Форумы Ландшафтная архитектура Общая тема Солончаки, что это?...
Быстрый переход
06 апреля 2009, 21:42
Много слышала о таком явлении, как солончаки. Но ни разу не приходилось ( к счастью) иметь с ними дело;)  Подскажите, что это? Причины? Методы улучшения почвы (если существуют)? Асортимент растений?

цитата

Offline


06 апреля 2009, 22:14
У моих родителей почва была похожа на солончак, когда засыхает - белая, и очень трердая, - боролись - сыпали гипсом..

цитата

Offline


07 апреля 2009, 18:30
Олянка
Много слышала о таком явлении, как солончаки. Но ни разу не приходилось ( к счастью) иметь с ними дело;) Подскажите, что это? Причины? Методы улучшения почвы (если существуют)? Асортимент растений?
Солончаки-Это степной Восточный Крым,там где деревья не хотят расти,где летом трещины в земле до полуметра,где пашешь,пашешь,пару дней вода пропала и всем твом трудам и заботам покрадывается полный))))))))))))))))Very we!Very we!Very we!. Вот,что такое солончаки.Это нужно пройти,а потом зразу и узнаешь!


цитата

Offline


07 апреля 2009, 19:45
Дык,:cool:  Чтобы добиться победы - нужно знать врага в лицо:p ....Не хочется эксперементировать, а вопрос актуальный. Как бороться с этим явлением? Или человек бессилен?

цитата

Offline


07 апреля 2009, 20:43
Солончаки- это накопление в почве водорастворимых солей на поверхности и на некоторой глубине. Источником солей могут быть неглубоко залегающие высокоминерализованные грунтовые воды или поливные воды.
     Единственное, что могу сказать - или почва страдает от минерализованной грунтовой воды, которая очевидно свойственна данной местности. Тут нужны специалисты и хорошая дренажная система.  Но чаще  почва страдает от частого и неправильного полива. В таком случае  помогает глубокая перекопка на зиму. Знаю это по себе, до сих пор имею на участке грядку с испоганенной почвой. Сверху на ней белая корка, а внутри она как пластилин, не поддается пока никакой перекопке. Когда-то практически вся почва на моем участке была такой . Но я ее постепенно подлечила: высаживала сидераты, зарывала их в почву, поливала «Байкалом» или «Сиянием». Что касается растений, то на таких почвах выживают осоки, злаковые, кермеки, некоторые виды астр, полыни.


цитата

Offline


07 апреля 2009, 21:23
Сентич;29902
Солончаки-Это степной Восточный Крым,там где деревья не хотят расти,где летом трещины в земле до полуметра,где пашешь,пашешь,пару дней вода пропала и всем твом трудам и заботам покрадывается полный))))))))))))))))Very we!Very we!Very we!. Вот,что такое солончаки.Это нужно пройти,а потом зразу и узнаешь!

Увы , это не только Восточный Крым ( экстрим - земли возле Сиваша) но и во многих районах юга Украины.
Чувствуеться, что этот урок Вы освоили хорошо.
К счастью, в районе Киева и области такие почвы редкость, здесь возможна другая крайность - кислые почвы.
Когда то давно делал проект озеленения профилактория  возле моря в Николаевской области ( завод НГЗ). Тогда мы изучали, что реально может расти с древесно - кустарниковых пород на таких почвах без особенных проблем, из того что вспомнил сразу:
- лох узколистный
- тамарикс
- тополь Болле
- акация белая
- биота восточная
- аморфа кустарниковая
 
В принципе - неплохо, но желателен хороший дренаж и полив
- туя западная
- ель КОЛЮЧАЯ ( другие ни-ниVery we!)
- ясень зеленый
- облепиха
- шелковица белая
- шиповник
- абрикос
-алыча
- софора
- вяз
-сирень
и пр.


цитата

Offline


07 апреля 2009, 23:11
Спасибо всем!!!Well Я так понимаю, солончаки - это результат деяний человека?

цитата

Offline


08 апреля 2009, 09:35
Олянка
Чтобы добиться победы - нужно знать врага в лицо ....Не хочется эксперементировать, а вопрос актуальный. Как бороться с этим явлением? Или человек бессилен?
Ну почему же! Если Вас ударят в глаз-Вы наверно, всрикните.Раз ударят,два ударят,а потом привыкните. Труд превратил обезьяну в человека! У меня в Крыму,огурцы на шпалере,два с половиной метра,плодоносят с июня до первых морозов,помидорки ,также на шпалере,два метра(вид Дэ-барао).Малинка,йошпа,смородинка,дыньки,виноград,ну цветы само собою. Трудиться,трудиться и солончаки возможно положить на лопату.А чего на дачах,где были раньше солончаки,у бабушек растёт,можно только позавидовать.Правда знаний им ещё не хватает,но ничего,начну с ними проводить уроки (ликбеза) и вместо Двухсот кг.винограда будут вырвшивать четыреста!:p:p:p


цитата

Offline


08 апреля 2009, 20:08
Олянка
Спасибо всем!!!Well Я так понимаю, солончаки - это результат деяний человека?

Сентич, полностью с Вами согласна - ликвидировать это можно и нужно. По принципу: сами сделали - сами и расхлебываем. Кстати, у меня на бывшей засоленной грядке в прошлом году классные помидорки выросли !


цитата

Offline


17 августа 2014, 13:45
Сентич
Олянка
Чтобы добиться победы - нужно знать врага в лицо ....Не хочется эксперементировать, а вопрос актуальный. Как бороться с этим явлением? Или человек бессилен?
Ну почему же! Если Вас ударят в глаз-Вы наверно, всрикните.Раз ударят,два ударят,а потом привыкните. Труд превратил обезьяну в человека! У меня в Крыму,огурцы на шпалере,два с половиной метра,плодоносят с июня до первых морозов,помидорки ,также на шпалере,два метра(вид Дэ-барао).Малинка,йошпа,смородинка,дыньки,виноград,ну цветы само собою. Трудиться,трудиться и солончаки возможно положить на лопату.А чего на дачах,где были раньше солончаки,у бабушек растёт,можно только позавидовать.Правда знаний им ещё не хватает,но ничего,начну с ними проводить уроки (ликбеза) и вместо Двухсот кг.винограда будут вырвшивать четыреста!:p:p:p[/quote
Многоуважаемый огородник, помогите советом. Как правильно окультурить почву в Темрюкском районе, Краснодарского края. Помидоры, баклажаны, сладкий и горький перец растут замечательно. А вот из  деревьев только алыча.


цитата

Offline


17 августа 2014, 13:47
У меня в Крыму,огурцы на шпалере,два с половиной метра,плодоносят с июня до первых морозов,помидорки ,также на шпалере,два метра(вид Дэ-барао).Малинка,йошпа,смородинка,дыньки,виноград,ну цветы само собою.
 
Многоуважаемый огородник, помогите советом. Как правильно окультурить почву в Темрюкском районе, Краснодарского края. Помидоры, баклажаны, сладкий и горький перец растут замечательно. А вот из  деревьев только алыча.


цитата

Offline


18 августа 2014, 07:07
agdeniza@mail.ru
  
Многоуважаемый огородник, помогите советом. Как правильно окультурить почву в Темрюкском районе, Краснодарского края. Помидоры, баклажаны, сладкий и горький перец растут замечательно. А вот из  деревьев только алыча.

Так, все таки, какая с почвой проблема? Ваши почвы сильно щелочные (солончаковые)? Может очень бедные?
Там где растет алыча, может расти  расти кизил,  районированные - персик,груша, виноград и пр.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.