Страница:  1  2
Быстрый переход
05 апреля 2009, 18:01
я только начинаю разводить клубнику,посадила и в доме и в огороде
поделитесь опытом,пожалуйста)))
ещё хочется узнать о хитростях выращивания из семян::confused:


цитата

Offline


08 апреля 2009, 16:49
А меня интерисует, можно ли выращивать рядом клубнику и землянику? Они переопыляються или нет, а также обычную клубнику и ремонантную?

цитата

Offline


10 апреля 2009, 07:54
Очень хочу узнать у знатоков ,как весной удобрять клубнику и какой уход ей нужен,чтоб получить хороший урожай! На моей клубнике уже видны кое-где цветочки! Каким удобрением лучше сейчас полить?

цитата

Offline


11 апреля 2009, 11:05
В самое время появилась интересующая меня тема,так я в этом вопросе примерно так же,как предыдущие пользователи полный....Я тоже посадил на участке прошлым летом немного клубнички,примерно 1300 кустиков,из них гдето кустов 200 на чёрную плёнку,для эксперимента.всю осень ездил поливал,а был зимой;все заросло травой и завтра собираюсь туда, а чё там делать пока не знаю.Хотя начитался и наслушался о применении"Байкал ЭМ1" думаю применить эту технологию.Как раз уже преобрёл в инфоцентре "БайкалЭМ1";"Байкал ЭМ-5"; и ЭМ-патоку.Если кто-то уже испльзовал эти препараты,пожалуйста поделитесь своим мне нием о них.Ну что ж,будем ждать спецов.

цитата

Offline


28 апреля 2009, 11:05
посадила я клубнику семенами)))проделала все процедуры (как советовали знатоки) и смотрю пошли мои манюньки.и чёто я решила что им света маловато а на улице уже тепло.взяла и вынесла на 4 часика,на солнышко!!!смотрю а они у меня после улицы потемнели,теперь жду что будет дальше??если пропадут буду заново сеять))

цитата

Offline


28 апреля 2009, 14:05
Первую закалку проросших семя необходимо делать не раньше как появяться 3-5 листочков, и не долго примерно 10-15 мин. Потом можно увеличивать.

цитата

Offline


24 мая 2009, 15:47
Поделитесь опытом!Ккак лучше оставлять усы на клубнике когда она еще не поспела ,или удалять чтоб ягода набирала больше сил?

цитата

Offline


27 мая 2009, 15:46
я думаю что если кустов достаточно то усы надо удалять чем раньше тем лучше(чтоб соки не тянули),а если для размножения то оставлять 2-3 самых сильных.
но я не знаток,сама только начинаю.может я и ошибаюсь)))


цитата

Offline


27 мая 2009, 16:02
До окончания плодоношения усы надо убирать все - до июля-августа новые усы нарастут с избытком. В дальнейшем на кусте оставляют два-три уса. Для размножения используют первую розетку от маточного куста.

цитата

Offline


27 мая 2009, 16:09
Tane4ka;29964
А меня интерисует, можно ли выращивать рядом клубнику и землянику? Они переопыляються или нет, а также обычную клубнику и ремонантную?
У меня на соседних грядках спокойно сосуществуют и первая, и вторая. При размножении усами сорт не теряется, поэтому о переопылении речь не идет. Если попробуете размножать семенами, то возможны и коллизииWell.


цитата

Offline


27 июля 2009, 17:32
Подскажите , пожалуйста, когда ( в каком месяце) высаживать розеточки клубники (земляники) в грунт, на каком расстоянии друг от друга, чем удобрить, чтобы на следующий год был урожай. Со мной обещали поделиться "усами" а опыта я не имею :-).
Спасибо.


цитата

Offline


04 августа 2009, 23:11
Магнолия;31802
Поделитесь опытом!Ккак лучше оставлять усы на клубнике когда она еще не поспела ,или удалять чтоб ягода набирала больше сил?
если вы хотите получить хорошие и сильные резетки тоесть кустики клубники на рассаду то удалите ягоды и оставьте три уса на кусту.каждый ус выпустит резетки.оставьте по три резетки на каждом усу.остальные удалите у вас выростет хороших 9ть резеток на рассаду .с 10го августа делайте пересадку на подготовленную грядку.внесите на квадратный метр ведро перегноя баночку золы и две ложки столовых нитрофоски и все перекапайте на штык.садите кустик от кустика25см.60см междурядье.при загущенной посадке будет хороший урожай . после сбора урожая прорвите через кустик.       если вы хотите вырастить крупную ягоду оборвите усы.


цитата

Offline


04 августа 2009, 23:22
mam
Подскажите , пожалуйста, когда ( в каком месяце) высаживать розеточки клубники (земляники) в грунт, на каком расстоянии друг от друга, чем удобрить, чтобы на следующий год был урожай. Со мной обещали поделиться "усами" а опыта я не имею :-).
Спасибо.
здравствуйте.    подготовьте грядку .на метр квадратный внесите ведро перегноя баночку золы и 2е ложки нитрофоски. это на каждый квадратный метр .перекопайте.с 10 августа по 20е сентября в пасмурную погоду можете садитьрезеточки предварительно полете грядку сперва водой  потом разведите медный купорос 10г на ведро воды и обработайте после полива. после этого можете сажать.сажайте 25см куст от куста .60см в междурядье защет загущенности получите хороший урожай.


цитата

Offline


05 августа 2009, 16:29
Сергей, большое спасибо за совет.Скажите, можно ли рядом разместить грядки с земляничкой и клубничкой? В плане опыления и измельчения клубники (за землянику не переживаю :-))
И еще,знаю про благоприятное соседство клубника-чеснок. Как вы к этому относитесь, если в междурядьях посадить чеснок? Если положительно - то в каком месяце это лучше сделать?
Спасибо.


цитата

Offline


05 августа 2009, 20:12
mam
Сергей, большое спасибо за совет.Скажите, можно ли рядом разместить грядки с земляничкой и клубничкой? В плане опыления и измельчения клубники (за землянику не переживаю :-))
И еще,знаю про благоприятное соседство клубника-чеснок. Как вы к этому относитесь, если в междурядьях посадить чеснок? Если положительно - то в каком месяце это лучше сделать?
Спасибо.
здравствуйте. я бы не советовал вам размещать рядом землянику с клубникой.при плохом опылении клубники ягоды будут не красивые со всякими дефектами.из за земляники вы потеряете сорт клубники.она переродится . часнок я бы не сажал в междурядьях он забивать будет вам клубнику.затенять её.его лучше сажать за грядками клубники.    и еще перед посадкой резеток клубники -полейте грядку.после полива разведите 10гр медного купороса на ведро воды и полейте еще раз грядку.земля должна быть влажная но не через чур мокрая-как после дождя.сажайте клубнику в пасмурную погоду. после посадки полейте с лейки путем дождевания.  с уважением Сергей.


цитата

Offline


11 августа 2009, 11:44
Большое спасибо.

цитата

Offline


27 сентября 2009, 15:02
На протяжении многих лет сажаю между двумя рядами клубники чеснок. Чеснок защищает клубнику от вредителей. И чеснок вырастает крупный и клубника ничем не поражается.


цитата

Offline


25 июня 2014, 12:15
Очень хороший совет попробую у себя с чесноком посмотрим что будет!

цитата

Offline


26 июня 2014, 08:42
Aleksandr1990
Очень хороший совет попробую у себя с чесноком посмотрим что будет!

Хуже, точно, не будет.Well


цитата

Offline


26 июня 2014, 17:28
moldigal
В самое время появилась интересующая меня тема....посадил 200 на чёрную плёнку,для эксперимента..."БайкалЭМ1";"Байкал ЭМ-5"; и ЭМ-патоку...
и меня волнует тема агроволокна.. сорняки сживают со светуRidiculously
кто поделится опытом?
какое агроволокно выбрать, толщина и т.д.,
если 2 рядочка клубники и 2 земляники
преимущества чёрного, белого, польского или др.
заранее благодарю!


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: