Быстрый переход
09 июля 2009, 15:11
Лучшие предшественники для петрушки, пастернака, сельдерея - томаты, огурцы, лук, капуста. Подготовка почвы и удобрения те же, что и под морковь. Для получения большого урожая зелени петрушки в начале роста листовой розетки посевы подкармливают аммиачной селитрой из расчета 10 г на 1 кв.м.
Для ускорения всходов семена этих культур замачивают в воде или в 0,2% -ном растворе марганцево-кислого калия на сутки, подсушивают, а затем высевают: петрушку и сельдерей - в бороздки на рас стоянии 15-20 см одна от другой, а пастернак - на 25-30 см. Норма высева 5-6 г на 10 кв.м. Посев проводят в ранневесенние сроки.
 
Уход за посевами такой же, как за морковью. Однако обязательное условие такое: ухаживать за пастернаком следует очень осторожно, все работы проводить в пасмурные дни, так как в жаркую солнечную погоду листья его выделяют эфирные масла и могут вызвать ожоги.
Зелень петрушки и сельдерея используют в течение вегетации по мере необходимости. Корнеплоды убирают до заморозков. При этом ботву обрезают, а корнеплоды хранят в подвалах или в погребах, лучше с переслойкой влажным песком.
Кроме вышеперечисленных видов столовых корнеплодов, пищевое и лечебное значение имеют также и другие корнеплодные растения, еще не столь популярные у нас. Например, такие, как скорционер (черный корень), белый овсяный корень, корнеплодный кервель, корнеплодный колокольчик и некоторые другие.


цитата

Offline


09 июля 2009, 14:54
Культивируют три разновидности: корневой, листовой и черешковый. Широко распространен - корневой.
  Все разновидности сельдерея имеют длительный период вегетации , поэтому его выращивают через 70 - 80 дневную рассаду. Высаживают ее в грунт с наступлением устойчивой теплой погоды. Ширина междурядий зависит от величины розетки и колеблется в пределах 40 - 60 см с расстоянием в ряду 15 - 20 см. Уход заключается в рыхлениях, частых поливах и двух трех подкормках за вегетационный период.


цитата

Offline


27 марта 2009, 10:54
Мой наверное поздно уже пикировать, уже вытянулся и имеет по 2-4 настоящих листа. Точку роста же засыпать нельзя.

цитата

Offline


27 марта 2009, 08:44
Apply;29275
В феврале высеяла семена корневого и листового сельдерея. Так как не была уверенна в качестве семян всходы получились загущенными. Боится ли сельдерей загущенности, может надо прорывать или уже при высадке в грунт разделить рассаду?
   Я сельдерей всегда пикирую в паллеты,в отдельные ячейки,так легче пересаживать в грунт


цитата

Offline


27 марта 2009, 08:30
В феврале высеяла семена корневого и листового сельдерея. Так как не была уверенна в качестве семян всходы получились загущенными. Боится ли сельдерей загущенности, может надо прорывать или уже при высадке в грунт разделить рассаду?

цитата

Offline


20 марта 2009, 17:25
Сорта,агротехника

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75894, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!
На авторському фото від 17 квітня  - квітування