Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы Отличия роз Kordes, Meilland и David Austin...
Страница:  1  2
Быстрый переход
28 января 2009, 18:48
Объясните пожалуйста, в чем отличия между розами Kordes, Meilland и David Austin. Имею ввиду конечно не только внешний вид, а и "технические характеристики" - выносливость, морозоустойчивость, стойкость к болезням, а также цены.
Также интересно мнение о розах польского и отечественного производства (например о розах из Уманского питомника).
Извините, если вопрос не коректный, но суть наверное понятна- разобраться хочу.Well


цитата

Offline


28 января 2009, 22:59
Пока нашла вот такую информацию в Вестнике цветовода http://www.vestnik-cvetovoda.ru/?id=9695
Но там речь идет в основном об истории создания ностальгических роз. А интересно в первую очередь то, как ведут себя розы разной селекции в наших климатических условиях.


цитата

Offline


29 января 2009, 10:33
татос;24951
Пока нашла вот такую информацию в Вестнике цветовода http://www.vestnik-cvetovoda.ru/?id=9695
Но там речь идет в основном об истории создания ностальгических роз. А интересно в первую очередь то, как ведут себя розы разной селекции в наших климатических условиях.
Ув. татос,Well Вы задали сложный и очень емкий вопрос, однозначного ответа Вам, пожалуй, никто не даст. В каждой селекции есть свои "лучшие" и "не очень" сорта. По поводу морозоустойчивости могу успокоить- в нашем климате хорошо зимую почти все, но только при выполнении всех агротехнических приемов в теплый период- это правило №1.
Я розовод-любитель и покупаю розы по принципу- "нравится - не нравится - есть в продаже" . Розы селекции Тантау на украинском рынке давно, а вот Д. Остин появился недавно и сразу стал популярным. И это понятно, ведь его розы не спутаешь ни с чем, хотя и на любителя (многим он не нравится). Здесь на Украине мы только нарабатываем практический опыт в выращивании тех или иных сортов и правильнее было бы обсудить конкретный сорт.Well Если Вам нужна консультация розоводов-профессионалов, то возьму на себя ответственность рекомендовать российские сайты ( адрес могу скинуть в личку).
Уманский питомник мне не известен.
С ув. Елена.


цитата

Offline


29 января 2009, 11:45
татос;24930
.....
Также интересно мнение о розах польского и отечественного производства ....

У польских производителей (то, что предлагают у нас в Запорожье)мне не нравится ассортимент. Интересно,а есть в продаже английские розы польского производства? В Киеве, в садовых центрах, наверно, есть?
Я сначала всегда определяюсь что конкретно хочу, а потом начинаю искать и в садовых центрах, и на выставках, и , конечно, в частных питомниках.Если честно, для меня не имеет значение кто является производителем посадочного материала, главное что бы саженцы были здоровыми.WellПо ценам разброс большой. В садовых центрах, как правило, дороже, чем в питомниках,один и тот же сорт розы можно купить за 15 грн. , а можно и за 115грн.WellГде-то здесь, в разделе "Розы" ,уже давались ссылки на каталоги с ценами, побродите, поищите.  Лично я покупала английские розы в октябре за 35 грн(частный питомник), теперь буду ждать и надеяться, что это не окажется пересортицейVery we!
С ув. Елена


цитата

Offline


29 января 2009, 22:30
Елена, розариум, спасибо большое за ответы. Так и думала, что скорее всего вопрос мною не коректно задан. Я посчитала, что среди селекционеров роз есть какой-то один непререкаемый авторитет, как в производстве духов - ведь все знают, что самые лучшие духи - французские.
Кое-что прочитала в вэбсаде и мне показалось, что у остинок часто бывают разлапистые кусты с тонкими стеблями и поникающими из-за тяжести цветками (кстати даже на фото очень часто головки опущены). Но я подпорок не люблю, и еще мне не нравится неряшливый, растрепаный вид цветков, который возникает через пару дней после раскрытия. Но при всем при этом поражают цветовые сочетания роз Остина!
У Meilland вроде бы цветки лучше форму держат, а может мне показалось так.
Но это все первое впечатление и вполне возможно ошибочное. Кстати по фото очень сложно определить, нравится роза или нет, потому что в основном все фотографируют сами цветки, а не весь куст целиком. Смотрю - цветок в чуть приоткрывшемся бутоне - выглядит восхитительно, а потом нахожу куст целиком или замечаю, что раскрытые цветки выглядят неряшливо, и мнение резко меняется.
Хочу рассказать, что понравилось. Огромное впечатление произвела роза Jude the Obscure, но в вэбсаде написано, что "в дождливое лето цветки не раскрываются, "слипаются" и загнивают на кусте". Но мне очень нравится и цвет, и форма цветка. Также понравились цветки Comtesse de Provence (Liv Tyler), Acropolis и Polka.
В общем у меня еще все впереди, читать, изучать много всего.


цитата

Offline


30 января 2009, 12:51
татос;25021
...
Кое-что прочитала в вэбсаде и мне показалось, что у остинок часто бывают разлапистые кусты с тонкими стеблями и поникающими из-за тяжести цветками (кстати даже на фото очень часто головки опущены). Но я подпорок не люблю, и еще мне не нравится неряшливый, растрепаный вид цветков, который возникает через пару дней после раскрытия. Но при всем при этом поражают цветовые сочетания роз Остина!
У Meilland вроде бы цветки лучше форму держат, а может мне показалось так.
Но это все первое впечатление и вполне возможно ошибочное.

Нет, не ошибочное, все так и есть,поэтому я и писала что остинок любят не все. Но ИХМО, чтобы создать впечатление о розах Д. Остина надо их посадить, иначе ну никак.Very we! У каждого будет свое мнение, свои "за" и "против", и каждый будет прав.Well
Из понравившихся Вам роз у меня есть только Polka91. Если честно, я бы ее куст полностью тоже не фотографировала , хвастаться нечем. За два года она плохо наросла, кустики не высокие (я посадила 2 куста вместе) примерно 120см. В первый год я бутоны не обрывала, дала ей поцвести. Цветок был супер- плотный, набитый, точно такой, как на этом фото из "Энциклопедии роз".
  
Действительно лепестки напоминали папиросную бумагу или лепестки мака, а какой был удивительный цвет:eek:. Но, увы, летом 2008 года я немножко разочаровалась: цветок стал нежно-нежно абрикосового цвета и сразу показал серединку, а мне это не нравится. Но я не растраиваюсь два года - это "детский возраст" для розы и она еще себя покажет во всей красе. Кое какие выводы я сдела по прошедшему сезону, вот теперь жду весну, Так что, татос,если у Вас есть желание, а главное возможность купить те или иные сорта роз - покупайте!! А мы будем ждать ваших отзывов и фотографий.
С ув. Елена.


цитата

Offline


03 февраля 2009, 23:45
Елена, спасибо большое за ответ! Извините, раньше не могла написать - работала.
Опять в Вестнике цветовода нашла информацию о розах Остина, может быть вы уже читали, если нет, вот ссылка
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/?id=10113
Как-то не очень хорошо написали, ну без излишних восторгов в общем. А каково ваше мнение по поводу этой статьи? Отличается ли уход за розами Остина от ухода за розами других производителей? Вы за всеми своими розами одинаково ухаживаете?
Еще не по теме вопрос. Есть ли у вас почвопокровные розы, и правда ли, что они такие супер-супер-супер (морозостойкие, не болеют, не требуют большого ухода)?


цитата

Offline


04 февраля 2009, 13:34
татос;25408
Елена, спасибо большое за ответ! Извините, раньше не могла написать - работала.
Опять в Вестнике цветовода нашла информацию о розах Остина, может быть вы уже читали, если нет, вот ссылка
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/?id=10113
Как-то не очень хорошо написали, ну без излишних восторгов в общем. А каково ваше мнение по поводу этой статьи? Отличается ли уход за розами Остина от ухода за розами других производителей? Вы за всеми своими розами одинаково ухаживаете?
Еще не по теме вопрос. Есть ли у вас почвопокровные розы, и правда ли, что они такие супер-супер-супер (морозостойкие, не болеют, не требуют большого ухода)?
Татос, большое спасибо за ссылку, я "Весник цветовода" очень редко встречаю в магазинах. Статья мне понравилась и понравилось как раз отсутствие восторженных описаний и скрытой рекламы, все очень четко и понятно, много интересной информации, а главное эта статья - целая тема для размышлений и обсуждения.
 
А почему отсутствуют любители роз, почему все молчат!
Ау, розофаны, розоманы, где вы, дорогие!! Мы Вас ждем тута, скучаем!!
 
Наверно заняты посевом летников, в тех разделах идет живейшее обсуждение:p.
 
Так,по поводу ухода за розами: ухаживаю ли я за всеми одинаково? К сожалению нет, сейчас попробую рассказать почему. ;)
Долго, долго выбирая сорт полюбившейся в каталоге розы и ища поставщиков, через два года после заказа, уже потеряв всякую надежду на покупку я вдруг становлюсь счастливым обладателем РОЗЫ.
Правда, саженец какой-то маленький с непонятными пятнышками на стволике и корешки какие-то подозрительные, но разве это важно, главное у меня теперь есть Она-мечта. Место посадки приготовлено заранее и по всем правилам. Роза посажена, но она такая маленькая, слабенькая надо ее хорошенько покормить и пошло, поехало....Каждую неделю приезжая, я первым делом бегу к ней, чтобы покормить и напоить, а она как-то не торопится расти, наверно мало органических и минеральных удобрений, надо и микроэлементы добавить в рацион. Тут еще и тля напала, нигде ее нет, а на моей красавице сидит (роза ведь перекормлена).Вообщем, в таком темпе проходит все лето и надо готовиться к зиме, но куда там, она только начинает рости и набираться сил для цветения. Побеги толстые, не вызревшие, вот такой и уходит зимовать... А весной, о ужас, моя красавица вся черная стоит. Горько плача беру я в руки секатор и спасаю то что еще можно спасти. И снова она маленькая, слабенькая, с какими-то непонятными пятнышками но стволике, наверно, надо ее хорошенько покормить...... Вот такая реальная историяVery we!. Я все знаю, все понимаю, сама консультирую соседей по даче, но ничего не могу с собой поделать -это действительно болезнь.Каждую весну даю себе обещание, что ни-ни и все опять по-старому плану.
2. Почвопокровные розы у меня есть, названия я не знаю. ИМХО при выборе сорта очень важна степень самоочищения после цветения(клининг). Моя почвопокровная (белый цвет) за 3 года наростила куст(h-70см,d-150см),очень не прихотлива, ее я мало кормлю;), но когда она отцветает-вид ужасный, а главное засохшие цветки не так легко убрать: они мелкие, их много по всей длине побега. На эту процедуру может уйти половина дня, а если участь что это обильноцветущая роза  цветет в течении всего лета, то представьте объемы работ. По этой самой причине я хочу ее со временем убрать.
С ув. Елена


цитата

Offline


04 февраля 2009, 23:46
Розариум, а какая роза оправдала все ваши ожидания или хотя бы те, которые заявлены производителем?  И интересно, у вас есть самая-самая любимая роза или их несколько?
И еще, как выглядит взрослый куст почвопокровной розы, как очень широкий и невысокий куст или это коврик (достаточно высокий конечно), который плетется и стелется по земле? Спасибо.


цитата

Offline


05 февраля 2009, 09:24
татос;25496
Розариум, а какая роза оправдала все ваши ожидания или хотя бы те, которые заявлены производителем? И интересно, у вас есть самая-самая любимая роза или их несколько.
1. На сегодняшний день моя любимица-Rosarium Uetersen (взяла ник розариум;)). Мне нравиться ее слегка раскидистая форма,но в тоже время жесткие стебли.Цветы чашевидной формы собраны в кисти, на солнце не выгорают и держатся очень долго, а какой изумительный насыщенно-розовый цвет, правда, почти не пахнет.Роза очень устойчива к болезням и зимует на 5+. На зиму я связываю побеги, пригибаю к земле и кладу сверху деревянный щит. У меня она растет 2 года и за это короткое время выросла в мощный, но не очень высокий куст(150см).Кордес заявляет ее как плетистую,но по характеру роста,я думаю, что это будет ,скорее всего, шраб(полуплетистая).
С ув Елена.


цитата

Offline


05 февраля 2009, 11:39
Да, еще пару слов хочу сказать по обрезке. Особенность этого культивара в том, что цветение проходит на верхушках побегов и чтобы куст смотрелся гармонично и был по всей высоте в цветах, я весной применяю комбинированную обрезку: умеренная( до 5-7 почки) и легкая ( кончики побегов).Стимулировать цветение можно горизонтально подвязывая ветви, но у меня с этой розой не получилось.

цитата

Offline


05 февраля 2009, 12:18
татос;25496

И еще, как выглядит взрослый куст почвопокровной розы, как очень широкий и невысокий куст или это коврик (достаточно высокий конечно), который плетется и стелется по земле? Спасибо.
В той ссылке на журнал "В.ц."что Вы дали в первых постах есть и статья Галины Панкратовой о почвопокровных розах. Лучше я не напишуWell,а в Вашем вопросе есть и ответWell.Все почвопокровные розы условно делятся на 4 группы:
1.мелкие стелющиеся с горизонтальными гибкими побегами( h- до 50см, d- 150 см)
2. крупные стелющиеся (h более 50см, d- 150см)
3. мелкие поникающие с жесткими дуговидными побегами до 95см высотой и 150 шириной.
4.крупные поникаюшие выше 90 см высотой и 150 шириной.
Так, для примера, к 1й группе относятся из известных: Nozomi, Suma;
2 гр:Kent, Magic Carpet;
3 гр:Max Graf;
4 гр.Fiona.
Поэтому перед покупкой небходимо определиться к какой группе розочка относится , чтобы не было разочарований потом:rolleyes:.
С ув. Елена.


цитата

Offline


05 февраля 2009, 14:54
Спасибо большое вам, розариум, за информацию. Буду изучать.
А ваша Rosarium Uetersen - большая красавица, нашла ее фото. Пусть дарит вам побольше приятных мгновений!


цитата

Offline


05 февраля 2009, 16:36
Татос, а вы уже опредились с покупкой роз или ваш интерес в этом разделе чисто теоретический?

цитата

Offline


05 февраля 2009, 23:52
Интерес теоретический, который, надеюсь, закончится хорошим практическим результатом!
А если серьезно, то у меня сложилось такое мнение: Meilland с Kordes не подведут однозначно. Но... Хочется же Девида Остина. Наверное надо попробовать, раз хочется.
Так что, если состояние дачи позволит (там долгоиграющий ремонт-строительство), буду пробовать.


цитата

Offline


06 февраля 2009, 00:54
Татос, у меня несколько почвопокровных роз,разных по форме куста.Главное все неприхотливы, очень легко укрывать.(ставлю сверху ящик и кусок толя от дождя и все) А живу я в Курске, и зимой у нас бывает до-25гр. Весной легкая санитарная обрезка,проблема только одна :у одной из роз ,кстати тоже белой и не махровой, не осыпаються цветы после цветения,приходиться обрезать.Зато все цветут все лето и за 5 лет ни одна ни чем не болела и даже тля их не любит.И очень живучие! Пять лет назад я приобрела куст почвопокровной розы с ЗКС и сразу высадила.Этим летом переехали в новый дом и при пересадке ком развалился.я не поверила глазам.первоначально корни были подогнуты и обмотаны синтетической веревкой.И все эти годы роза прекрасно росла,цвела! Роза была из Польши. вот так!

цитата

Offline


06 февраля 2009, 01:08
мне наравятся розы очень сильно... вот собираюсь на даче высаживать... недавно закончили там стройку...
УРРРРРРРРРРРРа теперь буду обустраивать садик!
Хочу роз насажать, но пока плохо ориентируюсь в названиях)


цитата

Offline


06 февраля 2009, 01:39
larisa O, скажите, а как называются ваши почвопокровные розы, кто производители? А еще интересно, какая роза у вас самая любимая и почему? Я много вопросов задаю, извините, просто хочу во всем разобраться.
Кстати по поводу подогнутой корневой у роз начиталась много ругательств в вэбсаде.
Так что ваша роза - боец, выстояла.


цитата

Offline


06 февраля 2009, 09:31
larisa
Татос, у меня несколько почвопокровных роз,разных по форме куста.Главное все неприхотливы, очень легко укрывать.(ставлю сверху ящик и кусок толя от дождя и все) А живу я в Курске, и зимой у нас бывает до-25гр. Весной легкая санитарная обрезка,проблема только одна :у одной из роз ,кстати тоже белой и не махровой, не осыпаються цветы после цветения,приходиться обрезать.Зато все цветут все лето и за 5 лет ни одна ни чем не болела и даже тля их не любит.И очень живучие! Пять лет назад я приобрела куст почвопокровной розы с ЗКС и сразу высадила.Этим летом переехали в новый дом и при пересадке ком развалился.я не поверила глазам.первоначально корни были подогнуты и обмотаны синтетической веревкой.И все эти годы роза прекрасно росла,цвела! Роза была из Польши. вот так!

Да, это правда, что живучие то живучие.И очень быстро укореняется побег лежащий на земле. Я осенью, когда готовила розы к зимовке заметила, что на нескольких побегах появились маленькие корешки. Я пригнула, прикопала их землей и думаю к следующей осени у меня будет еще несколько кустиков.


цитата

Offline


06 февраля 2009, 09:56
Ангелочек;25598
мне наравятся розы очень сильно... вот собираюсь на даче высаживать... недавно закончили там стройку...
УРРРРРРРРРРРРа теперь буду обустраивать садик!
Хочу роз насажать, но пока плохо ориентируюсь в названиях)
А какие желания есть?Well


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/