Форумы Разное Общая тема Народная фенология...
Быстрый переход
14 февраля 2009, 22:09
Завтра "Стрітення". Помню что вроде "Якщо курка нап"ється води зі свого сліду, то зима ще повернеться?"Або я щось плутаю?

цитата

Offline


14 февраля 2009, 23:12
Виктор
Завтра "Стрітення". Помню что вроде "Якщо курка нап"ється води зі свого сліду, то зима ще повернеться?"Або я щось плутаю?

Интересная тема!.
Памятаю, щось таке і в нас говорили: "Якщо півень зі стріхи води нап'ється, то зима ще повернеться".
Сьогодні, зі зміною екології, з таким урбаністичним пресингом на планету, на жаль, на народні прикмети надіятись не приходиться.:mad:
 
Журнал"Нескучный сад" в 2007 - 2008 годах ежемесячно печатал " Погода в нескучном саду" кандидата географических наук Владимира Просунка, где он много писал о народных приметах относительно погоды.


цитата

Offline


14 февраля 2009, 23:15
Михалыч;26364

Журнал"Нескучный сад" в 2007 - 2008 годах ежемесячно печатал " Погода в нескучном саду" кандидата географических наук Владимира Просунка, где он много писал о народных приметах относительно погоды.

Шото я в Ужгороде никак этот журнал не найду в киосках:eek:


цитата

Offline


15 февраля 2009, 15:36
Виктор Петрович! Если нужны старые номера "Нескучного сада", то их можно заказать по почте. Стоимость одного номера с учетом пересылки 6 грн. Перечислите сумму на р/с 26004010700501, в ЗАТ
"Альфа-Банк" г.Киев, МФО 300346, код 23586072, получатель
ООО НПП "ВИТ". Копию квитанции об оплате отправьте по адресу  офис 512, бул.Вернадского,42, 03680, г.Киев и укажите какие номера Вам нужны и полностью свой адрес в письме и желательно телефон. Ретроподписка предлагается с №5- 2006г. по №12-2008г.


цитата

Offline


15 февраля 2009, 17:10
luffa;26397
Виктор Петрович! Если нужны старые номера "Нескучного сада", то их можно заказать по почте. Стоимость одного номера с учетом пересылки 6 грн. Перечислите сумму на р/с 26004010700501, в ЗАТ
"Альфа-Банк" г.Киев, МФО 300346, код 23586072, получатель
ООО НПП "ВИТ". Копию квитанции об оплате отправьте по адресу офис 512, бул.Вернадского,42, 03680, г.Киев и укажите какие номера Вам нужны и полностью свой адрес в письме и желательно телефон. Ретроподписка предлагается с №5- 2006г. по №12-2008г.

Очень дельная и полезная информация. Спасибо!


цитата

Offline


15 февраля 2009, 17:55
luffa;26397
Виктор Петрович! Если нужны старые номера "Нескучного сада", то их можно заказать по почте.
Спасибо за инфо.
Так я и хотел вначале познакомиться с изданием. Потому что литературы в принципе у меня хватает. ПРичем еще той, некоммерческой , со всеми подробностями и тонкостями.
Современные авторы скорее занимаются "заманухой", чем делятся знаниями.
Какие номера порекомендуете, как любимые или самые полезные?


цитата

Offline


15 февраля 2009, 22:01
=Виктор Петрович=Спасибо за инфо.
Так я и хотел вначале познакомиться с изданием. Потому что литературы в принципе у меня хватает. ПРичем еще той, некоммерческой , со всеми подробностями и тонкостями.
Современные авторы скорее занимаются "заманухой", чем делятся знаниями.
Какие номера порекомендуете, как любимые или самые полезные?
 
Ваш вопрос заставил меня задуматься и пересмотреть некоторые номера журналов. Я являюсь подписчиком журнала с июня 2006г.
Журнал нравиться, поэтому и в этом году оформила подписку.
Любимые номера назвать не могу. Очень понравились статьи Михалыча о хвойных, а они в разных номерах. В №3 -2008 г. познавательная статья о редких первоцветах. Мне очень нравяться маки, поэтому с удовольствием читала и перечитываю статьи из №6 и 7 - 2007г. Интересно читать было и декоративных кустарниках (я о них очень мало знаю), например о кизильнике в №11-2007г. Понравилась статья О.Перебойчук о сон-траве в №4-2008г.  И так можно долго перчислять статьи из номеров. Попробуйте найти №1-2 за 2009г. (он сдвоенный) там хорошая статья об орхидеях.  Да, в журнале есть реклама, но как без нее сейчас выжить? Бывают конечно статьи которые просматриваю поверхностно, но наверно каждый ищет интересное именно для себя, и то что мне не очень..., другие читают с увлечением. Попыталась кратко ответить, не знаю получилось ли.


цитата

Offline


16 февраля 2009, 21:35
luffa;26424
=Ваш вопрос заставил меня задуматься и пересмотреть некоторые номера журналов. Я являюсь подписчиком журнала с июня 2006г.
Журнал нравиться, поэтому и в этом году оформила подписку.
Любимые номера назвать не могу. Очень понравились статьи Михалыча о хвойных, а они в разных номерах. В №3 -2008 г. познавательная статья о редких первоцветах......

Приятно, что Вам понравились мои статьи, спасибо!
А к Вам просьба.Well
Если уж есть эта тема, а у Вас подборка практически всех журналов"Нескучный сад" ( я правильно понял?) то не могли бы Вы написать здесь на февраль, а затем и на март месяц народные приметы погоды, которые публиковал журнал. Я думаю это должно быть интересным многим.


цитата

Offline


16 февраля 2009, 23:08
=Михалыч=Приятно, что Вам понравились мои статьи, спасибо!
А к Вам просьба.Well
Если уж есть эта тема, а у Вас подборка практически всех журналов"Нескучный сад" ( я правильно понял?) то не могли бы Вы написать здесь на февраль, а затем и на март месяц народные приметы погоды, которые публиковал журнал. Я думаю это должно быть интересным многим.
 
Михалыч! По Вашей просьбе - приметы изменения погоды на февраль (из журн. "Нескучный сад"):
- если днем ясно, а к вечеру,при отсутствии ветра, небо покрывается тучами - мороз ослабнет и выпадет снег;
-ветер к вечеру усиливается и направление его меняется - это свидетельствует о приближении осадков;
-перистые облака когтевидной формы предвещают метель;
-галло (желтый венец) вокруг солнца и месяца - предвещает приближение ненастья;
-если после ясной, морозной погоды небосвод становится мутно-волнистым и покрывается мелкими облаками, жди снегопада;
-облака плывут против ветра - жди ненастья;
-воздух над лесом кажется синим - к потеплению;
-интенсивно мерцающие звезды - к быстрому ухудшению погоды с усилением ветра;
-о приближении снегопада свидетельствует появление на западной половине или юго-западной половине горизонта тонких перистых облаков, за которыми следуют кочковатые;
-метель днем - ночью жди мороза;
-если цветы, которые нарисовал на окнах мороз, поднимаются вверх по стеклу, холод задержится, а наклонились вниз, будет оттепель;
-если облака белые будет морозная погода;
-плохо горят дрова в печке - ожидайте оттепель.


цитата

Offline


17 февраля 2009, 22:15
luffa, дуже дякую !

цитата

Offline


17 февраля 2009, 23:14
Присоединяюсь к благодарности! Спасибо!

цитата

Offline


17 февраля 2009, 23:58
Всегда рада помочь. Чуть позже наберу приметы марта.

цитата

Offline


01 марта 2009, 23:36
Приметы марта (по материалам журнала "Нескучный сад")
- когда в течение дня ясно или малооблачно, а к вечеру облака уплотняются - жди потепления;
- похолодание при осадках - верная примета скорого их прекращения;
-гром в марте - к возврату морозов;
-утром небо в облаках - "барашках" обещает ясную погоду в первой половине дня и осадки во второй;
-луна в большом туманном круге - через два дня будет ненастье;
-луна в таком же круге, но узком - ненастье будет уже завтра;
-красный цвет луны в марте - примета скорого похолодания;
-если ветер до вечера не утихает, направление его меняется против часовой стрелки - это примета приближения циклона, а с ним и
длительных осадков;
-темно-синие или черные облака - к теплу и осадкам;
- если в марте облака плывут быстро и высоко, будет хорошая погода;
-небольшие колебания температуры воздуха в течение суток - приметаблизкого и длительного ненастья;
- раннее появление журавлей - к ранней весне;
-ранний вылет пчел - к теплой весне;
- гуси садятся на землю и прячут головы под крыло - приближается похолодание;
- сухие листья табака становятся влажными и не растираются между пальцами - к ненастью;
Ранние весенние цветы - хорошие "синоптики". Если подснежники и лесные фиалки открывают свои "глазки" -будет хорошая погода, а когда цветки закрываются и никнут - приближается ненастье.


цитата

Offline


02 марта 2009, 00:20
luffa;27613
Приметы марта (по материалам журнала "Нескучный сад")

Спасибо Вам ! Приятно когда люди помнять и исполняють свои обещания!


цитата

Offline


02 марта 2009, 22:43
Спасибо Михалыч!

цитата

Offline


19 марта 2019, 19:50
А какой обещает быть  весна ЭТОГО года по природным приметам?

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 11, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та