Страница: 1 2  3  4
Быстрый переход
14 июня 2009, 18:28
:p   MAXIMUS, могу взять на воспитание или поменяться детками.

цитата

Offline


14 июня 2009, 18:34
А кого колера детеныш? Я бы ,пожалуй, усыновила Poorly

цитата

Offline


15 июня 2009, 00:07
Дамы))) Дайте они хоть подрастут, а то ж вообще только родились))))))))
 
Цвета такого -


цитата

Offline


15 июня 2009, 10:34
MAXIMUS;32740
Дамы))) Дайте они хоть подрастут, а то ж вообще только родились))))))))
 
Цвета такого -

Макс, а сколько времени надо для того, чтобы детка подросла до отделения? Красивая расцветкаWell


цитата

Offline


15 июня 2009, 18:51
Ну это пока она не нарастит 3-4 листа и не обзаведется своими корнями))) Думаю это к концу лета скорее всего.

цитата

Offline


15 июня 2009, 23:37
Макс, какая классная расцветочка!!! Никогда такой не видела.

цитата

Offline


30 августа 2009, 21:32
Раскажите а в какой субстракт высаживать деток дендробиума тоже в кору как для взрослого растения или надо что то другое ???

цитата

Offline


30 августа 2009, 21:37
Можно посадить в смесь мелкой коры, сфагнума и угля, либо просто в смесь коры и угля.

цитата

Offline


31 августа 2009, 08:31
Maximus а ещё вопрос какой именно уголь на котором шашлыки жарят или это что-то другое???

цитата

Offline


05 октября 2009, 18:58
Ужас.
Упустил вопрос.
Нет, такой уголь не пойдет, лучше брать из костра который, когда на природу ездите, на шашлыки там, но когда используете натуральную древесину. Самый лучший уголь - березовый. Дома за неимением угля можно использовать активированный, для присыпки срезов, ну а для субстрата - использовать только кусковой.


цитата

Offline


07 января 2010, 19:58
Всех с Праздниками! Наилучшие пожелания!
 
Решила спросить.
У меня дендр, куплен на распродаже в августе. В одном горшке растет высотой 30-40 см 1 голый толстый (с сухими ножками от бывших цветков), 2 толстых с сочными листьями, 2 тонких с листиками (по 20 см высотой), назову их стеблями, еще 1 толстый 10 см без листиков, и еще 1 толстый (никак не растет, выглядывал сначала на 2 см, а теперь спрятался на 1 см). Т.е. 3 взрослых, 2 подростка и 2 малыша.
 
В конце ноября буйно зацвели 2 толстых. Через месяц цветения они начали терять листья и сохнуть цветы. Сколько цтетут обычно, я не знаю. Теперь имеем три толстых почти голых, с чубчиками сверху по 3-4 листика, и 2 тонких, точно так же полураздетых (не могу сказать псевдобульбы).
Фото отцветшего пока есть только такое (для знакомства)
Сейчас 2 отцвело, но на самом старшем голом появились бутончики, наверное, тоже зацветет.
Рассаживать боюсь, наверное, не время, да и никогда не делала. Фалики пересаживала, они не жалуются. А тут боюсь.
 
Рони, а можно поподробнее о Ваших детках? Как их получить? Срезать ли после цветения толстые? Один пенечек в горшке есть, видно раньше срезали.
Почему лежит на мху, я так понимаю, голый толстый стебель? Я своих всячески стараюсь поддерживать, подпирать. Правда, плохо получается, валятся от тяжести. Что мде делать с малышом? Когда и как рассадить всех? Кого с кем? И как получить такую красоту, как у Вас на фото?
Рони
Покажу еще своих деток ;)
Спасибо. Извините за длинный рассказ.
Последний раз редактировалось,07 января 2010г.     20:13

Последний раз редактировалось,08 января 2010г.     08:35


цитата

Offline


22 января 2010, 10:17
Хтоя
  на самом старшем голом появились бутончики, наверное, тоже зацветет.

Похоже не зацветет, это, наверное, детка. Листики, а не бутончик. Я так хотела детку! Не ожидала, что на верхушке будет подобное!  
Но корешков нет. Я под нее одела прозрачный стаканчик, положила мох, взбрызгиваю. Жду совета опытных. Не знаю, подкармливать ли и как.
Спасибо.


цитата

Offline


22 января 2010, 16:28
Очень хочу преобрести Драцену-Песня Индии.Обошла все магазины в городе,продавцы о таком даже не слышали.Может кто продает семена?Помогите мне пожалуйста!А если кто нибудь продает растение в городе Сумы,я первый покупатель.

цитата

Offline


29 января 2010, 10:01
Помогите, кто знает. Сверху на бульбе у дендра из третьей почечки выросла детка, 4 см, раскрылось уже 3 листика. А корешков все нет. Как простимулировать их появление? Что делать дальше, когда и как отсаживать?
Сбасибо всем, кто откликнется.


цитата

Offline


29 января 2010, 13:02
Хтоя
Помогите, кто знает. Сверху на бульбе у дендра из третьей почечки выросла детка, 4 см, раскрылось уже 3 листика. А корешков все нет. Как простимулировать их появление? Что делать дальше, когда и как отсаживать?
Сбасибо всем, кто откликнется.
Простите, давно не заглядовала на сайт, поэтому не отвечала.
Начну с самого начала.
Дендр имеет осенне-зимний период покоя и в это время уменьшают полив и температру содержания. В конце периода покоя появляются бутоны и только когда они сформированы начинаем более интенсивно увлажнять( я поливаю 1 раз в 10 дней,в солнечные дни дополнительно опрыскиваю). Если поспешить с поливом, то как правило вместо цветов получишь деток. Дети у дендров могут расти не только от корней, а и на псевдобульбах. Насчет корней не переживайте, обязательно нарастут, для ускорения процесса чаще опрыскивайте.
Что касаеться пересаживания или деления куста, то лучше это делать весной. Но у Вас не очень большой куст и нет необходимости его делить.
У моего было примерно 15 псевдобульб и начал растить молодые, горшок для устойчивости стоял еще в одном керамическом(очень тяжелом горшке),но и его оказалось мало. Поэтому и пришлось делить.
Бульбы попавшие под нож (случайно отрезанные от корней) разместила на мох ( сначало ради эксперимента) и из спяших почек через время появились детки.
Деток отсаживают с кусочком псевдобульбы и корнями около 5 см.
Старые, отцвевшие псевдобульбы удаляют после их полного высыхания. Они не очень красиво смотряться, но зато своми "жировыми накоплениями" питают основное растение.  


цитата

Offline


29 января 2010, 15:07
Спасибо, Рони. Успокоили. Псевдобульбы у меня сочные, блестящие. Но над корой было много живых красивых корней, теперь они сухие. Если пересаживать не время, то может сверху них надо положить еще коры? И самый маленький детеныш притих. Подкармливать надо? Или покой не нарушать, а опрыскивать только новую детку (под нее надела стаканчик, когда она была маленькой, мох подложила, увлажняю)? Или не правильно?
А это нормально, что листики опали после цветения? Стоят все с чубчиками из 2-3 листиков. А самая старшая бульба с деткой. Наверное надо горшок укрепить-привязать, перевернется.
Детку отрезать с каким кусочком бульбы, там где она растет, типа "выкусить", или всю верхушку, чуть ниже детки? И будет стоять такой грызнутый вариант? Срез чем лучше обработать? Золой, активированым углем, корицей или еще чем-то? Дочь сказала, что зеленкой не стоит, сушит. Что Вы посоветуете?
Спасибо огромное. Вопросов накопилось, уж извините.


цитата

Offline


12 февраля 2010, 22:30
Хтоя
Спасибо, Рони. Успокоили. Псевдобульбы у меня сочные, блестящие. Но над корой было много живых красивых корней, теперь они сухие. Если пересаживать не время, то может сверху них надо положить еще коры? И самый маленький детеныш притих. Подкармливать надо? Или покой не нарушать, а опрыскивать только новую детку (под нее надела стаканчик, когда она была маленькой, мох подложила, увлажняю)? Или не правильно?
А это нормально, что листики опали после цветения? Стоят все с чубчиками из 2-3 листиков. А самая старшая бульба с деткой. Наверное надо горшок укрепить-привязать, перевернется.
Детку отрезать с каким кусочком бульбы, там где она растет, типа "выкусить", или всю верхушку, чуть ниже детки? И будет стоять такой грызнутый вариант? Срез чем лучше обработать? Золой, активированым углем, корицей или еще чем-то? Дочь сказала, что зеленкой не стоит, сушит. Что Вы посоветуете?
Спасибо огромное. Вопросов накопилось, уж извините.
Дендр нобиле листопадный, так что все в полном порядке. За корни тоже не переживайте. Начнут расти новые росты и корни новые появятся. Можно подставить лесенки или к опоре подвязать, чтобы бульбы не  "выпали" из горшка.
Отделять детку с кусочком бульбы, старая бульба конечно потом будет выглядит как погрызаная. Но если она уже отцвела, да еще и дала детку, то уже выполнила свою миссию, и через время сама усохнет, ничего страшного если ее немного "погрызут". Well
Я обрабатываю срез зеленкой, знаю что сушит, но иногда это более эффективно, чем корица.
Что касается стаканчиков - это правильно, хотя не всегда так делаю.  
  


цитата

Offline


13 февраля 2010, 08:56
Спасибо, Рони. Уже есть один ростик от корня, листики появились. Корней у верхнего нет, хотя длинный уже, 10см. Наблюдаю. Не знаю, что с подкормкой лучше делать.

цитата

Offline


25 октября 2011, 07:51
  Здравствуйте! У меня растет вот такая орхидея. Сейчас растит деткуWell
Скажите пожалуйста можно уже отделить детку?  как и когда это сделать? Спасибо!
 

 

Последний раз редактировалось,25 октября 2011г.     07:53


цитата

Offline


26 октября 2011, 19:01
Я отсаживала детку в этом июле ,когда у неё были корни по сантиметров 4-5 ,до этого к корням подвязала прорезанный пластиковый стаканчик со сфагнумом ,о технологии прочитала на форуме  в теме Фаленопсис ,но я начинающий "заводчик " и это моя первая и орхидея и детка ,может Вам кто-то ещё из бывалых посоветует Very we!!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?