Страница:  1  2
Быстрый переход
22 мая 2008, 17:58
Кто выращивает маки? Поделитесь секретами культивирования, а то у меня расти не хотят вообще, что только не пробовала...:mad:

цитата

Offline


22 мая 2008, 21:09
Energi;8619
Кто выращивает маки? Поделитесь секретами культивирования, а то у меня расти не хотят вообще, что только не пробовала...:mad:

Energi, чуть-чуть конкретнее... По опиумным макам вряд-ли кто-то выдаст секрет, калифорнийский мак (эшольция) размножается как сорняк, самосевом...


цитата

Offline


22 мая 2008, 21:57
Anri;8621
Energi, чуть-чуть конкретнее... По опиумным макам вряд-ли кто-то выдаст секрет, калифорнийский мак (эшольция) размножается как сорняк, самосевом...
С юмором все хорошо Well
Я говорю про ориентальные маки... Было много и двухцветных и махровых, но как-то толи вымерзли толи не знаю даже, что с ними(((


цитата

Offline


23 мая 2008, 07:47
секретов к сожалению не знаю,по мне так растет как сорняк :-)



цитата

Offline


23 мая 2008, 17:22
им требуется солнечное или полутеневое расположение и достаточно глубокая почва с хорошей водопроницаемостью.

цитата

Offline


23 мая 2008, 23:49
выращивать маки действительно не сложно.
в саду маки великолепно смотрятся как в группах, так и в естественном беспорядке разбросанными среди других цветов на неформальных миксбордерах. они отлично соседствуют с очень многими летнецветущими растениями, кустарниками и злаковыми. однолетние маки, особенно м. самосейка, отлично поддаются натурализации в луговых зонах сада.
некоторым многолетним макам бывает нужна поддержка. никакие удобрения не требуются. однолетние маки зацветают через 2-5 месяцев, в зависимости от вида. двухлетние могут зацветать на первый год при раннем посеве. многолетние растения формируют множество листьев, а потом уже на них появляются цветоносы. после окончания цветения и вызревания семян зелень маков высыхает и со временем исчезает. это необходимо учитывать при планировании посадок, особенно при расположении многолетних маков на миксбордерах. если высаживать их неподалеку от осеннецветущих растений, то последние со временем, разрастаясь, закроют собой образовавшиеся на месте маков пустоты. если вы не планируете размножить свои маки самосевом или оставить семенные коробочки для красоты, то можно отрезать зелень многолетних маков сразу после окончания цветения, это не повредит растению.
многолетние маки можно размножать делением растения весной или корневыми черенками поздней осенью. однако следует иметь в виду, что маки не любят пересадки из-за стержневого строения корней. самый простой способ размножения любых маков – семенной. как уже было сказано, маки обильно размножаются самосевом, делая за садовода всю работу на следующий сезон. если вы этого не хотите, удаляйте семенные головки сразу после окончания цветения. собранные семена маков можно посеять осенью, тогда на следующий год однолетние маки зацветут раньше, в мае или начале июня. если сеять маки несколько раз, начиная с осени и до середины лета, то можно добиться непрекращающегося цветения в течение всего сезона.
 


цитата

Offline


29 мая 2008, 16:38
многолетний  мак - это корневищное растение, достаточно неприхотливое, место для посадки надо выбирать солнечное, полив умеренный.
обычно проблем с их выращиванием не возникает. может быть проблема в почве?


цитата

Offline


04 июня 2008, 19:14
ребята, а вы заметили, что в этом году маки особенно активно цветут. по овидиопольской трассе такое шикарное поле...люди даже останавливаются пофотографироваться , приезжают специально художники запечатлеть это великолепие, хотя предыдущие года такого дива не наблюдалось..))))))

цитата

Offline


21 июля 2008, 11:14
Energi, может так попробовать: я на нужном месте весной сею маки-самосейки и восточные. И года два это место лучше не трогать, т.е. сорняки аккуратно выдергивать, не перекапывая грунт. Самосейка цветет безумно - и красиво, и полезно, поскольку прикрывает собой восточные, которым надо хорошо укорениться. На фото как раз такое прикрытие. Не поленитесь, увеличьте - как хороши атласные юбочки! Удачи!


цитата

Offline


21 июля 2008, 11:27
У меня многолетние маки растут без проблем.Сами себе растут,сами цветут.Кустища понарастали:rolleyes:. Не укрываем, не подкармливаем.Растут на полном солнцепеке, климат почти "Киевский" ( у меня дача возле г.Умань, по Одесской трассе), земля - тяжелый,"жирный" чернозем.Я думаю, что Вам необходимо пересмотреть условия обитания Вашего мака. Может ему просто не подходят климат или почвы.

цитата

Offline


21 июля 2008, 17:05
monik;12554
У меня многолетние маки растут без проблем.Сами себе растут,сами цветут.Кустища понарастали:rolleyes:. Не укрываем, не подкармливаем.Растут на полном солнцепеке, климат почти "Киевский" ( у меня дача возле г.Умань, по Одесской трассе), земля - тяжелый,"жирный" чернозем.Я думаю, что Вам необходимо пересмотреть условия обитания Вашего мака. Может ему просто не подходят климат или почвы.

классное выражение - "жирный" чернозём)
рада за повышенную жизнеспособность ваших маковVery we!


цитата

Offline


11 апреля 2009, 22:00
Увидел эту красоту и теперь не могу успокоится... Мак голосте́бельный (Papáver nudicáule). Выращивает кто-то такой? Как он в культуре? Нашел информацию о том, что он выращивается как двулетнее растение...Хотя в скобках было указано - многолетнее.
 



цитата

Offline


11 апреля 2009, 22:07
MAXIMUS;30118
Увидел эту красоту и теперь не могу успокоится... Мак голосте́бельный (Papáver nudicáule). Выращивает кто-то такой? Как он в культуре? Нашел информацию о том, что он выращивается как двулетнее растение...Хотя в скобках было указано - многолетнее.
[/IMG]
как раз сегодня посеял. На этикетке -многолетник.


цитата

Offline


11 апреля 2009, 22:19
Я уже готов купить у Вас рассадуPoorly. Посажу хоть под балкончиком себе, буду радоваться PoorlyWell

цитата

Offline


21 мая 2009, 00:30
А вот и мой мак наконец-то зацвел.Красавец,не правда ли?

цитата

Offline


21 мая 2009, 11:08
Радужная;31651
А вот и мой мак наконец-то зацвел.Красавец,не правда ли?
Очень красивый! А он у вас не агрессивный? Не глушит соседей?


цитата

Offline


21 мая 2009, 22:14
У меня вокруг него растут хризантемы, совсем рядом - пока никакой враждебности не наблюдалось.Вот только куст мака очень интенсивно раздается в ширину,поэтому постоянно приходится следить за границами его территории.

цитата

Offline


21 мая 2009, 23:57
MAXIMUS;30125
Я уже готов купить у Вас рассадуPoorly. Посажу хоть под балкончиком себе, буду радоваться PoorlyWell
Готов -это хорошо, только "купить" тривиально и не интересно. Предложите на обмен че-нить завлекательное.


цитата

Offline


22 мая 2009, 01:58
Виктор
Готов -это хорошо, только "купить" тривиально и не интересно. Предложите на обмен че-нить завлекательное.
А вы спрашивайте, попробую достать то, что Вам интересно ;)


цитата

Offline


22 мая 2009, 16:54
, не мучайся, купи пару сортов эшольции (калифорнийский мак) разных цветов, посей и будет то же самое. Всходит и самосеется как сорняк.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?