Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Какими удобрениями пользуетесь?...
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9
Быстрый переход
27 июня 2008, 15:00
Игорь;11097
кать,мы с женой разрываемся сейчас между киевом и загородным домом,поэтому мы выбрали самый оптимальный вариант кемиру,подсыпали"на глазок"в горшки,по мере растворения добавляем.некогда возится ,разводить удобрения.я скажу вам ,результат очень хороший.у меня так растения буяют после подкормки.забыл добавить,я посыпал его к катлеям своим,очень много ростов пошло.
прям в кору что ли подсыпали? или в чем у вас катлеи ростут?


цитата

Offline


27 июня 2008, 14:30
кать,мы с женой разрываемся сейчас между киевом и загородным домом,поэтому мы выбрали самый оптимальный вариант кемиру,подсыпали"на глазок"в горшки,по мере растворения добавляем.некогда возится ,разводить удобрения.я скажу вам ,результат очень хороший.у меня так растения буяют после подкормки.забыл добавить,я посыпал его к катлеям своим,очень много ростов пошло.

цитата

Offline


27 июня 2008, 13:07
Игорь;11095
сейчас я её практически везде подсыпаю.(для цветущих весна-лето).результаты не плохие.
я тоже с апреля начала, просто куча удобрений отдельно для орх, отдельно фиалки, просто цветущие, органика, стимулятор роста и т.д. разводишь по бутылкам, сразу не используешь,потому что каждая бутылка для разных групп растений. вообщем путаешься. бред. так я тоже купила кемиру и удобряю все кемирой. только с орхами по прежнему спец.удобрением д/орх. иногда кемирой опрыскиваю по листу. в принципе читала на др.форумах, что орхам рекомендуют кемиру.


цитата

Offline


27 июня 2008, 12:09
сейчас я её практически везде подсыпаю.(для цветущих весна-лето).результаты не плохие.

цитата

Offline


27 июня 2008, 11:06
Игорь;11087
Кать,надо с ними очень острожно.Это комплексное скорее всего для колхозных полей.Лучше смешайте его с грунтом при посадке,одна столовая ложка на ведро.Можно заполнить балконные ящики.Я кемиру добавляю в цимбидиумы ,подсыпаю по чайной ложке на грунт.
спасибо Игорь, я думаю моих цимбов еще рано таким образом кормить, у меня только корешки очухались, могу попалить, может на следующий год попробую ваш метод. игорь а вы кемирой остальных орх удобряете?


цитата

Offline


27 июня 2008, 11:00
Катерина;11082
мне тут на работе отсыпали удобрение азотно-фосфорно-калийное комплексное, такие гранулы со спич.головку розово-белого цвета, вы с таким не сталкивались? пропорции естественно мне не известны, я так думаю чайная ложка на литр. или можно орхи попалить?
  Кать,надо с ними очень острожно.Это комплексное скорее всего для колхозных полей.Лучше смешайте его с грунтом при посадке,одна столовая ложка на ведро.Можно заполнить балконные ящики.Я кемиру добавляю в цимбидиумы ,подсыпаю по чайной ложке на грунт.


цитата

Offline


27 июня 2008, 10:07
мне тут на работе отсыпали удобрение азотно-фосфорно-калийное комплексное, такие гранулы со спич.головку розово-белого цвета, вы с таким не сталкивались? пропорции естественно мне не известны, я так думаю чайная ложка на литр. или можно орхи попалить?

цитата

Offline


05 июня 2008, 23:10
я пользовалась,но чесно говоря не увидела эффекта.

цитата

Offline


28 мая 2008, 22:01
био-удобрение байкал эм-1,кто пользовался, отзовитесь.


цитата

Offline


12 мая 2008, 10:15
Флора;8111
Ой... Даже не знаю... Это скорее всего Игорь сможет ответить на этот вопрос, он у нас вроде использует такие. Я то в основном бутылочные использую...
  Ну,Флора ,рассмешили.Я навоз использую только в саду и на огороде.Да и не навоз вовсе,а перегной.Лариса,смотря для какой цели и когда (время года) Вы будете использовать.Самым лучшим считают конский,затем коровий.Лучше использовать навозную жижу,её розливают по участку,перед пахотой.Свинной навоз надо обязательно использовать хорошо перепревший.Если Вы используете вспышку под зиму,то можно использовать свежий навоз ,он за зиму перегнивает в грунте.Если весной,то перегнивший.Для подкормки рассады используют куриный помет,после посадки помидоров,перца,баклажанов да цветения,для наращивания зеленой массы разводят куриный помет 1-0,5 литра навоза на 10 литров воды и поливают растения.При появлении цветков полив прекращают,иначе азот вызывает опадения цветов и рост зеленой массы.Для дальнейшей подкормки можно использовать перебродивший куриный помет,заливаете водой помет,размещиваете,и оставляете бродить,после окончания процесса брожения можно подкармливать растения.Можно проводить опрыскивание растений по листьям,для этого концентрацию раствора уменьшаете в два раза (я использую для картофеля).А вообще,для удобрения можно использовать и пищевые отходы,листья,траву которую выпалываете ,стебли кукурузы и т.д,все это складываете в компостную кучу,пусть перегнивает.Не используйте для подкормки овощей собачий и кошачий помет.В нем очень много гельминтов и их яиц,которые многие годы могут не перегнивать.А для комнатных я использую органические удобрения,которые продаются в магазинах.


цитата

Offline


09 мая 2008, 00:01
larisa
ребята.а можно вопрос не в тему? а может и в тему? какой навоз предпочтительнее в качестве экологически чистого удобрения?
Ой... Даже не знаю... Это скорее всего Игорь сможет ответить на этот вопрос, он у нас вроде использует такие. Я то в основном бутылочные использую...


цитата

Offline


08 мая 2008, 23:18
ребята.а можно вопрос не в тему? а может и в тему? какой навоз предпочтительнее в качестве экологически чистого удобрения?

цитата

Offline


07 мая 2008, 11:12
так я ж о том и говорю, что приезжая на море от свежего воздуха голова кружится. а в лес на выходные выезжаем, вообще зевота начинается, обогощение кислородом так происходит. видите собака и то реагирует. а что говорить о людях.:d

цитата

Offline


07 мая 2008, 11:11
не знаю насчет аллергии на свежий воздух.я купил собаку ( правда очень давно 16 лет назад) у хозяйки в киеве ,защел в квартиру ,а у неё сука окатилась 10 щенков,конечно это мрак ,10щенков овчарок и их мама.привез я свою джину за город ,так вот этот ребенок три дня спал без задних ног,поднять не могли,поест и опять падает под лавочку и  спит ,консультировались у ветеринара,а он говорит,что вы хотите,собака попала на чистый воздух ,её организм перестраивается на чистый воздух вот и спит,отдыхает от города. а насчет 21 века,ну конечно,век технологий и всего прочего,но так хочется убежать от этого,побыть в тишине.а с радиацией я знаком давно,еще за долго до 86 года,я жил в 19 км от аэс(курская атомная станция).иногда нас награждали бесплатной экскурсией на станцию.но сама по себе радиация не так страшна(вспомните кавказ-больше всего долгожителей а фон радиации за счет гор очень большой,да и наш крещатик,построенный из гранита,тоже не подарок ),страшен весь комплекс-радиация,загазованность,и тд.

цитата

Offline


07 мая 2008, 11:02
игорь, но попробовать же можно, ведь удобряем различными удобрениями. а где гарантия что они все не токсичны и безвредны? нельзя же быть таким консервативным) 21 век на улице, мы скорей всего уже давно едим всё с полей если не гмо, так сто пудов на химикатах и эпине, и вообще нам ли быть в печали после 86 года радиации?? наверное мы уже адаптировались. у меня сотрудница есть. которая без загазованности жить не может, уезжает в отпуск и у нее начинается аллергия на чистый воздух. эт она такое рассказывала, женщина довольно умная и в возрасте зам.бухгелтера, врядли будет врать. ну может такое бывает. не буду утверждать. а мои растения например все находятся на лоджии, лоджия постоянно проветривается. да и от одного-двух раз думаю ничего такого не случится.

цитата

Offline


07 мая 2008, 10:31
ребята ,ну зачем вам нужна эта стимуляция,вы же не занимаетесь промышленным цветоводством и вообще сельским хозяйством,ведь это все такие вещи,механизм влияния их на человека до конца не изучен.хоть и пишут что они без опасны,но все это бред.аналогично трансгенным продуктам сельского хозяйства.человек очень сложный организм,и проследить влияние всего этого можно только через поколения.даже если вы и не употребляете это,все равно,в виде испарений,каких-то мелький остатков он может проникать в организм.тем более использовать в комнатных условиях данные препараты. хотите прорастить старые семена,увеличить всхожесть,замочите их в отваре луковой чешуи.весной можно черенковать и укоренять даже самые трудно укореняемые растения,использую тот же перлит,да любой влагоемкий грунт,под баночку накрыли и все.я вам как биолог и вторым образованием химик говорю,что многие вещи -это реклама,хорошо продуманная и спланированная.конечно это право каждого использовать тот или иной препарат.

цитата

Offline


07 мая 2008, 10:12
вообщем я попробовала неделю назад все полила эпином. посмотрим, о результатах доложу. кто еще пробовал признавайтесь?

цитата

Offline


07 мая 2008, 10:07
вопрос: а вы не допускаете, что у исходного концентрированного эпина может быть разный процент концентрации? я например, когда пересчитывала допустимую концентрацию того эпина, который покупала, получила пропорцию 3 капли на 0,5 л воды - правда, я капаю 2-3 капли (когда как получится) на 400 мл, уж такая у меня "брызгалка".
ответ: концентрация эпина всегда одинаковая. одинаковые по составу препараты могут быть зарегистрированными под разными торговыми марками. есть в продаже эпин-экстра, есть эпинтм и еще другие – вещество одно и тоже, а выпускают разные фабрики. стандартно от фирма производитель определяет что 1 ампула или 1 мл препарата, это примерно 40 капель. но капли разными бывают – кто-то намеряет большой пипеткой и не 40, а 20 капель.
ответ: я а ни когда не меряю каплями, зачем путаться. на глаз половинку ампулы на 2-2,5 литра воды, если растений мало. если надо семена замочить, то почему бы и не полить оставшимся раствором все растения. он же для профилактики применяется. а если растений много, то капсулу как положено на 5 литров воды разбавляю.
вопрос: как отличить подделку и почему у мне эпин не помог?
ответ:подделку отличить довольно сложно. эпин имеет специфический запах (островато-кислый) и слегка мылится, т.к. в него добавляют шампунь, чтобы обеспечить прилипание к листу.
подделка может не иметь запаха вообще, или оказаться чисто мыльным раствором.
но это не главное, эффекта чаще всего не оказывается, если опрыскивание проводить в ярко освещаемом помещении, да же если не на прямом солнце, если раствор старый, лучше вообще свежеразведеным поливать.  еще если вода имеет щелочную реакцию, действующее вещество эпина разрушается. например, если разводят в одной емности с удобрениями, у которых реакция щелочная. или в немытой емкости из под этих удобрений.
а бывает, что растение уже заболело, а его полили эпином. растение может оказаться  слишком слабым, чтобы справится даже вместе с эпином. кроме того частые обработки не дадут ни какого толка, т.е. эффект будет от первой обработки, а последующие за ней просто бесполезными. эффект от эпина надо ждать в течение двух недель а не следующего дня.


цитата

Offline


07 мая 2008, 10:05
вопрос: эпином только опрыскивают или можно под корень полить? а если только опрыскивать, то он какой-то запах имеет?
ответ: насколько я понимаю, то поливать эпином без толку, для него должна быть не щелочная среда, поэтому растворять нужно в кипяченой или дистилированной воде, или капать капельку-другую лимонного сока или другой кислоты. а грунт ведь не может быть абсолютно кислой реакции, значит если полить эпином, то произойдет примерно если на соду капнуть уксус. а вот цирконом поливать под корешок можно, но дозировку превышать нельзя, он сильнее эпина, а при превышении концентрации не дает никаких положительных моментов.
запах там слегка присутствует, но не сильный.
ответ: да, я тоже про эпин читала, что он только для опрыскивания.
вопрос: в каких целях вы использовали эпин?
ответ: я сравниваю действие эпина для растений, как для нас супер полезный укол витамина с: если организм ослаблен болезнью или еще чем-нибудь, укрепляет иммуную систему, помогает внутренним силам организма бороться с бякой.
ответ: а также снижает испарение растениями воды. пшикаю, когда орхидеи без корней.
вопрос: подскажите, как правильно разводить эпин? раньше им не пользовалась, купила, но на нем написано - развести 1 мл эпина в 5 мл воды! думаю, на инструкции опечатка?
ответ: да, действительно опечатка, надо 1мл на 5литров воды - это для профилактики.


цитата

Offline


07 мая 2008, 09:59
действие циркона основано на уменьшении транспирации, повышении всасывания воды и питательных веществ корнями, он способствует интенсивности процессов фотосинтеза.
В продаже кроме «эпина-экстры» можно так же встретить препарат под названием «Эпибрассинолид», по составу аналогичный эпину.
Рабочий раствор эпин-экстра:

  • 1 мл препарата на 5 литров воды при опрыскивании вегетирующих растений;
  • 1 мл препарата на 2 литра воды при замачивании луковиц (на сутки);
  • 1 мл препарата на 1 литр воды при замачивании семян цветочных культур (на сутки).
Кратность обработок:

  • при профилактическом опрыскивании раз в месяц
  • при попадании растения в неблагоприятные условия (слишком сухой воздух, недостаток света и т.п.) опрыскивание через каждые 7-10 дней, до выздоровления или пока растение находится в этих условиях.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75895, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!