Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Подсветка для орхидей!...
Страница:  1  2
Быстрый переход
07 октября 2008, 12:38
начался осенне-зимний период. давайте здесь обсудим, кто чем досвечивает орхи ну и остальные цветы в квартирах. только давайте не будем статьи копировать и ссылки. хочеться услышать личное мнение цветоводов. я так понимаю, что существуют фитолампы, люминесцентныеэнергосберегающие и лампы определенных брэндов, в которых источником энергии для фотосинтеза является преимущественно красные лучи спектра, которые способствуют активному росту растения в зимний период(например у многих орх нет периода покоя, вот можно досвечивать и ждать от растюхи полноценного яркого цветения)
я пока думаю остановится на обычной энергосберегающей, которая вкручивается в обычный патрон(у меня 2 светильника на лоджии, вот в один вкручу, попробую)все таки лучше чем вообще не досвечивать или что кто порекомендует?


цитата

Offline


08 октября 2008, 08:56
никто не досвечивает?

цитата

Offline


08 октября 2008, 09:21
я нет.все растет естественно.

цитата

Offline


08 октября 2008, 11:05
я думаю,что если нет возможности расположить растюху,чтобы максимально дать  ей света,то можно и досветить.по крайней мере у моей подруги все орхи ,также антуриумы стоят под лампой начиная с осени и цветут великолепно,и вегетируют.вот я тоже собираюсь купить такую лампу.они есть на куреневке на птичьем рынке,длинные,похожие на люминисцентные,специальные для растений.есть на подоле на межигорской в магазине "электро",там они -как обычные ламочки с обычным цоколем,можно вкрутить в лампу.

цитата

Offline


08 октября 2008, 14:34
в прошлой зимой досвечивала 2 фитолампами с обычным патроном.но все растюхи не поместятся под них,решила сделать досветку на эту зиму,т.к. окна выходят на север и запад(но там темне чем на севере из-за соседнего дома).перелопатила информацию с других форумов по поводу досветки,так народ склоняется к досветке обычными люминисцентными лампами.а вот про фитолампы(трубки как люминисцентные),говорят,что выброшенные деньги.вроде бы мерили люксометрами,так эти лампы дают меньше люксов,чем обычные.не знаю,буду пробовать ставить обычные,что из этого выйдет-посмотрим.

цитата

Offline


08 октября 2008, 20:44
я уже вкрутила 2 энергосберегающих лампы, световой поток каждой 4100к
одна бело-холодного света, другая бело-теплого, первая идет как основное освещение на лоджии а вторая как досветка идет(возле самых цветов, т.к. достаточно яркая)


цитата

Offline


18 октября 2008, 16:11
Поделюсь своим мнением по поводу дополнительной подсветки комнатных растений.
Я пришла к выводу, что, на самом деле, в подсветке комнатных растений нет необходимости.
В году 12 месяцев, и только два из них – ноябрь и декабрь – самые неблагоприятные. В это время довольно пасмурные и короткие дни. С января световой день прибавляется, к тому же от выпавшего снега становится светлее. При правильном уходе растения безболезненно перенесут этот относительно короткий неблагоприятный период и на их цветение он не повлияет. Ведь большинство культур готовят к цветению еще во время роста, в другое, более благоприятное в отношении освещения время. К тому же есть растения, которые цветут именно в самые темные месяцы года: азалии, некоторые орхидеи и другие, так называемые, растения короткого дня. Выгонка цветочных культур в этот период при естественном освещении тоже проходит успешно.
Я не рассматриваю вопрос выращивания очень требовательных к степени освещения растений в несоответствующих условиях. Здравый смысл подсказывает, что подбирать растения для комнат нужно с учетом их требований.
 
Известно, что естественное солнечнее освещение – самое лучшее для любых растений. Просто необходимо максимально эффективно его использовать, располагая растения в зоне окна и на подоконнике. Есть в этом еще один аспект: все растения, стоящие на подоконнике и возле окна, занимают минимум вашего жилого пространства. И наоборот, все конструкции, позволяющие располагать растения в глубине жилых помещений, в значительной степени теснят своих счастливых обладателей. Если это и может быть оправдано, то только в ОЧЕНЬ просторных апартаментах.
 
Досветка или полная замена естественного освещения искусственным целесообразна и неизбежна только в случае массового выращивания растений в жилых помещениях для продажи (о производственных теплицах мы вспоминать не будем).
Яркий пример, коллекционеры и продавцы сенполий. Они отводят для своего хобби и бизнеса целые комнаты, где вдоль стен от пола до потолка располагаются стеллажи с сенполиями, и над каждой полкой – система светильников. Фиалки растут отлично, но жить в таких условиях я не пожелаю никому.
При искусственном свете можно выращивать некоторые орхидеи, папоротники, бромелиевые, отдельные виды аквариумных растений. Искусственное освещение иногда применяют для ускорения развития сеянцев. Для этого их держат под лампами почти круглые сутки.
Как правило, в цветоводстве используются такие лампы: люминесцентные, ртутные, металлогалогенные и натриевые лампы высокого давления, а также лампы накаливания со специальным напылением. Все они имеют подходящие для растений спектральные характеристики, но отличаются по показателям светоотдачи и мощности. Выбор конкретной осветительной системы зависит от потребностей ваших растений, ваших пожеланий и финансовых возможностей.
Для не слишком требовательных к освещению растений можно использовать любой тип или комбинацию из 2-х типов ламп. Для таких, как сеянцы кактусов, светолюбивых орхидей, аквариумных нимфей используют комбинации из нескольких типов ламп, включая обычные лампы накаливания, чтобы добиться максимально широкого светового спектра. Их мощность и высота расположения над растением рассчитываются. Если задача стоит только «дорастить» световой день в зимнее время, то можно ограничиться одним любым типом лампы, подходящей к имеющемуся светильнику.
К сожалению, конструировать и собирать осветительную систему приходится самому, и здесь есть некоторые нюансы. Осветительная система должна быть правильно рассчитана и собрана, должна быть удобной и красивой. Она не должна мешать людям, находящимся рядом, слепить им глаза. То есть, уровень ее расположения должен быть или ниже, или выше уровня глаз сидящего человека. Кстати, в пасмурный день в комнате, где работает подсветка над растениями, будет казаться темнее. Это как у костра ночью. Другой момент – это портативность системы. Удобно, когда ее всегда просто свернуть, разобрать или наоборот, установить. Здесь хочется выразить сожаление, что в продаже нет готовых специализированных систем. Впрочем, при всех их достоинствах не везде они подойдут.

 

Большие стационарные системы надолго занимают пространство комнаты и требуют квалифицированного монтажа. Например, над жардиньеркой или столиком с растениями, которые стоят на постоянном месте или над паллюдариумом, многоуровневым аквариумом восточного типа… Правда, если бы я и заказывала подобные конструкции, то сама сделала бы только эскизы, а инженерную часть пусть воплощают мастера.
Мне симпатичны вот такие варианты, с витражем в технике тиффани.

 
Решая организовать комнатным растениям подсветку, нужно также учитывать и то, что не взирая на применение экономных ламп, потребление электроэнергии существенно возрастет.
Подсветка будет эффективнее, если управлять ею с помощью таймера.
 
Для освещения маленьких каттлейных сеянцев, когда зимой они стоят не у окна,, я иногда использую такую лампу.
В целом я довольна. Растения продолжают расти зимой, их можно удобрять в летнем режиме. Лампа в 60 ват на высоте приблизительно 60 см над растениями, покрывает соответственно площадь около 1 кв м. Интересно, что такие растения, как лимон и каламондин, которые стояли рядом, но уже как бы и не находились в зоне действия лампы, ориентировали свои листья в ее сторону. Меня эта лампа устраивает, главным образом, тем, что ее патрон подходит к любому моему настольному светильнику на штативе или на прищепке.


цитата

Offline


19 октября 2008, 22:09
елена, если такая зима как прошлая была, то начиная с ноября по-моему только в феврале солнышко начало выглядывать, вспомните. пасмурно как-то было

цитата

Offline


21 октября 2008, 12:08
Катерина;18302
елена, если такая зима как прошлая была, то начиная с ноября по-моему только в феврале солнышко начало выглядывать, вспомните. пасмурно как-то было

Катерина, тем не менее. Да, зимы бывают разные, но последствия "темной" зимы не заметны. Чего не скажешь о дождливом холодном лете.


цитата

Offline


21 октября 2008, 13:25
очень понравилось решение, где лампы задекорированы рисунком по стеклу! красиво! очень красиво! просто супер решение! очень нравиться когда орхидеи и всё для них очень эстетично и не портит интерьер, а наоборот дополняет его!

цитата

Offline


21 октября 2008, 14:59
Анютик;18374
очень нравиться когда орхидеи и всё для них очень эстетично и не портит интерьер, а наоборот дополняет его!

Согласна с Вами. Но, я думаю, эстетическое решение среды важно не только для восприятия нами орхидей, но и абсолютнно всех растений. Тогда жизнь с растениями в доме  действительно в радость.
На фото настоящий витраж, не имитация.


цитата

Offline


21 октября 2008, 16:10
Да, совершенно согласна, думаю это важно не только для орх, а для всех цветов вообще!
Мне интересно, а где можно приобрести такие витражи? Есть ли какой то выбор подобного оборудования? Салоны может быть или интернет магазины...очень хочеться если и не орхидариум с подсветкой, то хотя бы пару ламп, но не просто ламп (как "здрасте" в комнате или на балконе) а как то задикорированых...или может кто сам декорирует? Поделитесь идеями или информацией плз!;) у меня есть пару идей, но как их воплотить пока не придуалаPoorly


цитата

Offline


21 октября 2008, 17:49
На фото работа Сергея Булгакова г. Москва. Подсветка растений. Подобная детализация от 600 евро за кв. м. http://forum.orchidei.ru/index.php?topic=1327.0
В Киеве витражных мастерских и художников работающих в этой сфере очень много.
В целом настоящий витраж - это всегда ручная работа и дорогое изделие. Цена складывается: разработка картона + материалы + исполнение.
Есть более дешевый вариант, имитация витража при помощи росписи стекла витражными красками. Но и здесь схема та же: разработка картона + материалы + испонение.
Но это только изготовление витражных элементов. Еще нужно будет собрать сам светильник, его крепление и "начинку".


цитата

Offline


21 октября 2008, 19:22
ссылка не открывается. пишет о ошибке. нажимаю на регистрацию опять ошибка

цитата

Offline


21 октября 2008, 21:20
это что-то с сайтом. подождем.

цитата

Offline


22 октября 2008, 10:56
хорошая цифра...внушительно так:d
но по крайней мере, понимаешь за что платишь! и вид и дизайн и растюхи щастливы!


цитата

Offline


03 ноября 2008, 00:07
Достали мне сегодня фитолампы OSRAM concentra на 100 ватт и люминесцентную на 36 ватт:cool:. Я установила лампу на 100 ватт на расстоянии приблизительно 1 м над растюшками. Нигде не могу найти на каком расстоянии их крепить. Только вот выше писала Елена Дудина, что 60 ватт на расстоянии 60 см. Хочется, чтобы был толк. А кто какой мощности и на каком расстоянии держит лампы?

цитата

Offline


04 ноября 2008, 23:54
liana;19128
Достали мне сегодня фитолампы OSRAM concentra на 100 ватт и люминесцентную на 36 ватт:cool:. Я установила лампу на 100 ватт на расстоянии приблизительно 1 м над растюшками. Нигде не могу найти на каком расстоянии их крепить. Только вот выше писала Елена Дудина, что 60 ватт на расстоянии 60 см. Хочется, чтобы был толк. А кто какой мощности и на каком расстоянии держит лампы?

liana, лампы накаливания сильно нагреваются, поэтому очень низко над растениями их не размещают. Думаю, OSRAM concentra на 100 ватт можно установить на высоте 1-0,8 м. Люминисцентную можно ниже, см 20-30. Но может быть 36 ватт не достаточно мощная лампа. Обычно применяют 65-40 ватт, длинной 1,2-1,5 м, считается этого достаточно для освещения площади соответствующей длины и 0,6 м ширины. При этом высота подвески ламп не должна превышать 30 см. В противном случае используют более сильные лампы.


цитата

Offline


05 ноября 2008, 21:55
спасибо, вам, елена! от лампы накаливания я почувствовала тепло, но похоже, что до листьев не достает.

цитата

Offline


29 ноября 2008, 11:02
Анютик;18374
очень понравилось решение, где лампы задекорированы рисунком по стеклу! красиво! очень красиво! просто супер решение! очень нравиться когда орхидеи и всё для них очень эстетично и не портит интерьер, а наоборот дополняет его!

Согласна,что это красиво,только не к любому интерьеру подойдет.Возможно более нейтральным и функциональным был бы светильник на "прищепке"или его настенный брат с вращающейся головой.Можно направлять поток света.А над подоконником,если ширина откоса позволяет,можно повесить каркас с трубками дневного света.Есть такие хитрые конструкции на рычагах,их можно опускать или подымать на нужную высоту.Сестре такую лампу муж купил в Москве и прикрепил ко дну шкафчиков над рабочей поверхностью.Думаю,для цветов будет классно.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових