Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы Укоренение черенков...
Страница: 1   ... 9 10 11 12  13  14
Быстрый переход
01 ноября 2010, 09:40
Angelik
Я уже года три сама черенкую розы....Выращиваю под пластиковыми бутылями (5-6л) без дна, поливаю через крышку.Место выбираю не очень солнечное,полутень.Черенки высаживаю в течение всего лета.  

Спасибо, что поделились  интересной  информацией. Как по мне, учитывая простоту и результативность способа, его вполне можно использовать в любительском садоводстве.
Прошу уточнить :
- какой субстрат Вы используете для укоренения?
- как часто поливаете  черенки?
- какие  группы роз и сорта Вы укореняете ?
 
Дальнейших Вам успехов!


цитата

Online


01 ноября 2010, 09:49
Михалыч
dudelen
у меня лучше почему-то укореняются черенки со второй половины лета, а еще точнее - в августе-сентябре.. Ничем не стимулирую укоренение вообще. И под банкой или пакетиком саллофановым черенки находятся до весны на застекленной лоджии. Почти не поливаю, т.к. земля не подсыхает. И они растут. А приучать жить без банки начинаю весной, когда появляется теплый солнечный подоконник.....

Интересный опыт!
Хотя, как по мне, немного  рискованый, прежде всего из-за недостатка солнечного света, вороятностью болезней,перепадом температур и пр.
 
А какая температура на лоджии зимой?

Температура на лоджии была несколько раз минусовая (в прошлом году), т.к. стояли старые застекленные рамы еще, которые не особо защищали от морозов. У меня замерзли плющелистные герани напрочь((
Но пакет с розочкой стоял в большом прозрачном пакете, который не падал на черенки, т.к. я в горшок воткнула колышки. Т.е., получается, тепличка такая вышла. Листья на черенке были всю зиму, а весной черенок быстро начал расти. Этим летом цвел.
В этом году у меня стоят такие горшки маленькие, каждый в бутербродный кулечек вставлен и сверху зятянут. Очень удобно проветривать, поливать и т.п. И плюс лоджия уже новая, т.е. я ожидаю около +5-7.. посмотрим)))
Сейчас там около +15 и черенки растут. Думаю, что будет холоднее - остановятся в росте просто..


цитата

Offline


04 ноября 2010, 22:51
Михалыч
Angelik
Спасибо, что поделились интересной информацией. Как по мне, учитывая простоту и результативность способа, его вполне можно использовать в любительском садоводстве. Прошу уточнить : - какой субстрат Вы используете для укоренения? - как часто поливаете черенки? - какие группы роз и сорта Вы укореняете ? Дальнейших Вам успехов!
Добрый вечер! Субстрат -обычная дачная земля,увлажненная до "каши",в нее ставлю черенки и накрываю банками,а сверху поливаю водой, чтобы банку герметично затянуло землей.Поливаю довольно часто( пару раз за лето с минер.удобрениями) и обильно, чтобы земля под банкой была влажной.А черенкую любые сорта роз, попадающие в мои руки, начиная от купленных и подаренных, заканчивая понравившимися у соседей.Лучше, конечно, выживаемость у плетистых и шрабов,но у меня есть и ч\г и английские.А сорта различные: Абрахам Дерби,Дабл Дилайт, Глория Дэй,Вестерленд,Майнцер Фастнахт,а также неизвестные нам, но понравившиеся внешне.Так что пробуйте, это не сложно.Удачи!


цитата

Offline


23 февраля 2011, 08:23
Михалыч
Angelik
Я уже года три сама черенкую розы....Выращиваю под пластиковыми бутылями (5-6л) без дна, поливаю через крышку.Место выбираю не очень солнечное,полутень.Черенки высаживаю в течение всего лета.  

Спасибо, что поделились  интересной  информацией. Как по мне, учитывая простоту и результативность способа, его вполне можно использовать в любительском садоводстве.
Прошу уточнить :
- какой субстрат Вы используете для укоренения?
- как часто поливаете  черенки?
- какие  группы роз и сорта Вы укореняете ?

Лучше всего использовать коко-грунт он продается в магазинах или другой с рН 5,5-6,5 чтобы он был легким и рассыпчастым.Более детально различные формы и методы размножения роз описаны здесь:http://www.rosy.com.ua/108.html


цитата

Offline


13 июня 2011, 10:30
А вот у меня принялись и зацвели прошлогодние из-под банок

цитата

Offline


13 июня 2011, 18:19
Раиса57,поздравляю ,у меня тоже с прошлого года укоренились 4 черенка ,один пытался цвести осенью под банкой ,пришлось оборвать ,банки сняла в начале мая ,но т.к.они находятся в тени ,то ещё цвести не пробуют ,у меня к вам вопрос ,когда Вы пересаживаете растения на постоянное место,?

цитата

Offline


13 июня 2011, 20:21

По мне , то лучше всего ранней осенью, в сентябре когда дожди, стараюсь взять с комом земли и перенести в готовую ямку, а если растение слабое, то ждите весны. 100% гарантия приживаемости! Никогда не ложу в яму перегной, как советуют, только когда вижу , что роза живая и растет, только тогда начинаю удобрять. Но каждый делает по-своему. Роза-легкое в выращивании растение, а любовь моя к розам ничем не заменяется. не могу сравнить с розой ни одно растение!


цитата

Offline


14 июня 2011, 09:58
Раиса57

Никогда не ложу в яму перегной, как советуют, только когда вижу , что роза живая и растет, только тогда начинаю удобрять. ....

А почему не ложите? На это есть какая -то причина?
 
Ясно, что даже хорошо перепревший перегной нужно хорошо смешивать с землей и  таким образом, чтобы корни вновь посаженого куста его не касались. Когда  растения приживется, корни подростуть, "пройдут" в тот слой, то перегной очень даже положительно влияет на рост и состояние практически ВСЕХ растений, а тем более роз. Ведь  даже есть  такое выражение в народе " Не та розы без навоза"Well .
Хотя, естественно, можно делать и так как Вы - подкармливать после приживаемости.
Написал для того, чтобы те , кто сажает " дедовским способом" не сомневались в его правильности. По крайней мере, я не вижу в этом нарушение агротехники посадки роз.


цитата

Online


14 июня 2011, 14:04

Я же написала, каждый делает по-своему.Всегда боюсь сжечь растение, не всегда есть качественный перегной и привыкла так делать. Принимаются розы всегда. Вот и в этом году 9 штук выжили в этой тяжелой зиме. Две цвели, увидела какие и оборвала цветы. Еще две с бутонами, жду.


цитата

Offline


14 июня 2011, 15:14
Раиса57

Я же написала, каждый делает по-своему.Всегда боюсь сжечь растение, не всегда есть качественный перегной и привыкла так делать. Принимаются розы всегда. Вот и в этом году 9 штук выжили в этой тяжелой зиме. Две цвели, увидела какие и оборвала цветы. Еще две с бутонами, жду.

И это правильно,раз результаты положительные. Дальнейших Вам успехов!


цитата

Online


14 июня 2011, 16:21

Спасибо большое, я очень люблю цветы и получаю огромное удовольствие от процесса выращивания. каждый новый цветок для меня открытие. Очень уважаю людей, которые  любят цветы. От них мир становится добрее и красивее! Желаю и Вам успехов в этом не легком деле! Пусть всегда цветут розы!


цитата

Offline


14 июня 2011, 19:19
Раиса57

.. я очень люблю цветы и получаю огромное удовольствие от процесса выращивания. каждый новый цветок для меня открытие. Очень уважаю людей, которые  любят цветы. От них мир становится добрее и красивее!

Красивые , а главное, чувствуется , что искренние слова!!!
Форум интересен  участием ИМЕННО таких людей.
Спасибо Вам!


цитата

Online


14 июня 2011, 19:33
Спасибо ,Раиса57,учту Ваш опыт и постараюсь пересадить на постоянное место в сентябре,если аллергия на амброзию не сорвёт планы Not so.

цитата

Offline


14 июня 2011, 22:57
Здравствуйте форумчане!Хочу поделиться своим горьким опытом.Осенью нарезала черенков. Они у меня перезимовали в подвале во влажной ветоши.Весной достала,оценила-на всех практически образовался каллюс,а на одном виде даже небольшие беленькие корешки.Все вроде бы хорошо! Посадила в землю, хорошо пролила, сверху смастерила тепличку.Проливала каждую неделю.Кое где появились листочки.А когда температура поднялась выше 30 градусов,они у меня практически все сгорели. Из 40 черенков пока живы только 2.Что я делала не так?


цитата

Offline


14 июня 2011, 23:09
алексия
...Осенью нарезала черенков. Они у меня перезимовали в подвале во влажной ветоши.Весной достала,оценила-на всех практически образовался каллюс,а на одном виде даже небольшие беленькие корешки.Все вроде бы хорошо!
....Что я делала не так?

Просто размножение роз одревесневшими черенками, как по мне, способ крайне рискованный, поэтому диминирующим способом на сегодня остается ПРИВИВКА и ЗЕЛЕНОЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕ ( вьющиеся, полиантовые ,патио,  миниатюрные группы роз черенкуются зеленым черенкованием более успешно нежели чайно-гибридные, парковые, флорибунда и пр.)
P.S.Здеcь, конечно, можно спорить. Форумчане , я надеюсь, скажут свое слово.


цитата

Online


15 июня 2011, 05:49
Катерина, здравствуйте!
 
То есть если моя роза цветет и замечательно пахнет, значит, она садовая? Я читала, что вообще комнатных роз не бывает, только гибискусы.

 
                   Пожалуйста, подскажите!!!
 
Моя роза набралась новых сил с весной, расцвел один бутон, ствол, крепкий, листья здоровые, темно зеленые, уже третий годд. Но все это происходит с ней на восточном окне в комнате, окно закрываю только на ночь, регулярно опрыскиваю теплой водой дважды в сутки утром и вечером.
1. Стоит ли в этом случае переставить ее на балкон? Или пока ей так хорошо, оставить здесь?
2. По окончанию цветения срезать только бутон или бутон и часть стебля, чтобы поставить в воду для дальнейшего укоренения?
 
Жду ответов и рекомендаций Well
 


цитата

Offline


15 июня 2011, 09:22
Алексия, я думаю, Вы плохо притенили свою тепличку, даже у нас на севере Украины солнце бывает беспощадным, а что говорить о Донецке. Может Вам стоит выбрать место более затененное естественно-под кустом или деревом, с рассеянным солнечным светом. Для меня большое разочарование когда гибнут практически прижившиеся черенки, я Вас понимаю, я даже могу плакать по этому поводу. Путем проб и своих ошибок пришла к выводу, что у меня лучше укореняются полуодревесневшие черенки с пяточкой и только под литровой банкой. Банку изнутри мажу мокрой землей. И еще. надо черенок вырезать не от самого цветка , а на одно-два междоузлие ниже, почему-то они лучше принимаются.

цитата

Offline


15 июня 2011, 11:55
Присоединяюсь к Раисе57,у меня в прошлом году был первый УДАЧНЫЙ опыт ,думаю только потому ,что посадила черенки в тени под розами и банки замазала землёй ,до этого высаживала в других местах и всё через какое-то время сгорали,возможно  даже не от температуры от уф  лучей  .

цитата

Offline


15 июня 2011, 18:18
Спасибо за отзывы. Могу сказать ,что свой парничек я сделала в тени под абрикосом большим.Именно там не было прямых солнечных лучей,но слышала от соседей по дачам, что температура на земле уже достигала 45С. Так что мои череночки сгорели не от солнечных лучей, а от общей температуры еще и накрытые. А те, которые остались живыми мы замульчировали, сняв полиэтиленовое укрытие.

цитата

Offline


16 июня 2011, 04:20
Здравствуйте, форумчане!
 
Ну вот, думала, что листочки у моей розы подсыхают и вянут от солнца, а на ней появились какие-то вредители, на обратной стороне листа мелкие (не более 1 мм.) бело-черные твари. Наверное, это тот самый "паутинный клещ".
Мои действия:
1. выставила обе розы на балкон с круглосуточно открытыми окнами
2. обрызгиваю раствором с "Актарой"
 
Но букашки все там же... пока..
Что же можно предпринять? Правильны ли мои действия? Через какое время погибнут вредители?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 9 10 11 12  13  14

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75898, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,