Страница: 1  2  3 4 5 6
Быстрый переход
04 июля 2008, 18:16
Кактус;11405
у меня похожая проблема. переувлажнение частенько плохо сказывается на бегонии, но это весьма легко и быстро устранимая проблема)))

Бегонию можно выростить из семян, но свежесобранных потому,  что семена бегонии очень быстро теряют всхожесть.


цитата

Offline


22 ноября 2008, 16:51
вы знаете, так интересно, недавно прочитала что все виды бегоний хорошо         снижают содержание в воздухе спор плесневых         грибков и бактерий.хотя, как я считаю, любая растишка улучшает микроклимат в квартире, есть и супер полезные

цитата

Offline


22 ноября 2008, 22:11
Земляника;20378
вы знаете, так интересно, недавно прочитала что все виды бегоний хорошо         снижают содержание в воздухе спор плесневых         грибков и бактерий.хотя, как я считаю, любая растишка улучшает микроклимат в квартире, есть и супер полезные
В таком случае лучше заводить растения в листьях которых есть эфирные масла. Например мирт, эвкалипт, герань и прочие.


цитата

Offline


16 февраля 2009, 20:08
Осенью попыталась приживить взятые у знакомых черенки бегоний - не вышло, сгнили, думаю из-за того, что у меня было очень холодно. Но упрямство берет верх. Теперь в январе высеяла семенами, полила, затянула пленкой пищевой, но уже месяц нет всходов. Помогите, подскажите опытные бегоний любители, семена должны проростать в темноте или освещать? Какая температура проростания будет оптимальной?

цитата

Offline


16 февраля 2009, 20:31
вообще,если семена свежие,должна была взойти,сеют по поверхности грунта,ставят в теплое место,посевы накрывают.А вообще вырастить бегонию из семян очень кропотливый труд.

цитата

Offline


17 февраля 2009, 11:46
Спасибо за помощь.
Буду пытаться вырастить, очень уж хочется, а если хочется - сами знаете...


цитата

Offline


17 февраля 2009, 12:00
Apply;26560
Спасибо за помощь.
Буду пытаться вырастить, очень уж хочется, а если хочется - сами знаете...
Я в какой-то теме прочитал,что Вы сеяли гранулированную,для неё важно ,что-бы произошло растворение гранулы,потому-что ,если она не растворится, семя погибнет.Попробуйте ,если посевы еще остались опрыскать поверхность ,что размочить оболочку.А вообще выращивание гранулированных семян имеет определенные особенности .Удачи.


цитата

Offline


17 февраля 2009, 14:45
Спасибо, что вы так внимательны к моим постам.

цитата

Offline


22 февраля 2009, 20:19
скажите, а размножение черенками клубневой бегонии возможно?
просто поставить в воду, или как?
хотелось бы укоренить их очень (белая махровая и розово-белая)


цитата

Offline


24 февраля 2009, 10:33
Фро;27027
скажите, а размножение черенками клубневой бегонии возможно?
просто поставить в воду, или как?
хотелось бы укоренить их очень (белая махровая и розово-белая)

 
Для целенаправленного размножения клубневой бегонии весенним черенкованием,          крупным клубням с осени обеспечивают трёхмесячный период покоя и высаживают          их на проращивание в январе; срезку черенков с клубней обычно проводят          дважды. Когда на ростках появится 3 листа, то бритвой с них срезают черенки          с двумя листьями, оставляя на клубне часть ростка с одним листом (иначе          клубни могут больше не прорасти).
       Срезы черенков припудривают толчёным            углём и высаживают черенки по схеме 5х5 см в субстрат (листовая и торфяная            земля, песок в равных частях), поливают, поддерживают температуру 20 градусов            и высокую влажность воздуха и почвы, притеняют от солнца. Черенки укореняются            в течение месяца, затем их высаживают в индивидуальные горшки с субстратом.
        Кроме весеннего черенкования цветоводы проводят и осеннее черенкование          клубневой бегонии: в конце августа, незадолго до выкопки растений из сада,          отделяют побеги от клубней взрослых бегоний (молодые бегонии, выращенные          из семян, не черенкуют). Черенки бегоний сажают в горшки с субстратом          на глубину 4 см и содержат до весны как комнатные растения при умеренном          поливе.
       Так как зимой у клубневых бегоний проходит период покоя, то у            черенков может отмереть большинство листьев (иногда и вся надземная часть),            но при этом сохраняется уплотнённая подземная часть. Весной черенки рассаживают            в индивидуальные горшки со свежим субстратом.
 

нашел в интернете...


цитата

Offline


24 февраля 2009, 19:50
Дмитрий;27134
Для целенаправленного размножения клубневой бегонии весенним черенкованием, крупным клубням с осени обеспечивают трёхмесячный период покоя и высаживают их на проращивание в январе; срезку черенков с клубней обычно проводят дважды. Когда на ростках появится 3 листа, то бритвой с них срезают черенки с двумя листьями, оставляя на клубне часть ростка с одним листом (иначе клубни могут больше не прорасти).
Срезы черенков припудривают толчёным углём и высаживают черенки по схеме 5х5 см в субстрат (листовая и торфяная земля, песок в равных частях), поливают, поддерживают температуру 20 градусов и высокую влажность воздуха и почвы, притеняют от солнца. Черенки укореняются в течение месяца, затем их высаживают в индивидуальные горшки с субстратом.
Кроме весеннего черенкования цветоводы проводят и осеннее черенкование клубневой бегонии: в конце августа, незадолго до выкопки растений из сада, отделяют побеги от клубней взрослых бегоний (молодые бегонии, выращенные из семян, не черенкуют). Черенки бегоний сажают в горшки с субстратом на глубину 4 см и содержат до весны как комнатные растения при умеренном поливе.
Так как зимой у клубневых бегоний проходит период покоя, то у черенков может отмереть большинство листьев (иногда и вся надземная часть), но при этом сохраняется уплотнённая подземная часть. Весной черенки рассаживают в индивидуальные горшки со свежим субстратом.
 
 
нашел в интернете...
cпасибо ВамNot so


цитата

Offline


05 марта 2009, 20:27
у меня щас клубневая бегония листья свои засохла и спит (на поверхности горшка ничего нет) на балконе, хотела спросить при какой минимальной температуре на балконе ее можно держать?

цитата

Offline


05 марта 2009, 21:46
Ольга5;27872
у меня щас клубневая бегония листья свои засохла и спит (на поверхности горшка ничего нет) на балконе, хотела спросить при какой минимальной температуре на балконе ее можно держать?

Оптимальная температура зимой 17-18С., но не ниже 15


цитата

Offline


30 марта 2009, 11:15
Всем добрый день!
Вот хочу тоже себе бегонию, именно чтобы листики были у неё большие и с ворсистостью сзади. У меня комната теплая, солнце после обеда.
Посоветуйте что-нибудь, что лучше приобрести, чтоб у меня росла!
А цветущие мне что то особо не нравят (точнее не нравятся листики особо их).
Понравилась Бегония борщевиколистная, она цветет?


цитата

Offline


02 апреля 2009, 16:30
Ну вот, так я и не дождолась советов. Сегодня была на Садоводе и купила себе две бегонии рекс. Подскажите когда можно пересадить и надо ли это сейчас делать?

цитата

Offline


05 апреля 2009, 21:05
А я бегонию посеяла, через неделю проклюнулись росточки, а когда сняла пленку половина всходов погибла. Буду бороться за жизнь оставшихся. А так как бегоний у меня никогда не было, думаю что потери ещё будут...

цитата

Offline


11 апреля 2009, 22:25
привіт всім, вперше на вашому форумі. Дуже сподобалося, що на питання відповідають спеціалісти. Прочитавши тему про бегонії зрозуміла, що у мене теж проблема з поливами, ну дуже я люблю поливати квіти потрібно це їм чи ні. І от посіяла я бегонію, ще на початку лютого. Зійшли не всі, а з тих, що зійшли - вижили тільки 5 (3 з тих, що були гранульовані, а 2 з тих, що не були). Так от у мене виникло питання. У них уже по 3 листочки і здається вони ростуть, але так повільно Not so, їм вже десь по 2 місяці, а вони по 0,5 см не більше - це нормально, чи може потрібно їх підкормити? А ще я їх не пересажувала ще, боюся дуже, що пошкоджу, підскажіть будь ласка як це краще зробити.

цитата

Offline


13 апреля 2009, 23:53
Доброй ночи! Вот купила сегодня клубни бегонии (уж очень понравилась) , думала , что можно в саду летом вырастить, но теперь, кажеться, поняла что это комнатное растение.Poorly Что мне делать? Может есть какой-то способ ее  на улице поселить до осени? Буду очень благодарна за совет.

цитата

Offline


22 апреля 2009, 12:26
Марина
Доброй ночи! Вот купила сегодня клубни бегонии (уж очень понравилась) , думала , что можно в саду летом вырастить, но теперь, кажеться, поняла что это комнатное растение.Poorly Что мне делать? Может есть какой-то способ ее на улице поселить до осени? Буду очень благодарна за совет.

Клубневую бегонию традиционно выращивают летом в саду, на клумбах, в балконных ящиках и садовых вазах. Для этого сначала, весной, клубни всаживают в горшки и подращивают растения на окне. И только поле весенних заморозков, когда земля хорошо прогреется, бегонии можно пересадить в грунт. Обычно это в конце мая- начале лета. Или просто вынести горшки с растениями в сад, на балкон, украсить ими дворик. Это очень красивые растения.


цитата

Offline


22 апреля 2009, 12:31
Sweet;30127
привіт всім, вперше на вашому форумі. Дуже сподобалося, що на питання відповідають спеціалісти. Прочитавши тему про бегонії зрозуміла, що у мене теж проблема з поливами, ну дуже я люблю поливати квіти потрібно це їм чи ні. І от посіяла я бегонію, ще на початку лютого. Зійшли не всі, а з тих, що зійшли - вижили тільки 5 (3 з тих, що були гранульовані, а 2 з тих, що не були). Так от у мене виникло питання. У них уже по 3 листочки і здається вони ростуть, але так повільно Not so, їм вже десь по 2 місяці, а вони по 0,5 см не більше - це нормально, чи може потрібно їх підкормити? А ще я їх не пересажувала ще, боюся дуже, що пошкоджу, підскажіть будь ласка як це краще зробити.
Можете подкормить. Возможно, вы высадили их в слишком плотный субстрат. В любом случае, поливать следует только когда субстрать подсохнет. Маленькие сеянцы развиваются быстрее, если их держать в парничке. Так и поливать реже придется. Пересаживать их лучше, когда они подрастут и полностью освоят рассадный контейнер.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: