Страница: 1 2  3  4
Быстрый переход
26 марта 2009, 10:34
Makiss;29098
.....  Лечить болезни медным купоросом можно, но только смешивая с известью (Бордоская смесь). Но при этом теряется эффективность ожога, серной кислотой спор грибков .

   А вот многие зарубежные садоводы и цветоводы,рекомендуют использовать медный купорос и железный купорос  без извести(многие растения ее просто не переносят ).Просто надо знать пропорции и соблюдать их.Голый сад 300-400 грм на 10 литров,пробуждающаяся почка -пропорция уменьшается почти в два раза,по листве -пропорция 50-100 грм на 10 литров,осенью(надо до обязательно) по голому саду опять выходим на 300-400 грм.Это не только для роз,а и для всех садовых растений,сейчас когда зимы влажные и теплые,такая профилактика необходима,возбудители болезней прекрасно переносят современные зимы.


цитата

Offline


25 марта 2009, 22:25
Эпин применяют и при профилактике болезней ,и как стимулятор роста,и при пересадке, посадке растений. Эпин обладает очень хорошим фунгистатическим действием,то есть не убивает грибки, а не дает им размножаться. Бордосская жидкость применяется и профилактически, и в начальной стадии заболевания. Лично,я применяю медный купорос только ранней весной 1раз (февраль-март) профилактически.

цитата

Offline


25 марта 2009, 18:52
Спасибо, Розариум. Правильно ли я поняла, что Эпин испольэуют для профилактики, а Бордосскую - для явно выраженных признаков заболевания ?

цитата

Offline


24 марта 2009, 21:46
Нельзя сравнивать Эпин и бордосскую жидкость-это абсолютно разные препараты по характеру действия.Well Эпин – это антистрессовый адаптоген, стимулятор роста и развития растений. Используется для повышения сопротивляемости растений к болезням и вредителям. Бордосская смесь - это фунгицид контактного действия, т.е вещество для борьбы с грибными болезнями.
Нет ничего удивительного что Эпин вам помог, иногда достаточно простимулировать "имунную систему" растения, чтобы оно смогло побороть болезни.Well


цитата

Offline


24 марта 2009, 20:50
Makiss,спасибо. Бордосскую смесь я тоже активно использую. Просто  был случай, когда вновь посаженный куст розы с черной пятнистостью я спасала ( и спасла) именно Эпином.

цитата

Offline


24 марта 2009, 20:14
Elena58;29086
А что вы скажете о таких препаратах, как Топаз, Эпин и Фундазол по отношению к розам ? Они эффективны или медному купоросу альтернативы нет ?
Медный купорос это хорошая и дешовая профилактика по спящей почке. А Ваши препараты (хоть они и старые),  это так называемое уже лекарство против болезни.  Лечить болезни медным купоросом можно, но только смешивая с известью (Бордоская смесь). Но при этом теряется эффективность ожога, серной кислотой спор грибков .


цитата

Offline


24 марта 2009, 19:15
А что вы скажете о таких препаратах, как Топаз, Эпин и Фундазол по отношению к розам ? Они эффективны или медному купоросу альтернативы нет ?

цитата

Offline


24 марта 2009, 16:47
Лека
Ув. розариум! Вы уверены, что ваши розы абсолютно здоровы? Ведь розы, как и плодовые деревья, требуют постоянных систематических обработок (химией или биоприпаратами обрабатывать,это личное дело каждого)! Возможно проявления заболеваний на ваших розах сглаживаются очень хорошим уходом, но болезнь легче приостановить на стадии спор весной, потому что когда листья упадут с роз в конце лета будет уже поздно, увы! Я считаю что весення профилактическая обработка сада - самая важная, и ее пропускать нельзя. А вот летом, если розы практически здоровы, можно обрабатывать по необходимости. Но я почему-то не видела нигде абсолютно здоровых роз.
Very we! Ув. Лека! Я с вами абсолютно согласна - сама обрабатываю и всем советуюWell Но другое дело чем, когда и как. Свои розы я обработала мед.купоросом (2%)еще в начале феврале( стояли теплые деньки). После санитарной обрезки(неделю назад) обработала Орданом, а когда установится тепло (начало мая)проведу обработку системным фунгицидом "Топсин-М" и все это - профилактика. При заболеваниях я назначаю свом розам  совсем "другие лекарства".Well


цитата

Offline


24 марта 2009, 14:27
розариум;28619
...Как-то на одном из форумов прочитала, что осенью розы надо обрабатывать 3% жел.купоросом, а весной медным. Опасен жел.купорос обработкой по выдвинувшимся почкам, может легко их сжечь...

   Я железным купоросом и помидоры обрабатываю,просто надо пропорцию соблюдать.Very we!


цитата

Offline


24 марта 2009, 13:28
розариум;28789
Интересно, а чем это лучше?Well Я вообще считаю если нет надобности - розы не болели прошлым летом, хорошо перезимовали и активно начинают расти, то и обработку проводить такими препаратами, как железный и тем более мед. купорос не стоит.;)

Ув. розариум! Вы уверены, что ваши розы абсолютно здоровы:eek:? Ведь розы, как и плодовые деревья, требуют постоянных систематических обработок (химией или биоприпаратами обрабатывать,это личное дело каждого)! Возможно проявления заболеваний на ваших розах сглаживаются очень хорошим уходом, но болезнь легче приостановить на стадии спор весной, потому что когда листья упадут с роз в конце лета будет уже поздно, увы! Я считаю что весення профилактическая обработка сада - самая важная, и ее пропускать нельзя. А вот летом, если розы практически здоровы, можно обрабатывать по необходимости. Но я почему-то не видела нигде абсолютно здоровых розNot so.


цитата

Offline


19 марта 2009, 17:00
Михалыч;28791
Для профилактики точно не помешает! Когда болезнь УЖЕ появилась , с ней бороться гараздо труднее и затратнее. ИМХО (сугубо личное мнение) конечноWell

Я Михалыч Вас поддерживаю на все 100%,профилактика обязательно должна быть.Сейчас,в марте,когда по сути процесс вегетации не начался,судить о том есть или нет заболевания,хорошо или плохо презимовало растение -очень сложно.Ранневесення обработка растений является обязательной процедурой,игнорировать которую не рекомендуется.


цитата

Offline


19 марта 2009, 16:51
розариум;28789
Интересно, а чем это лучше? Я вообще считаю если нет надобности - розы не болели прошлым летом, хорошо перезимовали и активно начинают расти, то и обработку проводить такими препаратами, как железный и тем более мед. купорос не стоит.

Для профилактики точно не помешает! Когда болезнь  УЖЕ появилась , с ней бороться гараздо труднее и затратнее. ИМХО (сугубо личное мнение) конечноWell


цитата

Offline


19 марта 2009, 16:37
Лека
Обработайте 1% бордоской смесью! Это лучше чем вообще не обрабатывать! Если все правильно сделать то не обожжете!
Интересно, а чем это лучше?Well Я вообще считаю если нет надобности - розы не болели прошлым летом, хорошо перезимовали и активно начинают расти, то и обработку проводить такими препаратами, как железный и тем более мед. купорос не стоит.;)


цитата

Offline


19 марта 2009, 15:54
Обработайте 1% бордоской смесью! Это лучше чем вообще не обрабатывать! Если все правильно сделать то не обожжете!

цитата

Offline


17 марта 2009, 08:40
Эх, petrovna,порадовали глаз!! А я на выходные не поехала на дачу, у нас шел сильный  дождь....Как-то на одном из форумов прочитала, что осенью розы надо обрабатывать 3% жел.купоросом, а весной медным. Опасен жел.купорос обработкой по выдвинувшимся почкам, может легко их сжечь...

цитата

Offline


16 марта 2009, 17:17
розариум;28396
... Вы свои розы уже раскрыли( я помню Ваше хорошее классическое укрытие) как перезимовали?

В выходные разокучила ч\г и паттио, обработала кусты и грунт 3%жел купоросом и опять накинула укрытие. Потерь нет (три раза тьфуVery we!).
 
http://s59.radikal.ru/i165/0903/2f/a29907ec1196.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/0903/96/eda1516483c1.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/0903/72/3d4f9c659700.jpg


цитата

Offline


15 марта 2009, 17:14
Ну она похожа на английскую цветком.Да она очень красивая и относится к  группе Розы Романтика

цитата

Offline


15 марта 2009, 13:41
Leonardo da Vinci -это не английская роза. это флорибунда Мейяна, но розочка просто супер!!У меня ее ,правда, нет, но я заказала на апрель у Антиповых.Теперь вот жду.

цитата

Offline


15 марта 2009, 13:11
Штамбы у меня такие Himanity@Harcross, Kalmar ТМ, Pink Love,The Fairy
АнглийСкие Abraham Darby,Leonardo da Vinci,ЭЛ ДИ БРАЙТУАЙТ (L. D. BRAITHWAITE)
другие Big Purple,black magic,Eden Rose,fantasy и т.д


цитата

Offline


15 марта 2009, 12:21
morela;28470
Спасибо.Все розы превосходно чувствуют себя.У меня разные сорта роз.4 штамбовые розы.Флорибунды,чайногибридные,плетистые,английские,кустовые,почвопокровные.Где-то больше 100 штук.:p
Вы,наверно, как Anri, покупая не записываете названия сортов, или знаете названия сортов , привитых на штамб?Well


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: