Страница:  1  2
Быстрый переход
19 апреля 2009, 16:05
Открывая данную тему хотим выделить группу клематисов - княжики(атрагены), которая заслуживает особого внимания!!!
Многие любители цветов, для украшения своего сада, стремятся приобрести клематисы с крупными цветками. Но они не задумываются над тем, сколько будет таких цветков за сезон, ведь некоторые такие сорта не отличаются обильным цветением.
А вот княжики(атрагены), в период цветения, образуют столько цветков, что под ними почти не видно листьев. Но, к сожалению, эта группа прекрасных и неприхотливых лиан пока еще мало популярна и не очень распространена на Украине.
В последнее время княжики начинают занимать достойное место в садах цветоводов, производя настоящий фурор.
Основные преимущества княжиков:
· они менее требовательны к условиям выращивания (могут расти даже в полутени)
· очень зимостойки (зимуют на опорах) и засухоустойчивы
· рано и обильно цветут
· они устойчивы к увяданию клематисов
· сильнорослые, способны декорировать значительные поверхности до 10-15 кв.м.
· после цветения образуют красивые соплодия
Скромность отдельного цветка с лихвой компенсируется обильным цветением


цитата

Offline


20 апреля 2009, 12:21
Выкладываем некоторые фото сортов из нашей коллекции.
 
1.княжик Пинк Фламинго
2.княжик Памела Жакман
3.княжик Франческа
4.княжик Маркхамз Пинк


цитата

Offline


20 апреля 2009, 13:02
Ой-ой! Княжик Маркхамз Пинк это просто что-то! Очень интересная форма листа, я вот теперь подумываю, где б и себе такой достать, если Вы говорите, что они не столь прихотливы к условиям произрастания...

цитата

Offline


21 апреля 2009, 12:06
MAXIMUS;30409
Ой-ой! Княжик Маркхамз Пинк это просто что-то! Очень интересная форма листа, я вот теперь подумываю, где б и себе такой достать, если Вы говорите, что они не столь прихотливы к условиям произрастания...

Источников приобретения много;):садовые центры,специализированные магазины,коллекционеры;) и т.д.
На этикетке, как правило, пишут atragena группа или macropetala или alpina.
А в "Ваш Сад" они бывают??


цитата

Offline


21 апреля 2009, 15:45
Вот в том то и дело, что получаем крупноцветковые сорта только. Но я уточню возможность заказа мелкоцветковых.

цитата

Offline


21 апреля 2009, 19:25
MAXIMUS;30467
Вот в том то и дело, что получаем крупноцветковые сорта только. Но я уточню возможность заказа мелкоцветковых.

С нетерпением будем ждать Вашу информациюWell


цитата

Offline


26 апреля 2009, 22:17
Бывает очень обидно, когда приобретенный саженец клематиса не приживается (хотя стоят они не дешево).  Причин бывает много. Одна из них  слабая корневая система. На  фото  1 представлен стандартный саженец княжика с мочковатой корневой системой (характерной для атрагенов). На фото 2 –стандартный саженец клематиса. Саженцы выращивались в 0,5л контейнерах.  Саженцы, растущие в контейнерах, можно высаживать в открытый грунт в течение всего вегетационного периода (весна, лето, осень).  

цитата

Offline


27 апреля 2009, 08:51
Очень хочу княжика!
Лозинка, клематис от княжика отличается по форме цветка и листьям? Или еще что-то есть? А вы своей колекцией делитесь? Мне, правда, меняться нечем, только покупка... Мои клематисы самые-самые простенькие. Зато цветут роскошно и долго. Сиренево-розовый (четыре лепестка) и синий. Еще есть сиренево-голубой, цветы покрупнее. Названий не знаю. Княжики на выставке (Киев, планетарий) надеялась купить, но обещали завтра...  в общем, не купила...


цитата

Offline


27 апреля 2009, 20:36
dnd;30699
Очень хочу княжика!
Лозинка, клематис от княжика отличается по форме цветка и листьям? Или еще что-то есть? А вы своей колекцией делитесь? Мне, правда, меняться нечем, только покупка... Мои клематисы самые-самые простенькие. Зато цветут роскошно и долго. Сиренево-розовый (четыре лепестка) и синий. Еще есть сиренево-голубой, цветы покрупнее. Названий не знаю. Княжики на выставке (Киев, планетарий) надеялась купить, но обещали завтра... в общем, не купила...
Княжики отличаются от клематисов не только формой цветка, ажурной листвой, мочковатой корневой системой(см. фото  выше), но и очень ранним обильным цветением, устойчивостью к болезням...
Источник (продавец)  на выставке надежный? Если да, то смело покупайте!Well


цитата

Offline


30 апреля 2009, 08:24
Купила в феврале семена Клемантис "локатор Любви" (желтого цвета), а это оказался княжик сибирский, пытаюсь их прорастить, у кого-то есть опыт в проращивании княжиков из семян?

цитата

Offline


01 мая 2009, 23:46
Правильно ли я понял: если у клематиса цветок колокольчик с четырьмя лепестками, то он княжик???

цитата

Offline


09 мая 2009, 12:06
СанСаныч;30919
Правильно ли я понял: если у клематиса цветок колокольчик с четырьмя лепестками, то он княжик???
Не обязательно. 4 чашелистика у многих сортов клематисов и княжиков!
Вот желтый мелкоцветковый клематис, но он не княжик!!


цитата

Offline


10 мая 2009, 22:27
Я несколько раз пробовала проростить семена клематисов.Не получаеться.Пробовала и стратифицировать, бесполезно.Теперь размножаю черенкованием.

цитата

Offline


22 мая 2009, 13:40
Лозинка;30393
Открывая данную тему хотим выделить группу клематисов - княжики(атрагены), которая заслуживает особого внимания!!!
Основные преимущества княжиков:
· они менее требовательны к условиям выращивания (могут расти даже в полутени)
· очень зимостойки (зимуют на опорах) и засухоустойчивы
Лозинка, спасибо большое за информацию. как раз собралась посадить подаренный мне княжик, судя по виду - Памела Жакман. документов не было на негоWell
Скажите, все ли княжики не обрезают на зиму, я например поняла, что мой обрезать не надо. Нужно ли их укрывать? как выдерживают снег?


цитата

Offline


22 мая 2009, 22:49
Изабелла;31709
Лозинка, спасибо большое за информацию. как раз собралась посадить подаренный мне княжик, судя по виду - Памела Жакман. документов не было на негоWell
Скажите, все ли княжики не обрезают на зиму, я например поняла, что мой обрезать не надо. Нужно ли их укрывать? как выдерживают снег?

место посадки- лучше полутень! при посадке немного заглубить.
Побеги на зиму не обрезать. Зимует на опоре хорошо, без укрытия.Well


цитата

Offline


24 сентября 2009, 00:20
Лозинка у Вас есть уже в продаже княжики какие и по какой цене?

цитата

Offline


24 сентября 2009, 14:55
Libe;37029
Лозинка у Вас есть уже в продаже княжики какие и по какой цене?
Смотрите здесь
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=2942


цитата

Offline


04 мая 2012, 15:31
У меня благополучно перезимовал и уже зацвел княжик прошлогодней посадки Propertius.

цитата

Offline


07 мая 2013, 14:16


цитата

Offline


01 января 2015, 22:20
....Мы уже 15 лет занимаемся разведением сортов княжиков и клематисов.
 
Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський