Форумы Архив Пришла весна... Подготовка газона к весне...
Страница: 1 2  3  4
Быстрый переход
09 апреля 2015, 14:47
Хорошая подкормка для газона – древесная зола (обязательно просеянная, только мелкие фракции). Калий, бор, фосфор, кальций, магний, железо, серу, цинк и другие (около 70) микроэлементы. Я рассыпала по газону перед дождем, в идеале вначале весны, когда еще лежит снег.

цитата

Offline


23 апреля 2015, 09:41
Я тоже решила обзовестись газоном в этом году, вроде бы все хорошо, по тому что я прочла , и вроде правильно. А как мне его красивенько подстричь и правильно.? Кто как делал и чем?Well

цитата

Offline


23 апреля 2015, 12:40
Красиво подстрижет только газонокосилка. А я стригу триммером, у меня маленькие лужайки и травяные дорожки.

цитата

Offline


24 апреля 2015, 06:19
Я тоже думаю, газонокосилка .Оно красиво и ровно.

цитата

Offline


25 апреля 2015, 12:12
Ну все, теперь мужу подкину эту заботу, кто как не мужчина умеет и любит выбирать "железяки"! Ну и я конечно поучаствую в этом!

цитата

Offline


26 апреля 2015, 12:54
На мой взгляд, на участках ДО 6 СОТОК, лучше брать электрическую газонокосилку - доказано многолетней практикой.

цитата

Offline


28 апреля 2015, 12:45
Все в порядке мой муж уже присмотрел на сайтах, теперь нужно съездить посмотреть, что нам больше подходит.
Последний раз редактировалось,28 апреля 2015г.     14:13


цитата

Offline


01 мая 2015, 22:30
Я своему мужу тоже поручила выбрать газонокосарку. ....
Последний раз редактировалось,02 мая 2015г.     10:36

Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


20 мая 2015, 09:51
Друзья - товарищи, коллеги!!!!
 
Спасите - помогите!!! Трагедия всей жизни!!!!
 
История такая - газону шесть лет, соток шесть-семь,  за это время удалось добиться вполне приличных результатов, последние два года он радовал глаз и сердце своим ровным изумрудным светом, и, где-то глубоко в душе :-)), стал предметом тайной не только радости, но и гордости перед гостями и друзьями ....
 
Но, естественно, совершенству нет предела, на отдельных участках периодически подло десантировалась армия сорняков, больше одуваноподобного происхождения ...
 
По истине: лучшее - враг хорошего - перед отъездом в отпуск на майские праздники я решил ВПЕРВЫЕ, пока никого не будет дома, обработать эту мерзость другой гадостью -  по рекомендации горе-консультанта в Специализированном магазине приобрел, как потом оказалось, мину замедленного действия для своего выстраданного детища - и называется - то подходяще : "Торнадо" ... чтоб его ... Естественно, почитал полуистершуюся этикетку - ничего настораживающего о ограничивающего применение не обнаружил - "типа для системной обработки газонов и т.д. и т.п. "  Это я теперь поня, что Только для подготовки почвы под посев, но НИКАИХ ограничений на упаковке не указано!!!
 
Ну а дальше, думаю, все понятно - обработал отдельные зоны, на которых наблюдались резиденты вражеской армии, при чем с Меньшей концентрацией, чем рекомендовано и ... счастливый укатил себе в отпуск...
 
Ну а после возвращения, в буквальном смысле  - не занося чемоданы домой,  побежал радоваться своему газончику, ибо должен он был уже колоситься и переливаться изумрудом ...
 
И - О ГОРЕ МНЕ - что я увидел - по всему, еще недавно ровному, живому ковру,  разбросаны желтые противные зияющие пятна и проплешины разных размеров  ...........
Шок был таким, что все радости отпуска вылетели мгновенно, сел на крылечко террасы и остолбенел ... даже сообразить не сразу смог - что за варвар тут прогулялся ... И лишь придя в себя понял - что, судя по всему, это я и есть ...
 
Вся надежда на вас, о , многоопытные форумчане, как спасти радость всей жизни, достигнутую многолетним трудом ... и избежать суицида ???
P.S.: так и стою посреди газона - в одно руке веревка с мылом, в другой - пустая бутылка от "Торнадо" ...


цитата

Offline


20 мая 2015, 11:36
И еще - а мог произойти такой эффект от применения "Торнадо" ??? Может причина в ином??

цитата

Offline


20 мая 2015, 12:35
Грустная история, но нужно отдать должное Вашему писательскому таланту - Вы все очень красочно описали. Гербицицы сплошного действия, к которым относится препарат Торнадо, к сожалению, не действуют избирательно, а убивают все растения подряд. Поэтому, как вы правильно заметили, их используют для подготовки участка к посеву. Но есть и хорошая новость: можете теперь подсеять траву на очищенные от сорняков участки и спустя некоторое время у Вас снова будет красивый ровный газон. Well

цитата

Offline


20 мая 2015, 13:16
Спасибо, Вероника, на добром слове...
То есть Вы считаете, что причина именно в Торнадо? Почему же тогда Нигде не указывают ограничения по его применению?
И что самое удивительное - погибло только то, что в момент обработки вылезло на свет божий , а через несколько дней полезли НОВЫЕ сорняки, а вот трава практически нет ....
Говорила мне бабушка - не балуйся с пробирками....
 
По существу вопроса: просто подсеять и молиться?? :-)) Это ж я все лето хорошего газона не увижу .... :-(((


цитата

Offline


20 мая 2015, 13:18
А если подсобить моим израненным химической атакам участкам аэрированием или еще чем??

цитата

Offline


20 мая 2015, 14:22
Именно так и действует торнадо и другие  системные гербициды - проникая через поверхность растения в ткани, глифосат (действующее вещество) блокирует синтез жизненно важных соединений, и растение  погибает. Но на почву препарат не действует, и через корни растением не всасывается, поэтому сеять новые растения можно уже через 2 часа после обработки.
Аэрирование тут вряд ли поможет, разве что Вы переусердствуете с поливом. Аэрирование проводят весной, чтобы корни растений не задохнулись и не загнились в уплотненной за зиму почве.
Разрыхлите землю в поврежденных участках газона, удалите погибшие растения и подсейте семена газонной травы. Несколько поливов и подкормок азотными удобрениями (главное, не превышать рекомендуемую дозировку) - и молодая трава заполнит проплешины.


цитата

Offline


20 мая 2015, 14:49
Вероника, еще раз спасибо!!!
В выходные обязательно сделаю именно так...
 
И все же - про аэрацию - еще ведь весна вроде как - может стоит провести эту процедуру для всего газона или уже поздняк метаться - опять только наврежу сам себе??
 
(Просто я с горяча прикупил и аэратор , и вертикутор... Вертикуляцию, или как там она по умному произносится - уже провел, а вот аэрацию отложил до выходных ... ??? )
 
Заранее благодарю, добрый Вы человек!!!


цитата

Offline


22 мая 2015, 05:53
Вероника, добрый день!
 
Докладываю: разрыхлил, удалил. В выходные собираюсь .... хотел написать подсеивать, в моем случае правильнее будет - засеивать :-) - следующим образом: 1 часть семян перемешать с 2 частями сухой околоплодородной земли (у нас это чаще торф), посеять, уплотнить подручными средствами, обильно полить. Все так????
 
И еще:
1. Потом - как часто поливать??
2. Как косить?? Ведь основной газон в здоровом состоянии будет требовать частого кошения, а многочисленные и объемные мои ненаглядные (в смысле глаза б мои не глядели) проплешины требуют другого режима кошения.... Как быть???
 
Очень надеюсь, что Вы успеете ответить до выходных, пока мое горе от ума опять не возьмет верх ...
 


цитата

Offline


22 мая 2015, 14:31
Ну вот, так и не дождавшись рекомендаций бывалых, пошел творить добро ....
Может на этот раз желания совпадут с результатом ....


цитата

Offline


22 мая 2015, 15:44
Добрый день, Ровер!
 
Ход Ваших мыслей правильный, действуйте!
Частота поливов зависит от погоды и плотности почвы. При нынешней жаркой погоде поливать придется не реже чем раз в два дня, а возможно и ежедневно. Проверяйте влажность почвы в проплешинах.
Косить придется аккуратно, чтобы не затоптать свежие посевы.
Удачи Вам в сеятельском деле и хорошего ровного газона!


цитата

Offline


25 мая 2015, 07:06
Ну вот и засеял, полил .... жду ...
 
Опять народился вопрос: показалось, что из-за лишнего усердия превысил норму посева (да и как ее корректно проконтролировать ...), но мешок закончился явно раньше, чем ожидал ...
Вопрос: какие реальные угрозы несет пересев???


цитата

Offline


25 мая 2015, 11:00
Пересев грозит тем, что  растениям будет слишком тесно, они будут конкурировать за питание и подавлять друг друга. Так что вполне возможно, что Вашему вертикутору вскоре найдется работа.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75732, Пользователи: 18962
Приветствуем нового пользователя, kabip68591
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В новому надходження рослин, крім іншого, дуже гарний
В ранньовесняний період в садові центри постійне
Велике надходження нової колекції садових рослин в
В звязу з тим , що почастішали намагання в цій темі
Красиві фото у фотопідбірці  від компанії ВАШ САД