Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Интересное из мира растений...
Страница: 1 2 3  4  5 6
Быстрый переход
11 июля 2011, 11:47
И вообще, факты необычные и интересные! А еще интересно и приятно любоваться экзотическими растениями на фото путешествующих форумчан!

цитата

Offline


18 июля 2011, 19:10
Тюльпанное дерево. Вот оно какое! Всегда хотела увидеть.
 

 

Славится своими цветками, внешне действительно напоминающими привычные для нас степные тюльпаны, только зеленоватой окраски, с крупным оранжевым пятном у основания.


цитата

Offline


18 июля 2011, 19:24
На о. Ява на склонах вулканов произрастает удивительное растение — королевская примула. Среди населения острова она более известна как "цветок смерти". Цветет она редко, а когда зацветает — людей охватывает панический страх, жители покидают обжитые места у подножия вулкана.
 
Давно подметили эту закономерность: цветок всегда расцветает за несколько дней до извержения вулкана, как бы предупреждая о грозящей опасности. И это чудо-растение ни разу не ошиблось в своем страшном предсказании. «Цветок смерти» особо почитается у жителей острова. В чем же секрет этого растения?
 
Долгое время ученые мира не могли дать ответ на это загадочное явление природы. Разгадка была дана ученым-физиком из Беларуси академиком Е.Г.Коноваловым, открывшим так называемый ультразвуковой капиллярный эффект. На основе многочисленных опытов ученый доказал, что ультразвук ускоряет движение жидкостей в тончайших сосудах — капиллярах. Ультразвуковые волны, порождаемые в недрах Земли, во много раз увеличивают передвижение в растении воды, минеральных и органических веществ, усиливают обмен веществ, что приводит к зацветанию королевской примулы.


цитата

Offline


18 июля 2011, 20:28
Тюльпанные деревья растут в Софиевском дендропарке в Умани ,но вот на их цветение я ни разу не попадала .

цитата

Offline


19 июля 2011, 15:35
Hanno4ka
Тюльпанные деревья растут в Софиевском дендропарке в Умани ,но вот на их цветение я ни разу не попадала .

Я, к сожалению, тоже...


цитата

Offline


18 августа 2011, 23:17
Виктория амазонская
Такого необыкновенного и обворожительного растения еще не встречала нигде!..Какая прелесть, настоящее чудо природы!


цитата

Offline


18 августа 2011, 23:59
Самый высокий цветок на планете.
Аморфофаллус титаниум - Amorphohpallus titanum
Этот вид достигает в высоту 2,6 м и выше; диаметр его клубня – полметра и более; вес клубня – до 23 кг.





С ув. Сергей.


цитата

Offline


21 апреля 2012, 17:12
Курупита гвианская (лат. Couroupita guianensis) — дерево семейства Лецитисовые, произрастающее в тропических областях Южной Америки, на островах Карибского моря и в Южной Индии. Это дерево ещё называют деревом пушечных ядер.
 
Достигает 30-35 м в высоту. Листья ланцетовидные, растущие на концах ветвей. Цветки восковые ароматные, оранжевого, алого или розового цвета, растут на стволе, формируя кистевидные соцветия до 3 м в длину. Плоды большие сферические, 14-24 см диаметром, содержат много семян (200—300 штук). Созревают в течение 8-9 месяцев, затем падают и раскалываются при ударе о землю, обнажая белую желеобразную мякоть.
 
Мякоть плодов, окисляясь на воздухе, приобретает синеватый цвет и имеет неприятный запах, а также способна вызывать аллергию, хотя, по другим данным, она съедобна. Когда-то такое дерево посадил на своей вилле под Гаваной писатель Эрнест Хемингуэй.
 




цитата

Offline


10 октября 2013, 22:32
Издавна не принято дарить на свадьбу желтые цветы, многие считают, что они являются символом измены. Существует восточная легенда о неком пророке, который уходя на войну, взял клятву со своей жены хранить ему верность. Однако недоброжелатели оклеветали ее, и вернувшийся супруг усомнился в любимой жене. Он приказал ей опустить в фонтан красную розу и если она сохранит свой цвет, значит жена не обманывает его. Однако роза стала желтой… Однако не во всех странах этот цвет означает неверность.В Бразилии этот цвет — символ отчаяния, в Сирии — символ смерти, в Китае- ассоциируется с солнцем, вызывает ощущение тепла, легкости и веселья, хорошее самочувствие, чувство покоя, а также дарит радость и является символом империи и великолепия.
 
Последний раз редактировалось,11 октября 2013г.     00:52

Сообщение отредактировано модератором. Рекламная ссылка удалена


цитата

Offline


11 октября 2013, 09:35
anutik
Существует восточная легенда о неком пророке, который уходя на войну, взял клятву со своей жены хранить ему верность. Однако недоброжелатели оклеветали ее, и вернувшийся супруг усомнился в любимой жене. Он приказал ей опустить в фонтан красную розу и если она сохранит свой цвет, значит жена не обманывает его. Однако роза стала желтой…

Интересная легенда, но жену то оклеветали, а роза все равно цвет поменяла)Так может это не измена, а так сказать подтверждение честности))


цитата

Offline


15 апреля 2015, 13:54
Зима – это холодное время года, которое сопровождается морозом и снегом. Издавна есть поверье, что если зима со снегом, то летом стоит ожидать хороший урожай озимых. Как же так, неужели растения не вымерзнут под снегом? Секрет очень простой. Снег на самом деле, является отличным теплоизолятором. Он создает такой себе парник и не пропускает тепло с почвы. Такое свойство снега обусловлено, в первую очередь, структурой снежинок. Они достаточно легкие и имеют рыхлую структуру, состоят из воды снежинки всего на пять процентов. Поэтому, суточные температурные перепады для растений под снегом абсолютно не страшны.
 
Температура на поверхности почвы покрытого снегом участка выше, чем просто под землей. Даже сантиметровый слой снега уменьшает тепловой расход. А растениям, покрытым снегом на пятнадцать сантиметров не страшны даже самые сильные морозы.
 
Более того, в некоторых сельских хозяйствах проводят ряд специальных действий по снегонакоплению и его задержанию. Делается это с целью увеличения запасов влаги на полях, а также утепления многолетних растений.
 
В зимний период еще одной из опасностей для цветов является отсутствие влаги. И тут на помощь тоже приходит снежный покров. Дело в том, что именно снег содержит в себе огромный запас воды и таким образом спасает растения от засухи.
 
Множество растений, особенно многолетние и озимые под снегом не просто спят, там они развиваются и растут. К таким цветам можно отнести, например, подснежники и пролески. Ведь это они извещают людей о приходе весны и прорастают из-под снега с первым весенним солнечным лучом.
 
Ещё одним из самых неприхотливых растений, которому свойственно развиваться под снегом считается бадан. Он имеет крупные листья, которые собраны в прикорневые розетки. Цветки бадана небольшие, розового или красного цвета. Они достаточно зимоустойчивы. Долгое время могут существовать без пересадки и развиваться на одном месте. Не замерзнут под снегом также барвинок, иберис, хеухера и тимьян.
 
Так, можно придти к выводу, что снег утепляет почву и тем самым, является своеобразной защитой для зимующих растений. Он оберегает их от недостатка влаги и вымерзания и дает возможность им правильно развиваться даже в зимнюю пору. Снежное покрывало защищает растения также от сильного ветра и мороза.


цитата

Offline


15 апреля 2015, 14:02
Почему цветы имеют запах?
 
Вопрос запаха цветов изучается уже много-много лет. Ведь все виды и разновидности растений имеют свой отличительный от других аромат. Существует не одна теория, объясняющая этот эффект. Конечно же, основным мнением и самым распространенным является то, что своим ароматом цветы приманивают насекомых-опылителей для процесса опыления.
 
Откуда же берется запах у цветов? Причиной появления аромата у растения является содержание в лепестках эфирных масел. Каждый цветок имеет свой уникальный элемент, поэтому и запахи у разных цветов разные. Когда лепестки увлажняются, начинается процесс испарения эфирных масел, впоследствии чего и появляется характерный запах.
 
Длительное время частички элементов эфирных масел окружают растение. Людям, склонным к аллергическим проявлениям лучше минимизировать контакт с определенными растениями. Ведь капельки масел, кружащихся в воздухе, могут попасть в дыхательные пути.
 
Эфирные масла цветов не только придают растению аромат, но и создают ему надежную защиту. Они создают вокруг бутона невидимую вуаль, которая, в свою очередь, защищает растение от переохлаждения или же наоборот, перегрева.
 
Запахи цветов имеют свои свойства и особенности. Так, например, есть цветы, запах которых на протяжения суток меняется. Существуют цветы, которые выделяются особой насыщенностью аромата исключительно ночью. В дневное время, их запах менее ощутим. Это обусловлено в первую очередь жизнедеятельностью и активностью насекомых, которые необходимы для опыления. К таким цветам можно отнести ночную фиалку, маттиолу, мирабилис, вечерняя примула. Раскрывающиеся бутоны именно этих растений дарят нам ночной аромат.
 
Запахи цветов принято разделять на две категории: приятные (ароматные) и неприятные. Да и вправду, некоторые растения обладают очень даже не привлекательным запахом. Но для такой категории растений существует соответствующая категория насекомых-опылителей, которых неприятный аромат привлекает и они опыляют цветок. К таким растениям можно отнести раффлезию, гиндору, воллемию.
 
Таким образом, природа запаха цветов, сама по себе химическая и необыкновенная. Сложные химические соединения эфирных масел придают цветам необходимый индивидуальный и уникальный запах. Отсюда и различность неповторимых ароматов для разных видов цветов.
 
материал из Инета
 
рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


21 мая 2015, 06:07
Ой, какая красота, все такие не обычные цветы, никогда не видела таких.

цитата

Offline


27 мая 2015, 08:06
У христиан этот цветок является неотъемлемым атрибутом Богородицы. Считается, что эта алая капля – кровь, сочащаяся из сердца Девы Марии.
Что же касается символики, то еще в Древнем Риме это соцветие являлось одним из важнейших семейных талисманов и оберегов.
Сама я никогда не видела такого цветка, но безумно хочу найти....
Увидела на сайте  и думаю уже над тем, чтоб самой себе заказать цветы...)))
безумно загорелась ими...))))

Последний раз редактировалось,27 мая 2015г.     09:03


цитата

Offline


01 ноября 2015, 16:52
Посмотреть "12 необычных деревьев, которые будто с другой планеты" можно здесь:
http://vicer.ru/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8C%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5/


цитата

Offline


09 ноября 2015, 09:32
Добрый день!
Наткнулась на этот форум и сразу поняла: это точно по мне)
Развожу растения уже несколько лет и скажу Вам: "Вполне удачно!"
Сейчас появился новый интересный сорт пальмы: пальма Арека. Иногда даже складывается впечатление, что ограничение по росту не для нее. Вымахала и верхние стебли упираются в потолок. Но самое главное дает свежесть по всему дому. Советую ВамYes
Последний раз редактировалось,09 ноября 2015г.     10:07

Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


20 марта 2016, 13:52
Удивительный мир деревьев показан в  этом коротком  видео-фильме:
 
https://www.facebook.com/AmazzingWorrld/videos/615248721949817/


цитата

Offline


08 апреля 2016, 12:02
Из ленты новостей на Фейсбук:
 
У італійській області П'ємонт є унікальне подвійне дерево, яке називають Bialbero de Casorzo. Колись вишнева кісточка зуміла прорости на вершині тутового дерева, а потім вишня дістала корінням до землі через порожнистий стовбур свого нижнього сусіда.
 


цитата

Offline


27 мая 2016, 14:37
Из прочитанного:
 
"Еще один претендент на звание самого старого дерева в мире – Каштан посевной (Castanea sativa) или Каштан сотни лошадей (Castagno dei Cento Cavalli) в Сицилии.
Кроме титула «старейший», Каштан сотни лошадей называют и самым большим из всех представителей этого вида. Возраст дерева – около 2000-4000 лет. Растение внесено и в Книгу рекордов Гиннеса за самую большую окружность ствола среди всех каштанов – почти 58 метров!
Но почему каштан получил такое название? По легенде, Джованна I Арагонская отправилась в путешествие к Этне. В пути ее застала сильнейшая гроза, но вся свита смогла укрыться под широкой кроной могучего дерева. Знаменитый каштан сотни лошадей часто запечатлевали художники и упоминали поэты."



цитата

Offline


01 июня 2016, 09:08
Слышали о старейшей на планете Оливе европейской (Olea europaea) или Оливе Воувес, растущей на греческом острове Крит? Возраст этого памятника природы Греции – 2000-5000 лет! Несмотря на внушительный возраст, Олива Воувес, видевшая расцвет Древней цивилизации, и сейчас активно плодоносит!
Большой диапазон возможного возраста дерева объясняется невозможностью проведения изотопного анализа. Но годичные кольца указывают на, как минимум, 2000 лет. Высота греческой красавицы – 12,5 метров, диаметр ствола – 4,6 метра.
 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75894, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!
На авторському фото від 17 квітня  - квітування