Страница: 1 2  3 
Быстрый переход
10 августа 2010, 22:32
ну.. а шо ж поделаешь им там... приходится как-то, наверно, кумекать Well

цитата

Offline


21 февраля 2011, 08:29
Купила семена томатов Черный слон ,Киото и Розамарин фунтовый ,кто-нибудь выцращивал эти сорта?Какие томаты порадовали вас в прошлом году ?Я выращиваю индетерминантные сорта ,в прошлом году у меня был очень красочный Фейерверк и Америанский ребристый ,но плоды кислые ,долго плодоносили Чио-Чио Сан,Черри и Будёновка  розовая ,а вот Медвежья лапа и Мазарини были не похожи на заявленный сорт .

цитата

Offline


22 марта 2011, 08:56
Hanno4ka
Купила семена томатов Черный слон ,Киото и Розамарин фунтовый ,кто-нибудь выцращивал эти сорта?Какие томаты порадовали вас в прошлом году ?Я выращиваю индетерминантные сорта ,в прошлом году у меня был очень красочный Фейерверк и Америанский ребристый ,но плоды кислые ,долго плодоносили Чио-Чио Сан,Черри и Будёновка  розовая ,а вот Медвежья лапа и Мазарини были не похожи на заявленный сорт .
С семенами нужно вообще осторожно
ни в коем случае не покупать у непровереных продавцов и непровереные семена
в 90% случаев ничего хорошего не выйдет
Лучше всего покупать районированые семена.
Последний раз редактировалось,12 июля 2012г.     18:16


цитата

Offline


25 июня 2011, 07:34
так никто и не сказал почему на Дебарао крутятся листики
а вот фото :
Последний раз редактировалось,25 июня 2011г.     07:45


Последний раз редактировалось,25 июня 2011г.     07:47

влаги достаточно, подкормки в меру, насекомых особо и не видно, температура воздуха днём 25 - 30, ночью 18-20, дожди идут регулярно... может кто подскажет?


цитата

Offline


26 июня 2011, 21:47
У меня крутятся листья только на одном сорте,сейчас не скажу на каком ,но Де  Барао у меня нет  , посажены помидоры   вразброс(но подписаны) и уход за всеми одинаковый ,буду считать особенностью сорта ,может кто-то что-то другое подскажет Very we!.

цитата

Offline


05 июля 2011, 11:33
Причин скручивания листьев у томата очень много.
Первый вариант, почему листики скручиваются - от жары. Таким образом томаты экономят влагу, как бы уменьшая площадь испарения.
Второй -  избыточное количество азотистых веществ в почве.
Третье - тля.
Далее:закручиваются листья вниз и при фосфорном голодании. Верхняя часть листа становится серо-зеленой, жилки фиолетово-красными.
 
Изгибаются молодые листья вниз и при нехватке серы. Позже на них развиваются некротические пятна.
 
Скручиваются внутрь молодые листья при дефиците бора.
Средние листья при этом желтеют, жилки становятся пурпуровыми. Такая же картина отмечается и при избытке бора, с той разницей, что изогнутые доли листьев становятся сухими, как бумага. Хотя верхушка растений имеет почти нормальный вид, она затем также скручивается.
 
При избытке в почве цинка старые листья томата сильно загибаются вниз, нижняя сторона листа окрашивается в фиолетовый цвет, начиная от краев к центру пластинки.
 
В виде трубочки скручиваются к средним жилкам молодые листья томата при недостатке меди. Черешки при этом загнуты вниз. Позже на этих листьях, как правило, развивается хлороз и некроз.
 
Недостаточность кальция в почве сказывается на растениях в деформации листьев томата и закручивании их вверх. Листья при этом мельчают, точка роста отмирает, а на плодах позже появляется вершинная гниль.
 
Края листьев "завиваются" при недостатке калия. Впоследствии на старых листьях развивается некроз. Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют.
 
При избытке марганца, которым часто злоупотребляют огородники из-за его доступности, отмечается скорее не скручивание, а сморщивание молодых листьев. По цвету они отличаются более интенсивной окраской.


цитата

Offline


06 июля 2011, 18:03
У меня крутятся листья только на Чалме .А Черный слон оказался пересортом ,вместо крупноплодных помидор ,увы пока сливки Not so,и не знаю почернеют ли .

цитата

Offline


19 июля 2011, 18:09
Микадо уже розовеет

цитата

Offline


19 июля 2011, 18:11
Любимые помидоры моего мужа ))))

цитата

Offline


19 июля 2011, 18:27
В Одессе очень популярный сорт , кума всегда его садит ,а я только в этом году открыла его для себя ,оказалось самый ранний из розовых.

цитата

Offline


11 августа 2011, 11:43
Прочла интересную информацию: Чтобы плоды томатов были сладкими: в 10 л воды растворить 1 ст. ложку поваренной соли и 1 ст. ложку сульфата калия. На 1 растение - 0,5 л. Подкармливают при наливе плодов.
Кто-нибудь такое делал?


цитата

Offline


11 августа 2011, 23:12
Здравствуйте, Ашатан!
Вот Вам краткая информация как реагируют томаты на недостаток и избыток минеральных элементов.
 

Избыток азота чаще всего можно наблюдать в зимнее время в. условиях недостаточной освещенности, а также в случае узкого соотношения азота и калия. Молодые листья при его избытке закручиваются вниз по направлению к оси, получаются образования наподобие кольца. Листья очень ломкие, их невозможно выпрямить. Цветки в плодовой кисти завязей не образуют. Одновременно могут появиться визуальные признаки недостатка других элементов. Определяющую роль при дефиците играет форма внесения азотных удобрений. В первую очередь признаки избытка наблюдаются при внесении аммиачной формы азота. До улучшения световых условий и полного выправления верхних листьев необходимо воздержаться от применения азотных удобрений. Желательно в данном случае внести дополнительную дозу калия.
 
Недостаток азота. Рост растения ограничен, и оно приобретает веретеновидный габитус. Старые листья меняют свою окраску: вместо зеленых становятся светло-зелеными, а впоследствии желтыми. На обратной стороне листа вдоль основных жилок образуется антоциан, который придает листу пурпуровую окраску. Побеги становятся твердыми и быстро древеснеют. Плоды мелкие, но быстро созревают. Цветки не раскрываются, засыхают и опадают. Плодов образуется мало, и они имеют кислый вкус
 
Избыток калия. Характерные признаки избытка калия на растениях томата не появляются. В торфяном субстрате определяющая часть калия находится в водорастворимой форме. Избыточное накопление калия в питательной среде вызывает резкое повышение общей концентрации водорастворимых солей, что вызывает ожог корней. На нижних листьях томатов по краям наблюдаются некрозные пятна.

Недостаток калия.
Старые листья изменяют цвет по краям: появляются пятна в виде ожогов. Позднее хлороз и некроз распространяются на более молодые листья, а старые полностью теряют зеленый цвет и осыпаются. Окрашивание плодов сильно задерживается, они приобретают пеструю зеленовато-красную окраску. Внутри плода видны коричневато-черные полосы. Плоды кислые, невкусные, быстро поражаются серой гнилью. В плодах резко падает содержание углеводов и органических кислот
 
Избыток фосфора визуально определить трудно. Обычно в первую очередь наблюдаются признаки недостатка других элементов, поступление которых тормозит перенасыщение субстрата фосфором. Чаще в этих условиях проявляется недостаток цинка и железа. В отдельных случаях удается наблюдать четкие признаки избыточного поглощения фосфора: на пластинке листа между жилками образуются некротические пятна почти белого цвета.
 
Недостаток фосфора. Первый признак фосфорного голодания у томатов - появление багровой окраски на обратной стороне более старых листьев. Вначале на листе появляются пятна, затем меняется окраска всей листовой пластинки, жилки постепенно становятся фиолетово-красными. Позднее вся наземная часть растения принимает багровый оттенок. Основной побег мелкий и тонкий. Листья мелкие, их края загибаются вниз. Впоследствии наступает некроз, и листья осыпаются.
 
Корневая гниль. Возбудитель - гриб Thielaviopsis basicola. Паразитирует на фасоли, горохе, огурце и некоторых цветочных культурах. Больные растения увядают, корневая шейка их загнивает. Если выдернуть из почвы больное растение, видны побуревшие, покрытые темным налетом корни.
Патоген на корнях образует два вида спор: эндо-и экзоконидии. Эндоконидии образуются внутри гиф. Они одноклеточные, цилиндрические, бесцветные, с тонкой оболочкой, размером 6--26х3-6 мкм. Быстро прорастают. Экзоконидии, или хламидоспоры, появляются на поверхности гиф, имеют коричневую или темно-бурую окраску, бывают одноклеточными или многоклеточными, цилиндрической, округлой (диаметром 5- 20 мкм) или иной формы, обычно собраны в цепочки. Прорастают экзоконидии после определенного периода покоя. Они способны долго сохраняться в почве или на остатках корней.
Возбудитель болезни проникает в растение только через механические повреждения на корнях или корневой шейке. Инфекция особенно быстро распространяется, если рассада высаживается в холодную почву или температура в теплицах резко колеблется.
Растения, зараженные в раннем возрасте, обычно погибают.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


11 августа 2011, 23:24
Здравствуйте Ольга!
При плодоношение нужно обязательно вносить калийные удобрение, для того, чтобы плоды томатов были сладкими, сочными.
Калий играет весьма разнообразную роль в жизни томатов: поддерживает необходимый водный режим в них, способствует образованию Сахаров и накоплению их в товарной части продукции, повышает  засухоустойчивость, снижает поражаемость заболеваниями. При скудном питании калием в растении происходит его перераспределение: из старых органов он переходит в более молодые, способствуя их развитию. При недостатке калия угнетается развитие плодов, зачаточных соцветий.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


18 августа 2011, 03:43
Спасибо, Сергей!!!
 
А не подскажите ли, почему лопаются помидоры? и в основном розовые Дебарао...


цитата

Offline


18 августа 2011, 12:51
От нерегулярного полива.От резкого прилива влаги. Нужно поливать каждый день и поменьше. Важна периодичность. Помидоры не любят много воды сразу. А когда они созревают, их вообще не надо поливать.

цитата

Offline


18 августа 2011, 20:57
Жаль, не видела эту тему. Очень бы она мне помогла. Но уже поздно.
А такими были мои помидоры, в смысле " а так хорошо все начиналось"


цитата

Offline


19 августа 2011, 17:27
Раиса57
  Жаль, не видела эту тему. Очень бы она мне помогла. Но уже поздно.
А такими были мои помидоры, в смысле " а так хорошо все начиналось"

И что с ними случилось?


цитата

Offline


20 августа 2011, 22:03
В одну ночь почернели листья и появились пятна на плодах, хотя мы два раза и обрабатывали их Квадрисом. Надо было еще раз? Я помидоры оборвала, а кусты выдернула и выбросила.Хорошо, что было их 26 кустов по 2 шт вместе. Сеяла помидоры Есения F-1. Очень урожайный.И вкус отличный.

цитата

Offline


12 июля 2012, 17:50
Я недавно решила вплотную заняться огородом, начиталась информации и статей про внесение удобрений, опробовала пару советов и жду отличного урожая.
Последний раз редактировалось,12 июля 2012г.     18:14


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75886, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та
Велике надходження РОДОДЕНДРОНІВ та АЗАЛІЙ:
Казка квітучих Рододендронів у ВАШ САД!
В НУБіП (Київ)  відбулась науково-практична