Быстрый переход
07 февраля 2009, 12:16
Добрый день всем! Хотелось бы спросить кто использует стимуляторы роста для растений?
Я вот собираюсь рассаду сеять, и уже намозолило глаза на каждой пачке с семенами рекламируют стимулятор роста Вымпел. А вообще какие бывают, и как их используют при выращивании рассады?


цитата

Offline


07 февраля 2009, 12:54
lenanet;25713
Добрый день всем! Хотелось бы спросить кто использует стимуляторы роста для растений?
Я вот собираюсь рассаду сеять, и уже намозолило глаза на каждой пачке с семенами рекламируют стимулятор роста Вымпел. А вообще какие бывают, и как их используют при выращивании рассады?

О том , какие есть биостимуляторы, можно прочитать здесь ( в конце статьи)
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_27.html
 
А как их применять, должно быть написано на КАЖДОЙ упаковке.
С опыта применения биостимуляторов,  при укоренении черенков декоративных растений, могу сказать, да они повышали % приживаемости, но только при условии тщательного соблюдения всех составляющих технологии ( субстраты, "правильные" черенки, поливы, режим освещение  и пр.)


цитата

Offline


07 февраля 2009, 17:17
Здравствуйте lenanet...!Для выращивания рассады, часто имеются неблагоприятные факторы, ухудшающие развитие растений: очень сухой воздух, духота, холод, недостаток освещения, др..
Для поддержания иммунитета  растений , весенне-осеннего периодов с минимальными потерями, я рекомендую применять биостимуляторы роста:
Эпин-экстра очень хорошо зарекомендовал себя как стимулятор и регулятор роста растений. Спектр применения Эпина очень широк – для замачивания семян (7 капель на стакан воды), для полива под корень (2 капли на 100 мл воды), для опрыскивания по листу.
Если растение подверглось влиянию неблагоприятных факторов, то восстановительное лечение Эпином следует проводить от 7 до 10 дней. Эпин-экстра стимулирует корнеобразование, а также боковое побегообразование у растений, подвергшихся неблагоприятным внешним условиям.
Альбит- комплексный биостимулятор развития растений. Данный препарат применяется для предпосевной обработки семян и опрыскивания растений, для помощи ослабленным растениям. Альбит ускоряет рост побегов, увеличивает продолжительность цветения и улучшает декоративные качества цветочных культур.
Эти препараты отличаются действующим веществом ( в Эпине - эпибрассинолид, в Альбите - поли-бета-гидроксимаслянная кислота, магний сернокислый, калий фосфорнокислый, калий азотокислый и карбамид). Их действие сходно, но Эпин-экстра применяется, в первую очередь, как антистрессовый адаптоген, а Альбит – как биостимулятор роста растений.
Энерген-является природным стимулятором роста, повышающим всхожесть семян до 100% и устойчивость растений к болезням. Данный препарат содержит соли гуминовых кислот, соли кремниевых кислот, макро- и микроэлементы. Чтобы проиллюстрировать действие Энергена, приведу пример из собственного опыта: по невнимательности я приобрела просроченные семена Вашингтонии нитеносной, перед посадкой обработала их Энергеном по инструкции. Всходы семян пальмы появились через 4 дня, причём взошли оба семечка; растения эти живы-здоровы до сих пор.
Циркон - регулятор роста и развития растений, корнеобразователь и индуктор цветения, полученный из растительного сырья. Повышает всхожесть семян, ускоряет цветение, рост и развитие растений на 5-10 дней. При использовании Циркона сроки созревания урожая сокращаются на 1-2 недели; при этом урожайность увеличивается, снижается риск заболевания растений различными гнилями.
Циркон обладает высокой корнеобразующей активностью - его можно применять при укоренении черенков трудноукореняемых культур, а также при опрыскивании растений. Данный препарат был использован мною и показал хорошие результаты при укоренении черенков жасминов, гардений, роз, камелий, азалий, мирта и др.
Атлет– препарат, предотвращающий перерастание рассады.
Атлет формирует сильно развитую корневую систему растений, увеличивает продолжительность цветения и улучшает декоративные качества цветочных культур. Действует он таким образом: проникая через листья (опрыскивание) или корневую систему (полив), Атлет замедляет рост надземной части растения, вызывая укорачивание и утолщение стебля, увеличивая ширину листьев.
Препарат Атлет я использовала для полива рассады под корень. Когда всходы Дурмана стали вытягиваться, то после применения препарата произошло заметное утолщение стебля. Однако не стоит на паслёновых использовать препарат единожды; необходимы еженедельные обработки для формирования (допускается только 3 обработки).
Well


цитата

Offline


07 февраля 2009, 17:29
Уважаемый СЕРГЕЙ!
НУ ЗАЧЕМ ТАКОЙ ШРИФТ:eek:.  Читать такой текст СТРАШНО не удобно:rolleyes:. К тому же за "Вымпел" Вы так и не ответили.
Если Вы берете чей то текст , то -  Копируйте его  СНАЧАЛА в Word, обрабатываете  , копируете и вставляете в страницу форумаWell


цитата

Offline


07 февраля 2009, 20:57
Сергей, я к вам с таким вопросом-перечисленные Вами препараты продаются в ВС, если да, то какие?

цитата

Offline


13 февраля 2009, 15:27
Здравствуйте Ботаник…!
С перечисленных препаратов в нашем магазине есть эпин-экстра, но кроме эпина-экстра есть ище:
1.Фумар
2.Вымпел
3.Чаркор
С ув. Сергей.


цитата

Offline


13 февраля 2009, 17:22
Спасибо большое, что поправили! Совсем другое дело!
Если можно, более подробно раскажите о "Вымпеле"( ВЫ отметили , что он есть СЦ "Ваш сад"), чем он отличаеться от других биостимуляторов.


цитата

Offline


14 февраля 2009, 23:48
Здравствуйте, Михалыч…!
Регулятор роста - Вымпел - комплексный синтетический препарат контактно-системного действия для обработки семян и
вегетирующих растений.
Свойства
- Стимулятор роста
- Адаптоген
- Криопротектор
- Прилипатель
- Фунгицид
- Обработка семян
У обработанных препаратом семян, повышается всхожесть и энергия прорастания, что позволяет получить более дружные всходы и сформировать нужную густоту стояния растений .Увеличивает эффективность применения протравителя, за счет более быстрого переноса действующего вещества, а так же исключает осыпание протравителя с поверхности зерна .Способствует защите семян при длительном нахождении в неблагоприятных условиях.
Увеличивает морозоустойчивость на 5 град. по Цельсию и зимостойкость 3 град. по Цельсию (снижает температуру замерзания клеточного сока и воды вследствие увеличения содержания сахара и крахмала).Способствует активному развитию корневой системы, что особенно необходимо в осенний период развития растения. Увеличивает количество продуктивных стеблей .
Обработка саженцев плодовых, черенков винограда, рассады овощных 2% раствором. Увеличивает корнеобразование. Увеличивает степень приживаемости растений. Увеличивает побегообразование. Обработка по вегетирующим растениям. Рекомендуется применение, в баковых смесях с макро- и микроудобрениями, и пестицидами. Способствует увеличению вегетативной массы растения. Увеличивает жаростойкость и засухоустойчивость, что наиболее актуально для Южной и Степной зон Украины. Снижает заболеваемость растений в 1,3 раза, что уменьшает кратность обработок растений фунгицидами. Снимает стрессовое состояние после обработки пестицидами. Увеличивает урожайность на 10-30 % . Улучшает качественные показатели продукции (содержание белка, клейковины, сахара). Улучшает транспортабельность, товарный вид плодов, ягод и овощей.Well


цитата

Offline


15 февраля 2009, 00:16
Спасибо! Все придельно понятно.
Очень бы хотелось, что бы все, что написано отвечало действительноWell.


цитата

Offline


15 февраля 2009, 00:35
Михалыч, этот препарат уже мной давно проверен. Не проверенные мной препараты - не рекомендую! Поверьте все, что написанное отвечает действительности.

цитата

Offline


22 февраля 2009, 14:33
Михалыч, скажите из вашего личного опыта, чем лучше пользоваться, т.е. какими стимуляторами роста???  Поделитесь с нами вашими знаниями пожалуйста!
я могу поделится из своего опыта - радифарм, фирмы Валагро, спас меня когда высаживала очень крупную березку (8 крепких ребят еле-еле справились), она бы не выжила, а я бы тогда влетела на круглую сумму. Но, конечно, препарат не из дешевых, хотя в мелких фасовках вполне доступный.


цитата

Offline


10 декабря 2015, 09:09
Если делиться опытом, то вот мой. Ранее обсуждали стимулятор Вымпел. Вот, что у меня с ним получилось.
Сначала решила на картошке испытать. Обработала не всю - только половину. Так вот, с необработанной сотки получила где-то 380 кг, с обработанной - на сотню больше. Понравилось. Начала этим Вымпелом удобрять все подряд. У меня кроме огорода еще дача есть. Плодовые, ягодные, лук, чеснок, бахчевые - урожай процентов на пятнадцать увеличился, да и зараза всякая меньше пристает. Уже который год пилила мужа, чтобы яблоню срезал - не яблоки, а горох, так после Вымпела они крупнее стали, и даже слаще. Пожалуй, пусть еще немного поживет =)
Одним словом, довольны результатами. Нервы целее - не дергаемся постоянно, как раньше: завязь осыпалась, заморозки, снова дождей нет, град. Вымпел поможет уберечь, реанимировать. Растенее становится сильнее, а значит не так подвержено негативным влияниям природы.
Для тех, кто сомневается - брать, не брать, могу посоветовать взять литр, можно даже напополам с соседями по участку и посмотреть на результат.


цитата

Offline


10 декабря 2015, 13:01
Elanie
Если делиться опытом....

Спасибо за  то, что поделились СВОИМ  опытом! Интересно и полезно!


цитата

Offline


30 марта 2019, 08:03
Какие стимуляторы роста вы применяете при посадке ( пересадке) крупных растений ?

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75858, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!