Страница:  1  2
Быстрый переход
27 декабря 2007, 20:54
купила араукарию. посоветуйте, как ухаживать и чем подкармливать.

цитата

Offline


27 декабря 2007, 21:34
Араукария разнолистная Araucaria            heterophylla - самый распространенный вид. Это медленно растущее            растение с жесткими ветками, покрытыми колючими листьями. Рекомендуем            выращивать как одиночное растение. Может достигать в высоту 1,6 м, содержание в тесном            горшке ограничивает рост.
 
Температура: В любое время года            для этого растения необходимо подобрать в помещении прохладное место,            желательная температура - 10-12 °C, температуру выше 15-16°C            растение плохо переносит, начинают желтеть иголочки.
         Освещение: Яркий рассеянный            свет, легкая полутень. Летом лучше себя чувствует на свежем воздухе            в тени.
          Полив: Растение нуждается в            постоянном обильном поливе и совершенно не переносят пересыхания земляного            кома. Так же не рекомендуется поливать жесткой водой. Поэтому поливают            араукарию хорошо отстоянной, дождевой или кипяченой водой.
         Удобрение: Для подкормки араукарии            используют обычное комплексное минеральное удобрение в половинной дозе,            т.е. меньше в два раза, чем для остальных комнатных растений. Подкормки            проводят с апреля по август через 3 недели. Органические удобрения для            араукарии не применяют.
         Влажность воздуха: В теплых            комнатах растение нужно опрыскивать 2-3 раза в день. Землю в горше обкладывают            сфагновым мхом, который регулярно увлажняют.
         Пересадка: Пересадка проводится            не реже 1 раза в 4-5 лет, к обычной почвенной смеси для комнатных растений            можно добавлять до половины торфосодержащего субстрата с кислой реакцией            (продается как почва для рододендронов). При пересадке стараться не            повредить корней.
         Размножение: Размножается с            трудом, лучше покупать укорененные растения. Но можете попробовать вырастить            араукарию, укоренив верхушечный черенок. Черенок высаживают в крупнозернистый            песок в августе при температуре почвы 25°С. В январе пересаживают в            горшки (часть вересковой (хвойной) земли и часть песка). В марте-апреле            снова пересаживают в свежую смесь из 1 части дерновой, 1 части листовой,            0,5-1 часть хвойной, 0,5 части перегнойной земли и 1 часть песка - в            этой же почве выращивают взрослые растения.


цитата

Offline


27 декабря 2007, 21:37
спасибо. когда пересадить в первый раз после покупки?

цитата

Offline


27 декабря 2007, 21:38
Lex;1401
спасибо. когда пересадить в первый раз после покупки?
Лучше подождите до весны, а там уже пересадите ;).


цитата

Offline


28 декабря 2007, 08:19
Lex;1401
спасибо. когда пересадить в первый раз после покупки?
Араукарию можно сразу перевалить в другой горшок,летом лучше выносить на  улицу.Зимой прохладное помещение .И обязательно поставьте подпорку,потому что с возростом стебель подтяжестью веток искривляется.Подкармливаю органическими удобрениями.Моей араукарии уже семь лет.На новый год мы её всегда украшаем.С фотографирую чуть позже и скину фото.Сейчас она в игрушках.Проблем с выращиванием никаких


цитата

Offline


28 декабря 2007, 19:43
спасибо, игорь. вы, судя по ответам, опытный цветовод. скажите, на сколько араукария вырастает за год? а в игрушках эту "елочку" я видела в одном журнале.

цитата

Offline


02 января 2008, 00:18
я бы не пересаживала сейчас, лучше всетаки весной.

цитата

Offline


02 января 2008, 08:42
Energi;1441
я бы не пересаживала сейчас, лучше всетаки весной.
Лучше не пересадка а перевалка.Тем более сейчас у араукарии период покоя.За год вырастает до 20-30 см,или один ярус листьев(закладывается летом)- обычно где-то от7 до 9 веток.


цитата

Offline


03 января 2008, 08:21


Моя араукария в роли новогодней елки


цитата

Offline


03 января 2008, 14:15
Игорь;1443
Лучше не пересадка а перевалка.Тем более сейчас у араукарии период покоя.За год вырастает до 20-30 см,или один ярус листьев(закладывается летом)- обычно где-то от7 до 9 веток.
Согласен, но перевалка это без нарушения корневого кома, а от торфа ее бы лучше частично освободить, так как при пересадке в более тяжелую хвойную землю будет разница грунтов, тоесть торф внутри будет быстро просыхать, а грунт в свою очередь будет еще влажным... Приносили в Сад такое растение, зрелище не самое хорошее... Все что смогли - сделали. Растение на поправку пошло Well


цитата

Offline


03 января 2008, 16:19
не надо корни очищать от торфа,сколько осыплется,столько осыплется.в хвойную землю араукарию садить ненужно.для таких растений лучше купить грунт для хвойных фирмы кронен,лучше раз не пожелеть денег.и вообще из своего опыта работы с импортными растениями,я хочу всех предостеречь,не пересаживать надо растение ,а переваливать в горшок в диаметре больше на 2-3 см.не надо травмировать растение.послушайте старого цветовода.начнет после перевалки расти,укрепится,через годик пересадите.

цитата

Offline


03 января 2008, 16:30
игорь, я к тому и веду, что пересаживать растение нужно в субстрат такой же структуры и рыхлости как торф в котором оно приходит.

цитата

Offline


03 июля 2008, 09:08
Игорь;1451


Моя араукария в роли новогодней елки
Игорь, это просто невиданное чудо для меняWell вырастить новогоднюю красавицу собственными усилиями. может, и мне когда-то повезёт так Very we!


цитата

Offline


04 июля 2008, 19:10
в любое время года            для этого растения необходимо подобрать в помещении прохладное место,            желательная температура - 10-12 °c, температуру выше 15-16°c            растение плохо переносит, начинают желтеть иголочки.

цитата

Offline


21 августа 2008, 13:41
Дмитрий;11539
в любое время года            для этого растения необходимо подобрать в помещении прохладное место,            желательная температура - 10-12 °c, температуру выше 15-16°c            растение плохо переносит, начинают желтеть иголочки.
интересно, это , что получается летом надо держать это растение в помещении с кондиционером? как же по-другому в тёплое время года такую температуру поддержать?


цитата

Offline


21 августа 2008, 13:51
Дмитрий;11539
в любое время года для этого растения необходимо подобрать в помещении прохладное место, желательная температура - 10-12 °c, температуру выше 15-16°c растение плохо переносит, начинают желтеть иголочки.
  Дмитрий ,не согласен.Моя елка всё лето на улице.Причем сейчас жара,но она стойко все пересносит,без проблем.Зимой стоит в комнате,температура 20грд.тепла.Зелень очень красивая,изумрудная.Правда было этим летом ,что под тяжестью веток переворачивался горшок.И еще заметил одну особенность.Ну кто видел араукарию близко,заметил ,что ветки растут ярусами,сколько ярусов ,столько лет.Мои дети в этом году,когда украшали её на новый год.Обламали маленькие веточки на макушке,которые должны были развится в этом году.Я думал что прирост этого года потерян,а она спокойно восстановила себя из спящих почек.И сейчас стоит такая красивая,многие даже не верят ,что она настоящая.


цитата

Offline


21 августа 2008, 14:02
здравствуйте игорь! подскажите вы мне пожалуста что мне делать с араукарией? у меня произошло с ней  несчатье, она упала с высоты но к радости не порстрадала а горшок разбился и земля вся высыпалась. пришлось пересадить в новый горшок а что дальше? может подкормить чем?

цитата

Offline


21 августа 2008, 15:13
Кактус;14854
интересно, это , что получается летом надо держать это растение в помещении с кондиционером? как же по-другому в тёплое время года такую температуру поддержать?

не, под кондиционером точно пропадет. Видел такое уже, бедняжка... Возможно кому-то везет с выращиванием, но чаще встречал обратное...Not so


цитата

Offline


21 августа 2008, 15:55
luffa;14857
здравствуйте игорь! подскажите вы мне пожалуста что мне делать с араукарией? у меня произошло с ней несчатье, она упала с высоты но к радости не порстрадала а горшок разбился и земля вся высыпалась. пришлось пересадить в новый горшок а что дальше? может подкормить чем?

Не спешите подкармливать. Если вы пересаживали в купленную готовую почвосмесь, то пользоваться удобрениями не стоит 2-3 месяца, т.к. они уже внесены в эту землю.
Я весной тоже купила араукарию, их в горшке штук пять, разной высоты. Самая большая метровой высоты. мне посоветовали не рассаживать - группой это растение смотрится пышнее.
 
Стоит под кондиционером, вместе с фикусом Бенджамена и диффенбахией. Я конечно переживаю, но цветы пока не сопротивляются)))))


цитата

Offline


21 августа 2008, 18:18
luffa;14857
здравствуйте игорь! подскажите вы мне пожалуста что мне делать с араукарией? у меня произошло с ней несчатье, она упала с высоты но к радости не порстрадала а горшок разбился и земля вся высыпалась. пришлось пересадить в новый горшок а что дальше? может подкормить чем?
НЕт,покармливать не стоит.Поставьте ее в более тенистое место,если растение привяло ,попробуйте его опрыскивать.Будете подкармливать,когда увидите рост.Хотя откровенно говоря ,я под свою в этом году и особо не подкармливаю подсыпал горсточку удобрения Кемира для цветущих (весна -лето) и все.Правда поливаю я ее водой из бассейна,отстоянной,да еще там остатки жизнедеятельности рыб.
А вот касательно ваших Коломбина пяти в одном горшке,я настоятельно Вам рекомендую их рассадить,и чем быстрее ,тем лучше.Не смогут араукарии расти в таком количестве в горшке,я покупал у меня их было три,я рассадил их сразу.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75855, Пользователи: 18972
Приветствуем нового пользователя, Samuel Johnson
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Нове надходження рослин для оформлення водойм!
ВАШ САД завжди намагається задовільнити будь який
Неімовірна краса квітування церцісу.