Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Цветонос растет из точки роста...
Страница: 1  2  3
Быстрый переход
29 января 2010, 13:10
Nathnennia
И у меня никак не плодятся...... Цветут, видно, что сил не хватает. стараются!!!Eyes in a heap Ни листву не наращивают, ни детей.... Глупые.It is surprised
Дети часто появляются, когда их меньше свего ждешь To you особенно на орхахVery we!.
Они не глупые, если они цветут.


цитата

Offline


30 января 2010, 16:25
Ну...это не факт. Летом оно отдыхали, просто замерли! Ни корней , ни листьев. (фалики и каттлеи), поздней осенью стали шевелиться, сейчас гонят цветоносы...вот уже подумала...А может покормить их удобрением для декоративно-лиственных? Хоть листья нарастят! Yes После окончания цветения , конечно. Oops! что мне посоветуете, Рони?

цитата

Offline


29 июня 2010, 10:41
месяц назад моя орхочка меня очень порадовала)))

цитата

Offline


29 июня 2010, 21:49
Ну что ж, с прибавлением Вас! :-)

цитата

Offline


10 июля 2011, 00:15
Здраствуйте, я тут новенькая. хотелось бы спросить у более опытных)) Может я не в той теме написала,но более подходящей не нашла.
У меня орхидея фаленопсис,  она у меня ровно год. правда их было 2 ,но одна после того как перекочевала ко мне- через 2 месяца умерла(( а вот эта красавица выжила. Цветоносы почти что не высохли и я обрезала только засохшее.  с этих же цветоносов  на одном у меня появилась веточка с цветами*(правда  почти в 5 раз меньше чем в том году,было 3 разветвления и почти 30 цветочков). А на втором цветоносе появилась пупырыша и с нее, как я потом узнала ,начала расти детка)) Так мой вопрос заключается в том- как и когда пересаживать детку, или  что с ней делать,как ухаживаь за цветком вообще?  у меня еще 2 новых листика в придачу ко всему этому вышло.[/img]
Последний раз редактировалось,10 июля 2011г.     00:17

Последний раз редактировалось,10 июля 2011г.     00:19


цитата

Offline


10 июля 2011, 10:49
lulu
Здраствуйте, я тут новенькая. хотелось бы спросить у более опытных)) Может я не в той теме написала,но более подходящей не нашла.
У меня орхидея фаленопсис,  она у меня ровно год. правда их было 2 ,но одна после того как перекочевала ко мне- через 2 месяца умерла(( а вот эта красавица выжила. Цветоносы почти что не высохли и я обрезала только засохшее.  с этих же цветоносов  на одном у меня появилась веточка с цветами*(правда  почти в 5 раз меньше чем в том году,было 3 разветвления и почти 30 цветочков). А на втором цветоносе появилась пупырыша и с нее, как я потом узнала ,начала расти детка)) Так мой вопрос заключается в том- как и когда пересаживать детку, или  что с ней делать,как ухаживаь за цветком вообще?  у меня еще 2 новых листика в придачу ко всему этому вышло.[/img]
Последний раз редактировалось,10 июля 2011г.     00:17

Последний раз редактировалось,10 июля 2011г.     00:19
детку отделять от мамы,когда корни у нее будут 5-8см.Можете корни детки обложить мхом-сфагнумом и опрыскивать его,это не даст корням засохнуть


цитата

Offline


10 июля 2011, 12:43
Cпасибо .  но вот корешков у детки еше нету(хотя уже 3 месяца как появилась детка . Как долго ждать появления корешков?  может ее покормить чем то еще?

цитата

Offline


14 июля 2011, 22:34
lulu
Не повторите моей ошибки! Не отделяйте детку как можно дольше! У меня было две детки на цветоносе и с появлением первых двух корешков, мы их отделили т.к. видели, что материнское растение истощается и сохнут листочки. В результате детки погибли... Медленно...Очень печально!


цитата

Offline


14 июля 2011, 23:02
Здравствуйте, lulu!
Корешки у детки обязательно будут, нужно просто немного подождать.
Этот процесс можно ускорить удобрением "Rost концентрат"
С Ув.Сергей.


цитата

Offline


15 июля 2011, 20:16
Verflo- Так я  этого больше всего и боюсь. столько всего тут прочла за эти дни.
Сергей я ее периодически удобряю  жидкостью зелененькой-  это как питание для растений с содержанием железа и всех микроэлементов. На детке стал появлятся 4 листик. и 2 новых сильно выросли(уже до детки достают) я иногда опрыскивю ее .у нас эти дни очень влажно-75% влажности.может ненадо?).
Последний раз редактировалось,15 июля 2011г.     20:17


цитата

Offline


26 августа 2011, 21:28
Здравствуйте. Подскажите новичку, пожалуйста. Мой фаленопсис цвёл зимой. А теперь и не цветёт, и не растёт. Сперва мне посоветовали его не поливать. Воздушные корни усохли все, а из тех, что в грунте некоторые, кажется, гниют. Сухие воздушные я обрезала варварским методом. Теперь и поливать боюсь, и пересушить боюсь. Само растение выглядит вполне здоровым.Только появились крошечные белые насекомые на грунте.
Что с ней делать? Хочется чтоб цвела. Может стоит пересадить?
Последний раз редактировалось,26 августа 2011г.     21:29


цитата

Offline


27 августа 2011, 13:02
Погода, сперва нужно сделать фото растения, а уж мы затем будем Вам советовать.

цитата

Offline


27 августа 2011, 18:06

 
Вот так он выглядит.
Про клещей мне уже писал Сергей. Буду бороться.
А вот как быть с остальными проблемами? Помогите, пожалуйста.


цитата

Offline


27 августа 2011, 21:27
Не все так страшно, как кажется...
 
Достаньте растение из горшка. Обрежьте все гнилые корни, обработайте срезы зеленкой. Дайте срезам подсохнуть часик-другой. В это время хорошо промойте горшок с мылом, хорошенько ополосните водой. Садить можете в новый субстрат для орхидей, если такового нет под рукой, то можно старый прокалить в духовке или прогреть в микроволновке. Дать остыть и можно потом садить растение. Первый полив необходимо будет произвести через 4-5 дней после посадки.
Что забыл сказать, садить нужно будет немного глубже, нежели есть сейчас. Ризому (стебель) необходимо будет погрузить в субстрат до первого листа.


цитата

Offline


28 августа 2011, 16:57
Большое спасибо за ответ. Куплю новый субстрат.

цитата

Offline


03 октября 2011, 09:02
Здравствуйте, я новичок.
Помогите советом - купила уцененный фалик и дома обнаружила:
1) Отпало сразу 4 листа
2) На растении три цветоноса отцвевших
3) Один из цветоносов растет из точки роста и на нем же обнаружила две детки по одному листику на каждом
4) Из большей детки вырос цветоносик 7см
5) Сегодня отпал последний лист основного растения
Вопрос: как ухаживать за такой орхой, чтобы выходить этих деток? Ведь я понимаю, что растение-мамаша отживает свою жизнь.


цитата

Offline


03 октября 2011, 10:33
ИраН
это не детка,это просто листик,такие орхи как у вас (из точки роста) пускают деток,а потом умирают (во всяком случае дальше не развивается).Ждите деток


цитата

Offline


04 октября 2011, 18:35
Состояние растения плачевное Not so
Как обстоят дела с корневой системой? Корни целы? Их в достаточном кол-ве?


цитата

Offline


05 октября 2011, 21:00
Визуально в горшке корни зеленые, хотя кора мелковатая. С момента покупки не поливала - жду просыхания грунта. Листьев уже нет (кроме тех, что на цветоносе и тот один самый бальшой на ладан дышит).Проделала дополнительные отверстия для ускоренной просушки грунта. У основания цветоносы поморщены. Может чем побрызгать(Эпин)? Или два других цветоноса срезать на период реабилитации.Может эти цветоносы можно еще в каких "реабилитационно-восстановительных программах" пристроить.

цитата

Offline


06 октября 2011, 00:32
Растение скорей всего, было пересажено в магазине в мелкую фракцию сосновой коры, так как в питомниках орхидея фаленопсис выращивают в средней или в крупной фракции коры. Крупная фракция коры не задерживает сильно влагу и корневая система не подгнивает. Я лично делал дома эксперимент по поводу коры, я два фаленопсиса пересадил один в мелкую фракцию коры другой в среднию, растение поливалось одинаково и удобрялось одинаково, но растение которое росло в мелкой фракции начало болеть и кора не просыхала в течение недели.
Если кора не пропускает достаточно кислорода корневая система не подсыхает, что важно для корневой системы, при такой влажности корни начинают загнивать, что производит к заболеванием растения.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75890, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
На авторському фото від 17 квітня  - квітування
Бонсай важливо не лише гарно сформувати , але  ....
Спасибо Я тоже возьму на заметку Ваши
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та