Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы Неизвестные сорта, определяем вместе!...
Страница:  1  2
Быстрый переход
26 июля 2008, 15:49
помогите пожалуйста определить, к какому виду относится моя роза:d
 
при покупке в супермаркете на ней написано было "украинская"
цветочки очень маленькие, четь более 2 см в диаметре. бутон был белый, а распустившись стала ярко-желтая.
 
заранее спасибо!


цитата

Offline


04 августа 2008, 11:12
странно,по-моему мы уже определились.

цитата

Offline


04 августа 2008, 11:59
я так понимаю, вопрос дублировался на всякий случай и здесь, и в комнатных.

цитата

Offline


06 августа 2008, 18:36
Помогите, пожалуйста, определить сорт розы. Красавица и любимица, а имени ее не знаю. http://s46.radikal.ru/i114/0808/0a/e99725b1dc3f.jpg

цитата

Offline


02 марта 2009, 10:41
В соседних темах неоднократно были попытки определения сортов роз по фото и все результаты были не утешительными. Действительно, по фото определить сорт очень сложно - мало информации, но если к фото добавить и описание сортовых признаков, то все можно...
 
Итак,к сортовым признакам относится:
1. Высота, ширина куста, форма куста(раскидистая, компактная), побеги (дугообразно изогнутые, стелющиеся, жесткие прямостоящие побеги...)- попытайтесь описать.
2. размеры, форма, окраска цветков ( достаточно выложить качественное фото).
3. блест и окраска листьев , густота листвы ( степень облиственности побегов)
4. форма шипов(прямой ,чуть загнутый к низу; серповидный, иглоподобный(как швейная игла),крыловидный.
4.степень душистости цветков и листьев (сильный, слабый, что напоминает запах)
5. форма, размеры и окраска плодов(круглые, овальные или эллипсовидные, бутылковидные; крупные или мелкие; красные, желтые, черно-бурые)
 
Попробуйте описать свою неизвестную розу, может и получится у нас ее определить .


цитата

Offline


02 марта 2009, 11:03
розариум;27622
В соседних темах неоднократно были попытки определения сортов роз по фото и все результаты были не утешительными. Действительно, по фото определить сорт очень сложно - мало информации, но если к фото добавить и описание сортовых признаков, то все можно...
 
Итак,к сортовым признакам относится:
1. Высота, ширина куста, форма куста(раскидистая, компактная), побеги (дугообразно изогнутые, стелющиеся, жесткие прямостоящие побеги...)- попытайтесь описать.
2. размеры, форма, окраска цветков ( достаточно выложить качественное фото).
3. блест и окраска листьев , густота листвы ( степень облиственности побегов)
4. форма шипов(прямой ,чуть загнутый к низу; серповидный, иглоподобный(как швейная игла),крыловидный.
4.степень душистости цветков и листьев (сильный, слабый, что напоминает запах)
5. форма, размеры и окраска плодов(круглые, овальные или эллипсовидные, бутылковидные; крупные или мелкие; красные, желтые, черно-бурые)
 
Попробуйте описать свою неизвестную розу, может и получится у нас ее определить .

Да, это уже научный подход!
Я хотя в розах и не спец, тем не менее , на мой взгяд, упущен такой показатель как махровость цветка. Описания плодов актуально только для видовых роз (шиповника), а для сортовых, насколько я знаю, до плодоношения лучше не доводить (если Вы конечно не занимаетесь селекцией)


цитата

Offline


02 марта 2009, 11:24
Михалыч;27624
Да, это уже научный подход!
Я хотя в розах и не спец, тем не менее , на мой взгяд, упущен такой показатель как махровость цветка. Описания плодов актуально только для видовых роз (шиповника), а для сортовых, насколько я знаю, до плодоношения лучше не доводить (если Вы конечно не занимаетесь селекцией)
Правда, махровость упущенаWell.Тут много чего упущено всего сразу и не напишешь, я могу продолжить:
1. махровость- количество лепестков: простые -8 и меньше лепестков;полумахровые 8-25 лепестков; махровые с 25-40 лепестков; густо махровые более 40.
2. форма лепестков: цельнокрайними волнистыми( у большинства роз); целькрайними отогнутыми- закручиваются с 2х сторон, образуя острый угол или отогнутими наружу целиком. Жилки на лепестках могут  быть незаметными или ярко выраженными, а могут и другого цвета.
Можно очень много написать и за форму цветка( конусовидная, чашевидная,шаровидная, розетковидная, квадратированная, плоская - все это вообще высшая математикаWell).
Конечно это научный подход!Very we! Будем делать рывок вперед в своем развитии!Well


цитата

Offline


02 марта 2009, 14:18
розариум, мне определять пока нечего, но разрешите высказать вам свой восторг по поводу вашего профессионального подхода к вопросу!

цитата

Offline


02 марта 2009, 14:29
Рада Вас видеть, татос, в разледе "Розы". Вы так и не определились с весенней покупкой  роз?
Елена.


цитата

Offline


02 марта 2009, 16:15
Нет пока, наслаждаюсь выбором.Well

цитата

Offline


17 апреля 2009, 21:00
Купила в "Эдельвейсе" розу в горшочке. Белая с салатовыми краями, махровая,бутоны шаровидной формы.Кустик компактный .Постояла на солнце и стала кремово-розовая с малиновыми точечками. Что за сорт? Видно, что из "благородных кровей", но кто именно я не знаю.

цитата

Offline


17 апреля 2009, 21:03
Все та же розочка.

цитата

Offline


07 мая 2009, 20:51
Помогите, пожалуйста, определить , что произошло с моей розой. Дело в том, что я точно знаю ее сорт - это Абракадабра, или Фокус -Покус. И она так и цвела, как ей положено-кремово-бордовыми цветами. Но в конце сезона на одном кусте появилисть отдельно бордовые и кремовые розы. Что это было, чего мне ждать в этом сезоне и можно ли с этим что-то сделать?

цитата

Offline


07 мая 2009, 20:57
Скорее всего это мутагенный (мутабельный) сорт, а у них такое бывает, даже если брать не розу, а вообще растения с пестрой окраской цветов или листьев, генетика такая.
Думаю это не отобразится на последующем цветении, хотя точно скажет только роза, когда в очередной раз зацветет.


цитата

Offline


08 мая 2009, 15:57
MAXIMUS;31146
Скорее всего это мутагенный (мутабельный) сорт, а у них такое бывает, даже если брать не розу, а вообще растения с пестрой окраской цветов или листьев, генетика такая.
Думаю это не отобразится на последующем цветении, хотя точно скажет только роза, когда в очередной раз зацветет.
Спасибо, MAXIMUS, буду ждать, а то жалко, уж больно роза была хороша.


цитата

Offline


07 ноября 2009, 05:43

 

 
Помогите пожалуйста с названием. Высота 1.50-1.60 м.Толстые прямые стебли от основного пять штук. Шипов мало (крупные). Бутон слабо лимонного цвета, таким же распускается, но через несколько дней начинают розоветь края лепестков.Очень сильный аромат. Листья гладкие, блестящие, темные.


цитата

Offline


07 ноября 2009, 13:29
   кажется это Глория Дей,но я конечно могу ошибаться.Удачи в определении сорта!  

цитата

Offline


07 ноября 2009, 22:30
Спасибо за подсказку. А к каким видам этот сорт относится? Извините за глупый,может быть, вопрос, но я только недавно заинтересовалась этими прелестными растениями.

цитата

Offline


08 ноября 2009, 11:47
Спасибо, все нашла об этой ПРЕЛЕСТИHeart.

цитата

Offline


08 ноября 2009, 16:13
помогите определить цветок

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.