Форумы Всё о садовых растениях и цветах Сам себе огородник Лекарственные растения на участке....
Страница: 1  2  3
Быстрый переход
27 мая 2010, 23:32
Хорошо выращивать душицу(орегано)- и приправа и в чай, и успокаиваюшее, при заболеваниях ЖКТ, при простудах и кашле, иссоп- аналогичные показатели, лофант, мелисса-все многолетники и красивы и полезны, уход минимальный.Девясил высокий тоже и смотрится неплохо и корни от кашли и при заболеваниях ЖКТ.

цитата

Offline


28 мая 2010, 09:10
Да, отличное предложение, к тому же все это можно использовать в декоративном озеленении.

цитата

Offline


31 мая 2010, 19:46
У орегано очень интересные пестролистые формы

цитата

Offline


01 июня 2010, 00:41
Да, очень декоративно выглядит.

цитата

Offline


25 июля 2011, 20:07
Вот такая у меня в этом году полынь завелась

цитата

Offline


25 июля 2011, 20:22
Что Вы с ней думаете делать?

цитата

Offline


25 июля 2011, 21:00
Эту полыньку  купила из-за пестрого листа ,я больше выращиваю ,чем применяю ,немножко боюсь увлекаться траволечением,у меня аллергия на амброзию,боюсь заработать другую Not so.Лофант

цитата

Offline


28 июля 2011, 10:04
Здравствуйте, всем! Может я не по теме, но кто мне ответит на мой вопрос: " Настой помидорной ботвы применяется от вредителей или и от болезней растений тоже ???" Спасибо.
Последний раз редактировалось,28 июля 2011г.     23:55


цитата

Offline


28 июля 2011, 15:29
Настой помидорной ботвы используется для борьбы с тлей, гусеницами, капустной белянкой, совкой. Для приготовления раствора берем 400 грамм свежих листьев, заливаем 10 литрами воды и кипятим 30 минут. Настаиваем раствор в течении 2 часов, процеживаем и на каждые 2,5 литра отвара добавляем 40 грамм хозяйственного мыла. Опрыскиваем растения.

цитата

Offline


28 июля 2011, 17:20
Ольга, спасибо за совет. Я использую ботву немного иначе. Собираю ботву, заливаю водой и настаиваю пару дней. Ботвы беру, что бы заполнила ведро, а потом заливаю водой.Получается очень концентрированный р-р.На 2л воды наливаю где-то 500-600 мл настойки и опорыскиваю.Вредители погибают.Хотелось, чтобы это зелье помогало и от болезней. Еще раз спасибо

цитата

Offline


23 июля 2012, 12:51
Игорь
Прохаживаясь вчера по участку ,вспомнил,что есть интересная тема,о которой мы совсем забыли-это Лекарственные растения.Они неизменно присутствуют на наших участках,приносят пользу.

 
   Вопрос к знатокам - Что это за сорняк у нас на  огороде? (я знаю а вы)

У Вас на участке растет расторопша


цитата

Offline


20 октября 2012, 22:14
Лет, этак с 15-20 назад , было очень "модно" выращивать женьшень - универсальное лекарственное растение.
Я знал довольно  многих, кто ЭТИМ занимался ( Боярка, Дымер, Киев, Черкасская обл, Закарпатья и пр.)  
А вот сейчас меня спросили - ГДЕ сейчас? И я не смог ответить. Все, кого я знал, прекратили этим заниматся.
Может из форумчан  кто-то знает адресок ?
 
На снимке - женьшень


цитата

Offline


24 января 2013, 15:58
А кто  выращивает РАДИОЛУ РОЗОВУЮ ( золотой корень)
Фото с Википедии:


цитата

Offline


27 марта 2013, 23:02

Это расторопша она полезная, её отвары и настои лечат болезни печени, есть даже специальные медецинские препараты на её основе, в Инете  много пишут о лечебных свойствах расторопши.
На вид это бурьян а на самом деле очень ценная трава.
Последний раз редактировалось,27 марта 2013г.     23:41


цитата

Offline


11 июня 2013, 09:26
lenanet
  .....Мы тоже мяту теперь в чай кидаем, свежую, мужу полюбилась уже.
Кстати мяту хорошо в кампоты класть, сейчас как раз вишня спеет, в вишневый кампот, перед тем, как выключать, чтобы не кипела долго, кинуть мяту.

Хороший совет! И именно сейчас его можно попробовать применить и оценить.


цитата

Offline


16 июня 2013, 20:12
Лекарственный цветничокCheerfully,пупавка ,лаванда ,котовник ,мята ,мелисса .

цитата

Offline


15 октября 2013, 17:54
lenanet

Кстати мяту хорошо в кампоты класть, сейчас как раз вишня спеет, в вишневый кампот, перед тем, как выключать, чтобы не кипела долго кинуть мяту.

Аромат будет лучше, если мяту положить после того, как компот снят с огня. Так он будет ярким и терпким. Хотя это на любителя.
 

Последний раз редактировалось,15 октября 2013г.     17:56


цитата

Offline


15 октября 2013, 18:35
Мы мяту сушим и в чай кладем.

цитата

Offline


18 октября 2013, 16:03
Ошаровская
Мы мяту сушим и в чай кладем.

Если выпить чай с мятой на ночь будете хорошо спать, она хорошо успокаивает, помогает избавиться от головной боли. Единственное это правильная дозировка, для небольшой чашечки будет достаточно одного листика. Мята также может быть противопоказана людям,
у которых пониженное артериальное давление, и людям,страдающим заболеваниями печени и почек, а также кормящим матерям и деткам до 6 лет.


цитата

Offline


10 апреля 2019, 16:01
Познавательная статья на портале Ваш сад о лекарственных растениях - "Лекарственные травы спасают от депрессии"

Прочитать можно ЗДЕСЬ:
 
http://www.vashsad.ua/news/events/show/1260/


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/