Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Цветонос растет из точки роста...
Страница: 1 2  3 
Быстрый переход
06 октября 2011, 08:17
sos!sos!Возможно мне совета просить нужно не в этй теме, но состояние орхи с цветоносом из точки роста плачевное. Вытащила из субстрата - все пустотелые корешки. Ризома растения сморщена, цветоносы еще не усохли, тем более на одном из них есть новые ростки. Что делать? Читала где-то, что выращивают деток на отрезанном участке цветоноса в тепличке. Благо их у меня три. У кого есть опыт?

цитата

Offline


04 января 2012, 17:48
Здравствуйте! Не цветет орхидейка уже год. Обрезала цветонос когда совсем усох и с тех пор не цветет. Что можете посоветовать?

цитата

Offline


04 января 2012, 17:49
?

цитата

Offline


16 января 2012, 22:13
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как правильно обрезать цветонос, который начал сохнуть?ил оставить на усмотрение растения?)))))))))

цитата

Offline


16 января 2012, 22:28
Здравствуйте, malenka0088!
Цветонос пока не трогайте, растение само в дальнейшем решит пустить из спящих почек детку или цветонос, а может просто усохнет цветонос. Все зависит от состояния и развития растения.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


16 января 2012, 22:34
Botanik
Здравствуйте, malenka0088!
Цветонос пока не трогайте, растение само в дальнейшем решит пустить из спящих почек детку или цветонос, а может просто усохнет цветонос. Все зависит от состояния и развития растения.
С ув. Сергей.
спасибо большое за ответ!пока буду наблюдать


цитата

Offline


16 января 2012, 22:35
Здравствуйте, Нюся!
В каждой орхидеи есть свой период покоя после цветения, после первого цветения у моей орхидеи, цветонос появился через 1,5 года.
После цветения растение наберется сил (Наращивает корневую систему и листовую пластину), только растение наберется сил, он Вас обязательно порадует цветением, главное растению предоставит условия для развития.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


03 мая 2012, 00:17
Что такое цветонос?. Где он находится?

цитата

Offline


03 мая 2012, 10:52
fialka_n
Что такое цветонос?. Где он находится?


цитата

Offline


17 мая 2018, 13:19
Добрый день!! Я вижу тема уже давно заброшена))) но все же попытаю счастья))) как то на день влюбленных муж подарил мне очень интересную орхидею с 3мя цветоносами которые были обильно укрыты цветами....не просто одной ровной полосочкой, а словно "яблоня". Она цвела года полтора если не больше... Единственный минус в ней был это то, что по мимо трех цветоносов которые уже цвели, был еще один срезан и рос он из точки роста и на этом цветоносе уже был довольно взрослый листочек. Орхидея цвела и радовала глаз как я уже говорила полтора года...но потом я стала замечать что ее листочки стали терять тургор, цветочки начали опадать, я приняла волевое решение и обрезала цветоносы дабы не погубить мою "девочку" окончательно (я подумала что она просто устала цвести столь длительное время). Но процесс потери тургора не остановился, тогда я вытащила ее из горшка меня поверг шок, корней живых практически не осталось....после длительной реанимации в течении 9 месяцев моя орхидеюшка подарила мне два новых корешка поверх листьев, но деток так и нет, тургор пока в норму не пришел, но листья уже выглядят значительно лучше. Внимание вопрос))) чем ее нужно подкормить, чтобы не потерять??? Заранее спасибо!!!

цитата

Offline


17 мая 2018, 18:09
Ваш вопрос переслали специалистам Ваш сад на личную пошту.


цитата

Offline


18 мая 2018, 17:17
M@link@
Добрый день!! Я вижу тема уже давно заброшена))) но все же попытаю счастья))) как то на день влюбленных муж подарил мне очень интересную орхидею с 3мя цветоносами которые были обильно укрыты цветами....не просто одной ровной полосочкой, а словно "яблоня". Она цвела года полтора если не больше... Единственный минус в ней был это то, что по мимо трех цветоносов которые уже цвели, был еще один срезан и рос он из точки роста и на этом цветоносе уже был довольно взрослый листочек. Орхидея цвела и радовала глаз как я уже говорила полтора года...но потом я стала замечать что ее листочки стали терять тургор, цветочки начали опадать, я приняла волевое решение и обрезала цветоносы дабы не погубить мою "девочку" окончательно (я подумала что она просто устала цвести столь длительное время). Но процесс потери тургора не остановился, тогда я вытащила ее из горшка меня поверг шок, корней живых практически не осталось....после длительной реанимации в течении 9 месяцев моя орхидеюшка подарила мне два новых корешка поверх листьев, но деток так и нет, тургор пока в норму не пришел, но листья уже выглядят значительно лучше. Внимание вопрос))) чем ее нужно подкормить, чтобы не потерять??? Заранее спасибо!!!

 

 

                        Здравствуйте, M@link@!
 
   Ответ: не подкормить, а стимулировать. Вам сейчас не нужны подкормки, Вам нужен потейтин. Он активно стимулирует рост как корневой системы, так и верхней части любого растения. При покупке не смотрите, что на упаковке нарисована картошка - на практике этот препарат вытянул из сложных ситуаций огромное количество орхидей и других растений.
 
   К сожалению, нет фото. Не вижу размер вазона. По Вашему рассказу у орхидеи только два небольших корешка. Вазон в этой ситуации должен быть размером как пластиковый одноразовый стаканчик, не больше.
 
   Рассказываю, как работать с потейтином. Одна ампула содержит 1 мл (1 кубик в шприце) жидкого спиртового раствора и разводится в 10 литрах воды. Вам, конечно же, столько не надо - водные растворы препаратов делают непосредственно перед поливом или перед опрыскиванием. И если Вы разбавите полностью ампулу в воде и будете хранить водный раствор препарата для последующих обработок, этот водный раствор не будет действовать. Поэтому выбираете содержимое ампулы в шприц и 0,1 мл (одно деление в кубике) выдавливаете в литр воды. Остаток неразбавленного препарата храните в шприце до следующего приготовления.
 
  Итак, погрузить в раствор потейтина 7 раз, чередуя с обычным погружением. После седьмого погружения в раствор потейтина начать корневые подкормки каждое четвёртое погружение.
 
   Опрыскать раствором потейтина в той же самой концентрации 10 раз с периодичностью один раз в пять дней. После десятого опрыскивания раствором потейтина начать внекорневые подкормки один раз в две недели.
 
   Полив и опрыскивание производите параллельно, погружение - по мере подсыхания субстрата, опрыскивание чётко один раз в пять дней.
 
                      С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 мая 2018, 08:50
Майя

 
   К сожалению, нет фото. Не вижу размер вазона. По Вашему рассказу у орхидеи только два небольших корешка. Вазон в этой ситуации должен быть размером как пластиковый одноразовый стаканчик, не больше.
 
  
Добрый день))) Нет у нее не два корешка))) два корешка это новенькие выросли...у нее есть еще, но они какие то старые, крепкие (не пустые). я обязательно сделаю фото...вчера обнаружила еще один новенький корешок. Спасибо Вам огромное за советы, буду пробовать и делиться результатами.


цитата

Offline


22 мая 2018, 12:19
M@link@

Добрый день))) Нет у нее не два корешка))) два корешка это новенькие выросли...у нее есть еще, но они какие то старые, крепкие (не пустые). я обязательно сделаю фото...вчера обнаружила еще один новенький корешок. Спасибо Вам огромное за советы, буду пробовать и делиться результатами.

 

 

                       Здравствуйте, M@link@!
 
   Буду ждать фото. Возможно, увижу ещё что-то, отпишусь, что дополнительно нужно сделать.
 

                       С уважением, Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75732, Пользователи: 18962
Приветствуем нового пользователя, kabip68591
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В новому надходження рослин, крім іншого, дуже гарний
В ранньовесняний період в садові центри постійне
Велике надходження нової колекції садових рослин в
В звязу з тим , що почастішали намагання в цій темі
Красиві фото у фотопідбірці  від компанії ВАШ САД