Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
06 июля 2009, 21:36
Добрый день всем форумчанам!!
Я новичек на сайте и в цветоводстве, взываю к помощи опытных цветоводов!!!:mad:
Помогите спасти розочку, уж очень смпатишная была когда покупали!!! А теперь..., начну с начала, продавалась она с цветущей, но на ценнике было написано "Сажанец", высотой 8см., малюсенькая!!! Я купила удобрение, и вносила согласно инструкции 1раз в две недели, роза чувствовала себя прекрастно. наращивала листики, но все больше вширь чем ввысь, и тут в о:mad:ин из жарких дней я ее не вынесла на улицу, и вся листва на одном из кустиков (их было три) повисла как тряпочки, ее пришлось удалить, затем благополучно почернел и сам стволик, я ее пересадила,(через месяц после покупки) в садовую землю с добавлением крупнозернистого песка, но он как-то не очень хочет рости!!:rolleyes:
Начитавшись всевозможных форумов сегодня я ей устроила гарячий душ, а затем на свой страх подкормила удобрением(перед душем полила!), не знаю что с ней делать дальше, только не забрасывайте меня помидорами, роза у меня первая и на каком языке с ней говорить - не знаю!! Уважаемые знатоки, помогите ПЛИЗ!!:confused:Заранее СПАСИБО!


цитата

Offline


07 июля 2009, 00:11
День добрый!
 
Во-первых очень не помешало бы фото ваших растений.


цитата

Offline


07 июля 2009, 17:27
] вот фото розы при покупке
а вот так она выглядит после пересадки
вот еще с чашкой для сравнения размера;)
После вчерашнего гарячего душа пошли новые листикиVery we!
Что еще можно сделать для такой крохотули, и подскажите будет ли она расти?:confused:


цитата

Offline


07 июля 2009, 19:39
Мне кажется или в горшке нет отверстия на дне, для стока воды?
 
Во всяком случае опрыскать адаптогеном нужно, например Эпином или Цирконом.


цитата

Offline


07 июля 2009, 20:40
Здравствуйте! Может кто мне что подскажет - у меня есть комнатная роза, такая которая растёт большим деревом, названия точно не знаю. Так вот, растет она у меня уже года 4 и ни разу не цвела (( а недавно случайно отломила от неё веточку, поставила её в воду она корешки пустила. Я её посадила в горшок так она сразу бутончик пустила. А старая роза не цветёт...может кто-нибудь знает почему?

цитата

Offline


07 июля 2009, 21:33
Это у Вас гибискус или еще называют китайской розой.
Гибискус обильно цветёт при выполнении следующих условий:
        - светлое солнечное место (но без очень горячих солнечных лучей - возможны ожоги на листьях);
        - летом желательно содержание гибискуса на свежем воздухе;
        - летом обильный полив, зимой - умеренный; опрыскивание и поддержание высокой влажности воздуха;
        - прохлада зимой (температура в 15 градусов способствует заложению цветочных почек);
        - ежегодная пересадка гибискуса весной в питательную почву (перегнойная, дерновая, торфяная земля,          песок в пропорции 1:2:1:1);
        - весенняя подрезка гибискуса (незадолго до, или вскоре после пересадки) для образования новых          цветущих побегов (слишком длинные побеги можно подрезать сильно, до 2/3 длины; средние и короткие          побеги можно подрезать меньше, а полученные черенки укоренить);
        - весной и летом еженедельное удобрение гибискуса, осенью и зимой - один раз в месяц (чередуя          минеральные и органические удобрения).


цитата

Offline


07 июля 2009, 23:35
Спасибо за помощь и информацию

цитата

Offline


08 июля 2009, 07:17
Уважаесмая Дождинка,я как то тоже себе приобрела такую маленькую розочку (сразу 2 шт),красивые цветущие , но онии начали чахнуть, и мнепосоветовали просто пересадитьих в открытый грунт, ибо ето называется бордюрной розой ,и она прекрасно себя чуствует в земле на улице, они прекрасно зимуют( присыпав их опавшей листвой), после пересадки мои розы ожили , одна уже зацвела снова, и вторая  пустила новые бутоны)

цитата

Offline


08 июля 2009, 08:28
Natusik;33732
Уважаесмая Дождинка,я как то тоже себе приобрела такую маленькую розочку (сразу 2 шт),красивые цветущие , но онии начали чахнуть, и мнепосоветовали просто пересадитьих в открытый грунт, ибо ето называется бордюрной розой ,и она прекрасно себя чуствует в земле на улице, они прекрасно зимуют( присыпав их опавшей листвой), после пересадки мои розы ожили , одна уже зацвела снова, и вторая  пустила новые бутоны)

Наташа, судя по описанию, у Дождинке не комнатная роза, а гибискус. А его в открытый грунт высаживать не нужно, просто на летний период он будет себя лучше чувствовать на открытом воздухе, но в вазоне. А если говорить о простой розе, которые продают маленькими цветущими в вазонах, то она себя действительно лучше чувствует в открытом грунте. Но это уже рекомендация для Емилии, а не для Дождинки.


цитата

Offline


08 июля 2009, 17:32
Спасибо всем за помощь, скорее всего у меня гибискус. Просто я его не покупала, а ''украла'' веточку от большого цветка (метра 2 в высоту и заплел он всю стену) на предыдущей работе.

цитата

Offline


09 июля 2009, 00:31
MAXIMUS;33702
Мне кажется или в горшке нет отверстия на дне, для стока воды?
 
Во всяком случае опрыскать адаптогеном нужно, например Эпином или Цирконом.

Вы совершенно правы, отверстия сливного в горшке нет, но я сделала как написано в книге о комнатных растениях - дренаж 3см. Вот еще вопрос, я сейчас не в Украине,(в Швейцарии,:cool: и язык знаю оооочень плохо тоесть консультацию в цветочном получить не смогуNot so), поэтому купить средства указанные Вами не могу, может есть какие-то "бабушкины рецепты", то что можно сделать так сказать из подручных средств,Poorly а может ее просто пересадить в горшок с отверстием для слива??:rolleyes:


цитата

Offline


09 июля 2009, 14:13
Дождинка;33762
Спасибо всем за помощь, скорее всего у меня гибискус. Просто я его не покупала, а ''украла'' веточку от большого цветка (метра 2 в высоту и заплел он всю стену) на предыдущей работе.

Ну да, обычная роза в комнатных условиях так не вырастет и на ней же нет колючек, правда?
Кстати, интересующая Вас тема о гибискусах как раз ниже этой: http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?p=33789#post33789


цитата

Offline


30 июля 2009, 21:51
Спасибо Вам, Ольга, за ссылочку!

цитата

Offline


13 сентября 2009, 16:44
Ребята, подскажите, кто знает комнатную розу высаженною весной в открытый грунт можно оставить зимовать или не стоит рисковать и забрать домой?

цитата

Offline


14 сентября 2009, 08:48
Natalli;36583
Ребята, подскажите, кто знает комнатную розу высаженною весной в открытый грунт можно оставить зимовать или не стоит рисковать и забрать домой?

Я такой же вопрос задавала нашим садоводам. Сказали. что можно оставить на зиму (в условиях Одессы), но хорошо укрыть корни, т.е. набросать листьев, веток под куст и потом еще накрыть чем-то...
Моя сестра накрывает еще ведрами..., а маленькую розу хочет выкопать.


цитата

Offline


14 сентября 2009, 14:38
Спасибо, Ольга за ответ. Будем укрывать, так как думаю, что все равно розочке нужен период покоя, а дома зимой тропики, отдохнуть не получится.

цитата

Offline


14 сентября 2009, 18:24
Помню, мама розы накрывала трехлитровыми банками и укутывала сверху всякими телогрейками-кожухами старыми)))

цитата

Offline


14 сентября 2009, 21:48
Да, только моя за лето так вымахала, что даже ведро не наденешь, а банку тем более, попробуем вазоном-гигантом.

цитата

Offline


26 сентября 2009, 22:07
Много раз высаживала горшечные розы в открытый грунт в Черниговской области:
посадка глубже см на 4-5 не тормоша корневую. Все прекрасно растут, зимуют и
цветут безо всякого укрытия. А у вас ведь Юг!
Если же розы в вазоне крупные и кустиков 3-4 - можна разодрать их и сразу высадить,
при этом оборвать цветы и бутоны для лучшего укоренения.


цитата

Offline


27 сентября 2009, 19:49
У меня борьба с розами. Цветут в комнате, но листов почти нет. Разве можно на зиму высадить на улицу - не замерзнут?

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.