Страница:  1  2 3
Быстрый переход
08 марта 2007, 13:51
У моего чудного любимого цветка проблема- цветонос очень низкий, не выше 7 см- еще не вышел полностью из розетки, а бутоны уже начали раскрываться... Чем помочь??? И из-за чего это произошло? с двух сторон также в эту зиму появились 2 детки.Not so.. :confused: Подскажите, помогите))) заранее с благодарностью профессионалам...

цитата

Offline


07 марта 2008, 11:03
наверное вы рано стали обильно поливать цветок.в журналах советуют поливать скудно пока не сформируються бутоны и только потом обильно.и я думаю т.как появились детки,цветку может не хватать питания.давно была пересадка? подкормите удобрением для цветущих.

цитата

Offline


19 марта 2008, 16:01
здравствуйте, полярная звезда!
хочу рассказать в чем состоит ваша проблема, почему короткий деформированный цветонос.
кливия начала закладывать бутоны еще в конце января - начале февраля. в этот период кливия должна находиться при температуре +8 - + 12 градусов, а она находилась при + 22 - +24. при коротком световом дне и при теплых условиях содержания цветонос начал стремительно развиваться, соответственно при таком развитии не успевали полноценно формироваться клеточные ткани. поэтому вы видите деформированный цветонос с распускающимися бутонами.
детки - это очень хорошо, но не торопитесь их отделять, пусть сформируют корневую систему и вырастут наполовину материнского растения.
удобрение - для цветущих.
солнечное месторасположение.
 
с уважением, майя.


цитата

Offline


09 сентября 2008, 11:33

это моя кливия....мы с ней немного не ладим, в этом году она у меня не цвела, хотя зимовка была такая же, как в прошлом (в прошлом году цветением порадовала).
не слишком ли большой горшок для нее. и еще вопрос - как долго ждать, когда у нее появятся детки.....очень бы хотелось шикарный кустик.


цитата

Offline


09 сентября 2008, 11:35

фотография в предыдущем сообщении не вложилась, исправляюсь


цитата

Offline


12 сентября 2008, 16:02
miksturka;16177

это моя кливия....мы с ней немного не ладим, в этом году она у меня не цвела, хотя зимовка была такая же, как в прошлом (в прошлом году цветением порадовала).
не слишком ли большой горшок для нее. и еще вопрос - как долго ждать, когда у нее появятся детки.....очень бы хотелось шикарный кустик.

 
Здравствуйте, miksturka.
Ваша кливия должна получать прохладные условия в зимний период - +10С, она должна находиться в периоде покоя с крайне умеренным поливом. Только в этом случае кливия будет закладывать цветоносы. Конечно же, если растение посажено в вазон "на вырост", т.е. вазон больше предыдущего на 5-6 размеров, это тоже влияет на цветение - в этом случае начинает активно расти корневая система, а верхняя часть растения останавливается в росте.
Насчет деток: каждому растению необходимо время для того, чтобы разрастись, дать новые побеги. Вам необходимо запастись терпением. Может быть молодые отростки появятся следующей весной после цветения, может быть через весну.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


17 ноября 2008, 02:15
мои кливии живут у меня уже лет двадцать, причем одна цветет строго летом, другая-- строго зимой, и не иначе. еще не было года, чтоб они не цвели, хотя у меня окно выходит на северную сторону. зимуют они на застекленном балконе, в прохладе- это обязательно для красивого цветения. пересадок не любят, а в остальном растение супернеприхотливое и неубиваемое.

цитата

Offline


17 ноября 2008, 18:23
да, двадцать лет, это показатель!

цитата

Offline


02 декабря 2008, 15:21
моя кливия не цвела в этом году, поскольку зимовала в теплых условиях, этой зимой решила выставить ее на застекленную лоджию (температура в среднем +15), меня немного настораживает то, что супруг часто курит на балконе, в связи с чем открывает форточку (температура может опускаться до +10), насколько я знаю, кливия не любит резких перепадов температур и сквозняков (стояит в углу, где нет сквозняка, но с перепадами температур ничего поделать не могу - хочу цветков).
вопрос: 1. не сильно ли такие условия пагубны для кливии.
2. какой период времени кливии нужно находиться в прохладе для того, чтобы она зацвела?


цитата

Offline


04 декабря 2008, 14:08
Для молодых растений период покоя должен длиться два месяца начиная с октября-ноября. Чем крупнее растение, тем длиннее покой. С сентября полив совсем прекращают. Однако нужно следить за тем, чтобы растения не начали сбрасывать листья. Тогда кливии нужно слегка полить. Частые перестановки, слишком большой горшок и перекормки азотом тоже могут помешать цветению.

цитата

Offline


05 декабря 2008, 00:26
Диапазон температур для кливии 18-12 С. Я думаю, что пока погода на улице еще относительно теплая и плюсовая, ничего страшного. Но когда будет настоящая зима, то лучше занести кливию в комнату. Кроме того, отсутствие цветения может быть вызвано посадкой в слишком просторный горшок, слишком холодным содержанием, перекормом азотом, культивированием без периода покоя (в этот период требуется ограниченный полив) и недостаточным освещением. Период относительного покоя может длиться 6-8 недель.

цитата

Offline


10 января 2009, 11:15
Стала замечать, что у кливии постоянно темнеют края на нижнем листочке - сначала темнеет кончик, затем желтеет, а затем темнеет почти весь лист......растение еще довольно молодое, поливаю по мере просыхания почвы.

цитата

Offline


12 января 2009, 17:57
а при какой температуре содержится растение. думается мне, что дело в резких перепадах температуры.

цитата

Offline


19 января 2009, 23:19
Что значит постоянно? Ведь это может быть и естественное отмирание старых листьев. Еще обратите внимание на то, чтобы корневой ком сейчас не переохлаждался.

цитата

Offline


16 февраля 2009, 12:49
Растеньице расположено на подоконнике у северо-западного окошка при температуре примерно 22-24, сквозняком не допускаю - если проветриваю комнату (минут 30-40), то все цветы убираю подальше от окошка, которое совсем немного приоткрываю.
Кроме того, горшок с растением не попорачиваю, поскольку слышала, что он не любит перестановок.


цитата

Offline


07 декабря 2010, 11:01

У меня кливия решила зацвести... да неудачно. Жаль не увижу полноценного цветения. Наверное рано начала поливать и удобрять.


цитата

Offline


08 января 2011, 08:19


Полноценное цветение.
Последний раз редактировалось,08 января 2011г.     08:20


цитата

Offline


17 марта 2011, 20:38
Вторая половина зимы и начало весны - время цветения кливий. Я приобрела кустик около четырёх месяцев назад и вот кливия уже радует меня своим цветением Not precisely       

цитата

Offline


17 марта 2011, 20:49
TANYAP, поздравляюо!Very we! Я только мечтаю о таких размерах и таком цветении. Мне этой зимой дали маленькую детку с двумя листиками. Сейчас уже три листочка!Very we! Когда же мне ожидать цветения? А Вашей красавице сколько лет? И когда она впервые зацвела?


цитата

Offline


17 марта 2011, 21:11
Kroha, спасибо! Сколько моей кливии лет не знаю, т.к. приобрела взрослый кустик.  Хозяин говорил, что она уже один раз цвела. Где-то читала, что кливия в год выпускает 4 листика. Если так считать , то моей где-то 3 года.Well
Последний раз редактировалось,17 марта 2011г.     21:16


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?