Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Интересное из мира растений...
Страница: 1 2  3  4 5 6
Быстрый переход
02 февраля 2010, 22:17
MAXIMUS
его ветки могут достигать 5 метров в длину, но они никогда не поднимаются выше, чем на 10 см. от земли.
Интересно, а как и может ли она расти в условиях, ну скажем, средней полосы? Вот сейчас посмотрела на фото и задалась вопросом; мне очень нравятся ее листикиYes


цитата

Offline


02 февраля 2010, 22:59
Я думаю совершенно спокойно -
 

 


цитата

Offline


03 февраля 2010, 10:20
MAXIMUS
Ива арктическая (Salix arctica) — самое северное дерево (кустарник) в мире, его ветки могут достигать 5 метров в длину, но они никогда не поднимаются выше, чем на 10 см. от земли. Таким образом ива защищается от ледяного ветра и растет под снежным покрывалом в течение всей зимы.
 

 
Мда... ива, в моем понимании, выглядела всегда по-другому... Very we!


цитата

Offline


14 апреля 2010, 18:43
Самой большой скоростью роста обладает один из родственников бамбука - злак листоколосник съедобный (Phyllostachys edulis), в диком виде встречающийся на юге Китая. Ежесуточный прирост побегов этого растения достигает 40 см, т.е. 1,7 см в час. Всего за несколько месяцев листоколосник вырастает на 30-метровую высоту, достигая 50 см в диаметре.
 


цитата

Offline


15 апреля 2010, 09:07
Вот это злак! )))

цитата

Offline


16 апреля 2010, 13:02
Одним из самых солеустойчивых наземных растений является солерос (Salicornia europea, из семейства маревых). Он растет на морских побережьях и солончаках при концентрации солей в грунтовых водах до 6%. А его семена всходят даже в 10%-ном соляном растворе.
 


цитата

Offline


16 апреля 2010, 23:07
А как вам такое Алоэ?
 

 



цитата

Offline


16 апреля 2010, 23:26
Очень красиво! Только жаль, что после цветения растение погибает.

цитата

Offline


21 апреля 2010, 16:16
А вот еще. Впервые вижу такое. Древовидное алоэ с пустотелым стволом. Растение настолько хрупко, что требует искусственных подпорок.
 


цитата

Offline


21 апреля 2010, 16:26
Интересно, а как же оно в природе растет?
Ведь при хорошем ветре оно же запросто сломается!


цитата

Offline


19 июля 2010, 20:05
Некоторые интересные факты о деревьях:
 
Питательные вещества деревья извлекают в основном из атмосферы. Только 10 процентов “еды” они получают из почвы.
 
Из дерева среднего размера можно сделать 170 тысяч карандашей.
 
Одно дерево производит около 120 килограмм кислорода в год, т.е. почти 100 кубических метров. Этого достаточно для семьи из трех человек на протяжении того же года.
 
Дерево поглощает в год столько углерода, сколько выделяет двигатель автомобиля на протяжении нескольких тысяч километров.
 
За всю жизнь дерево перерабатывает более тонны углекислого газа.
 
Гектар леса дает более 6 тонн дерева ежегодно.
 
Деревья помогают уменьшению парникового эффекта как минимум на 20%. Правда, если их вырубка будет продолжаться такими же темпами, то скоро будем жить как в Африке
 
Обыкновенная береза дает миллион семян ежегодно.
 
Самое высокое дерево в мире — секвойя, растущая на территории штата Калифорния. Ее высота – 115 метров, диаметр – 8 метров. Вот это дерево!
 
Самое старое дерево находится в Швеции. Его корневая система растет вот уже более 9000 лет. Что касается самого дерева, то старейшее, как считается, находится в штатах, и это сосна возрастом 4500 лет.
 
В Греции есть “Дерево Гиппократа”, под которым, как считается, Гиппократ учил людей премудростям медицины.
 
Средний американец за свою жизнь потребляет более 300 килограмм бумаги, и 95% домов построены с использованием дерева. Это означает, что этот американец уничтожает за свою жизнь дерево высотой 30 метров и диаметром почти полметра каждый год. Думаю, в других странах ситуация не лучше.
 
Средний срок жизни дерева в городе – не более 8 лет.
 
В Южной Африке есть дикие смоковницы, корневая система которых достигает глубины более 120 метров – это более чем 30 этажей вглубь земли!
 
В 18 веке один из каштанов на Сицилии “прославился” своим обхватом. Он составлял… 60 метров, то есть приблизительный диаметр дерева был равен почти 20 метрам. Со временем ствол разделился на три отдельных растения.
 
Самое опасное дерево — Manchineel Tree, которое растет на Карибском побережье и болотах Флориды. При контакте сока этого дерева с кожей появляется ожог, потом – болезненные волдыри. Если этот сок попадет в глаза, то человек может ослепнуть. Как вы понимаете, плоды этого дерева, похожие на яблоки, также есть очень опасно – они вызывают ожог и другие неприятности. Это дерево нагоняло ужас на местных жителей вплоть до прихода испанцев в 16 веке.
 
Самое массивное дерево — Lindsey Creek Tree, содержащее более 3000 кубических метров древесины весом 3600 тонн. Как ни странно, оно было вырвано штормом в 1905 году, так что теперь самое большое дерево – вышеупомянутая секвойя в Национальном парке Калифорнии.
 
Белый кедр, растущий на территории Великих озер в Канаде, за последние 155 лет вырос на … 10 сантиметров. Это самое медленно растущее дерево на Земле.


цитата

Offline


19 июля 2010, 21:00
MAXIMUS

 
Средний срок жизни дерева в городе – не более 8 лет.
 
и что потом??????у меня у мамы под окнами деревья все те же,что и ,когда я маленькая была.


цитата

Offline


19 июля 2010, 21:21
Средний возраст это усредненная цифра. Это к примеру продолжительность жизни деревьев в годах поделенная на их кол-во.

цитата

Offline


19 июля 2010, 23:19
MAXIMUS
....Деревья помогают уменьшению парникового эффекта как минимум на 20%. Правда, если их вырубка будет продолжаться такими же темпами, то скоро будем жить как в Африке....

Увы, это прискорбный факт и его последствия  уже ощущается.
 

Вчера мне рассказали довольно смешную "картинку из жизни"Well
Негр который торгует на базаре "Нивки" (Киев)  продавщице которая говорила , что сейчас в Киеве, как в Африке, сказал: " У нас в Африка такой жара НЕТУ!"Very we!
 
( 18 июля, в Киеве, в тени +40)


цитата

Offline


22 июля 2010, 20:50
Многие из нас ошибочно полагают, что лавры основателей флористики принадлежат европейцам. Однако это не так. На самом деле родиной этого цветочного искусства является Древний Египет. Еще за пять тысячелетий до нашей эры у египтян было традицией украшать дворцы знатных людей композициями из цветущих растений.
 

На фото двор Каирского музея. Извечные символы Египта - папирус и лотос.

Уже в те времена египтяне изготавливали специальные сосуды с множеством маленьких отверстий. Такие вазоны помогали первым флористам правильно сформировать цветочную композицию. Еще одно интересное изобретение принадлежит именно египтянам – это накладные воротники из живых растений. Они имели основу из тончайшего папируса и были украшены бисером, лепестками крупных цветов, ягодами, листьями плюща, маслины и финиковой пальмы.
 

Знатная дама Чепу. Фрагмент росписи из гробницы Небамона в Фивах. 14 в. до н.э. Бруклинский музей

Соседям египтян по Средиземному морю – грекам – так же было свойственно стремление ко всему прекрасному. Уже тогда они являлись высокими эстетами и глубоко ценили красоту цветов. Во втором тысячелетии до нашей эры в Греции подбором цветов, плетением венков и составлением композиций из живых растений занимались специалисты. Древние греки полагали, что растения обладают разумом, и поэтому цветы и зеленые ветки считались самым дорогим подарком.
 
Древние греки очень любили венки. Венки из ароматных цветов использовались как украшения на свадьбах и празднествах, а лавровыми венками награждали людей, отличившихся в области искусства и науки. Отсюда и слово «лауреат» – от латинского «увенчанный лавром».


Герб Греции

В средние века впервые свое внимание на красоту цветов обратила христианская церковь, которая и по ныне каждый религиозный праздник торжественно украшает свои храмы цветущими растениями. Опираясь на церковные придания, именно в средневековье цветы начинают приобретать символические значения: белая лилия – чистота и невинность, ирис – страдание и боль; красно-оранжевые лилии – кровь и страдания Христа.
 
В XVII веке цветами начинают украшать жилые интерьеры царских особ. Роскошные композиции создавались преимущественно из душистых растений и благоухающих цветов. И, как правило, они присутствовали в помещении только для создания приятного аромата. В европейскую моду входят бутоньерки – маленькие букетики для украшения одежды знатных людей. Во Франции в это время появляются первые цветочные магазины, а чуть позже – цветочные бутики.
 

Цветы в подарокXVI и XVII века отмечены в истории флористики как времена пышных букетов: появляется обычай дарить цветы, а владение «языком» растений и искусством «цветосложения» стало считаться признаком хорошего тона. В этот период в Италии выходит в свет первая книга о цветущих растениях «Флора или садовая культура цветов». Конечно, вы не отыщете в ней основных постулатов флористики, но она дает исчерпывающее представление о наиболее популярных цветах.
 
В России того времени особо были популярны букеты белых или красных роз. Роскошные цветы предназначались для прекрасной половины человечества и оформлялись в букетные манжеты – своеобразные картонные воронки, которые обтягивались атласом, а по краям обшивались ажурным тюлем. Но, несмотря на всю свою роскошь, букеты того времени не отличались особым разнообразием.


Вплоть до середины прошлого столетия букеты имели сезонную привязанность – весной это были небольшие композиции нарциссов или тюльпанов, летом – преимущественно ароматные розы, осенью – хризантемы. А людей, которые могли бы профессионально составить композицию, найти было довольно трудно – в то время не существовало каких-либо специальных школ, где было бы возможным получить навыки «цветосложения». В наши дни флористику причисляют к одному из видов искусств, обучение которому считается весьма престижным и перспективным.


цитата

Offline


21 августа 2010, 12:50

Кактус Опунция


Первым Австралийским фермерам очень сильно докучали кенгуру, и чтобы оградить свои плантации от этих «надоедливых животных» в качестве живой изгороди в Австралию был завезён кактус Опунция. Фермеры этим кактусом обсаживали по периметру свои участки, образуя живую неприступную изгородь. Опунция прижилась в новых условиях просто отлично. В отсутствие естественных врагов она стала разрастаться настолько быстро, что стала поглощать фермерские земли. Многие поля были по этой причине попросту заброшены. Для того, чтобы остановить неконтролируемое распространение Опунции в Австралию был интродуцирован ещё один вид живых организмов — бабочка Огнёвка, которая является естественным врагом кактуса на его родине.


цитата

Offline


26 августа 2010, 14:13
Я очень люблю суккуленты, большое спасибо за ценную информацию.

цитата

Offline


04 сентября 2010, 17:41
В мае месяце я отдыхала в Тунисе.Жила в отеле на самом берегу моря на территории ботанического сада. Пальмы, гранатовые кустарники, кактусовые деревья и множество цветов - такая красота вокруг.Я  влюбилась в эту красоту....и уезжая взяла с собой ( отщипнула ) листики герани, ушки кактуса и расстение которое я видела впервые...
Теперь к меня на балконе цветёт три вида герани, три кактуса растут , как ушастые зайцы радуют меня своим быстрым ростом, а неизвестное мне расстение, как гроздь винограда (сочный и зелёный)украшают африканский цветник...
В Латвии было очень жаркое лето, много солнца и расстения быстро адаптировались...  
Последний раз редактировалось,04 сентября 2010г.     17:42


цитата

Offline


14 октября 2010, 13:42
От кремово-белого цвета к розовому, от солнечно-желтого к оранжевому или темно-красному меняет окраску своих зонтичных соцветий лантана шиповатая или лантана камара (Lantana Camara). Однако не только это, выращиваемое обычно в кадках, растение обладает такой особенностью. Например медуница лекарственная, незабудка, морозник и гортензия также изменяют окраску цветков. Естественно напрашивается вопрос: почему они это делают?
При внимательном рассмотрении зонтичного соцветия лантаны камара мы заметим, что в самом центре расположены совсем ещё закрытые бутончики. Далее следуют молодые, недавно распустившиеся цветочки белого или желтого цвета. А по самому краю, как венец, сидят более старые цветки красной или фиолетовой окраски.
Они уже полностью опылены и в посещении насекомых больше не нуждаются. В них нет больше ни нектара, ни пыльцы и насекомые, которые кружат над ними в поисках питания, только зря теряют время. Поскольку такие попытки лишены абсолютно всякого смысла как для насекомых, так и для растения, оно управляет действиями своих “посетителей” при помощи окраски цветков. Желтый сигнализирует: “Добро пожаловать! Ресторан открыт!”, красный означает: “Уже закрыто”. Бабочки, которые их длинными хоботками лучше других насекомых проникают в глубину трубчатых цветков, усваивают эти цветовые сигналы мгновенно.
После первых бесплодных попыток они начинают избегать красных и фиолетовых цветков. Тем самым повышается эффективность сбора нектара и пыльцы, а растение, в свою очередь, увеличивает число своих опылённых цветков.
Такая же смена окраски от желтого к красному наблюдается и у каштана конского. Основной цвет его соцветий белый, но в середине цветков красуется яркое цветное пятно, привлекающее насекомых в глубину цветка. Если цвет пятна желтый, значит этот цветок стоит посетить. Если же цвет изменился на красный, значит другие насекомые оказались быстрее.
Каким же образом растение управляет окраской своих цветков? Делается это путём изменения кислотности среды в цветках. Соки в свежераспустившихся цветках имеют кислую реакцию, опылённые же цветки характеризуются нейтральной средой.


цитата

Offline


11 июля 2011, 11:16

Dracaena fragrans
 
У меня такая Драцена растет дома, прямо точно такие листья, а вот цветов почему-то нет ((( Наверное, растение способно к этому только в естественных природных условиях....


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.