Страница:  1  2 3 4 5 6
Быстрый переход
19 февраля 2008, 00:02
Всем привет! Хочу предложить к обсуждению этот удивительный цветок, но наверно всё же правильнее его назвать лианой.... так вот, подарили мне это чудо, запах просто невероятный, но очень уж быстро отцвёл, пока он у меня приживался пожелтели 4 листика, теперь привык, бодренький, только помойму ему и так хорошо-цвести он не собирается, листьтев  новых не отращивает, сидит и сидит! полгода уже! Так хочу чтобы зацвёл, так хочу опять этот аромат в комнате! Не знаю может конечно не судьба, но пахучие растения както у меня не того... гардения не прижилась, пришлось сотруднице отдать, у неё тоже вроде не очень, но уже нет такого листопада!
Ребята, кто имел дело с этим растением! Пожалуйста подскажите, как этого чудика заставить цвести?:rolleyes:


цитата

Offline


19 февраля 2008, 00:54
Анютик;2542
Всем привет! Хочу предложить к обсуждению этот удивительный цветок, но наверно всё же правильнее его назвать лианой.... так вот, подарили мне это чудо, запах просто невероятный, но очень уж быстро отцвёл, пока он у меня приживался пожелтели 4 листика, теперь привык, бодренький, только помойму ему и так хорошо-цвести он не собирается, листьтев  новых не отращивает, сидит и сидит! полгода уже! Так хочу чтобы зацвёл, так хочу опять этот аромат в комнате! Не знаю может конечно не судьба, но пахучие растения както у меня не того... гардения не прижилась, пришлось сотруднице отдать, у неё тоже вроде не очень, но уже нет такого листопада!
Ребята, кто имел дело с этим растением! Пожалуйста подскажите, как этого чудика заставить цвести?:rolleyes:
Как минимум дождаться новых побегов, так как цвете стефанотис именно на новых побегах. Удобрения и вдоволь рассеяного освещения, опрыскивания заставят его подумать о цветении ;)


цитата

Offline


19 февраля 2008, 09:11
MAXIMUS;2552
Как минимум дождаться новых побегов, так как цвете стефанотис именно на новых побегах. Удобрения и вдоволь рассеяного освещения, опрыскивания заставят его подумать о цветении ;)

Спасибо Максимус, а у него сначала был побег (боковой), когда он у меня только появился, маленький только был, пока адаптировался так побег и пожелтел, новых пока нет, а так чувствуе себя хорошо! Скажите, а вот верхушечка у него отрезана....:rolleyes:...эт очень плохо или боковые для него пускать не проблема?


цитата

Offline


07 марта 2008, 10:32
у меня цветок рос 3 года,не цвел ни разу! что только не делала.и эпином обрабатывала и удобряла и пересаживала ежегодно.новых побегов наростала масса, особенно летом. на улице(в тени).но осенью по возвращении в дом начинался листопад.мало того, засыхали молодые побеги,приходилось обрезать.один год не делала ничего: не пересаживала ,не обрабатывала зпином,только на лето вынесла на улицу и конечно удобряла фосфорно-калийным удобрением.разницы ни какой,тот-же листопад и отсуствие цветения.к сожалению прошлую зиму не перенес.
рос на северо-восточном окне и не долго на юго-заподном (мне показалось ему было жарко), и в комнате с цветами работает увлажнитель воздуха.ни каких вредителей не заметила.


цитата

Offline


07 марта 2008, 10:36
покажите какой хоть он

цитата

Offline


12 марта 2008, 10:43
Всем привет и поздравления с прошедшим праздником!А теперь коротко о его послед-
ствиях. Подарили стефанотис,чудную пахнущую лиану.А "я не волшебник,а только
учусь."Подскажите,пожалуйста, какие дальнейшие мои шаги по уходу и сохранению
питомца.Заранее,спасибо.:mad::confused:


цитата

Offline


15 марта 2008, 00:19
Marina;4085
Всем привет и поздравления с прошедшим праздником!А теперь коротко о его послед-
ствиях. Подарили стефанотис,чудную пахнущую лиану.А "я не волшебник,а только
учусь."Подскажите,пожалуйста, какие дальнейшие мои шаги по уходу и сохранению
питомца.Заранее,спасибо.:mad::confused:

Ага, я тож очень хорошо помню день с этим подарочком! Пока везла я его домой половина всех цветов осыпалась...растроилась я тогда жутко, за неделю отвалились остальные...я так поняла то это была адаптация...как только упал последний цветок-я его сразу пересадила! Это было прошлой осенью...сильного листопада у него не было - за весь период что он у меня живёт (гдето с полгода, может чуть больше) отвалилось, прежде пожелтев всего пять листьев! Вот стоит он у меня досихпор! Блин, что с ним делать-ума не приложу! А новых побегов у него нет...:confused:...
Так что мой вам совет, любуйтесь пока цветёт, а после - пересадка!
Форумчане-специалисты, поправьте меня, если я в чём то не права! А то эт тоже мой первый (и уж точно последний) стефанотис!:confused:


цитата

Offline


16 марта 2008, 21:02
а я вот еще раз попробую.уж больно нравиться мне он.только сегодня читала на др.сайте как за ним ухаживать: поливать умеренно,т.е.дать просохнуть см на 5.удобрять калийно-фосфорными удобрениями.если не вегетирует,меньше поливать и не удобрять.на солнце не ставить.любит слегка кисловатую почву. и главное: что- бы заложились цветочные почки нужна прохладная зимовка 18-20 градусов.короче он тоже из семейства ластовневых(правильно написала?),по уходу похож на хойи.

цитата

Offline


26 марта 2008, 19:43
необходимо много света, предпочтительно в теплице или оранжерее. в ином случае размешайте растения на окне, но летом защищайте их от прямого полуденного солнца.
 
летом необходимая минимальная температура 15°с, а желательная 18°с. зимой должно быть прохладнее (13°с). максимальная летняя температура 24°с.
 
поливайте 2 или 3 раза в неделю летом и раз в неделю зимой. по возможности используйте мягкую и прохладную воду
в период роста и цветения весной и летом каждые 14 дней добавляйте в воду половину рекомендуемой дозы жидкого удобрения.
 
летом каждый день необходимо опрыскивать мягкой тепловатой водой, но не попадайте на цветы. для обеспечения постоянной влажности поставьте горшок на влажную гальку
опрыскивание должно поддерживать чистоту листьев, но их можно также протирать влажной тряпочкой. не применяйте чистящие средства.
 
растение не выносит сквозняков и продуктов горения газа, предпочитает постоянное проветривание.
 
почвенная смесь на основе дерновой земли.
 
молодые растения пересаживают примерно два раза в год. после первых двух лет пересаживайте каждую весну. если растение слишком старое или его трудно передвигать, просто замените верхний слой почвы в горшке или кадке.
 
обрезайте растущие побеги, которые слишком вытянулись или потеряли листья. лучше всего это делать весной. в это же время можно укоротить боковые побеги до 8 см. срезайте все слабые побеги.


цитата

Offline


26 марта 2008, 19:58
а у стефанотиса узкий горшок не стимулирует цветение?

цитата

Offline


27 марта 2008, 13:52
WellА мой стефанотис начал растить маленький боковой побег! вот теперь вопрос: когда он подростёт до приличных размеров его лучше оторвать и отдельно укоренить (и пусть развивается как самостоятельное растение), если да - то до какого размера его растить? или пускай так и остаётся, как лучше? и можно ли двигать горшок, а то боюсь чтоб от перемены места единственную мою "надежду" не скинус?:confused:

цитата

Offline


27 марта 2008, 14:14
прохладное размещение зимой стимулирует цветение. после появления почек растение нельзя переставлять. лучше сделать отметку на горшке, чтобы после мытья листьев поставить его в тоже положение. сбросит бутоны при нехватке света, или пересушке почвы.

цитата

Offline


27 марта 2008, 18:57
анютик,лучше с боковым побегом не эксперементируйте,я неоднократно пыталась укоренить,безрезультатно.а потом прочитала, что с этим проблема.

цитата

Offline


28 марта 2008, 00:01
спасибки! наверно не буду его трогать вообще! вот пару фоток сделала, только отросток ещё не очень видноWell

 

 


цитата

Offline


28 марта 2008, 01:01
очень даже не плохо выглядит.жирный такой!видимо ему все нравиться.

цитата

Offline


28 марта 2008, 09:12
очень надеюсь, ну а судя по поведению живётся ему совсем неплохо:d

цитата

Offline


28 марта 2008, 15:13
Анютик;5887
WellА мой стефанотис начал растить маленький боковой побег! вот теперь вопрос: когда он подростёт до приличных размеров его лучше оторвать и отдельно укоренить (и пусть развивается как самостоятельное растение), если да - то до какого размера его растить? или пускай так и остаётся, как лучше? и можно ли двигать горшок, а то боюсь чтоб от перемены места единственную мою "надежду" не скинус?:confused:

Я хочу дать Вам очень интересную информацию: стефанотис закладывает бутоны только на молодых побегах. Теперь подумайте: стоит ли его отрезать или нужно побег оставить.
 
Еще одна информация: после цветения побег подрезают на 1/4 или 1/3 длины для того, чтобы опять пошли боковые побеги, которые закладывают цветоносы.
 
О подкормке: Вы берете удобрение для цветущих, где находится большее содержание фосфора и калия (эти элементы отвечают за цветение и бутонизацию растения), причем минеральную или органоминеральную - в них есть комплекс микро- и макроэлементов.
Вазон не перемещать - ни одно растение этого не любит.
 
Месторасположение: желательно восток (солнце с рассвета и до 12-13), если на юг, юго-восток, юго-запад - то прикрывайте от палящих лучей солнца. На северной стороне цвести не будет.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


30 марта 2008, 09:10
Анютик;4489
Ага, я тож очень хорошо помню день с этим подарочком! Пока везла я его домой половина всех цветов осыпалась...растроилась я тогда жутко, за неделю отвалились остальные...я так поняла то это была адаптация...как только упал последний цветок-я его сразу пересадила! Это было прошлой осенью...сильного листопада у него не было - за весь период что он у меня живёт (гдето с полгода, может чуть больше) отвалилось, прежде пожелтев всего пять листьев! Вот стоит он у меня досихпор! Блин, что с ним делать-ума не приложу! А новых побегов у него нет...:confused:...
Так что мой вам совет, любуйтесь пока цветёт, а после - пересадка!
Форумчане-специалисты, поправьте меня, если я в чём то не права! А то эт тоже мой первый (и уж точно последний) стефанотис!:confused:
Хотите посмеятся? Мне тоже подарили СТЕФАНОТИС на чудесный праздник! у меня первый раз такой цветок, цветочки отсохли , побеги появляются но медленно, цветок очень красивый...............:rolleyes:


цитата

Offline


04 апреля 2008, 17:20
&Vika&;6236
Хотите посмеятся? Мне тоже подарили СТЕФАНОТИС на чудесный праздник! у меня первый раз такой цветок, цветочки отсохли , побеги появляются но медленно, цветок очень красивый...............:rolleyes:

наиболее вероятная причина замедления роста – недостаток минеральных веществ, переувлажнение почвы или недостаточное освещение. Если эти причины исключены, то, возможно, растению тесен горшок.


цитата

Offline


04 апреля 2008, 22:37
&Vika&;6236
Хотите посмеятся? Мне тоже подарили СТЕФАНОТИС на чудесный праздник! у меня первый раз такой цветок, цветочки отсохли , побеги появляются но медленно, цветок очень красивый...............:rolleyes:

Very we!Поздравляю с новосёлом! А мне кажется, что посбрасывал он всё потому что у него адаптация и резкая смена места, ведь переезд из магазина на поддоконник - это всегда лёгкий шок! А этот ещё и капризный цветик! А то что побеги появляются-так это ж просто супер! Мой первый побег за полгода выдал и активно стал его наращивать, а у вас ещё и покладистый оказался...главное, на мой взгляд - пересадить из торфа... если он к вам попал из магазина, то 99.9% что сидит в торфе) ...и это для него тож шок будет (я про пересадку)...но мне кажется что всё таки лучше пересадить и пускай адаптируется к нормальным условиям, чем вообще без питания стоит (торф, насколько я уже начиталась- абсолютно нейтральный и ничего полезного там нет)...так что - ЕЩЁ РАЗ ПОЗДРАВЛЯЮ!
А на свой я уже не дуюсь, он у меня отросточек ростит...так что умничка!Very we!


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.