красив, и имеет свое место, поэтому гармонично смотрится в красивом керамическом горшке в интерьере квартиры. А пластмассовые горшки бывают, к сожалению, только двух цветов - белые и коричневые (не считая линейки маленьких цветных горшков для кактусов). поэтому мне иногда не хочется пересаживтаь тот или иной цветок в банальный коричневый горшок.
Poorly

 
А вот здесь я не соглашусь, у меня есть зеленые, синии, голубые, желтые пласковые вазоны. А недавно в Эпицентре видела совершенно потрясающий пластиковый вазон под дерево. Не могла поверить своим глазам, пока не пощупала, действительно пластик. Сделан, в японском стиле, как резное дерево, выглядел просто потрясающе, жаль, что его успели унести прям из под моих рук, пока я любовалась.


цитата

Offline


10 августа 2009, 19:51
Yarina;35303
если растений много, и они создают группы, с моей точки зрения, разноплановые горшки несколько не в тему;

вот! здесья согласна! у меня все одиночные, напримерWell


цитата

Offline


10 августа 2009, 19:52
Yarina;35303
Растений у меня не так мало - порядка 250 -

если бы здесь был смайлик с отвисшей челюстью, я бы его вставила! Ира, Вы просто молодец! у меня, к сожалению, нет столько места для вазонов :mad:


цитата

Offline


10 августа 2009, 19:53
Ну, одиночным сам Бог велел быть в нарядном "доме"Very we!

цитата

Offline


10 августа 2009, 20:01
Natalli;35321
А вот здесь я не соглашусь, у меня есть зеленые, синии, голубые, желтые пласковые вазоны. А недавно в Эпицентре видела совершенно потрясающий пластиковый вазон под дерево. Не могла поверить своим глазам, пока не пощупала, действительно пластик. Сделан, в японском стиле, как резное дерево, выглядел просто потрясающе, жаль, что его успели унести прям из под моих рук, пока я любовалась.

Natalli, возможно у Вас, в Одессе, есть где купить цветные гошки. В Киеве в любом большом супермаркете я обязательно захожу в цветочные отделы, и кроме белых и коричневых более не встречала.
 
вот, правда, не могу вспомнить, есть ли цветные в Новой Линии.. :rolleyes:


цитата

Offline


10 августа 2009, 20:03
п.с. Olga B., а на снимке слева вверху - это Адиантум?

цитата

Offline


10 августа 2009, 21:12
Так точно адиантум,между прочим сам посеялся в зеферантес и разросся что практически заглушил хозяина,что оный в этом году и не цвел.В перспективе рассажу.

цитата

Offline


13 августа 2009, 22:41

В-четвертых, соглашусь с Yarina, одно, а иногда вообще отсутствие дренажных отверстий - это действительно большой (я бы даже сказала, жирный) минус.
 

C дренажными отверстиями действительно проблема! И если в пластиковом горшке это легко исправить горячим гвоздиком, то сделать дырку в дне керамического вазона.. даже не знаю.. Хотела купить пару вазонов керамических - очень понравились, а дырки в горшке нету, как туда можно что-то садить?
Мне очень нравятся большие пластиковые вазоны.. и под дерево, и под камень. Пока мне негде выращивать в квартире крупномерные цветы, но планах реконструкция и достройка дома, там мне будет где разгуляться Well.
Еще один плюс пластиковых вазонов для крупномеров - когда нужно растение переместить - например на террассу летом. Если большой керамический вазон - он и без земли будет много, с землей его и не потащишь, а пластик - хоть горшок легкий..
 
Насчет цвета горшков, так у меня есть зеленые пластиковые, красивые тоже.. причем смотрятся не хуже керамических такого же цвета Well


цитата

Offline


14 августа 2009, 09:39
lenanet;35484
в пластиковом горшке это легко исправить горячим гвоздиком

я тоже в свое время делала отверстия горячим гвоздем, пока мне не показали, как это можно сделать с помощью ножа. быстро и не надо накаливать гвозди.
 
если администрация позволит, вот ссылка, где можно просмотреть (пост №14):
http://beerclab.com/forum/30-25-1
 

по поводу отсутствия отверстий в керамических, согласна, это неудобно. Особенно, когда понравился горшок, а он без стока. :mad:


цитата

Offline


29 августа 2009, 12:24
Verlena;35337
Natalli, возможно у Вас, в Одессе, есть где купить цветные гошки. В Киеве в любом большом супермаркете я обязательно захожу в цветочные отделы, и кроме белых и коричневых более не встречала. :rolleyes:
А в "Эпицентре", в "Квітах України" та же ситуация?
 
Verlena;35494
по поводу отсутствия отверстий в керамических, согласна, это неудобно. Особенно, когда понравился горшок, а он без стока. :mad:
С полгода назад решила провести эксперимент. У меня был горшок вообще без сливных отверстий, но он очень здорово подходил под одно растение (не помню как называется, но поливать нужно довольно часто). Я сомневалась стоит ли его высаживать в горшок без сливного отверстия, но все же решилась. Сделала побольше дренаж и поливаю аккуратненько, чтоб не залить. И что вы думаете? Растение отлично растет! Просто всегда приходится обращать пристальное внимание на то, сколько воды вливается, чтобы она в горшке не застаивалась, не загнили корни.


цитата

Offline


29 августа 2009, 14:30
А я у нас в городе видела горшки со сливным отверстием только керамические. Так я покупаю горшок какой мне нравится и проделываю в нем отверстия сама, горячей отверткойWell, она у меня на кухне всегда под рукойVery we!.

цитата

Offline


31 августа 2009, 20:22
Всем привет! 1.5 года назад приобрела две одинаковые драцены - пересадила одну в керамику, другую в пластик... уход абсолютно одинаков... но та которая ростет в пластике выглядит намного "круче" ;) своей соседки...

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.