Страница:  1  2
Быстрый переход
26 июня 2009, 23:23
Подскажите, пожалуйста, какие деревья можно сажать на склоне с заложеним откоса 1:2 и можно ли вообще?

цитата

Offline


29 июня 2009, 23:55
Нумерова;33240
Подскажите, пожалуйста, какие деревья можно сажать на склоне с заложеним откоса 1:2 и можно ли вообще?

Это не такой уж и крутой склон.
Возле Ржищева облесняли овраги и яры с гараздо большим уклоном.Well
Очень желательно знать экспозицию склона (юг, север..), а также -какие почвы.
На Украине чаще всего для озеленения склонов применяют:
деревья - акация белая, клен татарский и полевой, вяз(ильм), березу,ясен, рябину,боярышник,сосну обыкновенную и крымскую и пр.
кустарники - лох узколистный, различные виды шиповника, сирень обыкновенная, скумпия, терн,крушину и пр. и пр.
 
В зависимости от экспозиции склона и почв можно применять довольно обширный ассортимент плодовых растений


цитата

Offline


03 июля 2009, 23:30
Спасибо большое за ответ! Склон с восточной и западной стороны дома, почва - глинистая, на такой почве перечисленные Вами деревья смогут расти или нужны особенные мероприятия?

цитата

Offline


05 июля 2009, 22:13
Нумерова;33537
Спасибо большое за ответ! Склон с восточной и западной стороны дома, почва - глинистая, на такой почве перечисленные Вами деревья смогут расти или нужны особенные мероприятия?

Если это не сухая южная степь, то большинство перечисленных растений - ДА.
Скажите Ваш регион и назовите те растения, которые Вы хотите посадить, и реально их сможете преобрести, тогда могу ответить более точно.


цитата

Offline


23 сентября 2009, 10:44
Можно высадить: катальпа,павловния,акация,лох серебристый.

цитата

Offline


08 января 2010, 20:21
Нумерова
  склоне с заложеним откоса 1:2
А что значит с заложением откоса? Прошу сразу прощения за многочисленные вопросы, просто столько всего знать хочется,а каждый раз находишь что-то новое....
У меня перед домом тоже склон очень крутой. Хотелось бы на него что-то высадить, так как тропинка между соседским полисадником и обрывом довольно узкая, дожди смывают землю, да и если вечером возвращаешься , то балансируешь на грани практически)Eyes in a heapХочется что-то добавить на склон, чтоб визуально видимость опоры создать)))
 
Сторона южная, весь день открытое солнце (адская жара я бы даже сказалаTears). Почва-оставляет желать лучшего, глины много. Если подскажите, как определить этот самый откос-то и его с удовольствием  оглашу)Yes


цитата

Offline


08 января 2010, 21:02
БаНдитка
  
А что значит с заложением откоса?  Если подскажите, как определить этот самый откос-то и его с удовольствием  оглашу)Yes

 
Вот энциклопедическое определение :
 
Заложение ( в  контексте ландшафта)
 
- уклон или скат откоса, выраженный отношением основания к высоте, напр. - двойное , когда основание вдвое больше высоты; полуторное  и пр.
 
Заложение откосов - обеспечение устойчивости земляных сооружений (насыпей, выемок). Крутизна откосов характеризуется отношением высоты земляного сооружения к заложению, то есть коэффициентом откоса.
Коэффициент заложения откоса определяется по формуле: М = a/h . где a —заложение откоса, м; h — высота откоса, м; ...
 
Не стоит так уж усложнять и   расчитывать, лучше покажите Ваш склон на фотоWell


цитата

Offline


12 января 2010, 13:05
Михалыч, спасибо большое за информацию.
В общем, вот тот самый холм)Very we! Все еще в процессе реконструкции(недавно только купили дом), но холм-то уж точно мне выровнять не дадут) Хотя, если бы проложили асфальт, я и за это бы благодарна былаI roll!


цитата

Offline


13 января 2010, 23:23
БаНдитка
  спасибо большое за информацию.
В общем, вот тот самый холм)Very we! Все еще в процессе реконструкции(недавно только купили дом), но холм-то уж точно мне выровнять не дадут) Хотя, если бы проложили асфальт, я и за это бы благодарна была

Место не совсем простое.
Интересно, а какие у Вас,   как молодого специалиста, идеи  и возможности ( что очень немаловажно)по его обустройству ?

Последний раз редактировалось,14 января 2010г.     09:28


цитата

Offline


14 января 2010, 09:35
Я бы с удовольствием сделала ступеньки по спуску прямо напротив калитки,по бокам уже тогда растительность высаживать. Но единственное более-менее нормальная дорога как раз проходит под моим окном, а делать красивые ступеньки, которые приводят тебя прямо в эпицентр болота(какое у нас после каждого дождя, т.к. воду сверху несет всю к нам), не очень хочется....Когда идет дождь, то вода не стекает прямо по склону(основная часть воды),т.е. кустики на него посадить можно, не боясь, что после первого дождя они все окажутся в Днепре.
как молодого специалиста
Михалыч, ну это вы меня громко назвали. Какой из меня специалист,я только и умею, что мощение ручками рисоватьVery we!.
Но, думаю, все это дело наживное, учиться-учиться и еще раз учиться)))Yes


цитата

Offline


14 января 2010, 22:43
БаНдитка
Я бы с удовольствием сделала ступеньки по спуску прямо напротив калитки,по бокам уже тогда растительность высаживать. Но единственное более-менее нормальная дорога как раз проходит под моим окном, а делать красивые ступеньки, которые приводят тебя прямо в эпицентр болота(какое у нас после каждого дождя, т.к. воду сверху несет всю к нам), не очень хочется....Когда идет дождь, то вода не стекает прямо по склону(основная часть воды),т.е. кустики на него посадить можно, не боясь, что после первого дождя они все окажутся в Днепре.
как молодого специалиста
Михалыч, ну это вы меня громко назвали. Какой из меня специалист,я только и умею, что мощение ручками рисоватьVery we!.
Но, думаю, все это дело наживное, учиться-учиться и еще раз учиться)))Yes

" теория без практики мертва"! С чего то нужно начинать, хотя бы виртуално.
Подумайте, что бы Вы хотели сделать  такое, что бы,  АХ!Very we!


цитата

Offline


07 февраля 2010, 19:46
http://pics.livejournal.com/vremya_ne_jdet/pic/0005w7gr/g14
http://pics.livejournal.com/vremya_ne_jdet/pic/0005xcbc/g14
http://pics.livejournal.com/vremya_ne_jdet/pic/0005tt73/g14
А этот склон как Вам? Жду Ваших рекомендаций.
И так сухо, полива пока нет, а еще этот склон, не способствует укреплению здоровья деревьев.. Бюджет туговат, а без террас тут как? И деревья уже взрослые, как коревую не повредить?
Склон южный.


цитата

Offline


08 февраля 2010, 08:24
lena1984
А этот склон как Вам? Жду Ваших рекомендаций.
И так сухо, полива пока нет, а еще этот склон, не способствует укреплению здоровья деревьев.. Бюджет туговат, а без террас тут как? И деревья уже взрослые, как коревую не повредить?
Склон южный.

Для тех деревьев , что там растут - плодовые, южный склон даже очень нормально, особенно для абрикоса.
В жаркую погоду и без дождей достаточно  раз в 7-10 дней полить со шланга, предварительно сделать вокруг ствола хорошие лунки. Я лично не вижу при таком уровне склона , из сугубо агротехнических  требований растений, делать террасы, разве что из эстетических соображений. ИМХО, конечно.


цитата

Offline


09 февраля 2010, 08:54
Да уж, в моём случае глубокими лунками не обойдешьсяNot so
lena1984, хороший садик, вы его переделать хотите и использовать этот склон?


цитата

Offline


10 февраля 2010, 12:17
Михалыч развеял мои тревогиWell. Нет, сад оставим, единственное, корректируем обрезкой (особенно, старые деревья), эта фотка старая. Просто сухо очень, хочется полив, внизу, за огородом, копанка, туда насос (муж хочет ручной использовать), правда, не знаю, будет ли хватать воды на садNot so.
Для ландшафтно-декорированных уголков место тоже есть, просто не все на фото помещаетсяWell. Пока сажаю сама (маленькие) и с лейками ношусь:-))).
Кстати, а есть где-то тема, у кого как организован полив в саду? Капельный для нас будет дорого, наверное, интересен реальный опыт, кто занимается своим садом сам, особенно на таких склонахWell.


цитата

Offline


14 февраля 2010, 19:26
lena1984
  правда, не знаю, будет ли хватать воды на сад....
....а есть где-то тема, у кого как организован полив в саду? Капельный для нас будет дорого, наверное, интересен реальный опыт, кто занимается своим садом сам, особенно на таких склонах

Сады на Украине культивируются МНОГИЕ столетия. Полив в садах реально стали делать каких то 30-40 лет назад.
На приватных территория последние 10-20 лет.
Вы много знаете в селах садов с поливом?Well
Я это все к чему? Если правильно подобран ассортимент  растений сада с учетом всех экологических требований растений ( почва, влажность, инсоляция и пр.) то , как по мне,  без полива, на большей части территории Украины, ВПОЛНЕ можно обойтись.
Естественно, если есть возможность, он, полив, никогда не лишнийVery we!


цитата

Offline


27 июля 2010, 14:48
у моей подруги участок на склоне.
подскажите,как можно его преобразить?
И какие можно посадить плодовые растения для укрепления склона?
(растут там у нее груши- 2 штуки,но обе плохо развиваются)
г.Симферополь,участок ориентирован на восток.
почва местами каменистая.


цитата

Offline


27 июля 2010, 15:07
Только что задала похожий вопрос на другом сайте, а тут - пожалста... уже дискуссия!
У меня тот же вопрос, какие кустариники, желательно декоративные, могут своей корневой системой укрепить склон? У меня от дома примерно так, как на фото выше, а потом более отлогий склон. Фото выложу, поищу сейчас.. хочу склон засадить кустарниками, которые отличаются цветом и фактрой листвы и цветов. Чтобы издалека была целая палитра отттенков. ПОтому что выше стоит дом, а ниже - поляна квадратная. А по центру - идиотская прямая лестница от поляны вверх к дому
Последний раз редактировалось,27 июля 2010г.     15:13

Последний раз редактировалось,27 июля 2010г.     15:15

Да, склон смотрит на запад. И тоже глина


цитата

Offline


28 июля 2010, 11:31
Статья: Как создать сад на склоне
http://www.vashsad.ua/landscape-design/interesting_plants/articles/show/7716/
 
Может пригодится...


цитата

Offline


28 июля 2010, 12:23
Из безпроблемных кустарников:
шиповники (различные виды), аморфа кустарниковая, лох узколистный, многие виды спирей, чубушников, дейций, крушина ломкая, терн (но нужно учитывать его разползания отводками), пузыроплодник и пр.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: