Страница: 1 2  3  4 5 6
Быстрый переход
28 марта 2008, 18:46
вот представляете, в первый раз завел цветок, очень волновался, а теперь еще и сделать из него хочу что-то необычное!

цитата

Offline


28 марта 2008, 18:49
флора;5987
вы сейчас говорите про истинный бамбук или драцену "счастливый бамбук"?

это все про драцену-бамбук.


цитата

Offline


29 марта 2008, 19:37
как один из методов размножения счастливого бамбука можно применять отделение отрастающего от ствола побега с несколькими листьями и его укоренение в воде или в лёгком субстрате. но, повторяю, что после укоренения он будет расти как обычная драцена - прямостоячим и облиственным.
 
обычно счастливый бамбук выращивают в воде. важно, чтобы вода была абсолютно чистая (если водопроводная – то профильтрованная, а лучше использовать дистилированную воду), с добавлением удобрений.


цитата

Offline


29 марта 2008, 19:46
Иван;6143
вот представляете, в первый раз завел цветок, очень волновался, а теперь еще и сделать из него хочу что-то необычное!
Но бонсай вы из нее никогда не сделаете, не пригодно оно для этой техники...


цитата

Offline


29 июля 2008, 11:28
согласна, что приятнее услышать личный чей-то опыт, чем почитать сухую статью в интеренете.
а вообще, чтоб что-то подсазать, надо знать, что за растение у вас, Phantastika.
выложите его изображение)))


цитата

Offline


31 августа 2008, 18:58
maximus;1495
...
а по поводу мха на бонсаях, то как показала лично моя практика, что они очень плохо приживаются. не пойму с чем это связано. соскабливался же он со слоем субстрата на котором рос. хотя причина думаю банальна, стресс и смена условий произрастания. и тепличные условия тут даже не помогают, сохнет и все.
щоб виростити мох, необхідно зібрати коробочки зі старого моху, розкрити їх, висипати в стакан з водою та підлити цим то місце, на якому потрібно його виростити; через декілька тижнів почне рости ..
а щоб приживити кусочки моху до якогось місця, то необхідно приготувати біологічну основу для його росту, можна пиво або кефір; мохи люблять вологу та кислий грунт....


цитата

Offline


01 сентября 2008, 17:26
БухийГном;15565
щоб виростити мох, необхідно зібрати коробочки зі старого моху, розкрити їх, висипати в стакан з водою та підлити цим то місце, на якому потрібно його виростити; через декілька тижнів почне рости ..
а щоб приживити кусочки моху до якогось місця, то необхідно приготувати біологічну основу для його росту, можна пиво або кефір; мохи люблять вологу та кислий грунт....
очень интересная информация Very we!


цитата

Offline


09 сентября 2008, 12:05
подскажите, пожалуйста - купила фикус бонсай, какой точно не знаю, дома на подоконнике рос нормально, а переехала в общагу - под прямыми солнечными лучами его листья потеряли яркую окраску, побледнели, начали подсыхать у крутиться. очень ли это опасно и как его можно вывести из такого состояния? на данный момент я его хорошо полила и поставила в тень.

цитата

Offline


09 сентября 2008, 14:48
чтобы точно что-либо подсказать, желательно разместить фото (если сможете).
прямые лучи не очень-то переносят даже кактусы! естественно, что он так отреагировал, но вы снова бросились в крайность - поставили в тень!
пожалуйста, найдите "золотую" середину для вашего растения, чтобы освещение было и ярким, и рассеянным, и без прямых лучей солнца.
можно притенить прозрачной занавеской окна.
и не заливайте его, поливайте только по мере высыхания земляного кома на глубину 4-5см., проверять нужно пальцем.


цитата

Offline


11 сентября 2008, 22:15
разместить фото не получилось, но деревцу всё хуже и хуже... листья чернеют, молодые веточки привяли, присохли... есть надежда, что весной проснуться почки?

цитата

Offline


14 сентября 2008, 15:51
Lenka;16424
разместить фото не получилось, но деревцу всё хуже и хуже... листья чернеют, молодые веточки привяли, присохли... есть надежда, что весной проснуться почки?
не хотелось бы ВАс расстраивать, но если дело так пойдёт и дальше - то почек , увы, не видать вам. постарайтесь принять предложенные нашими форумчанами методы - должно со временем растение всё же оклиматься. будем оптимистичнееVery we!


цитата

Offline


14 сентября 2008, 20:14
Lenka;16424
разместить фото не получилось, но деревцу всё хуже и хуже... листья чернеют, молодые веточки привяли, присохли... есть надежда, что весной проснуться почки?
Я бы на вашем месте удали все поврежденные листья, усохшие и подвявшие побеги.
Поставил бы в умеренно освещенное место, и поливал бы по мере подсыхания грута. Можно попробовать обработать растение стимуляторами типа Эпина, Циркона или прочего.
А фото все постарайтесь разместить.;)


цитата

Offline


16 сентября 2008, 15:38
Lenka;16182
подскажите, пожалуйста - купила фикус бонсай, какой точно не знаю, дома на подоконнике рос нормально, а переехала в общагу - под прямыми солнечными лучами его листья потеряли яркую окраску, побледнели, начали подсыхать у крутиться. очень ли это опасно и как его можно вывести из такого состояния? на данный момент я его хорошо полила и поставила в тень.

 
Здравствуйте, Lenka.
Конечно, Вы сделали большую ошибку, что поставили бонсай, который не приучен к прямым солнечным лучам, на солнечный подоконник. Естественно, растение получило ожоги. Есть предположение, что на листьях был еще и паутинный клещ (осмотрите нижнюю часть оставшихся листовых пластин). Предполагаю, что был сквозняк. Еще, может быть, производили опрыскивание на прямых солнечных лучах - лист получил ожоги.
Все эти факторы вместе привели растение в угнетенное состояние.
 
Теперь о сегодняшнем месторасположении: фикус не должен стоять в тени, должно быть хорошо освещенное место, но без попадания прямых солнечных лучей. Еще хочу сказать, что растения трудно переносят переезд: Вы меняете в этой ситуации микроклимат, изменяется преломление лучей, влажность воздуха, освещение. Многие растения от переезда получают, шоу, стресс. В данной ситуации, если Вы обнаружите паутинного клеща, необходимо верхнюю часть растения обработать акарицидными или инсектоакарицидными препаратами (Матч, Фитоверм, Актелик, Актофит), а почву пролить антистрессовыми препаратами ( Мегафол или Кендал).
Если паутинного клеща нет, то растение можно опрыскать сверху препаратами (Платофол или Эпин).
В том случае, если корневая система живая и есть еще живые ветки, на растении появятся зеленые почки.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 октября 2008, 14:22
всем добрый день, подскажите пожалуйста, бонсай стоит на застеклённой лоджии, сейчас темп. 16-18 грд. , 1- можно ли его оставлять там на зиму и 2- проблемка, начали опадать листочки, стоит не под прямыми лучами, но света достаточно, скозняка нет, полив по мере подсыхания грунта и опрыскивание.

цитата

Offline


23 октября 2008, 14:28
кармона у меня от марта.
увлажняю листья каждый день, а в жару и по 2 раза на день. весной даже цвела.
летом перенесла ее на балкон, где она стала буйно зеленеть.
но пришли осенние холода и забрала дерево из балкону опять в квартиру.
спустя некоторое время листья полностью оплетило...
делала парник. вырастет несколько листочков и опять облетят.
вчера решила посмотреть на корень, там была глина комочками. все выбрала, прибавила свежую землю. в ожидании...
 
уважаемые, подскажите как реанимировать мое дерево.
пожалуйста!
заранее благодарная.


цитата

Offline


27 октября 2008, 15:25
Iriska;18453
кармона у меня от марта.
увлажняю листья каждый день, а в жару и по 2 раза на день. весной даже цвела.
летом перенесла ее на балкон, где она стала буйно зеленеть.
но пришли осенние холода и забрала дерево из балкону опять в квартиру.
спустя некоторое время листья полностью оплетило...
делала парник. вырастет несколько листочков и опять облетят.
вчера решила посмотреть на корень, там была глина комочками. все выбрала, прибавила свежую землю. в ожидании...
 
уважаемые, подскажите как реанимировать мое дерево.
пожалуйста!
заранее благодарная.

Здравствуйте, Iriska!
   Кармона – растение не листопадное и если весь лист облетел – получает несоответствующий уход. Вы держали растение на балконе до похолодания, а кармона растение тропическое и не любит понижения температуры ниже +18. На балконе ночью было, наверное, +12+10. Естественно, перепад температур, у растения стресс, шок, лист облетел. Но это не единственный шок у Вашей кармоны – она не любит перемены месторасположения, у нее должно быть постоянное место (как и у любого другого растения).
  Следующий шок – из светлого месторасположения Вы поставили растение в темное место. Кармона – светолюбивое растение, идеальный вариант – восточный подоконник (я говорю о первом свете, а не о втором, где вначале балкон, затем подоконник).
  
  Еще один шок – убрали всю почву с корневой системы, а с ней и микрофлору, в которой находилась корневая  система растения. Всю почву убирать нельзя ни в коем случае, часть старой земли обязательно должна остаться на корневой системе.
  
  Ошибок с Вашей стороны было сделано достаточно, для того, чтобы растение плохо себя чувствовало. Также предполагаю, частый полив, от этого могла загнить корневая система.
  
  О поливе: Ваша кармона сформирована как бонсай, растет в плошке, поэтому производится нижний полив методом погружения. Вы опускаете вазон (сам вазон, где находится корневая система) на 2/3 в емкость с водой до увлажнения верхнего слоя почвы. Затем вынимаете вазон с растением из воды, даете стечь лишней влаге и ждете, когда хорошо высохнет верхний слой. После высыхания верхнего слоя почвы делаете следующее погружение.
  
  Расскажу, что вы должны делать в данном случае, если, конечно, получится вытащить кармону из такого бедственного состояния. Необходимо пролить растение два раза стимуляторами роста корневой системы; лучше препарат VIVA, так как он является не только стимулятором роста, но и антистрессовым препаратом, иммуномодулятором (т.е. укрепляет иммунитет растений).
  Верхнюю часть растения опрыскиваете стимуляторами роста Эпин или Циркон. Сделаете 8 опрыскиваний, промежуток между опрыскиваниями препаратом 1 неделя.
  Поставить растение на самое освещенное место, убрать такие угнетающие факторы как сквозняк, перепад температур, кондиционер.
  Конечно же, необходимо время для восстановления растения, Вам нужно запастись терпением и ждать. Убивается растение очень быстро, а восстанавливается, к сожалению, очень долго.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


27 октября 2008, 15:30
Nata;18452
всем добрый день, подскажите пожалуйста, бонсай стоит на застеклённой лоджии, сейчас темп. 16-18 грд. , 1- можно ли его оставлять там на зиму и 2- проблемка, начали опадать листочки, стоит не под прямыми лучами, но света достаточно, скозняка нет, полив по мере подсыхания грунта и опрыскивание.

Это сейчас +18, а зимой сколько будет? Мне кажется вам не стоит оставлять на зиму на балконе. А насчет листочков, так сразу и не ответишь. Из какого растения у вас бонсай? Может быть он листопадный и этот процесс вполне естественный.


цитата

Offline


28 октября 2008, 15:36
дмитрий, зимой ниже 12 не опускается, но наверное это холодно для него? в магазине сказали, что это бонсай из фикуса, если получится сфотографирую и размещу фотку...
если это бонсай листопадный, то он на зиму все листья сбрасывает? и нужны ли ему какие-то дополнительные удобрения или для всех одинаково?


цитата

Offline


29 октября 2008, 15:43
Nata;18802
дмитрий, зимой ниже 12 не опускается, но наверное это холодно для него? в магазине сказали, что это бонсай из фикуса, если получится сфотографирую и размещу фотку...
если это бонсай листопадный, то он на зиму все листья сбрасывает? и нужны ли ему какие-то дополнительные удобрения или для всех одинаково?

Если это фикус, то он не листопадный. Для фикуса температура нужна не ниже +18. И если он сбросил листья, то это нехорошо. Значит ему холодно или что-то еще. Удобряйте его как и все декоративно-лиственные. Зимой все растения удобряют очень редко.


цитата

Offline


04 ноября 2008, 18:43
хотел спросить можно ли у вас приобрести потенциальные или готовые бонсаи и инструменты по уходу за ними, глину, спец. проволку и тд.?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.