Страница: 1  2 
Быстрый переход
18 сентября 2008, 19:40
а я тоже хочу ваниль. киев

цитата

Offline


18 сентября 2008, 22:50
Рони;16848
тогда организ.вопрос, вы сможете передать растение "автолюксом" в одессу?
Сложно,поговорите с Максом,может через ВС передать получится.


цитата

Offline


19 сентября 2008, 16:01
макс, пожалусто, помогите мне получить ванильку.

цитата

Offline


19 сентября 2008, 16:57
Рони;16916
макс, пожалусто, помогите мне получить ванильку.

   Вообщем я посчитал ,получается 70 грн за растение (60 грн-растение+деньги за перевод денег в Тюмень,+доставка из Тюмени в Минск + из Минска в Киев+перевод денег по системе из Киева в Минск.) Я постараюсь выставить или отправить Вам сначала фото ,а Вы посмотрите.А вот уже с доставкой надо подумать.У меня нет времени ездить на вокзал.Сегодня хотел вырваться в "ВАш сад"так у нас в Киеве такие пробки ,еще и дождь,что пришлось вернуться назад.


цитата

Offline


19 сентября 2008, 17:19
нас тоже погода не радует. покажите фото, хоть так полюбуюсь.

цитата

Offline


23 сентября 2008, 15:11
макс, что вы молчите, я так и останусь без ванили. хоть бы словечком обмолвились. да или нет. но лучше да.

цитата

Offline


23 сентября 2008, 16:26
Рони;17075
макс, что вы молчите, я так и останусь без ванили. хоть бы словечком обмолвились. да или нет. но лучше да.
Вы сначала определитесь с тем подходит ли она Вам, а уж как передавать и все остальное - придумаем ;)


цитата

Offline


23 сентября 2008, 19:18
MAXIMUS;17080
Вы сначала определитесь с тем подходит ли она Вам, а уж как передавать и все остальное - придумаем ;)
Да я уже давно определилась, конечно подходит. Зачем бы я всю эту переписку устроила?Well А вот то, что молчание знак согласия не учла;).


цитата

Offline


23 сентября 2008, 19:35
Рони;17095
Да я уже давно определилась, конечно подходит. Зачем бы я всю эту переписку устроила?Well А вот то, что молчание знак согласия не учла;).
С Игорем обговорите все моменты, фото, деньги как передавать будете, а уж как передать Вам растюху - придумаю.


цитата

Offline


01 октября 2008, 12:00
игорь уже бабье лето наступило.

цитата

Offline


09 октября 2008, 23:08
Рони;17457
игорь уже бабье лето наступило.
  
     А у нас прошло.А Ваниль вот такая,эта более лучше выглядит,вторая похуже
 

Похожа на традесканцию(под ней дендробиум)


цитата

Offline


10 октября 2008, 11:52
красивенькая ванилька. игорь, а на сколько она подросла, после того как вы ее получили?

цитата

Offline


28 ноября 2008, 12:33
стала обладательницей укоренённого отростка ванили, но ни в одной моей книге нет информации по уходу за ней. вдобавок, все мои знакомые, у которых она есть, ни разу не добивались её цветения т_т
форумчане, делитесь опытом? как растить, и, главное, как заставить её цвести?


цитата

Offline


28 ноября 2008, 12:57
уход в общем такой как за фаленопсисом, т.е. температурный режим и полив. ваниль - лиана, поэтому лучше направлять ее по опоре. ее хорошо наматывать спиралью на стандартную кокосовую палку (какую применяют для ароидных), или на какую-то кольцевую опору.
то что ваниль не охотно цветет в неволе, это факт. даже в оранжнерейных условиях, например в нашем бот саду она цветет редко. но, как говортся терпение и труд все перетрут. в любом случае растение должно дорасти до взрослого размера.


цитата

Offline


28 ноября 2008, 13:02
Общие сведения:      
        В природе Vanilla  встречается в Центральной Америке и на Карибских островах, где растёт частично на земле, а частично как эпифит. Это вьющееся растение со светло-зелёными листьями. Цветы окрасом от светло-жёлтого до светло-зелёного. Губа по своей форме напоминает воронку, по краю она слегка волнистая. Размер цветов около 10 см в диаметре. Раскрываются они, как правило, частично. На один цветонос приходится от 8 до 10 цветков. В настоящее время на плантациях они опыляются искусственно и образуют длинный сухой стрючёк, который поступает к нам в продажу, как настоящая ваниль в трубочках. Vanilla  - единственная коммерчески используемая орхидея, которая имеет пищевую ценность.
        Как цветы, так и стрючки данного вида орхидей интенсивно пахнут ванилью.      
                Температура:      
                Данный вид орхидей относится к тёплому температурному режиму.
        Лето: 25-32 °C;
        Зима: 20-27 °C.
Особенно важно, чтобы зимняя температура не опускалась ниже отметки в + 20 °C, так как долго нахождение растения в таких условиях приводит к его быстрой гибели.
Для успешного выращивания данного вида орхидей ночная температура всегда должна быть на 4 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 30 °C, тогда ночью должно быть не более + 26 °C.
                Влажность воздуха:      
        Vanilla  нуждается в высокой влажности воздуха, не менее 75-90 %. Слишком сухой воздух негативно сказывается на росте и развитии растения, особенно страдают листья и корни. При выращивании данного вида орхидей настоятельно рекомендуется пользоваться увлажнителями воздуха. В дополнение к нему для повышения влажности воздуха можно использовать блюдца с водой или же влажный керамзит. Для этого берётся большой поддон, внутрь которого насыпается керамзит, сверху кладётся предохраняющая переувлажнение корней решётка и выставляются горшки с орхидеями.  При уходе за Vanilla  действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, где содержаться орхидей, в противном случае велика вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибков."      
                Субстрат:      
        В виду ползучего строения и экстремально больших размеров выращивают данный вид орхидей преимущественно в субстрате. В его качестве лучше всего подойдёт смесь маленьких кусочков хвойной коры с торфом, однако, возможно выращивание и в обычной земле. Выбор горшка должен основываться на текущем размере корней, плюс по 2-3 см свободного места по бокам.
                Пересадка:      
        Пересаживать Vanilla рекомендуется каждые 2-3 года, так как субстрат за это время успевает растерять все свои полезные для орхидеи свойства. Лучшим временем для пересадки считается весна. Пересадка данного вида орхидей очень часто заключается в том, что низ орхидеи отрезается до более взрослых воздушных корней, место отреза дезинфицируется (пересыпается порошком активированного угля) и подсушивается, а затем производится посадка.
                Свет:      
        На своей родине Vanilla растёт на банановых плантациях, поэтому света ей требуется много, но рассеянный. Для данного вида орхидей лучше всего подходят окна южной ориентации, однако, во время жаркого полуденного солнца орхидею необходимо беречь от воздействия прямого солнечного света: ставить за занавеску или в тень других растений.
Многолетние наблюдения за данным видом орхидей показали, что если Vanilla выращивать на ярком прямом солнце, то цветёт она охотней, но страдает внешний вид всего растения, так как листья в большом количестве получают солнечные ожоги. При менее интенсивном освещении орхидея отказывается от цветения, но зато сохраняет прекрасный внешний вид.
                Полив:      
        Полив данного вида орхидей напрямую зависит от температуры содержания: чем она выше, тем чаще и обильнее нужно орхидею поливать. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Поливать данный вид орхидей лучше всего при помощи горячего душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Субстрат между поливами должен просыхать, но не высыхать полностью.
                Подкормка:      
        В течение всего года удобряют данный вид орхидей раз в 2-3 недели в 1/2 концентрации удобрения, указанной на упаковке. Слишком концентрированное удобрение негативно сказывается на корнях Vanilla , они чернеют, становятся склизкими и отмирают. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Vanilla.
                Период покоя:      
                Для стимуляции цветения Vanilla  не нуждается в периоде покоя.      
                Цветение:      
        В природе Vanilla цветет круглый год, за исключением времени, когда орхидея достигает достаточно большого размера. В домашних же условиях для приведения орхидеи к цветению необходимо иметь титаническое терпение, так как для цветения она должна достигнуть в длину хотя бы 10-15 метров. Продолжительность цветения одного цветка 1 день. Цветы раскрываются один за другим.
                После цветения:      
                После цветения цветоносы Vanilla  отрезают.      
                Размножение:      
                В домашних условиях данный вид орхидей размножается только черенками усиков растения.      
                Нахождение на открытом воздухе:      
                В наших природных условиях нахождение Vanilla  на улице не рекомендуется.      
                Особенности:      
        При оптимальных условиях содержания Vanilla planifolia в течение 6 месяцев вырастает на 1,5 метра. Растение можно подстригать на любом расстоянии от низа или от верха, как вам хочется. На месте отрезов орхидея разветвляется и становится более пушистой. Отрезанные верхушки можно использовать для укоренения и самостоятельной посадки.


цитата

Offline


28 ноября 2008, 14:55
спасибо!!!!
ну наконец-то информация))
чувствую, я купила себе мешок хлопот)))) ибо придётся придумывать, куда и как девать 10 метров ванили в комнате площадью 7 метров квадратных =d
в принципе, условия у меня для неё подходящие, выравстить смогу. вопрос читающим - можете выложить фоты конструкций, на которых вы выращиваете ваниль?
чувствую, моим бромелиевым придётся потесниться с окна))))))))
 
http://www.zooeco.com/0-plant-81-7-7.html
вот, наглядно и с фотами))))


цитата

Offline


03 мая 2009, 18:31
Дорогие форумчане,помогите советами,увидела орхидею-ваниль..очень хочется ее купить, раньше о ней слышала, говорят  нету шансов,что она зацветет в домашних условиях.так-ли это?может кто-то выращивает у себя такую орхидейку?поделитесь опытом!Стоит ли она того.

цитата

Offline


03 мая 2009, 19:27
Ваниль уже обсуждали, вот тут
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=2013.
Я так поняла, еще ни у кого из участвующих в общении  до 10-15 м не доросла, значить и цвести рано. На зарубежных форумах несколько сообщений о цветении читала.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом