Страница: 1 2  3  4 5 6
Быстрый переход
22 апреля 2009, 12:35
Пушистик;29653
Ну вот, так я и не дождолась советов. Сегодня была на Садоводе и купила себе две бегонии рекс. Подскажите когда можно пересадить и надо ли это сейчас делать?

В данном случае пересадка не обязательна, если растению не тесно. Но можете сделать перевалку в немного больший контейнер. Субстрат должен быть очень рыхлым, обязателен дренаж. Из-за характера роста бегонии рекс предпочтительнее выращивать в широких и неглубоких горшках.


цитата

Offline


22 апреля 2009, 12:54
Пушистик;29471
Всем добрый день!
Вот хочу тоже себе бегонию, именно чтобы листики были у неё большие и с ворсистостью сзади. У меня комната теплая, солнце после обеда.
Посоветуйте что-нибудь, что лучше приобрести, чтоб у меня росла!
А цветущие мне что то особо не нравят (точнее не нравятся листики особо их).
Понравилась Бегония борщевиколистная, она цветет?

Бегония борщевиколистная цветет. Весной она образует длинные цветоносы с множеством мелких розовых цветочков. Скромно, но весной радует. У меня когда-то она росла в большом (с ведро) вазоне, была огромная как лопух. Если Вам понравилась б. борщевиколистная, то наверняка поравится б. манжетная. У нее такие же большие светло-зеленые листья, а в основании их листовая пластина образует "манжеты".
А вообще выбор очень велик: сорта бегоний рекс и императорской, бегония мэсона, фиста, диадема и другие. Можно создать целый сад бегоний.


цитата

Offline


27 апреля 2009, 09:16
Елена
Можете подкормить. Возможно, вы высадили их в слишком плотный субстрат. В любом случае, поливать следует только когда субстрать подсохнет. Маленькие сеянцы развиваются быстрее, если их держать в парничке. Так и поливать реже придется. Пересаживать их лучше, когда они подрастут и полностью освоят рассадный контейнер.

дякую за підказку, земля дійсно була не для бегоній, вони всі почали сохнути з кореня і висохли зовсім Not so( перший експеримент був невдалий, сподіваюсь наступні принесуть успіх. Скажіть будь ласка, я якщо я зараз знову посію бегонію, вона переживе зиму? Я про клубневу. І ще питання, ампельна бегонія однорічна чи ні? Може зараз краще її посіяти?


цитата

Offline


02 мая 2009, 12:23
Времени достаточно, можно пересеять.
Бегония ампельная (Begonia pendula) также относится к клубневым бегониям. Ее можно размножать как клубнями, так и стеблевыми черенками.


цитата

Offline


08 мая 2009, 14:06
Добрый день)
я здесь новичок...
у меня такой вопросик, была у меня бегония (я так и не поняла клубневая она или нет) - цветы полные, розовые, кустиком, невысокая...цвела она, отрастала понемногу, потом на нее напала тля...от тли я вроде избавилась, цветение прекратилось, я посрезала подсохшие старые листья, начали отростать молодые по всему стеблю...но шото они вроде как замерли...дальше не растут...остались небольшими...даже не знаю шо с ней делать, в чем дело...


цитата

Offline


29 июня 2009, 09:37
А я у своей бегонии, когда увидела скрученные подсохшие листья ( еще зимой) то все удалила. Бегония благодарно расцвела на 8 марта и цветет до сих пор. Листья подсушенные еще немного появляются. Но я их сразу удаляю и она тогда еще больше цветет.Стоит на солнце и ей похоже это нравится.))

цитата

Offline


30 июня 2009, 13:33
Irina-k;33314
А я у своей бегонии, когда увидела скрученные подсохшие листья ( еще зимой) то все удалила. Бегония благодарно расцвела на 8 марта и цветет до сих пор. Листья подсушенные еще немного появляются. Но я их сразу удаляю и она тогда еще больше цветет.Стоит на солнце и ей похоже это нравится.))

Листья сохнут, скручиваются – слишком высокая температура воздуха.
Она любит опрыскивания.


цитата

Offline


03 июля 2009, 22:36
все добрый вечер, купила я бегонию элатиор в нашем саду, с красивыми ярко-красными ижелтой серединкой цветами( уж очень красивые),и везде какие то противоречивые советы по ее содержанию дают.
Сказали чтоона люби тсолнце , яркий свети полив через паддон( я еще спросила солнце яркое, любит? , у меня западное окно после 14 00 солнце яркое и жара, особенно щас)
я ее поставила туда , но не на прямые лучи, походу она у меня вся посохла(цветы засохли,и листья по краям тоже , я их отрезала)
потом кто то мне сказалчтоона наоборот любитвлажность большую и не любит солнце
я ее переместила и поставила возле аквариума , но там толькоискуственный свет и практически солнца нет вообще , разве что с 6-8 утра ,но до нее не достает,и опятьу нее подсыхать2 листочка начали по краям, но новые растут листочки вроде нормальные вот так
правда я ее посадила в грунт для лимонов(ибо другого небыло),и  немного удобряю для цветущих, жду может все таки оклемаетсяWell


цитата

Offline


11 июля 2009, 19:28
Natusik;33533
все добрый вечер, купила я бегонию элатиор в нашем саду, с красивыми ярко-красными ижелтой серединкой цветами( уж очень красивые),и везде какие то противоречивые советы по ее содержанию дают.
Сказали чтоона люби тсолнце , яркий свети полив через паддон( я еще спросила солнце яркое, любит? , у меня западное окно после 14 00 солнце яркое и жара, особенно щас)
я ее поставила туда , но не на прямые лучи, походу она у меня вся посохла(цветы засохли,и листья по краям тоже , я их отрезала)
потом кто то мне сказалчтоона наоборот любитвлажность большую и не любит солнце
я ее переместила и поставила возле аквариума , но там толькоискуственный свет и практически солнца нет вообще , разве что с 6-8 утра ,но до нее не достает,и опятьу нее подсыхать2 листочка начали по краям, но новые растут листочки вроде нормальные вот так
правда я ее посадила в грунт для лимонов(ибо другого небыло),и  немного удобряю для цветущих, жду может все таки оклемаетсяWell

Здравствуйте, Natusik!
Цветущие бегонии любят яркий рассеянный свет без попадания прямых солнечных лучей - солнечные лучи обжигают ей листовые пластины.
Декоративно-лиственные бегонии ставят в легкую полутень.
Бегония не любит опрыскивания, но любит высокую влажность воздуха. Я думаю, что бегонии очень понравилось, когда Вы переставили ее к аквариуму.
Подкормка должна быть для цветущих растений.
 
Теперь об искусственном освещении: лампа должна быть включена с 8-9 часов утра и до 20-21 часа.
Если Ваша бегония выпускает хорошие молодые побеги - значит хочет жить, значит будет жить! Думаю, что с ней все будет в порядке.
С ув., Майя.


цитата

Offline


12 июля 2009, 17:44
Здравствуйте, всем любителям бегоний! Хочу показать свою клубневую бегошку. Вот она у меня, какая красавица! Но хотела больше поделиться опытом...
Представте, ветром сломало веточку цветущую, красивую... Растроилась, ужасно!
Но взяла и отломала все цветочки и поставила в воду... просто так... на всякий случай...
И чудо случилось... клубневая бегония стала корневой!!!
 


 

 

 


цитата

Offline


13 июля 2009, 10:04
Очень красивая! Поздравляю! )))))

цитата

Offline


13 июля 2009, 12:04
Привет всем, купила недавно бегонию и вот прочитала ,что женские цветы лучше срезать,для  более пышного цвета.Это так?Заранее благодарю

цитата

Offline


13 июля 2009, 12:17
ЛиляАфанасьева;33915
Привет всем, купила недавно бегонию и вот прочитала ,что женские цветы лучше срезать,для более пышного цвета.Это так?Заранее благодарю
ну во-первых какую бегонию вы купили.Если "элатиор",она постоянно продается в магазинах цветущей,то вряд-ли вы там определите где женские ,а где мужские цветы.Они без половых признаков и семена не завязываются.А на клубневой .большой роли не играют оборвете вы женский цветок или нет.Удалять рекомендуется отцветшие бутоны,как женские так и мужские.Можете оставить несколько коробочек семян,довольно интересно вырастить дома бегонию из семян(правда работа эта для больших фанатов Very we! бегоний) у меня сейчас зацветают  семенные гибриды.Правда в этом году поздно цветут и бегонии из клубней,купил уценные, в "Ваш САд",а вот уценка "Элатиор"(стоила по 2-3 гр) ,в балконных горшках ,на улице ,чуствует себя превосходно
   ,восстановила листья,масса красивых бутонов,кустики компактные.


цитата

Offline


13 июля 2009, 20:33
Ошаровская
Очень красивая! Поздравляю! )))))

 
Большое спасибо, Оля!


цитата

Offline


16 июля 2009, 08:57
ЛиляАфанасьева;33915
Привет всем, купила недавно бегонию и вот прочитала ,что женские цветы лучше срезать,для более пышного цвета.Это так?Заранее благодарю
  Вчера сфотографировал свои,вот на фото бегония группы "Эллатиор"(уценка).Если Вы обратите внимание на цветы,то в них полностью отсутствуют тычинки и пестики.То-есть определить где мальчик.где девочка невозможно.



цитата

Offline


17 июля 2009, 10:48
Игорь;34043
Вчера сфотографировал свои,вот на фото бегония группы "Эллатиор"(уценка).Если Вы обратите внимание на цветы,то в них полностью отсутствуют тычинки и пестики.То-есть определить где мальчик.где девочка невозможно.

Вот у меня точно такая же бегония, только цветет белым. Как узнать клубневая она или нет?
 

Вот поставила черенки бегонии в воду, уже около двух недель стоят, корни не пускают. Может их нужно укоренять сразу в грунте?


цитата

Offline


17 июля 2009, 11:17
Irina-k;34101
Вот у меня точно такая же бегония, только цветет белым. Как узнать клубневая она или нет?
 
 
Вот поставила черенки бегонии в воду, уже около двух недель стоят, корни не пускают. Может их нужно укоренять сразу в грунте?

   Это не клубневая,это продукт селекции "Элатиор" и выращивается из семян,но сама семена не даёт,получена путем скрещивания.У этой бегонии цветы более мелкие,чем у клубневой,но их больше.У клубневой есть четко выраженные мужский и женские цветы,можно увидеть пыльцу на мужских цветах.На женских цветах у клубневыой виден зачаток семенной коробочки треугольной формы.Если его не удалить там образуются семена,похожие на пыль.У клубневой листья имеет "косую"  форму,у "Элатиор" более зеленые и округлые."Элатиор" если засохла,или чаще -загнила ,то пропала "на веки"Very we!.У клубневой есть период покоя,когда засыхает вся надземная часть,остаётся подземный орган -клубень,дающий рост на следующий год.


цитата

Offline


17 июля 2009, 14:33
Спасибо, за ответ, а как же она размножается, если не дает семян?

цитата

Offline


17 июля 2009, 14:55
Irina-k;34112
Спасибо, за ответ, а как же она размножается, если не дает семян?
  
    Обычно при скрещивании разных видов,получают гибридные формы растений(животных) которые принимают от родителей лучшие качества,но не способны или давать семена(потомство),или семена не имеют всхожести и не передают признаки родителей.Это вопросы селекции,законы Менделя ,наследственное доминирование  и т.д и т.п,вообщем -генетика.Well
Сейчас это используют постоянно-огурцы в основном все гибриды,петуния крупноцветковая,помидоры .Без семян мы покупаем бананы,сейчас уже и арбузы.Вот .А процесс производства на первый взглыд простой -берут растения у одного хороший признак(доминантный)крупные цветы,а у второго -их много образуется,скрестили-результат-растение много цветов и крупные ,но не даёт семян.Ну вообщем это дебри,не будем вдаваться в подробности.
А у животных примером является животное-мул ,гибрид лощади и осла-очень выносливый,но бесплодный.:cool:


цитата

Offline


15 сентября 2009, 20:50
Мои любимицы-Клуневая бегония.Стараюсь выращивать из семян сам.Кто выращивал,знает,сколько труда надо вложить.От посева до цветения проходить почти 6 месяцев.В этом году посеял поздновато,не купил во время семян.
Но все-же.Смотрю и радуюсь.



 

А это клубневая ,ампельная,купил клубни (6 штук).Из них 4 белые

 
У кого есть другие интересные сорта?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75849, Пользователи: 18971
Приветствуем нового пользователя, Вірдол
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
9.Старовинне місто Сібіу (Румунія) - архітектура та
Також засох самшит. Буде цікаво послухати думку
Варто відвідати ЦЕЙ безкоштовний захід!
Гарна можливість для одеситів цікаво і корисно
УВАГА! Виставка Кактусів та Сукулентів в Садових